Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Жирная кожа головы - что делать?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как ухаживать за жирной кожей головыПочему кожа головы быстро становится жирной? Что делать в домашних условиях, особенности ухода, эффективные косметические средства. Реальные отзывы.

Жирная кожа головы — это состояние, при котором кожные покровы вырабатывают избыточное количество сала. В норме эта смазка защищает от потери влаги, ультрафиолетовых лучей, бактерий и грибков. Но при отклонении работы желез жир становится причиной закупорки проток, благоприятной средой для роста микроорганизмов. Кроме того, жирные волосы выглядят неопрятно, трудно укладываются в прическу, имеют неприятный запах.

Почему кожа головы жирная?

Жирная кожа головы

На фото жирная кожа головы

Чтобы узнать, почему кожа головы быстро становится жирной, нужно обратиться к трихологу. Специалист назовет факторы появления проблемы, расскажет о способах восстановления свежести волос.

Причины появления постоянной жирности кожи головы:

  • сбои в работе щитовидной железы;
  • болезни пищеварительной системы;
  • психические расстройства;
  • несбалансированный рацион;
  • некачественные средства по уходу;
  • мытье волос горячей водой;
  • жаркий влажный климат.

Еще одна частая причина избыточного выделения кожного сала — генетическая предрасположенность.

Что делать, если кожа головы жирная?

Если кожа головы быстро становится жирной, важно обеспечить ей особый уход. Во время мытья волос включайте теплую воду, а при полоскании — прохладную. При этом чередуйте мягкие безсульфатные шампуни и лечебные глубоко очищающие. При укладке не пользуйтесь гелем и воском. Отдавайте предпочтение пенкам, спреям, лакам с пометкой «Для жирных волос».

Шампуни для жирной кожи головы

Регулирующий шампунь Чистая линия для жирной кожи головы

На фото Регулирующий шампунь «Чистая линия» для жирной кожи головы, стоимость которого составляет 100 рублей.

При выборе шампуня для жирной кожи головы следует отказаться от покупки флакончика с надписью «2 в 1» (с добавлением бальзама). Такие средства не способны качественно очистить волосы от излишка кожного сала, налипшей грязи. Кроме того, не рекомендуется брать дешевую продукцию, которая обещает мгновенный результат. Лучше обратиться в аптеку, косметические отделы с опытными консультантами.

Самые эффективные шампуни:

  1. «Семь Трав» Schauma. В состав добавлены экстракты лекарственных растений, которые нейтрализуют жир и очищают волосы. Дополнительное преимущество — доступная стоимость. Цена — 170 рублей за 380 мл.
  2. «Черная Смородина и Крапива» от Green Mama. При регулярном использовании шампунь регулирует жировой баланс, а также питает кожу головы. При этом основными компонентами являются лекарственные травы, произрастающие на севере России. Цена — 240 рублей за 400 мл.
  3. «Белая Глина и Жасмин» Le Petit Marseillais. Шампунь обеспечивает полноценный уход за жирной кожей головы. Он не только смывает жир, но и увлажняет, питает, оздоравливает волосы и при этом имеет приятный запах свежести. Цена — 160 рублей за 250 мл.
  4. Регулирующий шампунь «Чистая линия». Несмотря на невысокую стоимость, шампунь прекрасно справляется с проблемой жирности волос. Богатый состав лекарственных трав делает средство эффективным и безопасным для кожи головы. Цена — 100 рублей за 400 мл.
  5. «Объем и Баланс» от Natura Siberica. Исходя из названия, шампунь не только регулирует выработку кожного сала, но и придает волосам объем у корней. К тому же в его составе отсутствуют парабены и сульфаты. Цена — 280 рублей за 250 мл.

Обратите внимание, действие шампуня усиливается, если использовать бальзам той же марки и серии.

Бальзамы для жирной кожи головы

Укрепляющий бальзам Ecolab для жирной кожи головы

Фото Укрепляющего бальзама Ecolab для жирной кожи головы по цене 240 рублей.

Основная задача бальзама для жирной кожи головы — запечатать чешуйки волос, так как после воздействия шампуня для глубокой очистки стержень остается уязвимым перед внешними раздражителями. В этом можно убедиться, проведя рукой по только что вымытым прядям. Они кажутся спутанными и шершавыми. Но после использования кондиционера волосы становятся гладкими и скользкими на ощупь.

Самые эффективные бальзамы:

  1. «Три Ценные Глины» фирмы Elseve. Бальзам разработан специально для волос, жирных у корней и сухих на кончиках. Он обладает освежающим, питательным, защитным действием, а также приятной консистенцией и запахом. Цена — 190 рублей за 200 мл.
  2. «Придание Объема» от Estel. Бальзам подходит для очень жирной кожи головы. Он имеет в составе витаминный комплекс, который не утяжеляет волосы, делает их послушными, свежими и рассыпчатыми. Цена — 200 рублей за 205 мл.
  3. Visible Repair Londa Professional. Протеины шелка и миндальное масло оздоравливают тусклые пористые волосы, устраняют последствия закупорки протоков кожным салом. Дополнительное преимущество — приятный запах свежести. Цена — 600 рублей за 250 мл.
  4. Укрепляющий бальзам фирмы Ecolab. Бальзам эффективно закупоривает чешуйки волос, защищает их от ультрафиолетовых лучей, воздействия плойки и фена. Средство делает пряди шелковистыми, эластичными и послушными. Цена — 240 рублей за 200 мл.
  5. «Гладкие и Ухоженные» фирмы Bielita. Бальзам имеет маслянистую текстуру, которая окутывает каждую волосинку, создавая защитную пленку. Эффект ламинирования становится более заметным при постоянном использовании средства. Цена — 200 рублей за 380 мл.

Еще один ценный эффект бальзамов для жирной кожи головы и волос — нейтрализация щелочи шампуня. Поэтому средство нужно наносить после каждого мытья.

Маски для жирной кожи головы

Маска «Восстановление и Укрепление» Ecolab для жирной кожи головы

Маска «Восстановление и Укрепление» Ecolab для жирной кожи головы: купить средство можно за 300 рублей.

При выборе маски для жирной кожи головы косметологи рекомендуют искать многофункциональное средство. Ведь закупоренные протоки приводят к появлению различных проблем: пористости, ломкости, спутанности. И процедуры глубокого подпитывания помогают бороться с этими состояниями.

Самые эффективные маски:

  1. «Восстановление за 3 Минуты» фирмы Кера-Нова. Маска предназначена для волос, жирных у основания и сухих на кончиках. Она имеет мягкую текстуру сметаны, легко наносится и смывается, оставляет запах свежести. Цена — 70 рублей за 200 мл.
  2. «Восстановление и Укрепление» Ecolab. Эта маска также разработана для жирного типа кожи головы. После нанесения волосы напитываются комплексом витаминов и масел, благодаря чему становятся гладкими, послушными и эластичными. Цена — 300 рублей за 200 мл.
  3. Маска адсорбирующая фирмы Витэкс. Средство разработано с учетом особенностей жирной кожи головы. Розовая глина в его составе эффективно впитывает излишки кожного сала, а комплекс увлажняющих компонентов борется с пересушиванием волос. Цена — 250 рублей за 450 мл.
  4. Rose от Мастерской Олеси Мустаевой. Эта маска имеет в составе только натуральные компоненты. Она отличается кремовой текстурой, нежным запахом, розовым цветом с перламутровыми вкраплениями. Цена — 500 рублей за 200 мл.
  5. Oil Therapy фирмы Compliment. Маска доставляет масло арганы в глубокие слои кожи и внутрь волосяного стержня. Дополнительное преимущество — низкая стоимость. Цена — 100 рублей за 500 мл.

Если вы вынуждены бороться с жирной кожей головы, наносите маску только на вымытые волосы, держать ее рекомендуется не менее 10 минут, смывать струей теплой проточной воды.


Масла для жирной кожи головы

Аргановое масло Redken для жирной кожи головы

На фото Аргановое масло Redken для жирной кожи головы по цене 1350 рублей.

Многие люди считают, что жирную кожу головы невозможно вылечить маслом. Но косметологи уверяют, что эта продукция необходима для восстановления здоровья волос. В ней много витаминов и других питательных веществ в легкоусвояемой форме. После регулярного нанесения (1 раз в 10 дней) пряди становятся эластичными, рассыпчатыми, блестящими.

Самые эффективные масла:

  1. Аргановое масло фирмы Kapous. Легкая текстура мгновенно впитывается в волосы, насыщая их полезными веществами. Средство можно наносить в чистом виде или добавлять в бальзамы и маски. Цена — 600 рублей за 75 мл.
  2. Масло арганы и семян льна Barex. Это средство для жирной кожи головы разработано для блондинок. Оно гарантированно не придаст волосам темный оттенок, не утяжелит их, не добавит эффекта жирности. Цена — 1150 рублей за 30 мл.
  3. Аргановое масло фирмы Redken. В состав того масла входи кератин в легкоусвояемой форме, а также выжимка из арганы и жиры омега-6. Средство обладает восстанавливающим и термозащитным воздействием. Цена — 1350 рублей за 90 мл.
  4. Облепиховое масло Siberica. Масло обогащено витамином Е, жирными кислотами, антиоксидантами. В результате оно оздоравливает поврежденные волосы, возвращает им эластичность и здоровый блеск. Цена — 300 рублей за 50 мл.
  5. Масло-Роскошь 6 Эффектов фирмы Gliss Kur. Комплекс масел действует сразу в шести направлениях: питает, распутывает, предотвращает ломкость и сечение кончиков, защищает от ультрафиолета и горячего воздуха фена. Цена — 300 рублей за 75 мл.

Косметологи отмечают, что из-за жирной кожи головы людей часто беспокоит зуд, а косметические масла помогают решить эту проблему. Для скорейшего оздоровления волос они рекомендуют слегка нагревать средство перед нанесением.

Сыворотки для жирной кожи головы и волос

Сыворотка Extreme Caviar Miriam Quevedo для жирной кожи головы

Сыворотка Extreme Caviar Miriam Quevedo для жирной кожи головы по цене 3000 рублей.

Сыворотка для жирной кожи головы представляет собой косметическое средство водянистой консистенции с высокой концентрацией полезных веществ. Продукция выпускается в небольших флакончиках, стеклянных и силиконовых ампулах, одноразовых пакетиках-саше.

Самые действенные сыворотки:

  1. Сыворотка для жирной кожи головы Hello Beauty. В состав средства входят аминокислоты, регулирующие деятельность сальных желез, и гиалуроновая кислота для увлажнения и подпитки луковиц. Цена — 200 рублей за 10 мл.
  2. «Мятная Свежесть» от ChocoLatte. Эта сыворотка против жирной кожи головы по консистенции отличается от других серумов. Она густая и вязкая, поэтому хорошо удерживается на корнях волос и не растекается во время воздействия. Цена — 400 рублей за 200 мл.
  3. Extreme Caviar Miriam Quevedo. Средство с вытяжкой из черной икры подходит для всех типов волос и кожи головы. Она обладает регулирующим, оздоравливающим, омолаживающим воздействием. Цена — 3000 рублей за 250 мл.
  4. Absolut Repair фирмы L’Oreal. Двухфазная сыворотка обладает инновационной формулой, которая содержит комплекс липидиумов и керамидов. Дополнительное преимущество — не требует смывания. Цена — 1300 рублей за 50 мл.
  5. Shine Seal фирмы Revlon. Основная задача сыворотки заключается в восстановлении естественного блеска. Средство подходит для жирного типа кожи головы у женщин, так как закупорка протоков делает волосы тусклыми и ломкими. Цена — 700 рублей за 80 мл.

Если сыворотка предназначена для регулирования работы сальных желез, втирайте ее в вымытую кожу головы. Если задача средства — восстановление здоровья поврежденных волос, наносите его на пряди, уделяя особое внимание кончикам.

Домашние средства для жирной кожи головы

Маска с кефиром для жирной кожи головы

Если вы не знаете, что делать, если кожа головы очень жирная, приготовьте эффективную маску в домашних условиях. В этом случае можно быть уверенным в качестве ингредиентов, свежести продукта. При соблюдении всех условий рецепта такие средства обладают высокой результативностью и стоят недорого.

Самые популярные рецепты:

  • С коричневым сахаром. Переложите в чистую баночку одну столовую ложку бальзама для волос. Добавьте по одной чайной ложке сахара и косметического масла, перемешайте. Такой скраб прекрасно очищает жирную кожу головы, удаляет сальные отложения, активизирует кровообращение в зоне луковиц. Для большей эффективности помассируйте кожу, оставьте на 3 минуты и смойте теплой водой.
  • С кефиром. Смешайте 1 стакан кефира и 1 столовую ложку яблочного уксуса. Нанесите на кожу головы, смойте через 30 минут. Косметологи объясняют, что кислоты кисломолочных напитков обладают отшелушивающим эффектом, а уксус добавляет волосам блеска. Такую маску можно использовать 1 раз в 7-10 дней.
  • С косметической глиной. Смешайте 2 столовые ложки белой глины и 1 столовую ложку измельченного активированного угля. Разведите порошок розовой водой, добавьте несколько капель эфирного масла. Такой пилинг эффективно очищает жирную кожу головы, так как порошковые абсорбенты впитывают в себя жир и запахи, а вода и масло успокаивают кожу во время массажа.
  • С лимонным соком. Разотрите в миске 2 яичных желтка, добавьте 100 мл свежевыжатого сока лимона. Нанесите на кожу головы, замотайте полиэтиленовым пакетом и полотенцем, оставьте на 30 минут. Смойте теплой водой с использованием мягкого шампуня. При появлении жжения или зуда прекратите процедуру, не дожидаясь истечения получаса.
  • На основе дрожжей. В 100 мл теплой воды разведите 10 грамм прессованных дрожжей и 1 столовую ложку сахара. Поставьте на 20 минут в теплое место. Разбухшую массу нанесите на кожу головы, накройте пакетом и махровым полотенцем. Через 60 минут смойте маску с помощью шампуня и кондиционера одной серии.
  • С хлебом. Размочите в воде кусок ржаного хлеба. Нанесите смесь на кожу у корней волос, помассируйте ее круговыми движениями пальцев. Накройте голову пакетом и полотенцем, смойте через 45 минут. Хлебные мякиши абсорбируют в себя сальные выделения, грязь, отмершие клетки. Кроме того, они напитают луковицы витаминами и другими полезными веществами.

Косметологи рекомендуют чередовать домашние маски для жирной кожи головы. Впоследствии можно выбрать наиболее эффективное средство и использовать его чаще. При этом они запрещают заготавливать лечебные массы впрок, а также использовать металлическую посуду (для глины).

Реальные отзывы о жирной коже головы

Отзывы о жирной коже головы

Если не знаете, что делать с жирной кожей головы, рекомендовано почитать отзывы о том, как нормализовать деятельность сальных желез, какие косметические средства покупать, как изготавливать домашние маски.

Ирина, 32 года, г. Москва

Жирную кожу головы я вылечила в декрете. Так как у меня была возможность оставаться дома, я экспериментировала и подбирала себе средства. В итоге я остановилась на продукции фирмы Лореаль. Там есть и шампунь, и бальзам, и маски для жирных волос. Я использовала только их на протяжении 3 месяцев, в итоге стала реже мыть голову и дольше наслаждаться свежестью волос.

Лариса, 40 лет, г. Брянск

В юности у меня была проблема жирности головы и волос. Но я ее решила, когда стала покупать шампуни подороже. В фирменных средствах по уходу используются качественные компоненты. Они все регулируют, исправляют и восстанавливают. При этом я не трачу большие деньги. Я жду скидок, распродаж и закупаю шампуни впрок.

Ника, 24 года, СПб

В подростковом возрасте мои волосы стали быстро терять свежесть. Мне все говорили, что это временная проблема, но она осталась со мной до сих пор. Сейчас я пользуюсь шампунем и бальзамом только для жирных волос. А на каникулах делаю себе маски из кефира, уксуса и эфирных масел. Но надеюсь, что с возрастом проблема все же исчезнет сама собой.

Как ухаживать за жирной кожей головы — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *