Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Болтушка от прыщей – как сделать в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Баночка с болтушкой от прыщей крупным планомКак правильно применять болтушку в борьбе с прыщами? Простые 9 рецептов как сделать болтушку самостоятельно в домашних условиях.
Содержание статьи:
  1. Что это
  2. Состав
  3. Особенности использования
  4. Как сделать в домашних условиях: 9 рецептов
  5. Достоинства и недостатки

Хотя бы один раз в жизни каждому приходилось сталкиваться с такой неприятной проблемой, как прыщи на лице. Частое пребывание в стрессовых ситуациях, гормональные сбои, подростковый возраст, неправильное питание и проживание в условиях плохой экологии — эти все факторы негативно сказываются на состоянии и красоте кожи.

Конечно, тяжело предугадать, когда именно на лице появятся прыщи, поэтому и подготовиться заранее к этому неприятному моменту невозможно. Сегодня на прилавках аптек можно найти большое количество разнообразных лечебных средств для ухода за проблемной кожей, но они не всегда помогают решить проблему.

Некоторые препараты обладают высокой стоимостью и способны спровоцировать сильную аллергическую реакцию. В данном случае одним из самых действенных и проверенных средств является болтушка, которую легко сделать самостоятельно в домашних условиях.

Болтушка от прыщей: что это?



Баночки с болтушкой от прыщей выставлены в ряд

Болтушка является жидкой формой лекарственного препарата, который предназначен для наружного использования. Может быть различная основа средства — антисептик (к примеру, медицинский или нашатырный спирт, борная либо салициловая кислота), дополнительные вспомогательные компоненты, которые усиливают подсушивающее действие веществ (антибиотики, вытяжки из лекарственных трав, цинк, сера).

Главной задачей болтушки является эффективное очищение кожного покрова от излишков жира, одновременно выполняется обеззараживание и подсушивание проблемных областей, устраняются высыпания. Но перед тем, как приобретать в аптеке готовое средство или заниматься его приготовлением, необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом.

Именно дерматолог, после осмотра пациентки, должен подобрать компоненты для приготовления средства, обязательно учитываются индивидуальные особенности, потом выписывается рецепт и для определенного человека готовится болтушка.

Стоит учитывать тот факт, что любая прописанная врачом болтушка является сильным дезинфицирующим средством, которое позволяет достаточно быстро избавиться от прыщей. Однако устраняется только проявление проблемы, а не причина, спровоцировавшая ее образование. Следовательно, если средство помогло один раз избавиться от прыщей, вскоре высыпания снова могут появиться.

Именно поэтому необходимо обязательно максимально точно установить причину, вызывающую появление прыщей на лице. К примеру, если это проблема переходного возраста, нужно подобрать правильный уход за кожей. Частое пребывание в стрессовых ситуациях и злоупотребление жирной и острой пищей может также вызвать такую проблему. Поэтому нужно не только правильно ухаживать за кожей лица, но и стараться вести здоровый образ жизни.

Болтушка от прыщей: состав



Перечень компонентов, входящих в состав болтушки от прыщей

Болтушка от прыщей является достаточно сильным средством, так как в его состав добавляются агрессивные компоненты. Во время использования болтушки необходимо помнить о том, что она может оказывать подсушивающее действие на кожу. Как правило, в ее состав входит цинк, спирт, антибиотики и салициловая кислота. Именно поэтому, чтобы не нанести вреда собственному здоровью, нужно правильно применять болтушку.

Особенности использования болтушки от прыщей



Девушка обрабатывает прыщ ватной палочкой, на которую нанесена болтушка

Чтобы полностью избавиться от прыщей и не нанести собственному здоровью вреда, во время использования болтушки нужно придерживаться нескольких простых правил:
  1. Перед использованием обязательно встряхните несколько раз пузырек со средством, чтобы все компоненты равномерно распределились.

  2. При первом нанесении проведите дополнительный тест на чувствительность — небольшое количество средства наносится на внутренний сгиб локтя. Если через несколько минут не появится покраснения, пощипывания, высыпания или других неприятных ощущений, можно наносить на проблемные области болтушку.

  3. Средство наносить нужно несколько раз в день точечно, непосредственно на проблемные части.

  4. Предварительно проводится тщательное очищение кожи, так как нужно удалить остатки косметики, кожного сала и пыли.

  5. После втирания средства, обязательно дополнительно увлажняется кожа, ведь болтушка сильно сушит дерму.

  6. Готовое средство нужно хранить в прохладном месте в плотно закрытой ёмкости.

  7. Во время использования избегайте попадания средства на слизистые оболочки, нельзя обрабатывать здоровую кожу.

  8. Не рекомендуется втирать средство чаще, чем три раза в сутки, иначе рискуете сильно пересушить кожу.

Как сделать в домашних условиях болтушку от прыщей: 9 рецептов



Девушка обрабатывает лицо ватным диском

Не всегда есть возможность проконсультироваться с опытным косметологом, но все ингредиенты для приготовления болтушки находятся в свободной продаже и их можно приобрести в любой аптеке.

Рецепт болтушки на основе Левомицетина


  1. Берется порошок Левомицетина (2 ст. л.). Для этого понадобится взять 5 таблеток препарата и измельчить до получения однородного порошка.

  2. Понадобится Борная кислота (1 ст. л.), измельченные таблетки Аспирина (2,5 ст. л.), сера (2 ст. л.) и спирт медицинский 90 % (70 мл.).

  3. Предварительно подготовьте все компоненты — измельчая таблетки, убедитесь, что порошок однородный.

  4. Смешиваются все сухие составляющие и разводятся спиртом — тщательно перемешиваются.

  5. В результате должна получиться густая паста однородной консистенции, которая точечно наносится на проблемные области.

Есть ещё один вариант приготовления болтушки на основе Левомицетина:
  1. Понадобится взять 4 таблетки Левомицетина и 10 таблеток Стрептоцида — измельчаются до получения порошка.

  2. Добавляется Камфорный спирт (80 мл) и Салициловая кислота (30 мл).

  3. Все компоненты тщательно перемешиваются.

  4. Перед использованием состав обязательно взбалтывается.

Эти варианты болтушки помогут быстро убрать подростковые высыпания и подсушить прыщи, которые образовались в результате избыточной выработки кожного сала.

Болтушка от высыпаний



Данное средство рекомендуется использовать для борьбы с высыпаниями, появление которых связано с перенесением сильного нервного стресса либо переменами гормонального фона, что может происходить у женщин во время менструации.
  1. Берётся серный порошок (2,5 г) и Левомицетин (2 таблетки).

  2. Сначала измельчаются по получения порошка таблетки и перемешиваются все сухие компоненты.

  3. Добавляется по 3 ст. л. медицинского спирта и борной кислоты.

  4. Все составляющие снова перемешиваются и средство полностью готово к использованию — наносится точечно, непосредственно на проблемные области.

Салициловая болтушка своими руками



Необходимо сразу приготовить две суспензии, которые используются утром и вечером. В основе данного средства находится Цинковая мазь и Салициловый спирт:
  1. Берется по 0,5 ч. л. Салицилового спирта и Цинковой мази.
  2. Все компоненты перемешиваются и средство готово к применению.
  3. Наносить болтушку рекомендуется вечером, перед сном, после очищения кожи от остатков косметики и пыли.

Для утреннего использования смешивается по 0,5 ч. л. Серной мази и Борной кислоты.

Болтушка на основе Камфорного масла от прыщей


  1. Эта суспензия от прыщей создана на основе Нашатырного спирта (1 ч. л.), настойки календулы (50 мл) и Камфорного спирта (1 ч. л.).

  2. Все компоненты смешиваются и состав полностью готов к использованию.

  3. Перед применением средство взбалтывается, наносится на ватный тампон или ватную палочку, которой протираются проблемные области два раза в сутки.

Болтушка на основе Бетадина


  1. Берется Бетадин (1 таблетка) и теплая кипяченая вода (1 ст.).
  2. Соединяются компоненты, потом хорошенько взбалтываются.
  3. Проблемные области протираются ровно один раз в сутки.
  4. Спустя 5 минут после нанесения средства, кожа смазывается увлажняющим кремом, так как Бетадин обладает свойством сильно сушить дерму.

Болтушка на основе Борной кислоты


  1. Смешивается 25 мг Борной кислоты с 25 мл предварительно охлажденной до комнатной температуры кипяченой водой.

  2. Вводится 3 измельченные таблетки Левомицетина.

  3. Это одно из самых эффективных и действенных средств от прыщей, которое нужно использовать два раза в сутки.

Болтушка на основе лимонного сока в домашних условиях


  1. Для приготовления этого простого и действенного средства в борьбе с прыщами понадобится взять водку (2 ст. л.) и такое же количество свежего лимонного сока.

  2. Компоненты перемешиваются, и полученный состав наносится на проблемные области.

  3. Если нет возможности использовать лимонный сок, его можно заменить простым домашним яблочным уксусом. Не рекомендуется использовать магазинный продукт, так как в его составе находятся вещества, способные нанести серьезный вред коже.

Болтушка на основе Трихопола


  1. Берется 4 таблетки Трихопола и измельчаются до получения порошка, потом добавляется спирт (250 мл) и все компоненты перемешиваются.

  2. Состав наливается в стеклянную емкость из темного стекла и оставляется на трое суток.

  3. Каждый день состав нужно взбалтывать, чтобы компоненты равномерно распределялись.

  4. Готовое средство можно хранить в прохладном месте с плотно закрытой крышкой.

  5. После обработки кожи болтушкой, обязательно наносится увлажняющий крем.

Рецепт болтушки на основе Хлорофилипта


  1. Необходимо взять настойку Хлорофилипта 1 %, воду и Димексид в соотношении 2:5:1.

  2. Все компоненты хорошо перемешиваются.

  3. Готовое средство используется вечером один раз в сутки, перед использованием состав обязательно взбалтывается.

  4. После того, как жидкость впитается, на кожу наносится питательный или детский крем (используемое средство должно подходить под определённый тип кожи).

На основе Димексида можно сделать и другое средство — берётся Доксициклин (20 таблеток) и измельчаются до порошка. Добавляется Димексид (50 мл) и минеральная вода (50 мл).

Перед использованием любого средства, обязательно проводится предварительный тест на чувствительность, чтобы избежать раздражения и случайно не усугубить ситуацию.

Достоинства и недостатки болтушки от прыщей



Баночка с болтушкой от прыщей в руке

Все болтушки эффективны, так как обладают способностью быстро подсушивать высыпания. Данное средство имеет не только положительные, но и отрицательные стороны. К числу достоинств относится действенность болтушки, к тому же она обладает невысокой стоимостью и все компоненты легко приобрести в любой аптеке.

Если одна болтушка не подошла, можно приготовить другую. Достоинствами этого средства от прыщей являются:
  • минимальная стоимость;
  • доступность, так как все компоненты легко приобрести в аптеке;
  • простота приготовления;
  • высокая эффективность.

Однако сегодня существует просто огромное количество самых разнообразных рецептов приготовления болтушек для борьбы с прыщами, поэтому подобрать идеальное средство становится крайне тяжело. Выбирать болтушку нужно строго в индивидуальном порядке, с учетом характера высыпаний и особенностей кожи. Практически в составе каждой болтушки находятся активные вещества, которые сильно сушат кожу — например, кислоты, спирт, антибиотики. Эти составляющие помогают избавиться от высыпаний, но могут вызвать появление негативных побочных эффектов.

Недостатками использования болтушек от прыщей являются:
  • состав сильно сушит кожу;
  • есть вероятность появления сильной аллергической реакции;
  • перед использованием необходимо пройти консультацию у дерматолога.

Использование болтушки в борьбе с прыщами позволяет за сравнительно короткий промежуток времени избавиться от высыпаний. Но чтобы данное средство принесло только пользу, нужно обязательно пройти обследование у специалиста.

Подробнее о том, как сделать болтушку от прыщей, смотрите в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *