Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как делать вакуумный массаж лица в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Вакуумный массаж лицаОсобенности применения вакуумных банок и массажера в домашних условиях. Виды банок для лица. Техника проведения банкотерапии на различных участках.
Содержание статьи:
  1. Виды вакуумного массажа
  2. Особенности проведения
  3. Противопоказания
  4. Эффект

Вакуумный массаж — не новейшее средство в медицине, его используют с давних времен для лечения различных заболеваний. Однако свою популярность в косметологии он приобрел относительно недавно и уже показал свою эффективность в части омоложения и повышения упругости кожи лица.

Виды вакуумного массажа для лица



В домашних условиях вы можете использовать резиновые, силиконовые или стеклянные банки для массажа либо выбрать специальный вакуумный массажер.

Вакуумный массаж лица банками из силикона



Силиконовые банки для массажа

Силиконовые массажные банки очень удобны в применении и широко используются как в домашних условиях, так и в салонах красоты. Это самый популярный в настоящий момент способ банкотерапии.

Они обладают следующими свойствами:

  • Герметичность. Форма банки — дугообразная, с плотным гладким кольцом у основания. Она плавно скользит по поверхности кожи, не соскальзывает и надежно сохраняет вакуум внутри.

  • Удобство в использовании. Размер банок универсален, он подходит для применения на различных участках лица и шеи. Все необходимые принадлежности для вакуумного массажа легко брать с собой в путешествия, поскольку занимают они совсем немного места, не требуют наличия электричества или огня.

  • Долговечность. Силиконовые банки не бьются и не ломаются, изготавливаются из экологически чистого материала.

Чтобы сделать домашний массаж с помощью таких банок, вам достаточно подготовить кожу лица, предварительно намазав массажным кремом или маслом, слегка сдавить силикон и зафиксировать банку на коже. После этого можно приступать непосредственно к массажным движениям.

Обратите внимание! Чем сильнее вы сожмете баллон перед установкой на кожу, тем выше будет сила вакуума. Самостоятельно регулируйте вакуумное воздействие, не допуская чрезмерного втягивания кожи и учитывая ее чувствительность.

Аппаратный вакуумный массаж лица



Вакуумный аппарат для массажа лица

Вакуумный массажер представляет собой электрический аппарат с несколькими насадками для массирования различных участков тела и лица. Как правило, он работает как от сети, так и от пальчиковых батареек.

И массажер, и банки одинаково эффективны. Основным преимуществом приобретения специального аппарата для массажа является возможность регулировать давление вакуума.

Когда вы используете силиконовые банки, особенно при проведении первых процедур, чрезмерное воздействие на кожу может привести к повреждению мелких сосудов. При массаже вакуумным аппаратом данный риск минимален, так как вы можете регулировать интенсивность вакуума, выбирая нужный режим.

Еще одним преимуществом аппарата перед банками является простота в использовании. Вам не нужно затрачивать усилий, чтобы сжимать плотные края банки, нагнетая вакуум. При кажущейся простоте данные действия требуют немало энергии. Массажер вы держите за удобную ручку и легко перемещаете его в нужном направлении.

Совет! Хорошие специальные вакуумные аппараты стоят довольно дорого, поэтому, если вы не уверены, подойдет ли вам данный вид массажа, лучше для начала приобрести вакуумную банку и попробовать процедуру с ее помощью.

Использование стеклянных вакуумных банок для массажа лица



Банки для массажа лица из стекла

Современные стеклянные устройства для вакуумного массажа представляют собой знакомую всем банку с кольцеобразным основанием, сверху которой прикреплена резиновая помпа. При помощи данного приспособления из банки вытягивается воздух.

Они очень легки в применении: вы просто сжимаете помпу пальцами и устанавливаете на кожу. При разжимании помпы кожа втянется в банку на несколько миллиметров. Основные преимущества стеклянных массажеров — это легкость в очищении после процедуры, отсутствие окрашивания в результате попадания масел на материал.

Среди недостатков можно отметить хрупкость, поскольку стекло можно повредить при неосторожном обращении.

Обратите внимание! Сама процедура массажа стеклянными банками в домашних условиях — довольно болезненная, хотя и эффективная. При повышенной чувствительности кожи лица лучше отдать предпочтение более мягким материалам.

Применение резиновых массажеров для массажа лица



Банки для вакуумного массажа лица из резины

Вакуумные резиновые массажеры — это самый дешевый способ банкотерапии. Они более грубые, по сравнению с силиконовыми, благодаря чему можно увеличить интенсивность процедур.

Степень воздействия на кожу регулируется сжатием баночки пальцами. Современные приспособления имеют удобную округлую помпу, которую легко держать рукой, выполняя массажные движения.

Из основных недостатков можно выделить «впитывание» резиной запахов массажных масел и кремов. Их невозможно полностью отмыть, что может привести к размножению бактерий и других микроорганизмов.

Особенности проведения вакуумного массажа на лице



При неправильной технике проведения вакуумного массажа в домашних условиях вместо омоложения и упругости кожи можно получить серьезные негативные последствия в виде воспалений, синяков и повреждения сосудов. Процедуру необходимо выполнять по определенным линиям, которые следует изучить перед первым сеансом массажа.

Как делать массаж вакуумными банками в области лба



Вакуумный массаж лба

Область лба довольно подвижна, и со временем на коже появляются мимические морщины и даже глубокие складки. Для продления молодости и возвращения былой упругости и используют вакуумный массаж.

Алгоритм процедуры — следующий:

  1. Перед сеансом необходимо очистить лицо от макияжа и косметических средств. Также рекомендуется умыться холодной водой — это подготовит кожу и сосуды к воздействию вакуумом и предотвратит появление синяков.

  2. Слегка разогрейте мышцы лица в процессе нанесения крема или масла.

  3. Начинайте процедуру от центра лба, установите банку в середину и ведите линии к вискам.

  4. Затем выполняйте вертикальные движения — от бровей вверх к линии роста волос.

  5. Особое внимание уделите поперечному лобному шву. Круговыми движениями массируйте его чуть дольше, чем другие зоны.

Для процедуры вам понадобится две баночки разного диаметра — 33 мм и 22 мм. Сначала начинайте курс большой банкой, затем повторите все тоже самое маленькой.

Когда вы перемещаете баночку, кожа не должна собираться в складки или натягиваться. Избегайте таких явлений, придерживая ее другой рукой. Если поверхность все равно собирается, необходимо снизить вакуумное давление.

Важно! Во время процедуры не следует использовать масла или кремы с разогревающим эффектом, которые содержат перец или экстракт грейпфрута. Это может привести к раздражению или легкому ожогу кожи лица.

Правильный вакуумный массаж в области нижнего и верхнего века



Нанесение крема под глаза

Чувствительную кожу глаз непосредственно в области нижнего и верхнего века не массируют вообще. Вы только повредите сосуды и добавите морщин. Даже самая миниатюрная насадка или маленькие баночки не обладают необходимым деликатным воздействием.

Чтобы добиться омоложения данной зоны, действуйте следующим образом:

  • Обильно смажьте область вокруг глаз жирным кремом. Можно также использовать массажные гели или нерафинированные растительные масла. Например, отлично подходит для данных целей масло жожоба.

  • Установите вакуумное устройство на кончик носа и проведите линию до межбровной складки.

  • Под глазами массаж выполняйте по верхней границе щек, проводя линии от носа и до начала роста волос в области висков. Используйте массажер диаметром 11 мм.

Можно поставить точечно на 5 секунд по одной баночке наименьшего диаметра в уголки глаз. Воздействовать необходимо очень осторожно, с незначительным втягиванием кожи внутрь массажера.

Также точечно можно воздействовать на нижнее и верхнее веко. Если кожа в области глаз не отличается упругостью, перед постановкой массажера следует слегка растянуть ее двумя пальцами, сделав своеобразную «распорку».

Важно! Нельзя отрывать баночку от кожи, сначала необходимо ослабить вакуум внутри. Для этого сожмите ее пальцами, как при установке, и аккуратно отсоедините от лица.

Техника вакуумного массажа шеи и подбородка



Вакуумный массаж в области шеи

На нижнюю часть лица начинают воздействовать, начиная с шеи. После нанесения крема выполняйте следующие действия:

  1. От основания шеи с правой и с левой стороны проведите линии до подбородка. Центр шеи массировать нельзя. Используйте баночки большого или среднего диаметра (33-22 мм).

  2. Поставьте банку на середину подбородка и ведите вдоль нижней челюсти до мочки уха. Проработайте область под подбородком и под челюстной дугой. То же самое повторите в другую сторону.

  3. Подбородок массируйте по кругу, справа влево.

  4. Для воздействия на носогубные складки возьмите насадку диаметром 11 мм. Установите ее у основания носа, ближе к внутреннему уголку глаза, и пройдите вдоль складки мелкими круговыми движениями.

  5. Промежуток от верхней губы до носа массируется мелкой насадкой, рот при этом открыт, кожа над губой натянута. Пройдитесь по круговой мышце рта, задерживаясь в области морщин.

Проход массажера по мышцам челюсти должен быть свободным. Если вы чувствуете, что мышцы не пропускают банку, не торопитесь. Постарайтесь расслабить челюсть, откройте рот или улыбнитесь. Добивайтесь свободы движения.

Первые процедуры должны быть недолгими и неинтенсивными. По мере увеличения количества сеансов можно наращивать уровень нагрузки. В целом, один сеанс занимает не более 10-15 минут. По каждой линии проводите баночкой не менее 4 раз.

Важно! Косметологи советуют проводить вакуумный массаж на распаренной коже. Эффект от процедуры при этом увеличивается, но техника выполнения в данном случае требует профессиональных навыков. Травмировать распаренную кожу значительно легче, поэтому новичкам не стоит следовать таким рекомендациям.

Противопоказания к вакуумному массажу



Угри как противопоказания для вакуумного массажа

Массаж вакуумной банкой или специальным аппаратом подходит не всем. Прежде чем приступать к сеансам омоложения, обратите внимание на список противопоказаний.

Не рекомендуется проведение массажа вакуумной банкой в следующих случаях:

  • Наличие угревой сыпи. Процедуры могут усилить проявления акне на лице.

  • Порезы или другие травмы кожных покровов, воспаления в массируемой области.

  • Доброкачественные или злокачественные образования в зоне лица и шеи.

  • Дермофибромы.

  • Крупные родинки, папилломы, бородавки.

  • Острое воспаление лицевого нерва.

  • Герпес на лице.

  • Простуда, грипп, ОРВИ, отравление. Лучше отложить любые массажные процедуры на время протекания острых заболеваний — при повышенной температуре, слабости, ломоте в теле.

  • Повышенная хрупкость и ломкость кровеносных сосудов, заболевания сердечно-сосудистой и лимфатической системы.

  • Гиперчувствительная кожа лица.

Совет! Если вы устали, сильно утомлены и не настроены на массаж — лучше пропустить сеанс и перенести его на другой день. Выполнять процедуры следует в хорошем настроении и здоровом самочувствии.

Эффект от вакуумных банок при массаже лица



Выполнение вакуумного массажа банками

Не стоит ждать выраженного визуального эффекта после первых домашних сеансов. Курс массажа — это не менее 10-15 процедур, которые выполняются через день.

После проведения полного курса вы заметите следующие изменения на вашем лице:

  1. Кожа станет посвежевшей и подтянутой. Контур лица приобретет более очерченную и ровную форму.

  2. Повысится общий тонус кожи лица, исчезнет второй подбородок.

  3. Уйдут отеки, темные круги и припухлости под глазами.

  4. Мелкие морщины станут менее заметны или пропадут совсем.

  5. Побледнеют и разгладятся старые рубцы и шрамы.

Не следует делать процедуру перед важными событиями, особенно если вы новичок. Неверно рассчитанное давление или длительное воздействие банкой на участок кожи приведет к образованию покраснений и точечных кровоизлияний.

Обязательно содержите банки в чистоте, проводите обработку мылом или антисептическим раствором до и после их использования. Не отдавайте во временное пользование другим членам семьи или знакомым.

Как делать вакуумный массаж лица — смотрите на видео:


Вакуумный массаж снимает спазмы мышц, улучшает лимфаток и способствует естественной выработке коллагена. В результате вы получаете молодое, подтянутое, свежее лицо за 3-4 недели. Чтобы процедуры принесли пользу, а не синяки и гематомы, соблюдайте правильную технику массажа, следите за вакуумным давлением, избегайте растяжения кожи на лице. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *