Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как делается комната на лоджии, мебель для балкона?

Автор:
Мастер рукоделия
Комната на лоджииЧтобы увеличить жилое пространство в квартире, посмотрите, как делается комната на лоджии. Мебель для балкона также можно смастерить самим.
Содержание статьи:
  1. Комната на балконе
  2. Как сделать табурет
  3. Складные стулья
  4. Навесные полки, стеллаж

При недостатке площади, балкон вполне можно превратить в зону отдыха или даже в жилое помещение. Если это место не очень просторное, поставьте сюда складную мебель, оригинальные табуретки, сделанные своими руками и другие предметы обустройства.

Комната на балконе



Прежде всего, нужно застеклить окна в этом вспомогательном помещении, используя двойной стеклопакет. Справа и слева можно сделать стены, установить батарею отопления.

Оформление входа на лоджию

Объединение балкона с комнатой может быть самым разным. В данном варианте вход на лоджию был сделан в виде арки, украшен инкрустацией в виде кирпичей. Плотные шторы помогут в любой момент разделить эти два помещения, превратив их в отдельные.

Если вы хотите, чтобы лоджия и комната были светлыми, снизить уровень шума, тогда используйте вариант со стеклянными дверьми. Они визуально увеличат пространство, сделав его воздушным.

Стеклянная дверь на лоджию

Нужно утеплить пол и стены на балконе, чтобы вновь оформленная веранда была пригодна для проживания или нахождения здесь в холодное время года. Вы сможете устроить тут небольшой домашний кинозал, маленькое семейное кафе или сделать библиотеку.

Сняв окно с рамой и дверной проем вместе с дверью, нужно будет обработать оставшуюся часть стены. Можно превратить ее в удобную лавочку, декоративную панель или место отдыха животного.

Лавка из прегородки в лоджии

Объединение балкона с комнатой или с кухней позволит сделать из остатка стены барную стойку или расставить здесь цветы, а на месте лоджии организовать зону для приготовления пищи.

Барная стойка в лоджии

Даже узкая лоджия позволит сделать комнату более светлой за счёт нескольких окон. На таком балконе можно поставить небольшой стильный диванчик для отдыха.

Диванчик для отдыха в узкой лоджии

Ребятишкам также непременно понравится идея расширения пространства. На месте балкона вы можете поставить детский диванчик с выдвижными ящиками, где малыш будет хранить свои игрушки и другие принадлежности.

Детский диванчик в лоджии

Для детей постарше можно поставить рабочий стол, компьютер, чтобы они занимались. Но необходимо продумать, чем в солнечный день прикрыть окна. Можно повесить на них жалюзи, занавески или тюль.

Рабочий стол в лоджии

Тогда ребенку будет комфортно, и экран монитора не станет бликовать.

Следующая идеи позволит сэкономить на рабочем столе. Достаточно купить 4 угловых кронштейна или закрепить обработанную доску на двух брусках, и отличное рабочее место готово. Внизу будет достаточно пространства, чтобы ребёнок положил сюда портфель, удобно вытянул ноги.

Рабочее место в лоджии

Если вам повезло, достался балкон, идущий сразу через две комнаты или через одну и кухню, тогда вы можете преобразовать его в просторную гостиную.

Гостиная из балкона

Балкон можно превратить в спальню, поставив сюда кровать или положив матрас достаточной толщины и ширины.

Спальное место на балконе

Теперь у вас не будет недостатка места, когда приедут гости. Кто-то сможет спать на балконе.

Ещё один вариант спального места на балконе

Постелите сюда ковровое покрытие, чтобы было уютно и мягко ногам. Поставьте стильный диван, и еще одна комната в вашем распоряжении.

Мебель для балкона: как сделать табурет



Если у вас будет комната на балконе, поставьте сюда вот такой модный стильный табурет. Он занимает мало места, поэтому на этой небольшой площади будет просто незаменим.

Табурет для балкона

Для него вам понадобится:
  • пушистый искусственный мех;
  • шпильки для ножек;
  • подкладочная ткань;
  • фанера;
  • ватин;
  • вспененное полотно;
  • декоративные гвозди;
  • поролон;
  • отвертка;
  • мебельный степлер.

Мастер-класс:
  1. Вырежьте из фанеры круг или используйте заготовку такой формы. Приложите ей к вспененному полотну, обрисуйте его, вырежьте по кругу.

  2. Теперь поместите эти заготовки на ватин. Вырежьте его запасом. Заворачивайте края этого полотна внутрь, фиксируйте в таком положении ниткой с иголкой.

  3. Положите эту объемную деталь на изнаночную сторону искусственного меха, также вырежьте его с запасом.

  4. Внутренний круг нужно будет закрыть подкладочной тканью, вырежьте его.

  5. Соедините края меховой и подкладочной заготовки, прикрепите их к дереву, используя молоток и декоративные гвозди.

  6. Зафиксируйте ножки для табурета при помощи шуруповерта и саморезов. Стильная вещь готова.

Пошаговое создание табурета для балкона

Если вы решили объединить балкон с кухней, тогда обязательно поставьте сюда такой или подобный табурет. Другая оригинальная идея также поможет вам сделать небольшую вещицу, которая занимает мало места, складывается, как пазл.

Подставка-пазл

Как видите, ее можно использовать в качестве кухонной доски или с лёгкостью переносить фужеры, не бояться, что они выскользнут из рук. Если одного элемента мало, вы соедините два. Получится длинная кухонная доска.

По такому же принципу можно изготовить мебель для балкона, которой станет стол и табуретки.

Табуретки и столик в форме мозаики

Для этого сначала нужно нарисовать выемки и округлые части, затем выпилите их электролобзиком. Ножки делаются из досок, а крышка собирается из деревянных пазлов.

Оригинальный декоративный столик также будет прекрасно смотреться на лоджии.

Декоративный столик на лоджии

Чтобы его сделать, возьмите:
  • круглое закалённое стекло или прочное оргстекло;
  • толстые доски;
  • пропитку для дерева;
  • пилу;
  • лобзик.

Этот стол без гвоздей и шурупов. Посмотрите на фото, вы увидите, где нужно сделать в центре каждой обработанной закругленной доски отверстия. Затем эти элементы соединяются. Для придания дополнительной прочности можно зафиксировать их при помощи клея. Но если вы хотите сделать разборный столик, тогда клей не понадобится. Наверх установите стекло, и творение готово.

Мебель для балкона должна быть функциональной и занимать мало места. Следующий столик сделан по принципу чемодана. Именно на него похожи задняя и передняя крышка. Их нужно соединить, используя петли и ограничители.

Декоративный столик-чемодан

Откидной столик на балкон также прекрасно впишется в это ограниченное пространство. В сложенном виде он почти не занимает места. Когда вы разложите его, сможете использовать столик в качестве обеденного, для ноутбука или бумаг. Сюда можно положить книжку, почитать на этой импровизированной веранде.

Откидной столик на лоджии

Чтобы сделать откидной столик на балкон, возьмите:
  • слоеную фанеру или ДСП;
  • циркулярную пилу или лобзик;
  • петли;
  • наждачную бумагу;
  • перфоратор;
  • краску или лак для дерева;
  • длинные шурупы.

Используя циркулярную пилу или лобзик, вам нужно создать из ДСП или фанеры 4 детали, это:
  • полоска длиной 80 шириной 5 см;
  • один отрез размером 80 на 40 см;
  • два прямоугольника размером 60 на 20 см.

Взяв самую большую деталь, при помощи циркуля начертите на ней полукруг, выпилите по этой разметке. Затем острые грани шлифуются наждачной бумагой.
Возьмите одну прямоугольную деталь размером 60 на 20 см, распилите ее на два треугольника.

Если вы хотите украсить ножку стола, тогда при помощи насадки на дрель сделайте круглые выемки разного размера.

Деталь стола

Присоедините эту треугольную ножку к прямоугольной детали размером 60 на 20 см при помощи петли и шурупов. Элементы размером 80 на 5 см нужно прикрепить к широкой зоне столика, используя пару столярных петель. Покройте детали краской или лаком для дерева.

Пошаговое создание стола

Теперь осталось прикрепить конструкцию к стене, после чего откидной столик на балкон можно использовать.

В качестве этого предмета мебели можно использовать строительную катушку, покрасив ее в желаемый цвет. На нижний круг вы можете положить различные предметы, поставить фонарики, тогда вечером балкон превратится в романтический уголок.

Подставка из строительной катушки

Складные стулья для балкона своими руками



Такой атрибут мебели также незаменим на балконе, но не только здесь. Представленный далее стул-ножницы понравится домашним животным, его можно поставить на кухне, когда придёт гость, разложить. На дачной веранде такая мебель также будет прекрасно смотреться и занимать мало места.

Складной стул для балкона

Перед тем как будете делать подобные складные стулья своими руками, ознакомьтесь с чертежом.

Схема складного стула для балкона

Для него понадобятся следующие заготовки и сопутствующие материалы:
  • 16 планок для сидения размером 29х2,1х2,8 см;
  • 1 спинка размером 65х11х2,1 см;
  • шесть ножек 76х12х2,1 см (на 3 детали);
  • опорные бруски ножек - 4 штуки размером 45х50х2,1 см;
  • 4 подлокотника 45х70х21 см;
  • два круглых бруска диаметром 1х6 см;
  • два круглых бруска диаметром 7,5х3 см;
  • 4 штанги М6х450;
  • 32 шканта;
  • 8 колпачковых гайки маркировки М6;
  • клей столярный.

Начинаем делать складной стул. Основываясь на следующую схему, из картона вырежьте шаблон для ножек, перенесите намеченные отверстия на схему. По ней выкройте заготовку из дерева, при помощи электролобзика вырежьте ее и просверлите в ней отверстия в намеченных областях.

Схема заготовки складного стула для балкона

Возьмите вспомогательную доску, чтобы обрабатывать на ней извилистые детали. Основываясь на разметке, высверлите в той два отверстия, куда нужно вклеить пару шкантов. Они нужны чтобы закреплять ножки и обрабатывать их на таком приспособлении.

Формирование одной детали складного стула для балкона

Сделав первую деталь для ножек, прикладывайте ее в качестве шаблона к остальным, вырезайте их. У вас должно получиться 16 ножек.

Формирование деталей складного стула для балкона

Теперь нужно каждую волнистую заготовку прикреплять к вспомогательной доске со шкантами и запилить их.

Крепление волнистой заготовки к доске

Возьмите четыре ножки, наденьте их на резьбовые штанги, стяните струбцинами. Снаружи и внутри их нужно зачистить рашпилем, чтобы они стали нужной формы.

В торцах ног необходимо просверлить перпендикулярные отверстия, чтобы вставить сюда шканты, посадив их на клей.

Отверстия в торцах ног

Выпилите планки сидения. Их и ножки нужно надеть на 4 штуки резьбовых штанги, длина каждой 45 см. Эти элементы помогут не только соединить детали, но и сделать стул складным.

Поработайте напильником, чтобы подогнать планки по размеру.

Подгон деталей стула

Возьмите опорные бруски для ножек и подлокотники, поработайте с этими видами деталей. На них нужно сначала отметить, а затем высверлить выемки под шканты, которые фиксируются при помощи клея.

Опорные бруски ножек

Используя эти элементы, соберите стул своими руками, стяните его при помощи двух струбицын и вспомогательной доски.

Сбор складного стула

Ножовкой нужно обрезать резьбовые штанги, убрать лишнюю длину, на концы этих деталей надеваем колпачковые хромированные гайки и стягиваем их. Подлокотники и спинку стула нужно соединить при помощи шкантов с одной стороны, с другой эти элементы будет фиксироваться свободно. Чтобы стул не складывался, здесь поможет круглый брусок с ограничителем.

Формирование резьбовых штанг

Если предыдущий вариант показался вам немного сложным в исполнении, тогда начните с более простого. Предлагаем сделать складной стул своими руками, который также пригодится вам не только на лоджии, но и на природе. Он занимает мало места, поэтому его можно переносить на плече или в сумке.

Вариант простого складного стула

Для такого вам потребуются:
  • три круглых бруска из твердого дерева диаметром 4 см, длиной 60 см;
  • три шайбы из латуни;
  • 2 глухие гайки из меди;
  • медный болт, диаметр которого 7 см;
  • декоративные шайбы в количестве 3 штук;
  • болт-петля;
  • три шурупа;
  • длинные винты в количестве 3 штук;
  • плотная ткань или кожа.

Посмотрите, в каком виде находятся круглые бруски, если это требуется, отшлифуйте их наждачной бумагой. Отступив 26 см от края каждой, проделайте в них отверстия.

Круглые бруски простого складного стула

Эти выемки нужны будут для скрепления данных деталей между собой. Чтобы зафиксировать их на сиденье, просверлите в верхней части данных ножек отверстия.

На этом этапе нужно обработать данные детали выбранным средством для дерева. Это может быть морилка, краска или лак.

Пока жидкое покрытие сохнет, вырежьте из выбранного материала правильный треугольник со сторонами 28 см. Если у вас будет переносной стул, тогда на одном углу треугольника сделайте небольшой хлястик, вырезав его из того же полотна.

Сидение для простого складного стула

Совместите отверстия двух ножек. Вставьте сюда длинный болт, надев болт-петлю, на которую вы будете крепить третью ножку. Сделай это, зафиксируйте данную часть конструкции при помощи глухой гайки.

Скрепление конструкции складного стула

Совместите отверстия в верхней части ножки и сидении, вставьте декоративный шуруп, закрутив его.

Крепление декоративного шурупа

Вырежьте из кожи или плотной ткани ремень, с одной стороны завяжите на нём петлю, зафиксируйте его на нижней части ножек. С другой стороны, прикрепите их к хлястику сидения. Такие складные стулья, изготовленные своими руками, можно убрать на балкон. Когда вы захотите посидеть там или, например, будете сажать рассаду, цветы, оцените такую удобную вещь. Для мужчины это будет стульчик для рыбалки, который очень удобно носить с собой.

Складной стул в собранном виде

Навесные полки, стеллаж для лоджии



Если вы решили сделать полки своими руками, чтобы повесить их на балконе, положить сюда книги, поставить цветы, тогда посмотрите тонкости изготовления.

Самодельные навесные полки для лоджии

Для таких вам потребуются:
  • доски или ДСП;
  • шканты;
  • кронштейны;
  • саморезы;
  • дрель;
  • столярный клей.

Мастер-класс:
  1. Прикрепите кронштейны при помощи саморезов в стене, если этого требуется, сначала просверлите здесь отверстия, забейте в них дюбеля.

  2. Чтобы соединить доски на углах, отпилите их здесь наискосок, просверлите в этих участках по два отверстия с каждой стороны одной доски. Залейте сюда немного клея, вставьте шканты, соедините элементы.

  3. Останется прикрепить доски к кронштейнам, положить на готовые полочки всё, что пожелаете.

А вот ещё одна интересная вариация на данную тему. На балконной стене нужно закрепить трубы, используя соединительные элементы. Такая оригинальная полочка довольно вместительная, несмотря не малый объём.

Вариант навесных полок для лоджии

Если использовать готовые мебельные детали из МДФ или ДСП и фигурные кронштейны контрастного цвета, тогда полочки для балкона могут быть очень красивыми.

Полки из ДСП для лоджии

Вместительный стеллаж также включите в перечень предметов мебели для балкона.

Стеллаж своими руками для балкона

Для такого из четырех брусков делаются стойки. Положите эти элементы попарно, соедините их небольшими брусками, на которые затем нужно набить доски, которые станут горизонтальными полочками стеллажа.

Такая мебель для балкона, сделанная своими руками, будет стоить дешевле, чем покупная. Но если вы приложите усердие, будет ничуть не хуже той.

Чтобы у вас всё получилось, посмотрите тонкости изготовления такой мебели.



Как объединить балкон с комнатой, подскажет следующее видео.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *