Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как делают химическую завивку ресниц?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как делают химическую завивку ресницСуть химической завивки ресниц, её виды, плюсы и минусы. Особенности проведения в салоне красоты и в домашних условиях, реальные отзывы.

Химическая завивка ресниц — это косметическая процедура, позволяющая любой женщине получить изящно закрученные, привлекающие взгляды реснички, причём на гораздо более длительный срок, чем после применения щипцов. Выполненная с соблюдением всех норм и правил, она не наносит вреда ни глазам, ни тонким волоскам на веках и обеспечивает отличный результат.

Что такое химическая завивка ресниц?

Химическая завивка ресниц

На фото химическая завивка ресниц

Во времена СССР самым популярным средством для придания ресницам нужного изгиба являлся обычный кухонный нож, к лезвию которого прижимали тонкие волоски, заламывая их вверх. Те, кто побаивался иметь дело с острым предметом, использовали ложку, но результат в обоих случаях редко впечатлял — не получалось создать устойчивый завиток на всех ресничках одновременно, хрупкие волоски ломались.

Со временем в обиход вошли куда более удобные щипчики для ресниц. После завивки выглядели они опрятнее, а если пластины щипчиков снабжены силиконовыми подушечками, то и вреда волоскам не было. К сожалению, стойкостью такие завитки по-прежнему не отличались, каждый раз их нужно было делать заново.

Даже миниатюрные электроаппараты, укладывающие ресницы с помощью тепла, революции не произвели, поскольку точно так же не могли заставить волоски долго держать новую форму, а иногда пересушивали и портили их.

Но всё изменилось после появления химической завивки. В основу новой технологии было положено действие нескольких разных составов, которые изгибали ресницы в красивый завиток, фиксировали их форму, нейтрализовали остатки использованных средств, чтобы те не оказывали негативного влияния на кожу и волоски, а в некоторых случаях дополнительно питали и укрепляли ресницы. Форма и крутизна изгиба при этом зависели от выбранной подушечки, клеящейся к коже века.

Ресницы после химической завивки выглядят гуще и пышнее, а взгляд кажется более открытым. Даже такие косметические проблемы, как нависшее веко или слишком узкий разрез глаз, отчасти решаются хорошей завивкой.

Виды завивки ресниц:

  • Прикорневая. Мастер работает только с одной, расположенной максимально близко к коже век частью волосков. Метод позволяет добиться выраженной пышности, делает взгляд выразительным и практически беспроигрышно смотрится на длинных ресницах.
  • Завитковая. В противоположность предыдущей технике, здесь внимание мастера сосредоточено на кончиках ресниц, которые он завивает на миниатюрные подушечки для укладки. В результате выигрышно начинают смотреться даже не слишком длинные ресницы, а красивый изгиб выглядит очень естественно.
  • Комбинированная. Завивке подвергается волосок по всей длине, от корней до самых кончиков. Использование этого метода даёт возможность получить самый эффектный и выраженный результат.

Какому из способов следует отдать предпочтение, клиент решает совместно с мастером, подбирая вариант с учётом состояния ресниц, их длины и густоты.

Цена химической завивки ресниц определяется уровнем салона, репутацией мастера, набором использованных средств. В маленьких городах услугу можно получить за каких-то 600 руб., а в больших мегаполисах её стоимость с лёгкостью возрастёт до 4500 руб.

Плюсы процедуры химической завивки ресниц

Красивый изгиб ресниц после химической завивки

Процедура, в отличие от «химии» времён того же СССР, полностью безопасна. Современные составы не вредят волоскам и не истончают их, тем более, когда речь идёт о биозавивке. Но также ей присущи и другие достоинства.

Почему стоит отдать предпочтение химической завивке ресниц:

  • Она универсальна. За редким исключением удачно смотрится на длинных, средних и умеренно-коротких, тёмных и светлых ресницах.
  • Она вариативна. В зависимости от собственных пожеланий вы можете получить и мягкий естественный изгиб, и броский крутой завиток.
  • Она позволяет обходиться без туши. Конечно, собираясь на торжественное мероприятие, без полного макияжа вы обойдётесь едва ли, но для повседневного варианта мэйк-апа завитые реснички часто сами по себе смотрятся достаточно эффектно.
  • Она даёт стойкий результат. Как минимум на 1 месяц можно будет забыть о щипчиках.
  • Она некапризна. С завитыми ресничками можно позволить себе баню с сауной, бассейн, занятия спортом, посещение солярия, отдых на море, ношение контактных линз и т. д. Главное, не делать всего этого сразу же после завершения процедуры. При желании завивку можно совместить с наращиванием, окрашиванием и ламинированием.

Обратите внимание! Чтобы поддержать реснички, рекомендуется время от времени делать маски из тёплого касторового или другого косметического масла, нанося их на волоски чисто вымытой кистью от использованной туши, никакого другого ухода после завивки не требуется.

Минусы химической завивки ресниц

Выпадение ресниц в результате химической завивки

Химическая завивка не всегда проходит гладко. Бывает ли виной тому неопытность мастера или недостаточное серьёзное отношение к процедуре самой клиентки, но порой она оставляет после себя чувство разочарования и приводит к негативным последствиям.

Почему не стоит торопиться с решением о химической завивке:

  • Она может нанести вред. Если за дело возьмётся мастер-новичок или женщина решит прибегнуть к химической завивке ресниц в домашних условиях, не имея достаточной сноровки, мягкость выбранных составов не спасёт волоски от повреждения, истончения, а то и от выпадения. К тому же при попадании в глаза средства для завивки вызывают жжение и слезотечение, так что у некоторых может возникнуть необходимость обратиться к врачу.
  • Она обесцвечивает ресницы. Осветление на 1-2 тона не нанесёт урона красоте чёрных волосков, но от природы светлые ресницы могут стать вовсе незаметными.
  • Она подходит не всем. Пусть исключения и редки, они случаются. К примеру, очень короткие ресницы после подкручивания начинают упираться в веки, вызывая неприятные ощущения, и выглядят крайне неестественно и непривлекательно.
  • Она занимает много времени. На обработку одного глаза может уйти до 40 минут.
  • Её трудно нейтрализовать. Если полученный результат не понравится, придётся ждать 2-3 месяца, пока волоски на веках не обновятся и эффект завивки не сойдёт «на нет».
  • Она не всегда получается. Беременным и кормящим женщинам завивку лучше отложить, и не только ввиду возможного негативного влияния химических составов на здоровье ребёнка. Даже если наблюдающий вас врач не будет иметь ничего против, гормональная перестройка организма с лёгкостью сведёт результат процедуры к нулю. По этой же причине записываться в салон красоты нежелательно в период менструации, приёма антибиотиков или гормональных средств.

Обратите внимание! Средства для завивки часто вызывают аллергию. Прежде чем соглашаться на процедуру, внимательно изучите их состав или попросите мастера сделать тест на индивидуальную непереносимость.

Материалы для завивки ресниц

Набор для химической завивки ресниц

На фото набор для химической завивки ресниц

Насколько успешен окажется опыт с завивкой ресниц, во многом зависит от качества растворов, которыми будут обрабатывать волоски. Количество и состав используемых средств в разных салонах красоты может отличаться в зависимости от привычек мастера и выбранного им бренда, но так как процедура всегда проводится по определённому алгоритму, то и наборы нужных для её проведения материалов варьируются незначительно.

Необходимые материалы для процедуры:

  1. Силиконовые подушечки-бигуди, с помощью которых будет происходить завивка, что отличаются друг от друга высотой, определяющей крутизну завитка (S, M, L), и длиной, могут быть одноразовыми и многоразовыми;
  2. Клей-гель для закрепления бигуди на веках, а ресниц — на бигуди, но в случае с одноразовыми валиками обычно не нужен, поскольку те часто имеют свой клеевой слой;
  3. Вазелин для защиты кожи;
  4. Состав для придания ресницам нужной формы;
  5. Состав для фиксации полученного результата;
  6. Нейтрализатор для удаления остатков других средств;
  7. Состав для питания и укрепления ресниц;
  8. Пинцеты или стеки для удобства работы с волосками;
  9. Ватные палочки для нанесения жидкостей на ресницы;
  10. Ватные диски и спонжи для защиты нижних век.

От того, средства какого бренда будут применяться, во многом зависит, сколько стоит химическая завивка ресниц в целом, но это явно не та статья расходов, на которой стоит экономить. Дешёвые материалы обеспечат дешёвый вид ваших глаз.


Как делают химическую завивку ресниц в салоне?

Как делают химическую завивку ресниц в салоне

Первый шаг к успешному выполнению процедуры завивки начинается с поисков специалиста. Не торопитесь записываться на приём в первый попавшийся салон красоты: наведите справки о его репутации, поищите в интернете фотографии с примерами работ вашего потенциального мастера, воспользуйтесь сарафанным радио. От вашего выбора будет зависеть успех всего предприятия.

При встрече с мастером обязательно предупредите его о наличии у вас аллергии на те или иные средства, обсудите ожидаемый результат, подберите вместе размеры силиконовых валиков.

В «день Х» откажитесь от макияжа глаз, всё равно мастер удалит его перед тем, как приступить к завивке.

Как проходит процедура в салоне красоты:

  1. Специалист снимает с век остатки макияжа, очищает их от пыли и обезжиривает кожу в области глаз. Опытные мастера в этот момент фотографируют клиентку, чтобы нагляднее продемонстрировать разницу между «до» и «после».
  2. Нижние веки смазывают вазелином, кремом или увлажняют дистиллированной водой и вместе с ресницами закрывают ватными дисками или специальными насадками, чтобы не допустить их контакта с жидкостями для завивки.
  3. На верхних веках максимально близко к ресничному краю размещают валики нужного размера и с помощью клея закрепляют на них ресницы. Будьте готовы к долгому ожиданию, ведь мастеру нужно будет тщательно распределить по силиконовой подушечке волоски, не позволяя им слипаться и путаться.
  4. Наносят первый состав для размягчения и завивки волосков. Если реснички тонкие, ему будет достаточно 10 минут, чтобы подействовать, а вот жёстким и плотным может потребоваться до 20 минут для достижения качественного результата.
  5. Первый состав снимают сухой ватной палочкой и наносят второй для фиксации результата. Действует он то же время, что и первый.
  6. После удаления второго лосьона реснички обрабатывают нейтрализатором для удаления остатков первых двух составов, а также клея.
  7. Если волоски необходимо затемнить, на этом этапе на них наносят перманентную тушь, которая сохранит насыщенный цвет в течение 2-3 недель.
  8. Большинство мастеров в финале смазывает ресницы лосьоном для их восстановления, укрепления и питания. Часто это средство уже не стирают, оставляя его на ресницах.
  9. Силиконовые валики удаляют и демонстрируют результат клиентке.

В течение первых суток после завивки нельзя смачивать ресницы водой, наносить декоративную косметику, посещать бассейн, спортзал, сауну. Через несколько дней результат закрепляется, и женщине можно возвращаться к привычному образу жизни без каких бы то ни было ограничений.

Обратите внимание! Если во время завивки вы почувствовали жжение или резь в глазах, процедуру следует немедленно прекратить, состав смыть с ресниц и обильно ополоснуть глаза проточной водой.

Химическая завивка ресниц дома

Как сделать химическую завивку ресниц дома

Наборы для химической завивки ресниц сегодня находятся в свободной продаже, что создаёт обманчивое впечатление, будто воспользоваться ими может любая женщина. На самом деле это не совсем так: если прежде вы никогда не делали завивку в салоне и имеете весьма смутное представление об этом процессе, от затеи лучше отказаться. К тому же самостоятельно очень сложно качественно обработать реснички и не допустить затекания химических составов на слизистую глаз.

А вот имея кое-какой опыт и готовую помочь подругу, можно справиться с задачей без помощи салона красоты. И первым делом вам нужно будет приобрести набор для завивки ресниц одной из проверенный фирм.

Популярные наборы:

  • Irisk P355-01 (Россия). Лосьоны для завивки и фиксации, масло для восстановления ресниц, средство для очистки и валики-бигуди обойдутся вам всего в 700 руб. и при этом неплохо послужат для совершенствования красоты ресниц.
  • Wave Professional Lash Perm Kit (США). Содержит средство для завивки, нейтрализатор, кондиционер с коллагеном. Дополнен растворителем для клея. На сайте производителя стоит около 3 000 руб., однако в Сети можно найти отзывы девушек, которые купили его за 1 200 руб. и остались довольными. Скорее всего, им попадались китайские подделки, но вполне удовлетворительного качества.
  • Kodi Professional Eyelash Perming Set (Украина). Миниатюрный наборчик включает в себя всё, что необходимо: 3 вида силиконовых подушечек, завивающий, фиксирующий и питательный лосьон, клей. Стоит в районе 1500 руб. И хотя размерами набор уступает версиям из предыдущих вариантов, представленных средств вполне хватит на 20-30 применений.
  • Lucas' Cosmetics CC Lashes Biolift (Индия). Стандартный набор из средства для завивки, фиксатора и состава для очистки ресниц от клея дополнен питающим и ухаживающим лосьоном с коллагеном, 5 парами валиков и 3 аппликаторами. Стоит 2900 руб.
  • Sexy Biolash Lift Innovator Cosmetics (Россия). В набор входят несколько силиконовых бигуди разного размера, клей, 3 состава для завивки и 1 — для ламинирования ресниц, а также удобный аппликатор. Стоит всё это около 2500 руб.

Химическую завивку на дому осуществляют в соответствии с инструкцией к набору. Основные её этапы выглядят так:

  1. Удаление макияжа, очищение кожи молочком и бумажной салфеткой.
  2. Фиксация на клей валика для завивки на верхнем веке вплотную к корням ресниц.
  3. Закрепление на валике ресниц верхнего века. Для этого силиконовую подушечку по секторам смазывают клеем, заворачивают на неё часть ресниц, равномерно распределяют их по поверхности и двигаются дальше.
  4. Защита нижних ресниц слоем жирного крема и накладкой или ватным диском.
  5. Нанесение завивающего состава.
  6. Период ожидания, длительность которого указана в инструкции.
  7. Удаление состава №1 ватной палочкой.
  8. Нанесение нейтрализатора.
  9. Период ожидания.
  10. Очищение кожи и ресниц от клея, удаление валиков.

Обратите внимание! В зависимости от комплектации вашего набора процедура может включать в себя нанесение ухаживающего или ламинирующего средства.

Результаты химической завивки ресниц

Результаты химической завивки ресниц

Если все манипуляции проведены верно и на должном уровне, а при выборе размеров бигуди учтены длина и состояние волосков, результатом завивки становятся красивые распахнутые ресницы, которые могут создавать как эффект привлекающего внимание «кукольного» взгляда, так и видимость натуральных, от природы завивающихся ресничек. Всё зависит от желания клиентки.

Если применялось окрашивание, ресницы дополнительно приобретают нужный оттенок и чёткость, если ламинирование — блеск и прочность.

Как долго продержится результат, зависит от нескольких составляющих: состояния ресниц, толщины волосков, физиологических особенностей организма, частоты нанесения туши и качества использованного состава. Но чаще всего возвращение к изначальному состоянию происходит через 1-2 месяца. Ну, а дольше 3 месяцев не продержатся даже самые податливые волоски, поскольку за этот период реснички полностью обновляются.

Реальные отзывы о химической завивке ресниц

Отзывы о химической завивке ресниц

Отзывы о химической завивке ресниц разнятся от «вау-эффект!» до «полная ерунда!», а кое-кто даже жалуется на оставшиеся после процедуры жалкие пенёчки на месте здоровых плотных волосков и призывает обходить салон красоты с этой услугой десятой дорогой. Объясняется такой разнобой просто: одним девушкам повезло с мастером и брендом, другим нет; кто-то передержал состав на ресничках, кто-то не додержал, а у кого-то плотные волоски просто с крайней неохотой поддаются стороннему влиянию.

Выяснить, чем станет эта процедура для вас, можно только на личном опыте. Но если решитесь на него, приложите все силы, чтобы назначить сеанс у действительно знающего своё дело профессионала. Без него слишком велик риск разочароваться в завивке раз и навсегда.

София, 32 года

У меня ресницы хорошие, но совершенно прямые. Каждое утро убиваю кучу времени, чтобы придать им хоть какой-то изгиб… От подруг слышала не слишком лестные отзывы о завивке — мол, что мёртвому припарка, и толку никакого. Чтоб гарантированно сработала, сказала мастеру, что хочу максимальной результат. Вышло наоборот! Ресницы завиваются так, что глаза трудно открыть «во всю ширь», волоски упираются в веко! Из-за этого чуть потерялась длина… Мой вывод: процедура — супер, настоящее спасение для таких, как я, но выбирать размер валика нужно тщательнее!

Антонина, 25 лет

Сама по себе процедура очень неприятна, всё время тянут за реснички, дёргают, подкручивают, в это время жутко воняет химией, тело затекает от долгого ожидания. В себя приходила очень долго, тем более что кожа вокруг глаз покраснела и отекла. Брр! А самое гадкое, что в итоге я осталась с коротенькими прямыми остатками моих бывших ресничек! Одно сплошное разочарование и негатив.

Марина, 27 лет

Делаю завивку себе самостоятельно, руку набила, вообще не проблема. Даже не могу представить, что нужно сделать не так, чтобы ресницы после завивки выпали или поломались, это ж надо совсем в инструкцию не заглядывать! А если с умом и осторожностью подходить или обращаться к умелому мастеру, опасности вообще никакой. Только результат, и результат отличный.

Как сделать химическую завивку ресниц — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *