Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Ретро стиль в интерьере – как оформить

Автор:
Мастер рукоделия

Ретро стиль в интерьереЧтобы создать ретро стиль в детской, предлагаем сделать винтажные игрушки и предметы обстановки своими руками. Для кухни вы сможете создать светильники из старой посуды, обновить лампу, торшер.

Ретро стиль в интерьере позволит сделать жилое помещение уютным, вспомнить былые времена. По такому принципу вы оформите детскую, столовую, гостиную, спальню. А если у вас будет ретро-стиле на даче, тогда вы сможете привезти сюда ненужные вещи и оформить не только интерьер, но и уличный экстерьер.

Ретро стиль в интерьере детской

Стиль Ретро в интерьере детской

Такая светлая детская добавит уюта и настроения. Если эта комната на даче, в деревне, тогда посмотрите, быть может, на чердаке завалялась старая тумбочка? Можно её починить, а затем ошкурить, загрунтовать и покрасить слоем белой краски. Тоже самое касается и кровати. А такую романтичную обрешетку над дверью вы сможете сделать из тонких реек, также покрашенных в белый цвет.

Комната выполнена в нежных тонах. Постельное белье имеет зеленый и розовый окрас. Если у вас есть обруч хула-хуп, тогда из него смастерите домик для ребёнка, который при желании превратится в мягкий шкаф.

  1. Для этого нужно взять обруч, закрепить на нем отрезки прочной проволоки. Зафиксируйте таким образом, чтобы вместе с обручем они образовывали конус. Обмерьте эту заготовку, вырежьте из розовой ткани чехол по ее размеру.
  2. Наверху оставьте не зашитым отверстие, чтобы сюда продеть металлическую цепочку, зафиксировать ее, а на другом конце цепочки будет крючок, который крепится к потолку. Теперь возьмите прямоугольник такой же ткани, длина которого в два или три раза больше диаметра обруча.
  3. Присборите её, пришейте к нижней части полученного конуса. Можно прорезать окошки и обработать их лентами или тканью такого же цвета.

Стиль Ретро в интерьере детской

Ещё останется покрасить стены, потолок, вы нарисуете здесь белые облака, несколько веточек зелени.

Вот такая романтичная детская в ретро-стиле получится.

Если ребёнок совсем маленький, тогда ему нужна кровать с бортиками. Для этой цели можно использовать лежанку, которая также имеет долгую историю. Вы ошкурите ее, покрасите. Останется сшить бортики для детской кровати, наматрасник на матрас и постельное бельё. Низ вы можете закрыть тканью подходящей по цвету. Из такой же вы выполните чехлы на кресла, на пеленальный или журнальный столик. Останется сделать декоративные подушки, развесить мягкие панели возле кроватки.

Стиль Ретро в интерьере детской

Посмотрите и другие картинки, которые подскажут, как в ретро-стиле оформить детскую комнату. Если у вас есть старинная металлическая кровать, также покрасьте её и покройте экологичным лаком. Если нет такой, можно приобрести новую или подержанную по объявлению недорого. Также останется выполнить чехол на столик, на стулья, заранее разрисовать стену в детской комнате.

Стиль Ретро в интерьере детской

Цвет слоновой кости в спальни для ребенка смотрится изумительно. Можно купить мебель в детскую комнату такого окраса или декорировать уже имеющуюся. Здесь немного предметов мебели, но они функциональны. Удобная кроватка стоит в центре комнаты, поэтому родители смогут подойти сюда со всех сторон. Недалеко находится пеленальный столик и в непосредственной близости есть шкаф, куда вы сможете класть детские вещи и сразу же достать их при необходимости.

Стиль Ретро в интерьере детской

Если у вас есть предметы семидесятых-восьмидесятых годов, тогда используйте их, чтобы оформить детскую комнату в ретро-стиле. Если не имеются, тогда попробуйте сделать удобные полочки своими руками. Для таких можно использовать выдвижные ящики от ненужного шкафа. При желании вы покрасите их. Затем нужно прикрепить эти ящики наклонно на заранее созданную основу.

Стиль Ретро в интерьере детской своими руками

Возьмите ЛДСП, достаточно 4-х штук. Соедините их горизонтально, используя небольшие фрагменты ЛДСП. Сделайте некоторые полки открытыми, а другие будут закрытыми. Обычная обработанная фанера с просветленной сбоку выемкой станет отличной задвижкой.

Стиль Ретро в интерьере детской своими руками

Раньше повсеместно использовались металлические кровати. Если у вас где-то в запасниках имеется такая, достаточно будет её покрасить, чтобы придать очаровательный вид. Для мальчика используйте голубую, для девочки розовую краску. Поставьте здесь тумбочку, птичью клетку, будильник и другие вещи, напоминающие о давнем времени.

Стиль Ретро в интерьере детской своими руками

Тогда не было особых излишеств в обстановке. Используйте эту идею, когда вы будете оформлять интерьер детской в ретро-стиле. Можно купить тумбочку, напоминающую предметы мебели того времени, вы поставите ее около кровати. Для девочки используйте постельное белье красных, для мальчика синих оттенков.

Стиль Ретро в интерьере детской своими руками

Добавят уюта этому помещению декоративные подушки, на которых вполне можно отдохнуть и днём.

Подушка своими руками

Чтобы сделать такую, вырежьте из ткани две звезды одинакового размера. Сшейте этот декоративный чехол, а внутрь положите наполнитель. Если желаете, создайте чехол для подушки из светлой натуральной ткани, а яркой нитью вышейте здесь слова любви.

Подушка своими руками

Так как это детская, здесь будут уместны игрушки. Предлагаем также их сделать в ретро-стиле. Сейчас вы убедитесь, что они не мастерятся совсем просто.

Как сделать деревянные игрушки в ретро стиле для декора интерьера?

Если у вас имеются кусочки фанеры, тогда перерисуйте сюда выкройки такой лошадки. Для нее понадобится сама фигурка этого животного, затем двое качающихся полозьев и соединительные элементы. Вы сделаете в этих заготовках пазы, склейте элементы между собой, используя столярный клей. Затем останется покрасить такую лошадку и перевязать при желании ленточкой.

Деревянные игрушки в ретро стиле

Также несложно смастерить санки. Для этого выпилите детали полозьев, затем соедините их поперечинами, а сверху прибейте дощечки. Тогда дети будут знать, на каких санках катались их прабабушки и прадедушки.

Деревянные игрушки в ретро стиле

Сделайте для мальчика кораблик. Сначала создайте из дерева основу, затем прикрутите сверху еще две заготовки разного размера. Ребенок будет катать здесь свои маленькие игрушки, и комната в ретро стиле пополнится еще одним экземпляром.

Деревянные игрушки в ретро стиле

Покажите малышу, какие были старинные фотоаппараты, для этого создайте части этого предмета из дерева, затем прикрутите их при помощи саморезов и можно дополнительно зафиксировать клеем. Сделайте из проволоки дужки, прикрутите их с двух сторон, чтобы привязать сюда ленту. Тогда ребенок сможет вешать фотоаппарат на плечо.

Деревянные игрушки в ретро стиле

Можно использовать готовые металлические детали с резьбой, чтобы вкрутить их сюда в фотоаппарат.

Ещё вы можете сделать игрушки из обычного тонкого полена и веток.

А чтобы сделать лошадку, возьмите:

  • ветки разной толщины;
  • столярный клей;
  • инструменты;
  • бечевку.

Сначала отпилите от толстой ветки фрагмент, чтобы он стал телом лошадки. Затем внизу сделайте 4 выемки. Отпилите более тонкие ветки для ножек, наверху сделайте выемки по размеру только что созданных отверстий. Но затем у этих ножек будет подобие плечиков, чтобы более толстая часть верха ног касалась тела лошадки и лучше прилегала. Соедините детали при помощи столярного клея.

Зафиксируйте деревянные колёса на шурупах, чтобы можно было катать эту лошадку. В верхней части тела сделайте отверстие, вставьте сюда созданную шею, на которой предварительно закреплена голова нужной формы. Сзади останется приклеить хвостик, и ретро игрушка готова.

Деревянные игрушки в ретро стиле

Если вы сделаете подобные предметы, то ребенок будет знать, как раньше выглядели первые автомобили.

Деревянные игрушки в ретро стиле своими руками

Возьмите ствол тонкого дерева, отрежьте от него фрагмент нужного размера и с боков сделайте более плоским. Определите, где будут колеса. Прикрепите их при помощи болтов. Впереди на капоте будет труба. Ведь раньше машины топили дровами, чтобы они ездили. Но можно создать и более современную гоночную модель.

При помощи столярных инструментов нужно придать спилу дерева форму гоночной машинки. Затем торцевой пилой или круглой насадкой на дрель сделайте отверстие, как на фото. Вставьте сюда 6 фрагментов веток, а по центру ещё одну. Прикрепите к каждой паре колеса металлический штырь, чтобы они вращались.

Деревянные игрушки в ретро стиле своими руками

Старинный проход тоже несложно сделать своими руками. Нужно заострить бревнышко с одной стороны, сверху сделать выемки и вставить сюда заготовку для паруса. Его вы сошьете из ткани и наденете. Тогда появится еще один предмет для создания ретро стиля в детской комнате.

Деревянные игрушки в ретро стиле своими руками

А для малыша сделайте вращающуюся модель. Сейчас в продаже имеются различные зверюшки из пластмассы. Ребенок тянет их, колеса вращаются. А вы сможете создать экологическую модель из дерева. Для этого возьмите брёвнышко, стешите его сверху и снизу. Насадите деревянные колёса на штырь, чтобы они хорошо вращались, сзади зафиксируйте палку. Добавьте собаке глаза, нос. А уши сделайте из веревки или пряжи. Они просовываются в отверстие верхней части фигурки.

Раньше дети играли и таким образом. Из длинной палки делалась основа деревянной лошадки. Сверху в отверстие нужно вставить распушенные нитки, которые станут гривой этого животного.

Деревянные игрушки в ретро стиле своими руками

Когда вы будете решать, как выполнить интерьер в стиле ретро, разместите здесь аксессуары из прошлого. Посмотрите, как можно их обновить.


Дизайнерские светильники в ретро стиле для декора кухни

Когда вы будете думать, какой может быть ваша кухня в ретро стиле, возьмите кухонные принадлежности, которые вы уже не используете. Из них можно сделать прекрасные светильники.

Если у вас есть старый половник, превратите его в оригинальный светильник. При помощи дрели сделайте в этом аксессуаре отверстие.

Два старых половника на столе

В данном случае были взяты оранжевые тарелки, чтобы прикрепить этот половник к потолку. Но вы можете взять тарелку любого цвета. В центре этой тары просверлите три отверстия. Через центральное будет идти провод, при помощи двух маленьких прикрепите тарелку к потолку.

Светильник в ретро стиле

Зафиксируйте на рабочей части половника патрон, провод этого электрического прибора поднимется наверх, проходит через отверстие в тарелке. Останется вкрутить лампочку, после чего светильник в ретро-стиле готов.

Также вы можете сделать настольную лампу из старого электрического прибора. Источники света добавят дому уюта.

Со временем абажур приходит в негодность. Используя нехитрые приборы, вы создадите новый абажур.

Светильники в ретро стиле своими руками

Чтобы сделать такой абажур, возьмите:

  • старую настольную лампу;
  • шпагат льняной;
  • бусины;
  • ножницы;
  • кисточки;
  • наждачную бумагу;
  • клей ПВА.

От старого абажура уберите ненужную ткань. В данном случае клей ПВА был нанесен на стеклянную колбу, но вы можете покрыть этим составом ножку лампы, если она такой формы.

Светильник в ретро стиле

Теперь начинайте наматывать бечевку, располагая витки близко друг к другу. После этого нанесите клей ПВА сверху, чтобы дополнительно закрепить бечевку. Смажьте этим же клейким веществом металлические части абажура и начинайте обматывать их также верёвкой. Делайте здесь горизонтальные, вертикальные полосы, пропускайте верёвку по диагонали, а как ещё, подскажет вам фантазия. Намотайте бечевку и сверху.

Затем возьмите эту веревку, сделайте из неё круг, после чего приклейте эти элементы декора снаружи к основе абажура.

Светильник в ретро стиле

Возьмите бусины и приклейте их в центр кружочков из верёвки. Также можно использовать для этого искусственные камушки.

Светильник в ретро стиле

Вот такая красивая настольная лампа получится. У вас будет уютный ретро стиль в интерьере, когда вы установите здесь такие осветительные приборы. Для их создания можно использовать самую разную кухонную посуду, например, чайную пару. Здесь нужно осторожно сверлом по стеклу проделать отверстия в чашке и блюдце посередине, чтобы сюда пропустить провод от патрона. Затем зафиксируйте его, посадите на клей и завинтите лампочку.

Светильник в ретро стиле

Ещё один светильник можно сделать из ненужных ножей, вилок и ложек. Вы приклеите их к вазочке на металлической основе и зафиксируете здесь лампочку.

Светильник в ретро стиле своими руками

Если у вас есть чайник или металлический кофейник, можно сделать здесь ажурные вырезы, внутрь помещать свечу или лампочку, чтобы создать ещё один осветительный прибор.

Светильник в ретро стиле своими руками

А если распилить чашку с блюдцем пополам, тогда у вас получатся два настенных бра. Их нужно будет приклеить на свои места, чтобы получились такие эффектные изделия.

Светильники в ретро стиле своими руками

Можно декорировать ножку торшера ненужными чашками, блюдцами, здесь же прикрепили и кофейник. Теперь эти столовые приборы будут всегда на виду. Они замечательно украсят кухню в ретро стиле. И вы решите вопрос того, что от сервиза у вас остался неполный комплект.

Светильник в ретро стиле своими руками

Приклейте на деревянной панели, в качестве которой может быть разделочная доска, пару крышек. Тогда у вас всегда будут под рукой ножницы, письменные приборы, а полотенце вы станете вешать на ручку крышки. Это ещё один вариант того, как украсить кухню.

Декор в ретро стиле

А ненужный дуршлаг превратится в изумительную люстру. Если он белого цвета, оставьте его таким, а если нет, то можно предварительно покрасить.

Светильник в ретро стиле своими руками

Если у вас скопилось несколько пробок от вина, выберите из каждой сердцевину, оставив дно. Насыпьте сюда землю и посадите небольшие суккуленты. Затем зафиксируйте пробки на стенке. Можно приклеить их или прикрепить при помощи магнитов.

Декор в ретро стиле

Поставьте на кухне в ретро-стиле оригинальную вазочку для фруктов. Чтобы сделать такую, возьмите миску подходящей формы, приклейте сюда ложки и вилки, а также ножи. Затем, когда краска высохнет, вы уберёте миску, и у вас останется вот такая металлическая вазочка.

Декор в ретро стиле

Видеоидеи также помогут вам создать интерьер в ретро-стиле. Следующая фотоподборка подарит вам различные идеи.

А как может выглядеть кухня в винтажном стиле, показывает второе видео.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *