Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Калифорнийская сияющая кошка: история породы, стандарт, правила ухода

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Калифорнийская сияющая кошкаИстория происхождения породы, официальный стандарт внешности, характер калифорнийской сияющей кошки, здоровье питомца, правила по уходу в домашних условиях, стоимость котенка.
Содержание статьи:
  1. История знакомства мира
  2. Стандарт внешности породы, фото
  3. Характер котов породы
  4. Здоровье
  5. Уход
  6. Приобретение и цена

Калифорнийская сияющая кошка (англ. California spangled cat) — это представитель огромного мира кошачьих, который на сегодняшний день заслужил статус одного из самых популярных и востребованных домашних питомцев. И это совсем не удивительно, так как эти коты совмещают в себе все, что можно назвать «превосходным». Такие животные являются ярким примером того, как, по большому счету, хищник из открытой природы, окруженный любовью и заботой, может стать настоящим верным, преданным и доброжелательным другом. Коты из Калифорнии — это воплощение красоты, очарования, некой, присущей только им аристократической изящности и весьма дружелюбного характера.

Приведя в свой дом такого домашнего любимчика, вы иногда можете усомниться в том, что с вами проживает кот. Представители данной породы не имеют привычки чего-то требовать от своего хозяина, они никогда не будут ходить по квартире, громко при этом, мяукая либо следовать по пятам, выпрашивая вашего внимания. Эти животные в силу обостренного чувства собственного достоинства умеют быть сдержанными, но стоит вам показать, что вы готовы с ними поиграть, как они сию минуту включаются в веселую забаву.

История знакомства мира с калифорнийской сияющей кошкой



Кошка калифорнийской сияющей породы

Данные о выведении данной породы довольно увлекательные и могут даже напомнить хороший голливудский фильм и это в какой-то мере — правда. Ведь человек, занялся «разработкой» калифорнийской сияющей кошки, является ни кем иным, как известным сценаристом из Голливуда, зовут его Пол Кейси.

Приблизительно в середине 60-ых годов прошлого столетия Пол Кейси прибыл на съемки одной из своих картин, работа проходила на территории каньона Олдувай Джордж, который расположен на землях африканского континента. Все проходило по плану и, казалось бы, ничто не способно подкосить настроение и боевой настрой команды, если бы не один довольно печальный инцидент. Пол Кейси и его помощники по стечению обстоятельств, стали очевидцами крайне грустного и душераздирающего зрелища, браконьер лишил жизни леопарда. Это был не просто леопард, а последний представитель своего рода, который обитал в этом каньоне. Данная ситуация повергла в шок американского сценариста и тот решил для себя, что нужно что-то делать, нельзя просто так об этом забыть. И тут его голову посетила интересная идея, он придумал себе некий «сценарий», который подразумевал создание новой породы кошек, которые должны были стать уменьшенной копией леопардов.

Таким образом, голливудский защитник животных, хотел привлечь внимание людей, чтобы те задумались о бесполезном и беспощадном истреблении диких животных. Вернувшись на родину, Пол Кейси, не теряя времени, обратился за помощью к своему другу, научному деятелю Луису Лики, который с радостью одобрил идею и даже взял на себя ответственность за будущую работу.

Стартовала селекционная работа по выведению новой породы котов и хоть казалось, что все это тяжело и долго, но уже к началу 70-ых годов прошлого века на свет появились котята с красивой леопардовой «шубкой» и милым, приветливым нравом.

Ученные за времена исследований изучили множество пород кошек, некоторые из них были отобраны для участия в программе. Так в жилах современной калифорнийской сияющей кошки течет кровь таких пород, как абиссинская, сиамская, ангорская, американская жесткошерстная, британская кошка и даже мэнкс. Кроме того, заключительные гены новой разновидности достались от египетской и малайской пятнистых кошек. Поговаривают, что египетская кошка — это потомок именно тех питомцев, которым поклонялись и которых боготворили жители Древнего Египта.

Как только вид был окончательно выведен, было принято решение продемонстрировать нового представителя мира кошек на одной из престижных американских выставках. Именно там сияющего котика из Калифорнии заметили множество влиятельных людей и уже в скором времени мурлыки, являющиеся уменьшенной копией диких хищников, были признаны отдельной породой.

Стандарт внешности породы, фото калифорнийской сияющей кошки



Внешний вид калифорнийской сияющей кошки

Представители данной породы — это средних габаритов животные, средняя масса тела взрослого кота 4–8 кг, а особи женского пола всегда более утонченные и миниатюрные.
  1. Голова калифорнийской сияющей кошки небольшая, по форме больше всего напоминает овал. Подбородок сильный, скулы красиво визуализированы, но при этом мордашка мурлыки выглядит миловидно и аккуратно. Хорошо выделяются подушечки под усами.

  2. Ушные раковины средних размеров, мягкие, расположены довольно высоко на макушке, расстояние между ними весьма внушительное. От основания ушки незначительно сужаются к слегка закругленному кончику.

  3. Глаза California spangled cat имеют красивую миндалевидную конфигурацию, по отношению к общим параметрам головы зрительные органы довольно большие и поставлены под небольшим наклоном. Что касается расцветки радужной оболочки глаза этих котов, то допускается просто буйство красок, главным условием является то, что глаза и окрас шерсти должны гармонировать между собой. Единственный дисквалифицирующий признак породы — это зелёные глазки.

  4. Шея у этих мурлык достаточно длинная, по форме напоминает цилиндр.

  5. Туловище калифорнийской сияющей кошки по конфигурации имеет сходство со слегка вытянутым в длину прямоугольником. По размерам корпус относительно небольшой, однако, весьма сильный и крепкий костный скелет, покрыт хорошо развитой, рельефной мышечной тканью.

  6. Конечности по продолжительности средние, но у представителей данной породы есть некоторые особенности. К примеру, угол между корпусом и передними лапами должен быть равен 90 градусам, таким образом, походка кошки из Калифорнии всегда приземистая, в силу этого складывается такое впечатление, что животное постоянно находится в готовности к нападению, чем еще больше показывает свое сходство с хищниками. Лапы овальной формы, небольшие, но сильные и устойчивые.

  7. Хвостовой отросток California spangled cat довольно длинный и по всей длине сохраняется одинаковый диаметр. Хвост хорошо опушен, длина шерстинок на органе равновесия котов почти в два раза больше, нежели на теле.

  8. Шерстка калифорнийских сияющих котов хоть и короткая, но при этом густая, на ощупь приятная, но ее нельзя назвать мягкой. На животе и на хвосте шерстинки заметно длиннее. Характерно наличие восхитительного блеска.

  9. Окрас. Согласно стандарту породы, допускается приблизительно восемь вариантов расцветок сияющей кошки из Калифорнии. Среди них отмечают следующие: бронзовая, серебристая, серебристо-антрацитовая, золотистая, рыжая и голубая. Также выделяют варианты окрасов, такие как снежный леопард и королевский сияющий барс. Интересно то, что котята чаще всего приходят на свет в черной «шубке», а уже спустя некоторое время их шерстка преображается и показывает всю свою прелесть и оригинальность.

Что касается рисунков на теле животного, то стандарт вида допускает фигуры, напоминающие окружность, треугольник и квадрат, но обязательно с плавными и слегка закругленными очертаниями. Также часто встречаются пятнышки на груди, лапах и на голове, окрашенные в темные тона. Любой орнамент на теле должен быть четким, без всяческой размытости и завуалированности. Кроме того все элементы узора отлично контрастируют с базисным тоном расцветки.

Характер котов породы California spangled cat



Калифорнийская сияющяя кошка лежит

Несмотря на восхитительную внешность хищного зверя, калифорнийская сияющая кошка умеет быть милой, нежной и ласковой. Эти питомцы очень быстро адаптируются, как к новым условиям проживания, так и к людям, которые их окружают. Эти мурлыки никогда не одаривают своей любовью и вниманием кого-то одного, их добродушия хватает равномерно на всех членов семьи, но при этом они не кажутся и не бывают навязчивыми.

По своей природе эти коты очень активные и подвижные, их легко заинтересовать какой-то игрушкой. Очень любят высокие уголки вашего дома, например, верх шкафа или холодильника, такие местности эти леопардовые пушистики обычно используют в качестве наблюдательной площадки. Если вам не нравится, что животное лазит где-то под потолком, то можете быть уверены — бороться с этим бесполезно, такая уж их натура. Оптимальным вариантом будет обеспечить вашего питомца разнообразными игрушками и атрибутикой для лазания, это могут быть, как специальные полки или даже небольшое деревце. Калифорнийские сияющие коты питают страсть к шумным и подвижным игрушкам. Это упрощает выбор развлечений для вашего четвероногого друга, но вместе с тем, делает совместное проживание кота с грызунами и попугаями невозможным. Охотничьи инстинкты все равно рано или поздно возьмут верх и неизвестно, что ожидает мелкую зверушку.

Лучше всего в компаньоны для такого домашнего любимчика выбирать либо собаку, либо кота, неважно какой породы, с ними «калифорнийцы» точно подружатся. Представители данной породы не относятся к тем питомцам, которых можно подолгу таскать на руках и тискать, в этом случае животное может проявить хоть и не особо сильную, но все же агрессию, в ход могут пойти острые когти. Поэтому при общении кота с детьми, лучше соблюдать меры предосторожности.

Здоровье калифорнийской сияющей кошки



Фото калифорнийской сияющей кошки

На генетическом уровне этим животным достался довольно крепкий иммунитет и общее состояние здоровья. При должностном уходе, сбалансированном питании и своевременной вакцинации California spangled cat с красивой шерсткой будут радовать своего хозяина от 13 до 15 лет. Но есть одна проблема, которую, пусть даже крепкий организм кошки переносит весьма тяжело — это гельминтозы. Ошибочно думать, что если ваш домашний любимец не ловит мышей на улице, не употребляет в пищу термически не обработанные продукты, то он защищен от такого рода патологии. Все дело в том, что элементы заражения паразитами в дом, где обитает кот, можете принести даже вы сами, например, на подошве обуви. Поэтому крайне важно периодически проводить курсы противогельминтной терапии, выбор препарата и его дозировку рекомендуется обсуждать с ветеринарным врачом, непосредственно после того, как специалист осмотрит животное и увидит результаты необходимых анализов. Так как гельминты бывают разных видов и не все препараты действуют на тот или иной ряд глистов одинаково.

Кроме того, у вашего питомца действительно может не наблюдаться подобного заболевания, в этом случае, ему назначат минимальные профилактические дозы лекарственных препаратов.

Если вы заметили какие-то тревожные знаки, калифорнийскую сияющую кошку следует немедленно показать ветеринару. Первыми сигналами того, что животное заражено паразитами являются снижение аппетита, или наоборот его неконтролируемое повышение, изменения частоты испражнений и характера стула (в некоторых случаях в кале можно заметить примеси алой крови, а при продолжительном и агрессивном течению болезни и самих глистов). Кроме того отмечается явное снижение активности питомца, он становится вялым, сонным и слабым.

Уход за калифорнийским сияющим котом



Калифорнийская сияющяя кошка лежит

В целом представители данной породы не относятся к тем питомцам, за которыми нужен какой-то особый уход. Важно не нарушать ниже приведенные правила.
  1. Гигиена. California spangled cat очень чистоплотны и весьма неплохо справляются с уходом за своей «шубкой» и мордашкой, но им необходимо иногда помогать. Для того, чтобы леопардовая шерстка вашего пушистика сияла ухоженностью, кота нужно расчесывать, в обычный период вполне достаточно будет проводить данную процедуру один раз в неделю, во время линьки лучше участить вычесывание до трех раз в неделю. Делать это нужно с помощью мягкой щетки, можно чередовать с резиновой перчаткой. Купать этого сияющего питомца из Калифорнии рекомендуется или по необходимости, или же примерно один раз в два-три месяца. Мыться они не очень любят, поэтому не стоит злоупотреблять с принятием ванны. Что касается гигиены глаз, ушей и ротовой полости, то тут дела обстоят более серьезно. Протирать глазки ватным диском, промоченным в травяном отваре, чистить ушные раковины от скоплений ушной серы ватными палочками, а также чистить зубы и протирать мягкие ткани полости рта необходимо ежедневно. К этим процедурам котенка нужно приучать с первого дня вашего совместного проживания, тогда животное будет с терпением и пониманием относится к такому виду заботы.

  2. Уход за когтями. Коготки у калифорнийской сияющей кошки довольно крепкие и отличаются еще и весьма быстрым темпом роста, поэтому в целях сохранения целостности покрытия стен вашего дома и обивки мебели, вам необходимо будет приобрести когтеточку и приучать котенка пользоваться этим атрибутом с раннего детства. Если ваш питомец ну никак не реагирует на наличие в доме этого приспособления и продолжает царапать все, что попадается ему на глаза, можно капнуть на поверхность предмета несколько маленьких капелек валерьянки. К тому же в зоомагазине можно приобрести когтеточку не только в виде планки или столбика, но еще и других вариаций, например, с прикрепленной к ней игрушкой, таким образом, вы можете заинтересовать питомца, и в дальнейшем он будет совмещать приятное с полезным, играя, стачивать свои коготки. Также можно еженедельно подрезать на несколько миллиметров когти, но делать это нужно крайне осторожно и с помощью очень острого инструмента, чтобы ни в коем случае не расщепить коготок и не причинить котенку страшную боль.

  3. Туалет. По своей природе California spangled cat очень аккуратные и чистоплотные, поэтому проблем с приучением к лотку не возникает, но это если вы правильно все делаете. Ни в коем случае нельзя повышать голос на вашего питомца, а уж более того применять силу. Этим самым вы не просто не добьетесь положительного результата, а запросто приведете к тому, что кошка будет бояться подойти к своему лотку. Тем людям, у которых не хватает терпения объяснять животному, что такое «лоток» и, что с ним нужно делать, лучше всего воспользоваться спреем, предназначенному для приучения котов к туалету.

  4. Питание. Для того, чтобы ваша калифорнийская сияющая кошка была здоровой и полной сил и энергии, ей необходимо обеспечить правильный рацион питания. Если вы отдаете предпочтение натуральным кормам, то в списке продуктов для вашего питомца должны быть следующие: нежирные сорта мяса (индейка, курица, кролик или телятина), каши (ячневая, гречневая, пшеничная или кукурузная), кисломолочные продукты, овощи, морская рыба, субпродукты. Речную рыбу и молоко лучше исключить. Важно регулярно прокармливать California spangled cat дополнительными витаминными и минеральными комплексами.

Если вы приняли решение кормить вашего пушистика уже готовыми кормами из зоомагазина, то для представителей данной породы лучше выбирать продукцию премиум или супер-премиум класса.

Приобретение и цена калифорнийского сияющего котенка



Котёнок калифорнийской сияющей кошки

Так как питомников данной породы нет ни на территории нашей страны, ни в городах близ расположенных государств, то привозить такого очаровательного мурлыку нужно из-за океана, поэтому и стоимость его будет довольно высокой. Примерная цена чистокровного породистого котенка этой породы с пакетом всех необходимых документов составляет 100 000–115 000 рублей.

Больше о калифорнийской сияющей кошке смотрити в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *