Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Кимрик: история породы, стандарт внешности и правила ухода за питомцем

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Уэльский бесхвостый кот кимрикИстория происхождения породы, стандарт внешнего облика, особенности темперамента кимрика, здоровье кошки, правила содержания питомца, цена котят.
Содержание статьи:

Кимрик, или, как его еще принято величать Уэльский кот (англ. Cymric) — это представитель мира кошачьих, родиной которого принято считать остров Мэн, расположенный поблизости Великобритании. Эти бесхвостые коты — настоящее живое сокровище, они умны, сообразительны и преданы. По своей природе являются отменными охотниками, они игривые и задорные, но при этом им не свойственно терять самообладание, коты всегда знают, когда можно пошалить, а когда следует угомониться.

Представители данной породы всегда умеют себя правильно преподнести, они воспитанные и сдержанные. Приведя в дом такого питомца, вы никогда не будете ощущать дискомфорт от того, что кот слишком назойливо требует вашего внимания. Эти животные, конечно, очень любят проводить время со своим хозяином, но их гордость и самолюбие не позволяет им чего-то выпрашивать. Такой пушистик быстро становится верным другом и незаменимым членом семь и с первых минут располагает к себе любого, кому посчастливилось с ним познакомиться.

История происхождения котов породы кимрик



Котенок породы кимрик

Вокруг удивительной разновидности уэльского кота парит множество самых разнообразных легенд и рассказов. Никто не может с абсолютной уверенностью сказать, когда же на планете впервые появились эти коты и что повлияло на формирование их уникальной особенности — отсутствие хвоста.

Согласно одной из легенд, котики породы Cymric лишились своего хвоста очень давно, как поговаривают, именно представители данного вида были последними, кому было суждено спастись от всемирного потопа. И вот, когда кошка уже забиралась на обетованный ковчег, сам Ной, так спешил захлопнуть дверку, что отбил мурлыке хвост. Таким образом, кимрики и получили свою необыкновенную черту.

А некоторые люди, изучавшие данную породу, утверждают, что всему виной ирландские мореплаватели, которые в XVI столетии прибывали на остров. Дело в том, что среди их общества считалось, что кошачьи хвосты приносили богатство и удачу, поэтому моряки отбирали у местных кошек их потомство. Животные каким-то чудным образом поняли причину того, почему же у них отбирают их котят и сразу же после рождения отгрызали хвосты у малышей. Спустя время произошла мутация, и котята сразу стали рождаться бесхвостыми. Так и завоеватели, викинги и мореплаватели потеряли к ним интерес, и «пушистые детишки» оставались на своей родине.

Если верить некоторым историческим источникам, то первое, реальное упоминание об этих животных датируется 1750 годом. Но с тех пор о них мало что известно. В корне все изменилось во второй половине прошлого столетия, когда несколько особей удивительных, лишенных хвостового отростка, мурзиков попали в Канаду. Местные заводчики сразу обратили внимание на не совсем обыденных котов и принялись за работу, которая была нацелена на завоевание мировой славы этих пушистых островитян. Но не все было так просто, как казалось с первого взгляда и как бы желалось. Большинство фелинологических организаций также оценили кимрика, но напрочь отказывались признавать его отдельной породой, все, что они могли предложить канадским заводчикам, так это признать этих котов, как один из подвидов мэнкса, но те категорически отказались.

Лишь приблизительно в 90-х годах прошлого века Ассоциация любителей кошек (CFA) официально утвердили отдельную породу Cymric, а спустя еще несколько лет эти коты с богатой историей получили свое столь желанное признание еще от множества престижных кошачьих организаций.

Стандарт внешности котиков породы кимрик



Кимрик стоит на диване

Интернациональная ассоциация кошек утвердила единый стандарт вида, который является общим для мэнксов и кимриков, однако и есть между ними и отличительные черты. Кошки породы Cymric от природы получили более длинную шерстку, которая особенно отличается в области задних конечностей, там ее намного больше и сами шерстинки длиннее, таким образом, кажется, что животное приодето в штанишки. Кроме того у этих пушистиков можно заметить густые пучки волос между пальцами и красивые, шелковистые кисточки на ушках.

Представители данной породы — это средних габаритов животные, с правильными, гармоничными пропорциями корпуса. Масса тела взрослой кошки колеблется от 3 до 5 кг, коты же в свою очередь немного больше по параметрам.

Внешность котов кимрик:

  1. Голова уэльского кота по своей конфигурации больше напоминает овал, который немного вытянутый в длину и по размерам небольшая. На миловидной мордашке нельзя не заметить красиво визуализированные скулы, крепкий подбородок и округлой формы подушечки под усиками. Лоб округлый, даже незначительно выпуклый.

  2. Ушные раковины по размеру средние, но довольно широкие у основания, к слегка закругленному кончику значительно сужаются. Кончик уха обязательно должен быть украшен пышной, красивой кисточкой. Слуховые органы расположены на довольно внушительном расстоянии друг от друга.

  3. Глаза кимрика округлые по форме, расположены таким образом, что верхний край глаза несильно приподнят. По размеру глазки весьма большие, что придает животному особого шарма, взгляд чистый и пронзительный. Цвет радужной оболочки, может быть какой угодно, главное, чтобы гармонировал с основным тоном окраски «шубки».

  4. Туловище у котов с острова Мэн довольно крепкое и коренастое, по габаритам не слишком большое. Линия живота низкая, дорсальная часть корпуса — короткая, которая формирует собой, совершено ровный свод от бедер до плечевого пояса.

  5. Конечности Cymric мощные, с хорошо развитой мускулатурой, очень устойчивые. Подушечки по конфигурации напоминают круг, небольшие, между пальцами длинные пучки шерсти. Передние лапы незначительно короче задних.

  6. Шерсть у котов может быть либо полудлиной, либо длиной, очень густая, плотно прилегающая к телу, шелковистая. По текстуре приятная, но не слишком мягкая, характерно то, что в более холодные времена года «шубка» питомца становится более жесткой. Подшерсток короткий, но довольно густой. Окрас может быть разный, дисквалифицируются лишь коты с шоколадным, гималайским и лавандовым окрасами.

Хвостовой отросток — это главная особенность котов породы кимрик, в зависимости от длины наличия или длины этого органа Cymric принято разделять на четыре категории:

  • Рампи — коты не просто напрочь лишенные хвоста, на месте, где должен быть расположен орган равновесия есть даже неглубокая выемка. Эта категория животных особенно ценная, так как они рождаются не так часто и, приходя в этот мир, у них сразу есть предназначение – выигрывать на престижных кошачьих выставках.

  • Рампи-райзер — от природы эти животные получили хвост, но длина его составляет всего лишь несколько сантиметров, эта категория кимриков также допускается к участию в выставках.

  • Стампи — эти мурлыки обладают также коротким хвостовым отростком, по длине он практически такой же, как у рампи-райзеров, однако его строение отличается наличием изломов и бугорков.

  • Лонги — по большому счету обычные кошки, которые рождены от родителей породы кимрик, однако хвостик у них есть и он привычной для всех котов длины. Не совсем честные заводчики самостоятельно отрезают котятам их хвостовой отросток, как бы механически делая их породистыми. Таких котов продают обычно неопытным кошатникам, но как только хозяева подают заявку на участие в какой-то выставке, тогда все тайное становится явным.

Особенности характера котов породы кимрик



Кимрик играет с игрушкой

Вообще представители данного вида очень добродушные и миролюбивые, однако бывают в их жизни ситуации, когда инстинкты берут верх. Они отменные охотники и даже защитники, такой кот всегда придет вам на помощь. Даже если вы играете с собакой, а тот в ходе игры рычит, кимрик без раздумий может на него напасть, так как он может подумать, что вам грозит опасность. Так что Cymric – это не просто домашний питомец, а еще тот сторожевой «пес».

Эти бесхвостые пушистики очень любят людей, им нравится проводить с ними время, но когда вокруг не слишком шумная компания. Такой питомец очень любит активные игры, чаще всего он выбирает для себя какую-то одну любимую игрушку и таскает ее постоянно. Это не обязательно должна быть мышка с заводным механизмом, иногда это самый обычный шнурок от обуви, который кот будет частенько приносить вам в зубах, приглашая вас таким образом поиграть с ним.

С детьми эти животные умеют себя вести наилучшим образом, они будут бегать, и играть, а в случае чего, просто развернуться и уйдут. Кусаться и царапаться они не станут.

Cymric не очень хорошо переносят длительное пребывание в одиночестве, поэтому если вы подолгу задерживаетесь на работе, то лучше всего завести для вашего кота друга, это может быть, как кошка, так и даже собака, они сразу станут друзьями, да и вместе всегда веселее.

Здоровье котов породы кимрик



Как выглядит кошка кимрик

В целом эти питомцы отличаются крепким здоровьем, у них нет склонности к каким-то серьезным заболеваниям внутренних органов. При правильном содержании, проведения вакцинации, согласно календарю прививок и регулярных осмотрам ветеринарным врачом эти необычные мурлыки будут радовать вас на протяжении 9-12 лет.

Однако есть и некоторые проблемы, которые скапливаются в их хвосте, точнее в том, что от него осталось. Все дело в том, что хоть хвостовой отросток у кимриков не привычной длины все нервные окончания остались на месте, просто все сконцентрированы на такой маленькой площади. В силу этого хвост — это по истине «ахиллесова пята» представителей данной породы. Следует тщательно следить, чтобы вашего питомца никто не трогал в этой области, особенно, это касается детей, так как при даже незначительном нажатии на хвост животное испытывает не просто дискомфорт, а жуткую боль.

Также, если вы решили заниматься разведением котов данной породы вам следует знать что уникальный ген «короткого хвоста» влечет за собой множество проблем. Дело в том, что котенок, который получает этот ген от обоих родителей, умирает еще в утробе матери. Также существует риск возникновения синдрома мэнкса — это тяжелейшее заболевание, которое проявляется у кимриков в виде проблем с кишечником, мочевым пузырем, также у малышей с рождения диагностируются дефекты позвоночника, даже его расщепление. Обычно этих котят усыпляют. Следует знать, что синдром мэнкса может проявить себя не сразу, иногда манифестация недуга происходит лишь на пятом месяце жизни, поэтому, как покупать, так и продавать котят до полугодовалого возраста категорически не рекомендуется.

Уход за кошками разновидности кимрик



Уход за кошкой кимрик

Этих очаровательных мурлык нельзя назвать капризными или требовательными, в силу того, что они обладают довольно спокойным и флегматическим нравом, ухаживать за ними легко:

  1. Уход за шерстью. Для того чтобы шелковистых шерстинок кимрика не было по всей вашей квартире, в желудочно-кишечном тракте коты, его необходимо регулярно расчесывать. Если в обычный период будет достаточно вычесывать кота примерно 2 раза в неделю, то во времена линьки делать это следует, как можно чаще. Обычно коты данной породы любят эту процедуру и с радостью подходят к вам, как только заприметят, что владелец вооружился щеткой. Что касается щетки, то наиболее оптимальным вариантом будет массажная расческа со средней частотой расположения зубьев. Следует знать, что шерстка Cymric имеет склонность сбиваться в колтуны, поэтому при расчесывании, нужно внимательно осматривать вашего питомца.Эти, лишенные хвоста, коты очень любят воду, они могут и самостоятельно залезать под открытый кран и играть со струей воды, если неподалеку вашего дома есть водоем, то, скорее всего это будет любимое место вашего компаньона. Но такая любовь к воде, никак не подразумевает того, что эти коты любят купаться — для них это проблема. Поэтому лучше приучать питомца к принятию ванны с раннего детства. Мыть животное необходимо с помощью специального шампуня и хорошо пользоваться кондиционером. Не рекомендуется покупать моющие средства 2 в 1.

  2. Гигиена ушей. Приучайте вашего пушистого друга к тому, что раз в неделю, нужно проводить гигиенические процедуры. Может первые разы он и будет сопротивляться, а вот немного привыкнув, кимрик привыкнет смиренно стоять и ожидать, когда же это все закончиться. Ушки коту необходимо чистить примерно раз в неделю, с помощью ватных палочек (лучше выбирать детские с ограничителем, так вероятность повреждения барабанной перепонки снижается практически к нулю). В качестве дополнительного средства можно использовать, как жидкий парафин, так и специализированный средства для чистки ушей кошкам, которые продаются в ветеринарной аптеке. Решать, конечно, вам, но последние являются более подходящим для животных, так как они не вызывают ни аллергических реакций, ни воспалительных процессов на уязвимых кожных покровах.

  3. Уход за зубами. Также раз в неделю вашему питомцу следует чистить зубки, делать это рекомендуется с помощью маленькой мягкой зубной щетки и специального порошка, предназначенного для животных. Cymric имеют склонность к формированию зубного камня и к воспалительным заболеваниям мягких тканей ротовой полости. Также неплохо хотя бы раз в неделю кормить кота специальным кормом, предназначением которого является чистка зубов.

  4. Уход за когтями. У кимриков коготки, во-первых, очень крепкие и острые, а, во-вторых, растут «не по дням, а по часам». Когтеточка — это необходимый атрибут в доме, где есть кот, а вот в жилище, где обитает питомец, породы Cymric ее будет маловато. Так что вместе с ней нужно покупать и инструмент для подрезки когтей. Проводить эту процедуру нужно один раз в неделю, отрезать допускается не более 1-2 мм. Также будет весьма неплохо поставить для вашего любимца деревце, это будет и надежная когтеточка и приспособление для лазания.

  5. Туалет. Эти миловидные мурлыки в силу своей смышлености очень быстро понимают, что такое лоток и для чего он нужен. Лучше приобретать емкость для кимрика обычную, в которую засыпается наполнитель, так ему будет более естественно. Единственное, что важно, так это то, чтобы кошачий лоток всегда был убран, эти чистоплотные питомцы ни в коем случае не позволят себе справлять нужду в неопрятном, плохо пахнущем месте, для этого в доме найдутся места поуютнее, так что в случае чего не держите на обиды на своего друга.

  6. Прогулки. С представителями данной породы нужно гулять, может они этого не будут требовать, но смена обстановки им необходима. Пусть это будут не ежедневные почасовые прогулки, но 1-2 раза в неделю предоставляйте вашему питомцу возможность насладиться свежим воздухом и открытой природой. Этих котиков можно и отпускать со шлейки, они не убегут, а вот на дерево забраться — это запросто.

  7. Питание. Для кимриков рекомендуется отдавать предпочтение готовым кормам премиум класса. Если кормите их домашней едой, ни в коем случае не предлагайте коту пищу с вашего стола, их организмы не приспособлены к перевариванию жирной, соленой, сладкой еды. Также не рекомендуется поить Cymric молоком и предлагать им речную рыбу.

Покупка котенка породы кимрик



В силу того, что данный вид является довольно редким, то цены на этих мурлык очень высокие. Стартовая стоимость котенка Cymric класса пэт составляет около 25 000 рублей, представители шоу класса обойдутся вам в 70 000 рублей, а некоторые отдельные особи могут цениться и значительно дороже.

Смотрите видео про котов кимрик:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *