Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Масло граната: свойства и применение в косметологии

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Масло гранатаОписание и изготовление гранатового масла. Польза и вред, противопоказания к применению средства. Рецепты средств с маслом граната для ухода за телом, лицом, волосами.

Масло граната — это натуральное косметическое средство, предназначенное для ухода за лицом, телом, волосами. Оно обладает увлажняющими, очищающими и многими другими свойствами. У него практически не имеется противопоказаний к применению, и риск нанесения вреда человеку почти полностью исключен. О том, как именно помогает это средство и как правильно его применять, расскажет эта статья.

Описание и изготовление гранатового масла

Гранатовое масло

На фото масло граната

Гранатовое масло добывается из гранатовых косточек, чаще всего путем холодного отжима, что позволяет сохранить в нем большинство полезных веществ. Однако выход получается небольшим, примерно из 300 кг фруктов удается получить лишь 2-3 кг средства.

Основными производителями масла граната являются: Иран, Сирия, Китай, Египет, Турция, Индия. Именно в Азии и Африке гранат распространен больше всего. Однако это дерево в диком виде встречается и в Южной Европе, на Средиземноморском побережье.

В расход идут только твердые семена, которые предварительно слегка подсушиваются. Для производства предварительно выполняется дробление сырья, которое перед этим очищается от примесей оболочки, портящих вкус продукта и придающих ему горечь.

Производители масла косточек граната, желающие получить больший объем, используют метод экстракции углекислым газом. В этом случае продукт имеет более насыщенный коричневый оттенок и резкий запах. Но его польза врачами ставится под сомнение, ведь после такой обработки тут сохраняется менее половины полезных веществ. Несмотря на это, именно данный способ наиболее распространен при производстве средства.

Эфирное масло граната, полученное естественным путем, не очень яркое, оно имеет легкий желтый оттенок, жирную текстуру, высокую вязкость и не сильно выраженный аромат орехов.

Гранатовое масло для лица, тела, волос должно быть косметическим, этот вид продукта продается в аптеках. Чаще всего оно реализуется в пластиковых или стеклянных флаконах вместимостью 50-100 мл. Также встречается пищевой продукт. Обычно его разливают в затемненные бутылки объемом 250-500 мл.

При покупке гранатового масла для тела, лица, волос смотрите на упаковку: здесь обычно указывают, каким способом оно произведено. В идеале, там должно быть написано «100% натуральное», а также указано, косметическое оно или пищевое. Если такой информации тут нет, то ее можно поискать в инструкции, вложенной в коробку.

Наиболее известными брендами масла граната для лица и тела являются «Ароматика», «Русарм», «Hemani». Его цена составляет примерно 350 руб. (170 грн.), в зависимости от производителя и объема упаковки. Срок годности средства колеблется от 1 до 3 лет, при этом хранят его при температуре в среднем от 0 до +15 градусов.

Обратите внимание! Масло граната для волос, лица, тела очень концентрированное, и если его цвет совсем бледен, а вкус не насыщен, это может указывать на разбавление продукта другими средствами, что является недопустимым.

Состав и компоненты масла граната

Косметическое масло граната

Основой состава гранатового масла является пуниковая кислота, которая в таком количестве больше не содержится ни в одном другом растении. На нее здесь приходится от 65 до 85%. Это мощный противовоспалительный компонент с быстрым действием, который эффективно применяется при отечности кожи.

Среди других ингредиентов, входящих в состав гранатового масла для волос, тела и лица, необходимо отметить жирные полиненасыщенные кислоты, которые являются хорошим веществом для борьбы с лишним весом и «апельсиновой корочкой» на коже.

Дополняет их витамин Е, отвечающий за нормальное увлажнение тканей, без него они могут иссушиться и начать стареть раньше положенного срока. По его содержанию средство не уступает маслу зародышей пшеницы.

Еще одним компонентом масла граната, применяемого в косметологии, являются флавоноиды, которые позволяют дольше сохранять молодость. Их наличие в составе очень важно, потому что они регулируют процесс выработки коллагена в тканях, который, в свою очередь, отвечает за эластичность и упругость кожи.

Обратите внимание! При несоблюдении условий хранения, превышении срока годности и сильном нагревании количество полезных веществ может несколько уменьшиться, что способно снизить конечный эффект от применения масла граната.

Полезные свойства масла граната

Как выглядит масло граната

Это вещество активно добавляется в антивозрастные средства для ухода за кожей из-за своих ярко выраженных антиоксидантных свойств. Именно поэтому его рекомендуют использовать прежде всего людям старше 45 лет, ведь чаще всего в этом возрасте и активизируются процессы старения. С его помощью также уменьшается негативное воздействие окружающих факторов, начиная с солнца и заканчивая некачественной водой, что также препятствует преждевременному появлению морщин.

К полезным свойствам гранатового масла для применения в косметологии относятся:

  • Успокаивающие. Они лучше всего проявляются у обладателей чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям. Благодаря им удается устранить раздражение тканей, нередко возникающее из-за частого использования декоративной косметики не самого высокого качества, ультрафиолетового излучения и негативного воздействия ветра. Именно из-за этих свойств масла граната его применение в косметологии как никогда полезно зимой и летом, особенно после интенсивного приема солнечных ванн.
  • Увлажняющие. Такие свойства особо важны для тех, у кого кожа от природы сухая, подверженная шелушениям. Также они актуальны при частом использовании пудры и румян, лосьонов и тоников с содержанием спирта, иссушающего ткани. Благодаря им они наполняются нужным объемом влаги, не раздражаются и отлично сохраняются даже в пожилом возрасте.
  • Разглаживающие. За счет этих свойств масло граната полезно для людей старше 25 лет, поскольку именно в этом возрасте начинают появляться первые заметные морщины. Данное же средство препятствует этому процессу и эффективно борется с уже возникшими складками кожи. Такой эффект обеспечивается благодаря стимуляции выработки коллагена, отвечающего за упругость тканей.
  • Регенерирующие. Гранатовое масло приносит пользу в восстановлении кожи при повреждениях механического и химического типа. Оно эффективно устраняет следы от ожога, способствует рассасыванию шрамов и рубцов, оставшихся вследствие каких-либо дерматологических заболеваний. Его активно применяют при порезах и укусах насекомых, за счет чего не допускается проникновение инфекции в кровь. Для заживления трещин требуется в среднем от 1 до 2 недель, в зависимости от особенностей кожи.
  • Очищающие. Так как в состав средства входит много кислот, то неудивительно, что оно достаточно быстро и эффективно устраняет черные точки на лице, осветляет пигментные пятна, уменьшает количество прыщей. Благодаря таким свойствам масла граната удается облегчить лечение различных дерматологических заболеваний — псориаза, дерматита, крапивницы и т.д. Особенно полезен продукт при закупоренных порах и угрях.

Гранатовое масло отлично матирует кожу, придает ей здоровый и естественный цвет, оказывает лифтинговое воздействие и уменьшает проявления «гусиных лапок» в области глаз. Его также применяют для устранения следов усталости век и их припухлости, для борьбы с потрескавшимися губами.

Говоря о пользе гранатового масла в косметологии для волос, следует отметить, что после его применения значительно уменьшается количество перхоти, проходит расслоение, удается избавиться от посеченных кончиков и придать локонам эластичность. Благодаря ему можно ускорить рост волоков, увлажнить, усилить блеск и мягкость, защитить от негативного воздействия низких температур и УФ-излучения, улучшить кровообращение в коже.

Важно! Обычно все свойства проявляются при применении гранатового масла сразу, но могут давать о себе знать и постепенно. При его использовании не возникает ощущения липкости и жирной пленки на коже. Средство моментально впитывается и не оставляет следов на поверхности, поэтому не пачкает одежду.

Противопоказания и вред масла граната

Жирная кожа лица как противопоказание к применению масла граната

Вне зависимости от того, как отжато из зерен граната масло, его не стоит использовать при слишком жирной коже, поскольку в его состав входит витамин Е. В этом случае данное вещество может усилить блеск, который будет смотреться неестественно и неэстетично.

Так как масло отличается ярко выраженным антиоксидантным действием, то нет особого смысла использовать его ранее, чем по достижению 25 лет.

Нежелательно применять его и при открытых ранах больших размеров из-за наличия в составе кислоты, которая может вызвать легкое ощущение жжения.

Основным же противопоказанием к использованию масла граната даже по высокой цене является его непереносимость, которая, правда, встречается не очень часто. Среди ее проявлений необходимо отметить покраснение, раздражение, отечность, зуд кожи, возникающие практически сразу же после нанесения состава. Во избежание аллергических реакций перед применением средства рекомендуется проводить тест на чувствительность, обрабатывая сначала небольшой участок.

По отзывам, масло граната с аккуратностью стоит использовать в период беременности и кормления грудью. Точной информации о негативном воздействии на плод и здоровье матери не имеется, а потому гарантировать безопасность человеку никто не может. При этом в случае наружного применения средства побочные эффекты обычно проявляются не ярко.


Применение масла граната в косметологии

Данное средство универсально, и купить масло граната можно для ухода как за кожей, так и за волосами. В этом случае понадобится косметический продукт с соответствующей пометкой. Для получения желаемых результатов достаточно использовать его курсами в 2-4 недели, хотя и при постоянном нанесении проблем не возникает. Оно может послужить одним из компонентов в каком-либо рецепте или применяться в чистом виде; и в том, и в другом случае эффект выходит яркий.

Использование гранатового масла для лица

Использование гранатового масла для лица

Если говорить о нанесении масла граната в чистом виде, то лучше всего просто протирать им кожу с помощью ватного диска трижды в сутки. Перед этим ее желательно хорошо очистить пенкой для умывания или специальным гелем. После смазывания тканей состав нужно хорошо втереть и распределить равномерно по нужному участку. После этого следует засечь 5 минут, по истечении которых понадобится умыться теплой водой. Для получения более яркого эффекта до начала процедуры рекомендуется погреть флакон с маслом в ладонях.

Вот готовые рецепты на основе масла граната для использования в сочетании с другими компонентами:

  1. С лимонным эфиром. Добавьте его (4 капли) в масло граната (40 мл) и хорошо взболтайте флакон, смешивать компоненты нужно сразу в нем. Затем подержите его в ладонях около 2 минут, чуть-чуть смочите ватный тампон и аккуратно обработайте все лицо, не обходя стороной и губы. Потом подождите, пока средство впитается. Проводите такие процедуры 1 раз в сутки перед сном. Эта композиция с маслом граната поможет избавиться от повышенной жирности кожи и убрать некрасивый блеск.
  2. С маслом жожоба. Соедините его эфир (10 мл) и масло граната (30 мл), добавьте свежевыжатый сок лимона (1 ч. л.) и хорошо взболтайте смесь. Далее окуните в нее ватный тампон, хорошо смочите его и протрите все лицо или отдельные проблемные участки, в зависимости от преследуемых целей. Такие же действия повторяйте 2 раза в день. Данный рецепт эффективен при прыщах и черных точках.
  3. С желтком. Разбейте яйцо и извлеките его (1 шт.), после чего смешайте с перемолотыми овсяными хлопьями (1 ст. л.). Затем подогрейте коровье молоко (желательно жирное — 15 мл) и влейте его в ранее подготовленную массу. Далее растопите на водяной бане мед (1 ч. л.) и добавьте к остальным компонентам, а в конце положите 20 мл масла граната и хорошо помешайте смесь. Наносите такое средство на чистую, сухую кожу дважды в сутки на 10 минут и смывайте теплой водой. Такой рецепт предназначен для устранения шелушения и зуда кожи.
  4. С экстрактом семян грейпфрута. Соедините глицерил стеарат (4 г) с маслом рисовых отрубей (5 мл). В отдельной емкости смешайте эмульгатор MF (5 г) и гидролат василька (9 мл). Затем подогрейте две композиции на водяной бане, после чего соедините две фазы, помешивая массу ложкой. Далее взбейте ее миксером и оставьте в холодильнике на 5 минут. После этого добавьте 10 капель масла граната, 3 капли экстракта семян грейпфрута и краситель охры (0.03 г). Хорошо помешайте смесь и поместите ее в пластиковую тару из-под любого крема. Используете это средство для устранения мешков под глазами дважды в сутки, оставляя после нанесения на 5 минут.

Не рекомендуется часто менять рецепты с маслом граната, но и постоянно использовать одни и те же композиции нежелательно. В идеале они должны обновляться один раз в месяц в случае регулярного применения.

Применение гранатового масла для тела

Нанесение гранатового масла на тело

Как и в случае с уходом за лицом, проще всего здесь смазывать тело маслом и оставлять его на 10-15 минут. Но после этого рекомендуется смывать средство чистой водой и вытирать кожу насухо. Такая обработка поможет подтянуть кожу, избавиться от сухости и уменьшить количество морщин. Если необходимо убрать «апельсиновую корочку», то дополнительно понадобится оборачиваться сверху пленкой. Нужный эффект будет обеспечен за счет теплового воздействия. Но перед тем как сделать средство с маслом граната, нужно определиться с проблемой.

Вот какие рецепты могут быть кстати:

  1. С экстрактом алоэ. Вылейте его (2 мл) в емкость и добавьте туда касторку (20 мл). Затем аккуратно введите теплое гранатовое масло (15 мл) и измельченные зерна граната (30 г). Затем натрите этой смесью кожу, как кремом для пилинга, и подождите 10 минут. По истечении этого времени примите душ и вытритесь насухо.
  2. С йогуртом. Желательно, чтобы он был клубничным, благодаря чему обеспечивается хороший скрабирующий эффект. Для этого соедините его (100 мл) с гранатовым маслом (50 мл) и хорошо помешайте ложкой. Далее нанесите массу кисточкой на проблемные места и подождите минут 10 до смывания. Такие процедуры следует проводить 2-3 раза в неделю.
  3. Со сметаной. Важно, чтобы она была жирной и густой, домашней. Смешайте ее (3 ст. л.) с теплым гранатовым маслом (100 мл) и хорошо смажьте тело. Оставьте здесь массу примерно на 10 минут, после чего примите душ и вытрите кожу сухим полотенцем. Этот рецепт поможет ее увлажнить и подтянуть, снять воспаление и раздражение. Для этого обычно достаточно провести процедуру 3-5 раз с перерывом 2-3 дня.

Обратите внимание! Чтобы масло граната лучше подействовало, перед его применением рекомендуется принимать душ с гелем. После проведения процедуры также важно обрабатывать кожу увлажняющим кремом, что поможет закрепить полученные результаты.

Гранатовое масло для волос

Нанесение гранатового масла на волосы

Есть два способа применения этого средства — нанесение в чистом виде на слегка влажные волосы и добавление в шампунь. В первом случае не рекомендуется применять масло постоянно, иначе волосы могут стать более жирными, достаточно будет и курса продолжительностью 2-3 месяца. Если выбирать этот вариант, то гранатовое масло нужно наносить в теплом виде. При необходимости укрепления корней вполне достаточно обрабатывать только их, для избавления от посеченности кончиков — низ, для улучшения общего вида — все пряди.

После нанесения на локоны гранатового масла в чистом виде его необходимо выдержать около 15 минут. Эффект получится еще лучше, если надевать на голову полиэтиленовую шапочку или пакет. Такой способ особенно полезен при замедленном росте волос и активном их выпадении. Выдержав состав нужное время, его следует смывать чистой водой, а потом надо использовать обыкновенный шампунь. Такую процедуру можно проводить во время мытья головы. После нее нежелательно сушить волосы феном.

Второй способ подразумевает, как уже говорилось ранее, добавление гранатового масла в шампунь. Не стоит брать его слишком много, достаточно и 20 мл на 200 мл уходового средства. После их соединения емкость с составом надо хорошо встряхнуть. Затем его следует выдавить на ладонь и нанести сначала на корни, а потом распределить по всей поверхности, аккуратно втирая в локоны и кожу. Далее остатки несколько раз необходимо смыть чистой водой. Завершать процедуру можно нанесением кондиционера или бальзама.

Смотрите видео о пользе и вреде масла граната:

Масло граната — это уникальное косметическое средство, у которого нет аналогов. Оно обладает многочисленными полезными свойствами, безопасное даже для проблемной кожи, простое в применении и, в принципе, стоит не так уж и дорого. Не менее важно при его выборе и то, что для ухода за лицом, телом, волосами существует множество интересных с ним рецептов.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *