Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Масло шиповника: полезные свойства и область применения

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Масло шиповника в пузырькеМасло шиповника обладает массой полезных качеств и свойств. В его составе находится много ценных элементов. Узнайте, какую пользу масло шиповника приносит и как правильно его использовать.

На протяжении многих десятилетий широко используется масло шиповника, которое обладает массой полезных свойств. Если регулярно принимать настой или отвары, приготовленные на основе шиповника, значительно уменьшается риск простудных заболеваний. Масло шиповника сегодня широко применяется в сфере медицины, так как оно помогает в лечении рубцов, ожогов, проблем с желудком и т.д. Средство незаменимо и в косметологии, ведь оно прекрасно увлажняет кожу, делает морщины менее заметными, помогает избавиться от растяжек и других косметических проблем.

Тонкости приготовления масла шиповника

Растертые ягоды шиповника и масло

На фото масло шиповника

Получается масло шиповника при помощи метода горячей экстракции или холодного прессования. Во время использования метода горячей экстракции, в результате образуется жидкость ярко-оранжевого или темно-зеленого цвета. Масло обладает слегка горьким привкусом и специфическим запахом. Ценится средство за уникальные лечебные и косметические свойства.

Приготовить масло шиповника можно и самостоятельно в домашних условиях. Для этого понадобится взять:

  • семена шиповника;
  • масло растительное;
  • кофемолка.

Процесс приготовления масла шиповника очень прост. Достаточно соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Сначала хорошо измельчаются семена шиповника при помощи кофемолки.
  2. Семена заливаются чистым растительным маслом в пропорции 1:10.
  3. Состав нужно хорошо настоять в темном месте в течение 7 дней.
  4. Затем средство проваривается 15 минут на минимальном огне.
  5. Масло снимается с плиты и настаивается не меньше 7 часов.
  6. Масло шиповника фильтруется и готово к использованию.

Если будет использоваться метод холодного прессования, необходимо брать семена шиповника, которые предварительно хорошо высушиваются. Однако данный метод производства масла шиповника будет намного дороже, чем способ горячей экстракции.

Для приготовления в домашних условиях масляного экстракта из плодов шиповника, понадобится взять:

  • плоды шиповника (можно использовать как свежие, так и высушенные);
  • масло растительное.

Процесс приготовления очень прост:

  1. Не стоит использовать замороженный шиповник, ведь в его составе мало полезных веществ и витаминов, которые необходимы для организма.
  2. В кофемолке измельчаются плоды шиповника, потом наливается масло в пропорции 1:3.
  3. Состав оставляется на 7-9 дней настаиваться в темном месте.
  4. Чтобы получить всего несколько капель масла, понадобится взять горсть плодов шиповника.

Как масло, так и экстракт шиповника, не зависимо, приготовлен он в домашних условиях или в промышленных масштабах, имеет срок годности. Хранить средство можно не дольше 3-6 месяцев. При добавлении в состав масла витамина Е, может увеличиться срок хранения до 2 лет. Средство должно храниться в прохладном и темном месте в емкости с плотно закрытой крышкой.

Получаемый из плодов шиповника масляный экстракт носит название каротилин.

Применение масла шиповника

Масло и ягоды шиповника

Благодаря наличию в составе масла шиповника глицерина, в также ненасыщенных и насыщенных жирных кислот (пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и другие), каротиноидов, токоферолов, а также других жирорастворимых витаминов, средство обладает регенерирующим действием.

Использование масла шиповника позволяется добиться следующих результатов:

  • Ускоряется восстановление тканей.
  • Укрепляются стенки сосудов, благодаря чему является действенным профилактическим средством против появления атеросклеротических бляшек.
  • Активизируется выработка гормонов.
  • Помогает в борьбе с лишним весом.
  • Оказывает ярко выраженное противовоспалительное действие. Для ускорения заживления ожогов легкой степени, рубцов и шрамов, рекомендуется масло шиповника на пораженные области наносить при помощи ватного тампона. Повторять процедуру нужно 5 раз в сутки.
  • Понижаются показатели холестерина в крови, сводится к минимуму вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Устраняется синдром раздражительности и хронической усталости.
  • Улучшается обмен веществ, протекающий в организме.
  • Организм очищается шлаков, токсинов и других вредных веществ.

Категорически запрещено использовать масло шиповника при наличии порезов и открытых ран.

Применяется масло шиповника и в дерматологии во время лечения различных кожных заболеваний, к числу которых относятся нейродермит, экзема, псориаз и другие. Данное средство помогает ускорить процесс заживления пролежней и трофических язв. Для проведения лечения сухой экземы нужно смешать 10 мл масла шиповника и 5 капель лавандового масла.

Может применяться масло шиповника для лечения синуситов, ринитов и фарингитов. Для этого берется марля, смачивается в средстве и вводится в носовые проходы, оставляется на 5-10 минут. Проводить такое лечение нужно не меньше, чем 3-5 раз в сутки.

Масло шиповника в медицине

Масло шиповника в капсулах

Данное средство помогает в борьбе с гепатитом, холециститом, язвой желудка, при заболеваниях печени и почек. Также масло шиповника рекомендуется при заболеваниях, провоцирующих снижение желчеотделения. При условии регулярного внутреннего приема масла шиповника, происходит плавное снижение в крови показателей холестерина.

Масло шиповника оказывает непосредственное воздействие именно на клеточном уровне. Благодаря такому действию, организмом вырабатывается достаточное количество гормонов, происходит повышение скорости обменных процессов. Также оказывается противовоспалительное действие.

Мало шиповника используется в виде клизмы во время проведения лечения язвенного колита – нельзя применять больше 50 мл каждый день или данная доза вводится один раз в 2 дня.

Помогает во время лечения озене или зловонного насморка. Для этого берется ватный тампон и смачивается в масле шиповника, после чего вводится в носовые пазухи. Проводить данную процедуру нужно не реже, чем 2 раза в сутки.

Широко используется в сфере стоматологии для лечения гингивитов, стоматитов и других заболеваний. Применяется при образовании в ротовой полости язв и эрозий, десквамативных поражениях слизистой оболочки рта, дискератозах. Используется масло в виде аппликаций, которые несколько раз в сутки прикладываются на слизистую. Также можно применять как основу для повязок на десне.

При гиповитаминозе А, рекомендуется внутрь принимать масло шиповника 2 раза в сутки по 1 ч. л. Данное средство является хорошим антидепрессантом, поэтому помогает быстро снять усталость, вернуть уверенность и получить заряд бодрости.

Сочетание масла шиповника и рыбьего жира становится дополнительным источником получения кислот семейства омега-3.

Во время проведения лечения немедикаментозным методом простуды нужно взять в равных количествах листья чабреца и крапивы. Залить 2 ст. холодной воды и добавить 50 мл масла шиповника. Состав ставится не плиту, доводится до кипения и проваривается 3 минуты. Средство должно настояться 60 минут, после чего настой принимается по 0,5 ст. с медом два раза в день – после обеда и ужина.


Масло шиповника в косметологии

Нанесение масла шиповника на кожу

Используется метод холодного отжима плодовых семян шиповника, чтобы получить масло для применения в сфере косметологии. Также может использоваться метод низкотемпературной экстракции. Применение данных технологий позволяет сохранить в составе масла шиповника максимум полезных веществ.

В сфере косметологии масло шиповника помогает в следующих случаях:

  1. для снятия синдрома раздраженной кожи;
  2. для защиты нежной кожи лица от воздействия солнечных лучей;
  3. для массажа – к примеру, для борьбы с ожирением нужно использовать смесь масел кедра, зверобоя, оливок и шиповника.

Для избавления от целлюлита, процедуру массажа нужно проводить несколько раз в день. Только при данном условии через несколько месяцев будет заметен положительный результат – кожа становится более упругой и эластичной, устраняются растяжки и признаки целлюлита.

Также можно использовать масло шиповника для избавления от пигментных пятен, морщин, синяков под глазами и для ухода за увядающей кожей. Это средство оказывает стимулирующее действие на процесс регенерации тканей, благодаря чему значительно замедляется процесс старения.

Масло шиповника является эффективным средством для борьбы с таким косметическим дефектом, как растяжки. Становится прекрасной профилактикой их появления. Если же растяжки уже есть, можно сделать их менее заметными и значительно уменьшить их количество.

Для лица масло шиповника может использоваться только для ухода за очень сухой или практически обезвоженной кожей. Средство прекрасно увлажняет и насыщает кожу питательными веществами, останавливая процесс старения. Можно наносить небольшое количество масла шиповника на кожу вокруг губ и глаз, обеспечивая нежный и качественный уход. Можно применять масло как в чистом виде, так и для приготовления различных масок для ухода за кожей лица.

Чтобы не только предотвратить появление морщин, но и значительно уменьшить проявление уже имеющихся, на проблемные области наносится несколько капель масла шиповника. Потом легонько вбивается подушечками пальцев в кожу. В течение нескольких минут выполняется легкий массаж нежной кожи вокруг глаз. Положительный результат будет заметен уже через несколько недель.

Для ухода за комбинированной либо смешанной кожей, наносить средство нужно только на те области, где кожа наиболее сухая – щеки, область вокруг губ и глаз. Не стоит забывать, что масло не требуется наноситься на нос, подбородок и лоб.

Можно добавлять несколько капель масла шиповника в любимые лосьоны и масла, что поможет сделать кожу не только более увлажненной, но и упругой.

Смесь масел шиповника, облепихи и касторки, в сочетании с соком моркови, помогают укрепить и ускорить рост ресниц. Все компоненты берутся в равных пропорциях и тщательно перемешиваются, пока состав не приобретет однородную консистенцию. Средство нужно наносить каждый день и равномерно распределять по всей длине ресниц. Процедуру рекомендуется проводить перед сном.

Становится незаменимым средством для женщин в период лактации. Масло шиповника способствует ускорению заживления ран на сосках.

Главными противопоказаниями к использованию масла шиповника в сфере косметологии являются:

  • жирная кожа;
  • наличие склонности к угрям и прыщам;
  • тромбозы;
  • тромбофлебиты;
  • наличие индивидуальной непереносимости.

Масло шиповника для ухода за волосами

Нанесение на волосы масла шиповника

Сегодня масло шиповника широко применяется не только для восстановления, но и лечения волос. В составе средства находится большое количество ценных витаминов, благодаря которым волосы возвращают силу и энергию. Его можно применять для ухода за сильно поврежденными волосами.

Масло шиповника становится незаменимым средством при наличии проблемы посеченных концов и для ухода за сухими волосами. Особенно, если локоны регулярно подвергаются различным негативным факторам, к числу которых относятся укладка феном, использование плоек и утюжков, лаков и других вредных процедур.

Можно наносить масло на волосы в качестве маски. Вскоре пряди становятся красивыми, возвращают блеск и силу. Также масло может втираться непосредственно в корни волос или добавляться в любой шампунь (бальзам) в соотношении 1:10.

Чтобы сделать маску для волос из шиповника, стоит воспользоваться следующими советами:

  1. Плоды шиповника заливаются кипятком, потом 30 минут томятся на паровой бане.
  2. Состав нужно оставить на время, пока не остынет и отжать.
  3. Добавляется 1 ст. л. лимонного сока и 1 ст. л. жидкого меда.
  4. В результате должна получиться достаточно густая масса, по консистенции напоминая домашнюю сметану.
  5. Маска наносится на грязные волосы и оставляется на 20 минут.
  6. По истечении указанного времени, волосы тщательно промываются теплой водой и любым шампунем.

Масло шиповника становится прекрасным средством, которое помогает быстро избавиться от проблемы посеченных и ломких волос.

Для приготовления восстанавливающей маски для волос понадобиться:

  • Берется 0,5 ст. пива, яичный желток и 2 ст. л. масла шиповника.
  • Все компоненты перемешиваются.
  • Готовая маска наносится на грязные волосы и оставляется на 20-30 минут.
  • По истечении указанного времени, волосы нужно тщательно вымыть шампунем и теплой водой.

Смотрите видео о пользе и вреде масла шиповника:

Масло шиповника является ценным и очень полезным средством натурального происхождения. Помогает как в борьбе с различными заболеваниями, так и поддерживать красоту кожи и здоровье волос. Для получения положительного результата, требуется использовать масло шиповника регулярно.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *