Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


ТОП-10 лучших шампуней для мужчин

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как выбрать шампунь для мужчиныХарактеристики и свойства мужских шампуней для волос, чем отличаются от женских. Особенности выбора, ТОП-10 лучших шампуней для мужчин. Способ применения, реальные отзывы.

Шампунь для мужчин — это средство для мытья волос, формула которого разработана с учетом особенностей мужского организма. У сильной половины человечества рН кожи меньше, чем у женщин, волосы быстрее становятся жирными и загрязняются, чаще выпадают. В связи с этим у мужских шампуней другие цели, состав и свойства. Далее ТОП-10 лучших средств, которые помогут решить различные проблемы с шевелюрой.

Характеристики и состав мужских шампуней для волос

Мужские шампуни

Мужчины при выборе шампуня чаще всего берут с полки первый попавшийся флакон или ориентируются на рекламу и известные торговые марки. Однако важно подойти к этому вопросу более ответственно, так как косметическое средство должно соответствовать вашему типу волос. Кроме того, задача усложняется, если имеется проблема с шевелюрой, будь то перхоть, ранняя седина или повышенная жирность кожи головы.

Основные характеристики качественного мужского шампуня:

  • Хорошо очищает волосы от грязи и излишков жира;
  • Восстанавливает здоровый блеск шевелюры;
  • Имеет уровень рН 5,4;
  • Увлажняет и питает волоски;
  • Укрепляет волосы, повышает их прочность, но не утяжеляет;
  • Замедляет выпадение волосков;
  • Повышает эластичность.

При выборе шампуня для мужчин обратите внимание на его состав. Качественное средство содержит мягкие ПАВы, соответственно не пугайтесь, что оно образует меньше пены, а его очищающие способности ниже. Такие компоненты не оказывают агрессивное воздействие на шевелюру и не вызывают раздражение кожи.
Мужской шампунь должен содержать увлажняющие и питательные компоненты, экстракты трав и кератиновые пептиды. Если волосы жирного типа, важно, чтобы в формуле не присутствовал силикон, а вот цинк нужен, так как нейтрализует неопрятный блеск шевелюры.

При выборе мужского шампуня важно уяснить, что это не маркетинговый ход, и одно средство на двоих с женой — это не лучшая идея. Мужские шампуни отличаются от женских.

Чем именно продиктованы отличия мужских шампуней от женских:

  • Уровень рН кожи. У мужского пола этот показатель меньше и составляет 5,4 (у женщин 5,7). В связи с этим сальные железы у представителей сильного пола работают активнее, волосы быстрее загрязняются. Одна из первых задач косметического средства — усиленное очищение, для чего производители включают в состав более агрессивные ПАВ и подсушивающие компоненты.
  • Выпадение волос. Представители сильного пола чаще сталкиваются с проблемой алопеции и облысения, особенно в преклонном возрасте. В связи с этим в состав шампуней от выпадения волос для мужчин входят усиленные активаторы роста и питательные ингредиенты.

Лучшие шампуни для мужчин пахнут морским бризом, зеленым чаем, древесными ароматами, цитрусовыми. Женщины предпочитают цветочные или фруктовые запахи.

Обратите внимание! Представительницам слабого пола не подходят мужские шампуни. После мытья волосы становятся пересушенными, плохо расчесываются, отсутствует натуральный блеск и объем. Кроме того, в состав мужских шампуней редко включают компоненты, увеличивающие объем шевелюры, а этот фактор имеет большое значение для дам.

ТОП-10 шампуней для мужчин

Мужские шампуни имеют на упаковке соответствующую отметку. Средства иностранных производителей содержат надпись «for men». При выборе продукции обращайте внимание на указанные маркировки, а также на цели, для которых средство предназначено: от перхоти, для роста волос и т.д. Далее рейтинг шампуней для мужчин от лучших производителей.

Алерана «Активатор роста»

Шампунь Алерана «Активатор роста» волос для мужчин

На фото шампунь Алерана «Активатор роста» для мужчин, цена которого стартует с 200 рублей.

Шампунь от Аlerana для мужчин реализуется во флаконах по 250 мл в черно-синей упаковке. Он имеет прозрачную гелевую консистенцию, приятный, еле заметный запах. Средство неплохо мылится и хорошо смывается.

Шампунь от Алерана для мужчин помогает при выпадении волос, предупреждая алопецию. Основным компонентом является пинацидил. Он улучшает кровообращение в капиллярах, усиливает приток крови к фолликулам.

Формула усилена натуральными экстрактами шалфея, который успокаивает кожу, крапивы и лопуха для активизации роста. Общему оздоровлению способствуют и витамины группы В.

В результате применения усиливается синтез коллагена, улучшается работа волосяных фолликулов, пряди становятся гуще. Волоски приобретают здоровый блеск. Уже после 3-4 применений результат становится заметным.

Цена шампуня для мужчин— от 200 руб. за флакон.

Шампунь-активатор роста волос Natura Siberica Белуга

Шампунь-активатор роста волос Natura Siberica Белуга для мужчин

Шампунь-активатор роста волос Natura Siberica Белуга для мужчин, цена которого составляет 250-300 рублей.

Одним из лучших шампуней для волос для мужчин считается средство от торговой марки Natura Siberica. По словам производителя, в состав входит мощный комплекс природных ингредиентов, разработанный с учетом особенностей мужских волос.

Шампунь интенсивно питает и очищает кожу головы, сокращает выпадение волосков, стимулирует их рост, возвращает силу и блеск.

В состав средства входит несколько питательных компонентов:

  • икра белуги — источник белка, жирных кислот Омега-3, стимулирует рост волосков, питает и увлажняет;
  • дикий хмель — усиливает кровообращение, улучшает структуру прядей;
  • витамин В — укрепляет корни, делает их сильнее и прочнее;
  • таурин — энергетик, пробуждающий спящие луковицы, стимулирующий рост.

Оттенок шампуня — светло-серый. Средство имеет приятный, ненавязчивый аромат. Отлично пенится и промывает пряди. После применения шевелюра блестящая, шелковистая.

Купить шампунь для мужчин можно за 250-300 рублей.

Укрепляющий шампунь Nivea for Men против перхоти

Укрепляющий шампунь Nivea for Men против перхоти

Укрепляющий шампунь Nivea for Men против перхоти, стоимость которого составляет 200 рублей.

Шампунь от перхоти для мужчин продается в аптеках и магазинах во флаконах с откидной крышкой по 250 и 400 мл, легко дозируется и расходуется экономично.

Уходовое средство направлено на укрепление волосяного стержня и борьбу с перхотью. При ежедневном применении оно способно решить проблему в течение месяца.

Средство отлично пенится и промывает волосы, оставляя мягкий ненавязчивый аромат. Уже после первого применения кожа головы смягчается, меньше ощущается зуд. Эффект достигается благодаря особой формуле с системой Liquid Clear, направленной на устранение перхоти.

Важно! Формула не подходит для длительного использования. После исчезновения перхоти прекратите пользоваться шампунем для мужчин от Нивея, иначе проблема вернется.

Цена средства составляет около 200 рублей.


Clear Vita ABE Men «Фитотехнология»

Шампунь Clear Vita ABE Men «Фитотехнология» для мужчин

Фото шампуня Clear Vita ABE Men «Фитотехнология» для мужчин, купить который можно за 200 рублей.

Шампунь для мужчин от Сlear Vita ABE направлен на устранение перхоти. Формула создана на основе экстрактов сибирских трав в сочетании с питающими компонентами. В состав входит таурин, незаменимый для укрепления волос.

Шампунь хорошо промывает шевелюру, устраняет сальный блеск и жирность кожи. После мытья волосы становятся пышными, привлекательными, при этом не ощущается зуд, сухость, раздражение.

Средство подходит для ежедневного применения в течение 2-4 недель. Не пользуйтесь шампунем долгое время, иначе волоски и кожа головы пересушиваются, а перхоть может вернуться.

Цена средства составляет 200 рублей.

Schauma «Свежесть Мяты»

Шампунь Schauma «Свежесть Мяты» для мужчин

На фото мужской шампунь Schauma «Свежесть Мяты» по цене 150-200 рублей.

Шампунь для жирных волос Schauma для мужчин устраняет сальный блеск, регулирует выделения желез. Средство продается в фирменных флаконах, которые отличают эту торговую марку. Объем — 380 мл.

Шампунь от марки Schauma для мужчин светло-бирюзового цвета, с приятным мятным ароматом. Он хорошо пенится, расходуется экономично. Но приходится «на глаз» отмерять необходимое количество средства, поскольку нет дозатора.

В составе шампуня от Шаума для мужчин не только мятный экстракт, но и протеины, укрепляющие волосяной стержень. Средство не содержит силиконов, поэтому после мытья шевелюра сохраняет чистоту до 2 дней.

Приобрести шампунь можно за 150-200 рублей.

Head & Shoulders Men Ultra

Шампунь Head & Shoulders Men Ultra для мужчин

Шампунь Head & Shoulders Men Ultra для мужчин, купить который можно по цене 300 рублей за флакон 400 мл.

Шампунь для мужчин от торговой марки Хэд энд Шолдерс направлен на решение 2 проблем — перхоть и выпадение волос. Продается уходовое средство в фирменной упаковке с откидной крышкой.

В число активных компонентов шампуня входит кофеин. Он активизирует кровообращение в коже головы, укрепляет волосяные луковицы. Еще один ингредиент, ментол, охлаждает и уменьшает зуд. Средство отлично промывает волосы, на весь день оставляя после себя приятный аромат.

Консистенция шампуня жидкая, но средство расходуется понемногу, хорошо пенится. После мытья кожа и шевелюра чистые, до 2 суток сохраняют аккуратный внешний вид.

В магазинах шампунь встречается во флаконах по 200, 400, 600 мл. За 400 мл придется отдать около 300 рублей.

Тонизирующий шампунь с охлаждающим эффектом от Estel

Тонизирующий шампунь с охлаждающим эффектом от Estel для мужчин

На фото тонизирующий шампунь с охлаждающим эффектом от Estel для мужчин: цена средства составляет 600-700 рублей.

Уходовое средство предназначено для тонирования волос, в том числе с сединой. Шампунь относится к категории профессиональных. Он не только слегка окрашивает, но и укрепляет шевелюру, тонизирует кожу головы.

Шампунь для мужчин от Estel прекрасно тонирует седину, подходит для ухода за бровями. Он питает кожу головы, усиливает кровообращение, охлаждает, придает ощущение свежести и бодрости.

Эффект достигается благодаря 3 активным элементам в составе шампуня от седины для мужчин:

  • ментол;
  • цитрусовые кислоты;
  • кофеин.

После мытья головы нет чувства стянутости, шершавости кожи. Средство подходит любому типу волос.

В магазине шампунь для мужчин от Эстель можно приобрести за 600-700 рублей за 1 л.

Syoss Men Power and Strength

Мужской шампунь Syoss Men Power and Strength

Фото мужского шампуня Syoss Men Power and Strength, цена которого составляет около 200 рублей.

Шампунь для мужчин Сьес от Schwarzkopf предназначен для ухода за тонкими и нормальными волосами. Формула средства обогащена кератином и питательными веществами, которые наделяют шевелюру природной энергией, придают объем.

Средство укрепляет структуру волоса, тщательно устраняет загрязнение. Оно убивает бактерии и грибки, тем самым препятствуя появлению перхоти.

Эффект достигается благодаря активным элементам в составе:

  • кератин;
  • глицерин;
  • пантенол;
  • цитрусовые кислоты.

Последний компонент придает шампуню для мужчин Syoss Men Power and Strength горьковато-цитрусовые нотки в аромате. Для лучшего достижения эффекта производитель предлагает воспользоваться бальзамом-ополаскивателем из той же серии.

Стоимость средства составляет около 200 рублей.

Шампунь-гель «Кедр и Минералы» Le Petit Marseillais

Шампунь-гель «Кедр и Минералы» Le Petit Marseillais для мужчин

Шампунь-гель «Кедр и Минералы» Le Petit Marseillais для мужчин по цене 150 рублей.

Уходовое средство объединяет 2 состава — шампунь и гель для душа. Оно идеально подходит для мытья тела и шевелюры, надолго сохраняет свежесть кожи и волос, питает и наполняет жизненной энергией.

В составе присутствуют минералы и экстракт кедра. Эти ингредиенты создают идеальную среду для усиленного роста волосков, их уплотнения и эластичности. Кожа после мытья средством не пересушенная, отсутствует чувство стянутости, шелушение.

Шампунь для мужчин от Marseillais подойдет любому типу волос. Он хорошо пенится и смывает загрязнения. Приятный аромат остается на коже надолго и напоминает бриз моря.

Стоит шампунь около 150 рублей.

American Crew Fortifying Classic Gray

Шампунь American Crew Fortifying Classic Gray для мужчин

Фото шампуня American Crew Fortifying Classic Gray: купить средство для мужчин можно за 600-700 рублей.

Средство специально создано для ухода за седыми волосами. Оно направлено на тщательное очищение шевелюры, сглаживание желтизны и седины. После мытья головы седеющие волоски становятся менее заметными.

Уходовое средство содержит молочные протеины. Они восстанавливают структуру поврежденных прядей, защищают от воздействия внешних негативных факторов. После гигиенических процедур улучшается гидратация, шевелюра кажется более податливой, наполненной энергией.

Приобрести шампунь для седых волос для мужчин можно за 600-700 рублей.

Правила применения шампуня для мужчин

Как использовать мужской шампунь

Выбор, какой шампунь лучше для мужчин, зависит от того, какую проблему вы стремитесь устранить. Перед покупкой изучите инструкции, данные производителем средства. Убедитесь, что оно подходит вашему типу волос и кожи головы. Изучите, сколько раз в неделю рекомендуется мыть голову.

Традиционно производители советуют промывать волосы 2-3 раза в неделю. Большинство современных шампуней гарантирует чистоту и свежесть шевелюры до 2 ней. Ежедневные процедуры оправданы лишь в случае сильной жирности и быстрого загрязнения волос.

Способ применения шампуней для мужчин:

  1. Смочите водой шевелюру, чтобы волосы стали влажными.
  2. Нанесите на них немного уходового средства и равномерно распределите по всей голове.
  3. Выждите 2-3 минуты. Если используете тонирующий шампунь, понадобится больше времени (точный промежуток указывается в инструкции на упаковке).
  4. Смойте теплой водой.

Если пользуетесь шампунями от перхоти, после решения проблемы смените их на обычные уходовые средства.

Реальные отзывы о шампунях для мужчин

Отзывы о мужском шампуне

Отзывы о шампунях для мужчин преимущественно положительные. Это связано с усиленной формулой, которой обычно могут похвастаться уходовые средства для сильной половины человечества. Хорошие отзывы получают и матирующие шампуни для сглаживания седины.

Сергей, 67 лет

Седину регулярно подкрашиваю в салонах: не хочется выглядеть совсем пожилым. На день рождения дочь подарила матирующий шампунь, зная о моей проблеме. Я решил попробовать и посмотреть, какой получится результат. После мытья седина приобрела приятный стальной оттенок. В следующий раз уже не было надобности ходить в салон. Просто мыл голову. Дополнительно волосы стали шелковистыми и легко укладывались в прическу.

Станислав, 34 года

Регулярно пользуюсь тонизирующим шампунем от Эстель. Мне идеально подходит эта марка. После 2 недель применения шевелюра стала гуще, реже стал мыть голову, а моя девушка в восторге от нового мятного аромата. Думаю, теперь не променяю это средство на другие.

Александр, 23 года

Волосы у меня жирные, поэтому долго искал шампунь для борьбы с этой проблемой. Наконец мне попался мятный шампунь от Шаума. Если раньше я мыл голову ежедневно, то теперь достаточно 2-3 раза в неделю. Доволен результатом и ароматом, который придает моей шевелюре это средство.

Как выбрать шампунь для мужчин — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *