Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Лифтинг макияж – плюсы, минусы, техника выполнения

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Лифтинг макияжОсобенности и правила нанесения лифтинг макияжа. Преимущества и недостатки. Пошаговая инструкция и эффект антивозрастного макияжа.

Лифтинг макияж — это такой способ нанесения декоративной косметики, который позволяет визуально сделать лицо более молодым. Его можно нанести у профессиональных визажистов, а можно освоить технику выполнения самостоятельно. У лифтинг макияжа есть определенные правила и особенности, которые нужно соблюдать для достижения желаемого результата.

Что такое лифтинг макияж?

Антивозрастной лифтинг макияж

С течением времени в коже человека происходят определенные изменения. Они связаны с биохимическими процессами. В пожилом возрасте значительно снижается активность образования эластина и коллагена. Именно эти вещества, а точнее, волокна, в состав которых они входят, обеспечивают подтянутость, эластичность, упругость, здоровый блеск и быстрое восстановление дермы. Если же их количество снижается, результат «на лицо».

При возрастных изменениях кожа становится более сухой, дряблой, появляются морщины, темные круги вокруг глаз, складки в наиболее подвижных при мимике участках. Некогда пухлые щеки выглядят обвисшими. Все вышеперечисленное помогает скрыть возрастной лифтинг макияж.

Чтобы мейк-ап получился более натуральным, не создавал эффект маски на лице, необходимо подбирать косметические средства определенных оттенков и цветов. Они должны соответствовать индивидуально каждому типу кожи, форме лица и цветовым особенностям.

Правила подбора цветовой гаммы декоративной косметики:

  • Основа под макияж. В качестве базы под косметику рекомендуется использовать праймер, сыворотку с лифтинг-эффектом либо питательный крем. Они заполнят собой мелкие морщины и складки на коже, благодаря чему макияж будет ложиться равномерно.
  • Консилер. Предпочтительнее использовать именно его, а не привычный корректор. Он обладает более жидкой и нежной текстурой, что гораздо полезнее для кожи. Консилер должен быть бежевого цвета с небольшим оранжевым оттенком. С его помощью можно сделать незаметными темные круги под глазами, пигментные пятна и куперозную сетку, которая часто появляется с возрастом.
  • Тональный крем. Выбор тона напрямую зависит от цвета кожи. Он должен идеально подходить под него, можно даже отдать предпочтение средству на полтона светлее. Есть специальные тональные лифтинг-кремы, которые подойдут лучше всего. Крайне нежелательно, чтобы средство было темнее истинного цвета лица. Полученный «загар» лишь сделает кожу визуально старее.
  • Пудра. Рекомендуется использовать минеральную пудру светло-бежевого оттенка, но не светлее, чем ранее нанесенный тональный крем. В противном случае будет создаваться впечатление, что лицо покрыто мелом.
  • Румяна. Их цвет должен быть балансом между чрезмерно светлым и темным коричневым оттенком. Наиболее предпочтительно пользоваться бежево-розовыми либо персиково-оранжевыми румянами. Если кожа загорелая либо смуглая от природы, лучше подойдет бронзер, но без блесток крупного размера.
  • Основа под тени. Она необязательна, однако с ее применением тени ложатся на веки легко и через некоторое время не скатываются. База должна содержать в себе светоотражающие частицы, что особенно важно для внутренней части верхних век. Если нет специальной основы, можно использовать тонкий слой тонального крема.
  • Тени. Их цвета должны быть представлены всей гаммой оттенков коричневого, вплоть до легкого бежевого. Серые или черные тени использовать не рекомендуется, потому что с ними веко будет казаться нависшим, а сам глаз более узким.
  • Подводка. Она должна быть жидкой текстуры с удобной тонкой кисточкой для нанесения. Следует подбирать сероватые, пепельные, коричневые, синие либо фиолетовые оттенки подводки. Насыщенный черный цвет при лифтинг макияже не подходит. Наносить подводку нужно только на верхнее веко.
  • Тушь. В отличие от подводки, ее цвет должен быть максимально темным и насыщенным. Желательно подбирать тушь с эффектом удлинения и подкручивания ресниц. Также нужно следить, чтобы щеточка была густой и хорошо прокрашивала все волоски.
  • Тени либо карандаш для бровей. Каждый выбирает то средство, которым им удобнее и привычнее пользоваться. Оттенки теней или карандаша должны совпадать с цветом волос. Однако брюнеткам не стоит выбирать насыщенный черный. Им лучше подойдут сероватые тона. Подобный нюанс и для русых женщин. Тени либо карандаш для их бровей не должны отдавать рыжим цветом.
  • Карандаш для губ. С его помощью создается контур, при котором легче наносить блеск или помаду. Цвет карандаша должен совпадать с оттенком выбранного средства для губ. При желании он может быть на один тон темнее.
  • Блеск либо помада. При нанесении лифтинг макияжа предпочтительнее использовать сияющие блески. Если же выбор все-таки пал на помаду, то она должна быть блестящей и глянцевой, но ни в коем случае не матовой. Матовые оттенки лишь подчеркнут имеющиеся на губах складки, в то время как блеск сделает их визуально более гладкими и пухлыми. Цвет выбранного средства должен быть умеренно ярким, чтобы губы красиво выделялись на фоне светлой кожи.

Особенность лифтинг макияжа в том, что косметика не должна быть перламутровых или матовых оттенков. В первом случае морщины и мелкие складки на лице будут лишь выделяться, а во втором кожа станет выглядеть старее, чем есть на самом деле. Следует выбирать сбалансированные тона. Кроме того, оттенки всех косметических средств должны быть максимально приближенными к натуральному цвету кожи.

Плюсы лифтинг макияжа

Девушка с лифтинг макияжем

Это особая процедура для каждой женщины, которой присущи многие преимущества перед другими видами мейк-апа.

Плюсы омолаживающего макияжа заключаются в следующем:

  • Предполагает лишь использование косметики без каких-либо омолаживающих уколов у косметолога.
  • Постоянное использование антивозрастных кремов, которые одновременно могут выступать в роли основы под макияж, позволяет добиться длительного омолаживающего эффекта.
  • Техника выполнения лифтинг макияжа довольно проста. Ее может освоить практически каждая женщина. Главное — тренироваться и набить руку, после чего макияж будет идеальным буквально за 5-10 минут.
  • Средства декоративной косметики для лифтинг макияжа недорогие и присутствуют у многих в косметичках.
  • Такой мейк-ап придает лицу максимально естественный вид.

Минусы лифтинг макияжа

Аллергия на лице как минус лифтинг макияжа

Отрицательные стороны лифтинг макияжа не перевешивают его преимущества.

Минусы такого способа омолаживания следующие:

  • Лифтинг макияж дает лишь временный визуальный эффект, в отличие от инъекционных косметологических процедур, которые нужно повторять всего раз в несколько месяцев.
  • Ежедневное нанесение мейк-апа проводить не рекомендуется, потому что это может ухудшить состояние кожи, загрязняя ее поры.
  • У некоторых женщин может быть аллергия на те или иные косметические средства, из-за чего нанести макияж будет невозможно.
  • Не все могут сделать красивый мейк-ап самостоятельно. В таком случае придется обращаться к визажисту, услуги которого стоят немало.

Смотрите также, как выбрать кисти для макияжа.


Как сделать лифтинг макияж?

Как сделать лифтинг макияж

Пошаговая инструкция лифтинг макияжа довольно проста. Главное условие — это определенная последовательность нанесения всех средств тонким слоем, чтобы на лице не создавался маскообразный эффект. Но сначала его нужно правильно подготовить к процедуре:

Подготовка кожи к предстоящему нанесению декоративной косметики:

  • Перед тем как краситься, необходимо очистить лицо при помощи пенки либо геля нежной структуры.
  • После умывания нужно протереть кожу ватным диском с тоником. Это позволяет поддерживать оптимальный кислотно-щелочной баланс дермы.
  • Далее необходимо использовать увлажняющий крем, желательно с антивозрастным лифтинг-эффектом. Он визуально немного подтягивает кожу на протяжении дня, тем самым увеличивая эффект нанесенного макияжа.

Поэтапная техника выполнения лифтинг макияжа:

  1. Вначале нужно умыть лицо очищающим гелем, протереть его тоником и воспользоваться увлажняющим кремом (лучше антивозрастным).
  2. Далее наносится база под макияж с акцентом на те участки, где есть глубокие морщины, складки и излишняя дряблость кожи. Лучше всего подойдет праймер.
  3. Поверх основы, согласно технике лифтинг макияжа, нужно использовать консилер. С его помощью лучше всего осветляется область под глазами, а также носогубный треугольник и подбородок.
  4. После консилера необходимо нанести тонкий слой тонального крема. Его нужно наносить не руками, а специальным спонжем.
  5. Поверх тонального крема наносится пудра. Она позволяет избавиться от возможного излишнего блеска, что особенно характерно для жирной кожи.
  6. На щеки следует нанести румяна. Чтобы правильно подчеркнуть скулы, необходимо втянуть щеки и проводить кисточкой снизу вверх по направлению от уголков рта к вискам.
  7. Переходим к глазам. В первую очередь рекомендовано нанести основу под тени, уделяя большое внимание внутреннему уголку глаза.
  8. Далее наносятся тени. Более темные и насыщенные цвета следует использовать для наружного уголка глаз, благодаря чему будет создаваться легкий эффект смоки. Светлые тени подойдут для внутреннего края верхнего века. Это позволит сделать взгляд более свежим и слегка раскосым.
  9. После этого нужно воспользоваться подводкой. Для нее тени служат хорошей основой. Подводку следует наносить, начиная с внутреннего края верхнего века, постепенно ведите линию немного выше и продвигайтесь к наружному краю. Ее контур должен быть ровным и не толстым. Саму стрелку у внешнего края нужно направить наружу и на диагональ вверх, продолжая линию хода нижнего века. Таким образом удастся замаксировать нависшее верхнее веко.
  10. Необходимо подкрутить ресницы при помощи керлера, благодаря которому они будут выглядеть живее и гуще, а взгляд станет открытым и молодым. Для этого их нужно аккуратно зажать между браншами и подержать в таком положении примерно 10 секунд.
  11. Далее на ресницы следует нанести тушь, максимально прокрашивая их по всей длине.
  12. Необходимо расчесать брови, используя специальную щеточку. При желании можно нанести на них немного фиксирующего геля.
  13. Затем на брови нужно нанести тени либо подчеркнуть их при помощи карандаша. Следует аккуратно прорисовать весь контур брови, не опуская ее наружный край слишком низко. Особенно тщательно следует подчеркнуть верхний край, чтобы взгляд был открытым, и исчез эффект нависшего века.
  14. Губы нужно смазать тонким слоем увлажняющего бальзама, чтобы помада или блеск ложились на них равномерно.
  15. При помощи карандаша следует подчеркнуть контур губ. Уголки рта следует слегка приподнять. Затем легкими штрихами стоит прорисовать всю поверхность губ.
  16. Далее наносится помада либо блеск. Более толстый слой рекомендовано наносить на центральную область верхней и нижней губы, высветляя их наружные края.

Если сделать лифтинг макияж пошагово, следуя всем инструкциям и рекомендациям, должен получиться потрясающий результат.

Обратите внимание! При использовании средств декоративной косметики, согласно правилам лифтинг макияжа, все линии должны быть направлены снизу вверх. Особенно это важно в области щек и скул. При правильном нанесении косметики они вновь будут выглядеть упругими и подтянутыми.

Эффект лифтинг макияжа

Эффект лифтинг макияжа

Если техника выполнения будет правильной, эффект лифтинг макияжа действительно впечатлит. Женщина молодеет минимум на 5 лет.

Взгляд становится более свежим и ярким, щеки выглядят румяными и подтянутыми, в то же время в нужной мере выделяются скулы. Морщины на лбу и по краям носогубного треугольника становятся гораздо менее заметными. При этом губы становятся пухлее, чем обычно, благодаря наличию на них влажного блеска либо глянцевой помады.

Подкрученные ресницы и темная тушь в сочетании со смоки-макияжем глаз создают эффект томного взгляда.

Что такое лифтинг макияж для лица — смотрите на видео:

Перед тем как приступить к самостоятельному выполнению мейк-апа, лучше посмотреть фото лифтинг макияжа, а точнее как выглядит лицо до и после его нанесения.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *