Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как использовать масло авокадо для волос, лица и тела

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Масло из косточек авокадоМасло авокадо — идеальное средство для ухода за волосами, кожей лица, рук, тела. Поразительный химический состав и целебные свойства оказывают на организм потрясающий эффект. О всех способах применения масла авокадо читайте у нас.
Содержание:
  1. Свойства масла косточки авокадо
  2. Применение масла авокадо

Масло авокадо — питательный и ценный продукт, вкусная пищевая добавка и потрясающее косметическое средство. Полезное эфирное масло появляется в результате механического отжима косточек и мякоти популярного плода — «аллигаторовой груши». Среди всего обилия масел именно это считается самым экологически чистым и ценным по химическому составу. Обо всех полезных свойствах и многочисленных способах применения читайте дальше.

Свойства масла косточки авокадо



Питательные и полезные плоды авокадо уже более 12 тыс. лет употребляют в пищу древние племена мексиканцев и колумбийцев. А натуральное масло, получаемое при отжиме этих плодов, считается еще более ценным. Такой продукт в качестве пищевой добавки положительно влияет на организм изнутри. А косметическое масло авокадо, используемое для массажа, масок и кремов, значительно улучшает состояние нашего тела снаружи. В любом случае поразительный эффект достигается только лишь благодаря невероятным свойствам и невероятному составу плода.

Состав масла авокадо



Эфирное масло авокадо

Масло авокадо содержит в составе большое количество незаменимых витаминов, легкоусвояемых жиров, макро- и микроэлементов и биологически активных веществ. Такой продукт по праву считают диетическим и едва ли не самым полезным. Масло насыщено витаминами А, С, Е, В9, В3, В2, В1, D, аминокислотами, фитостероидами, лецитином, фосфором, кальцием, железом, натрием, йодом, цинком, марганцем.

С точки зрения калорийности масло авокадо превосходит куриные яйца и мясо. Также в составе плода насчитывается в 2-3 раза больше белков, нежели в грушах, яблоках, бананах, винограде.

Ранозаживляющий, иммуноукрепляющий и омолаживающий атиоксидант — витамин Е — содержится в авокадо в количестве, превышающем концентрацию в оливковом масле. Еще один важный антиоксидант — сквален, считающийся главным компонентом кожного покрова, также имеется в масле авокадо в достаточном количестве для существенной пользы организму.

Именно благодаря наличию в составе хлорофилла плод авокадо обладает характерным зеленым цветом, а само вещество положительно влияет на сердечно-сосудистую, респираторную, пищеварительную и эндокринную системы. Также доказано, что хлорофилл способствует очищению разных систем и органов и препятствует образованию камней и песка в почках.

Масло авокадо отличается от прочих видов масел невероятно высокой концентрацией лецитина. Такой микроэлемент является необходимым строительным материалом для мозга, нервов и сердца. Лецитин помогает сердечно-сосудистой и нервной системе адекватно работать и исполнять жизненно важные функции.

Кислота Омега-3 в масле авокадо



Масло авокадо

Кислоты Омега-3 обладают поразительным эффектом улучшать работу мозга, сердца, суставов, глаз, выводить вредный холестерин и токсины, устранять воспаления. Поскольку именно масло авокадо в достаточной мере насыщено такими веществами, оно непременно должно фигурировать в рационе человека и применяться в уходе за телом, волосами и ногтями.

Различают активную и неактивную формы Омега-3 в разных маслах (кедровом, рапсовом, льняных семечек и т.д.). Но в любом случае масло, считающееся источником Омега-3, должно использоваться только свежим.

Польза масла авокадо



Косметические средства на основе масла авокадо

Учитывая поразительный химический состав, которым обладаем масло косточки авокадо или его мякоти, можно отследить десятки полезных воздействий масла:

  • Предотвращает быстрое появление возрастных изменений кожи.

  • Питает и успокаивает кожу головы, рук, лица.

  • Усиливает местный иммунитет, повышает сопротивляемость ультрафиолету.

  • Улучшает кровообращение, насыщает кислородом.

  • Ускоряет процесс регенерации клеток, усиливает выработку коллагена.

  • Устраняет ломкость волос и секущиеся концы.

  • Усиливает рост ногтей и снимает воспаление ногтевого валика.

  • Применяется при воспалении и заболеваниях кожи.

  • Считается профилактикой атеросклероза, инсульта, инфаркта и т.д.

  • Улучшает и стабилизирует работу пищеварительной системы.

  • Успокаивает и укрепляет нервную систему.

Особенности применения масла авокадо



Многие жители европейских стран давно привыкли использовать натуральное масло авокадо в пищу, аргументируя свою привычку приятным вкусом продукта и его поразительными целебными свойствами. Жители славянских стран только начинают вводить его в свой рацион. Но применение масла авокадо не ограничивается одним лишь употреблением внутрь. Не меньший эффект вызывает эфирное масло, добавленное в домашнюю самодельную косметику.

Как использовать масло авокадо



Масло авокадо в чистом виде

Чистое масло авокадо обладает приятным вкусом, чистой консистенцией и полезным составом. Несмотря на достаточно внушительную калорийность, натуральное масло используют даже для диетического питания. В его составе имеются 12 типов витаминов и десятки полезных микроэлементов, способствующих укреплению памяти, повышению кровообращения, избавлению от холестеринов, улучшению потенции, профилактике онкологических болезней.

Уникальность масла авокадо заключается также в том, что оно не имеет никаких противопоказаний. То есть, его можно смело применять в рационе беременных или в уходе за новорожденными. Такое вещество полезно и даже целебно при любом способе использования, будь то компонент лосьона для волос или смесь для натирания кутикул. Даже теплая ванна с добавление эфирного масла авокадо способна расслабить весь организм, тонизировать мышцы и улучшить эмоциональное состояние.

По сути, способов его применения — великое множество:

  1. Как продукт питания;

  2. Как составляющая кремов, жидкого мыла, лосьона, шампуни, масок;

  3. Как натуральное ранозаживляющее и регенерирующее средство;

  4. Как естественный солнцезащитный крем;

  5. В качестве профилактики и компонента лечения сердечно-сосудистых, эндокринологических, дерматологических болезней и заболеваний органов репродуктивной системы;

  6. Как успокоительное и релаксирующее средство.

Польза масла авокадо для организма



Авокадо

Польза, оказанная маслом авокадо на организм человека, в разы превышает эффект от употребления искусственных витаминно-минеральных комплексов. Причиной тому является не только способность авокадо поддерживать нормальное состояние здоровья, но и оказывать лечебное воздействие на органы многих систем.

Так, масло авокадо обладает следующими полезными свойствами:

  • Укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма благодаря обилию витамина Е.

  • Понижает холестерин и уровень токсинов в организме.

  • Защищает от частых респираторных инфекций.

  • Укрепляет нервную и сердечно-сосудистую системы.

  • Повышает потенцию и благотворно влияет на репродуктивную систему.

  • Снижает риск возникновения онкологических заболеваний, инфарктов и инсультов.

  • Улучшает кровообращение, вследствие чего приводит к насыщению организма кислородом.

  • Заживляет раны, устраняет ссадины, царапины, синяки. Снимает воспаление поврежденных участков кожи.

  • Останавливает кровотечение и успокаивает воспаленные десна.

Масло авокадо для лица



Приготовление маски из авокадо для лица

Сегодня масло авокадо признано одним из эффективнейших средств, обладающих увлажняющими, успокаивающими и регенерирующими свойствами. Обычное натуральное масло авокадо считается базовым, а значит, его можно использовать, не разбавляя основой. В отличие от обычного, эфирное масло просто добавляют в качестве действующего компонента во время приготовления домашних косметических средств для лица.

Жирный состав масла авокадо практически идентичен жирам нашей кожи. В связи с этим, все полезные вещества максимально точно проникают туда, где они важны и даже необходимы. По сути, такое масло — лучшее, что можно использовать для поддержания и омоложения кожи лица. Косметические средства с его использованием подходят любому типу кожи, быстро впитываются и не оставляют на лице жирных пятен и противного блеска.

Самодельные крема и маски с маслом авокадо оптимальны для ежедневного ухода за лицом, а также для устранения мелких морщин, угревой сыпи, шелушения, сухости, пигментных пятен. Способ его применения достаточно примитивен. На каждые 10 г обычного средства для лица добавляют 10 капель масла. Даже если крем, тоник или лосьон эффективны сами по себе, их действенность повысится в разы.

Масло авокадо для волос



Маска из авокадо для волос

О полезных свойствах эфирного масла авокадо уже наслышаны многие. Но пока еще далеко не все знают, насколько эффективным считается его влияние на волосы. Поскольку оно обладает особой молекулярной структурой, то с легкостью проникает в волосы и удерживает влагу внутри каждого волоска. Более того, масло авокадо:

  1. Увлажняет сухие, ломкие и поврежденные волосы. Фолиевая кислота, медь, магний, ряд витаминов и аминокислот способствуют восстановлению поврежденных волос.

  2. Витамины, имеющиеся в масле косточки авокадо в достаточном количестве, защищают кожу головы и питают луковицы.

  3. Стимулирует приток крови к фолликулам, а значит, ускоряет рост волос и улучшает их состояние.

  4. Действует как естественный солнцезащитный фактор.

В уходе за волосами масло авокадо применяется несколькими разными способами:

  • Таким маслом можно заменить кондиционер. Достаточно нанести его на чистые волосы на 10 минут и смыть теплой водой.

  • Масло авокадо наносят на волосы непосредственно перед мытьем для получения ощутимого лекарственного эффекта.

  • Маски со столь питательным и полезным компонентом положительно влияют на волосы не только после длительного применения, но даже в результате единичных процедур.

Масло авокадо для глаз



Использование масла авокадо

Глаза человека — это своеобразное отражение его души. Они беспрерывно работают и с легкостью передают состояние и настроение каждого из нас. В результате постоянного напряжения глаз кожа век теряет упругость и эластичность. Первые мелкие морщинки дают о себе знать, и моментально появляется стремление как можно быстрее от них избавиться. Натуральное эфирное масло авокадо поможет справиться с такой нелегкой задачей.

С помощью действующего масла авокадо получится легко убрать мешки под глазами, освежить уставшую кожу, придать векам естественный цвет и вид. Легкий массаж зоны вокруг глаз с использованием полезного масла подарит потрясающий эффект уже после 5-7 процедур.

Масло косточки авокадо для тела



Маска из авокадо для тела

Масло «аллигаторовой груши» в самом деле обладает совершенно уникальными свойствами омолаживать клетки и ткани. Даже женщины Южной Америки знали об этом факте много веков назад и активно испытывали его на себе, продлевая молодость на десятилетия. Натуральное чудодейственное средство оказывает положительный эффект на человеческий организм независимо от способа его применения.

Масло авокадо потрясающе смягчает, увлажняет и насыщает кожу комплексом полезных микро- и макроэлементов. Более того, такое средство усиливает кровообращение на том участке тела, где было применено — на руках, лице, теле. В результате легкого проникновения в клетки кожи масло авокадо провоцирует более активную выработку эластина и коллагена, отвечающих за упругость и молодость кожи. Наличие стеролов (веществ, близких к половым гормонам) предотвращает скорое старение и возникновение возрастных изменений.

За счет полиненасыщенных кислот натуральное масло способно поддерживать защитные функции эпидермиса и активировать местный иммунитет. Жирорастворимые витамины группы Е и А делают масло авокадо неплохим антиоксидантом.

В уходе за телом не последнее место занимает эффективный массаж. В таком разе массирование тела с маслом авокадо будет иметь антицеллюлитный характер. Также подобными процедурами несложно размягчить огрубевшие участки кожи. Для усиления эффекта рекомендуется добавлять по несколько капель масел лимона, фенхеля, розмарина.

Масло авокадо для сухой кожи



Нанесение мякоти авокадо на кожу

Жирная кожа вызывает массу дискомфорта. Но проблема сухой кожи — гораздо глобальнее, особенно в холодное время года. Как известно, масло авокадо способно уменьшить воспаление и зуд, а значит, может активно применяться для лечения экзем и устранения сухости и шелушения. Для достижения положительного эффекта небольшое количество масла втирают непосредственно в пораженные участки кожи в течение нескольких минут.

К терапевтическому эффекту приводят средства, приготовленные по таким рецептам:

  • 1 чайная ложка йогурта без добавок и 1 чайная ложка масла авокадо;

  • 1 столовая ложка оливкового масла и 1 столовая ложка масла авокадо;

  • 1 столовая ложка масла авокадо, 2-3 капли масла сандала, 2-3 капли масла ромашка, 2-3 миндального масла.

Масло косточки авокадо для рук



Масло из авокадо

Благодаря оптимальному сочетанию комплекса витаминов в составе косметическое масло авокадо положительно воздействует на сухую и поврежденную кожу рук, борется с шелушением и питает кожный покров. Не меньший эффект такое вещество оказывает на истонченную ногтевую пластину и подверженный нагрузкам ногтевой валик. Регулярное использование кремов с эфирным маслом авокадо приводит к омоложению кожи рук, разглаживанию мелких морщинок, восстановлению естественного цвета кожи.

Для приготовления лечебного состава для ногтей рекомендуется смешать столовую ложку масла авокадо с 5 каплями лимонного сока. Такой смесью натирают ногтевую пластину, затем аккуратно ее массируют. Положительный эффект заметен уже после 3-5 процедур.

Смотрите на видео, как использовать масло авокадо:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=LJ-b4xSf2vg]

Масло авокадо — настоящая сокровищница витаминов, минералов, полезных жиров и кислот. Применяя его любым из выше перечисленных способов, вы непременно ощутите на себе его целебно-омолаживающее свойство. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Ирина Гаврилик   16 ноября 2016 08:42


    Сам по себе авокадо один раз пробовала, мне совсем не понравился - на мыло похож. Хотя, возможно, выбирать не умею. А вот маски для волос периодически делаю. Волосы у меня очень капризные, особенно после нашей зимы, которую и зимой то назвать сложно.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *