Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать ламинирование волос маслами в домашних условиях?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Ламинирование волос масламиЧто такое ламинирование волос маслами, польза и противопоказания процедуры. Как сделать ламинирование волос в домашних условиях с помощью кокосового, касторового и репейного масла? Реальные отзывы.

Ламинирование волос маслами — это процедура, направленная на улучшение внешнего вида и состояния шевелюры, которая предполагает обработку локонов специальным масляным раствором. Пряди оживают, становятся крепче, приобретают здоровый блеск. Далее подробнее о том, как правильно делать ламинирование волос в домашних условиях.

Что такое ламинирование волос маслами?

Ламинирование волос маслами в домашних условиях

На фото ламинирование волос маслами

Ламинирование волос — это их покрытие специальным раствором, благодаря которому они становятся сильными и блестящими. Каждый волосок покрыт мельчайшими чешуйками, которые со временем отслаиваются, а процесс ламинирования закрепляет их на месте, и локоны приобретают гладкость.

Эффект от процедуры сохраняется в течение полутора месяцев, а затем можно провести ее повторно.

Преимущества ламинирования волос маслом:

  • пряди становятся крепче, приобретают здоровый блеск;
  • исчезает проблема секущихся кончиков;
  • волосы лучше поддаются укладке и не электризуются;
  • шевелюра становится гуще за счет уплотнения волосков;
  • правильно проведенная процедура ламинирования безопасна и абсолютно безболезненна.

Минусы такого метода — высокая цена и риск попасть к некомпетентному профессионалу. Однако провести процедуру можно и самому: ламинирование волос маслами в домашних условиях выполняется быстро и просто. Эффект от домашних масок не такой длительный, как у салонных, но делать их можно чаще, не опасаясь вреда для шевелюры.

К недостаткам ламинирования волос маслами можно отнести:

  • запрет на окрашивание шевелюры;
  • плохую фиксацию локонов при создании прически;
  • необходимость использования дополнительных методов ухода для продления эффекта.

Полезно знать! Если вы планируете покрасить волосы, то можно сделать цветное ламинирование — это более безопасный вариант изменения цвета шевелюры.

Польза процедуры ламинирования волос маслами

Оздоровление волос в процессе ламинирования маслами

Процедура ламинирования однозначно полезна для состояния волос, но руководствоваться нужно прежде всего задачами, каких планируете достичь. Например, если вы любите делать объемные прически, то ламинирование может не подойти: «запаянные» маслом пряди становятся тяжелее, а значит, и пространство между ними меньше. Если же вы хотите укрепить волосы и сделать их блестящими, ламинирование — отличный вариант.

Ламинирование волос маслами — очень полезная процедура: так как каждый волосок изолирован, он становится менее подверженным влиянию негативных внешних факторов. К ним можно отнести ветреную и дождливую погоду, перепады температур, воздействие феном и утюжком.

Ламинирование волос в домашних условиях стоит делать, если:

  • ваши локоны сухие и ломкие;
  • присутствуют секущиеся кончики;
  • нужно защитить шевелюру после процедуры лечения;
  • вы сделали окрашивание и хотите закрепить цвет.

Противопоказания и вред ламинирования волос маслами

Жирные волосы как противопоказание к ламинированию

Может показаться, что процедура ламинирования абсолютно безопасна, но в некоторых случаях ее делать нельзя:

  1. Длинные волосы. Речь идет о действительно длинных локонах, которые достают до поясницы. Если сделать ламинирование, есть риск, что волоски начнут выпадать из-за чрезмерной тяжести.
  2. Повреждения кожи головы. Если на кожных покровах присутствуют различные ранки или раздражение, то от процедуры лучше отказаться.
  3. Чувствительная кожа головы. Людям с повышенной чувствительностью лучше воздержаться от ламинирования, ведь неясно, как это может сказаться в будущем.
  4. Жирные волосы. Если у вас локоны, склонные к жирности, то использование масел может дать эффект грязной шевелюры.

Если волосы выпадают или вы страдаете от дерматологической болезни кожи головы, ламинирование может только навредить.

Как сделать ламинирование волос маслами?

Если вы точно решили провести процедуру ламинирования волос, нужно предварительно помыть голову с шампунем, чтобы их очистить. Использовать нужно средство, что подходит именно вашему типу локонов. Не покупайте дешевые шампуни, так как они совершенно не щадят шевелюру.

Ламинирование волос репейным маслом

Репейное масло для ламинирования волос

Ламинирование волос репейным маслом проводится раз в неделю с помощью специально приготовленной маски.

Ингредиенты:

  • Репейное масло — 1 ст.л.
  • Кефир — 4 ст.л.
  • Майонез — 2 ст.л.
  • Куриное яйцо — 1 шт.

Делается маска очень просто: нужно отдельно взбить яйцо, а затем смешать его с другими компонентами и немного подогреть. Наносить средство необходимо на вымытые слегка влажные волосы и держать под шапочкой для душа и полотенцем от 20 минут до 2 часов. Такой теплый компресс активизирует обменные процессы. По истечении указанного времени тщательно промойте волосы. Если они кажутся жирными, можно использовать немного шампуня.

Ламинирование репейным маслом укрепляет волосы, делает их мягкими, блестящими и насыщает их витаминами. Делать процедуру можно на постоянной основе, не боясь за качество шевелюры — процедура пойдет только на пользу.


Ламинирование волос касторовым маслом

Касторовое масло для ламинирования волос

Домашнее ламинирование с касторовым маслом не требует особых навыков и специальных приборов. Маску с этим средством, как и предыдущую, нужно наносить на слегка влажные чистые локоны.

Первый вариант ламинирования касторовым маслом:

  1. Распарьте кожу головы, чтобы состав лучше проникал в кожные покровы и волоски.
  2. Локоны расчешите и разделите пробором.
  3. Подогрейте масло до теплого состояния и нанесите поочередно на каждую прядь. Также можно добавить немного миндального масла.
  4. Помассируйте голову, чтобы средство лучше впиталось, и оберните голову пищевой пленкой и нагретым полотенцем. Процедура выполняется 40 минут с заменой полотенца каждые 5 минут.
  5. Спустя указанное время промойте голову с шампунем или ополаскивателем.

Вместо нагретого полотенца также можно использовать фен, однако будьте осторожны, чтобы не расплавилась пищевая пленка. А еще есть специальные шапочки с подогревом — они идеально подходят для таких методов ухода за волосами.

Другой вариант ламинирования волос касторовым маслом предполагает приготовление многокомпонентной витаминной маски.

Ингредиенты:

  • 15 мл касторового масла;
  • 15 мл оливкового масла;
  • 15 мл масла авокадо;
  • 10 мл меда;
  • 5 капель витамина А;
  • 5 капель витамина Е.

Хорошенько перемешайте все компоненты, нанесите маску на волосы и прогрейте их методом, описанным выше. Кстати, наносить масло удобно специальной парикмахерской кисточкой.

Для разнообразия можно использовать и третий вариант — ламинирование волос желатином с маслами. Чтобы приготовить смесь, сделайте следующее:

  • 1 столовую ложку желатина засыпьте в кастрюльку и добавьте 3 столовых ложки кипятка. Сразу же хорошенько перемешайте, чтобы не допустить образования комочков. Если они все же появились, нагрейте смесь, не доводя до кипения.
  • Смешайте желатин со столовой ложкой масла и столовой ложкой любой маски для волос или кондиционера.
  • Равномерно распределите полученное средство по волосам.
  • Оберните голову пищевой пленкой и прогрейте шевелюру в течение 10 минут, либо можно использовать специальную шапочку.
  • После прогревания подержите маску еще полчаса и смойте.

Делать такую процедуру нужно раз в неделю в течение 3 месяцев. Затем следует сделать длительный перерыв — эффект ламинирования должен сохраниться надолго.

Обратите внимание! После ламинирования не забывайте использовать средства для ухода за шевелюрой, подходящие именно вашему типу волос.

Ламинирование волос кокосовым маслом

Кокосовое масло для ламинирования волос

Ламинирование кокосовым маслом способствует увлажнению волос, наделяет их питательными веществами и подходит практически всем. Однако лучше не делать эту процедуру после покраски шевелюры — кокосовое масло имеет свойство смывать цвет, и в итоге вы можете получить неприятный оттенок.

Ингредиенты:

  • Желатин — 1 ст.л.
  • Горячая вода — 4 ст.л.
  • Кокосовое масло — 1 ст.л.
  • Льняное масло — 2 ч.л.
  • Эфирное масло иланг-иланга — 3-5 капель
  • Эфирное масло лаванды — 3-5 капель

Готовят маску для ламинирования волос кокосовым маслом так: желатин залейте водой и подождите, пока он набухнет, масло растопите и остудите до теплого состояния. Ни в коем случае не доводите его до кипения. Смешайте масло с желатином и добавьте эфирные масла.

Как правильно использовать маску для ламинирования волос:

  1. Вымойте голову очищающим шампунем и покройте их бальзамом для волос. Подождите, пока они немного подсохнут, и хорошо расчешите, сделав пробор.
  2. Приготовленную смесь равномерно нанесите на шевелюру, немного отступая от корней.
  3. Голову оберните пищевой пленкой и полотенцем, выдерживая маску для ламинирования около 45 минут. Можно ускорить процедуру с помощью шапочки с подогревом или фена.
  4. Тщательно промойте волосы. Если понадобится, с шампунем.

Маска с кокосовым маслом отлично ламинирует сухие и ломкие волосы, а вот обладательницам жирных лучше ее не использовать.

Обратите внимание! Чтобы закрепить эффект ламинирования волос маслами, можно ополаскивать шевелюру после мытья отварами различных трав, например, зверобоя, ромашки, календулы. Русым девушкам коричневые отвары подарят красивый сияющий оттенок.

Реальные отзывы о ламинировании волос маслами

Отзывы о ламинировании волос

Отзывы о ламинировании волос маслами противоречивые. Многие девушки довольны результатом, однако вместе с этим находятся представительницы слабого пола, для которых процедура оказалась бесполезной. Далее самые информативные из них.

Анастасия, 25 лет

О касторовом масле я слышала уже давно и читала много отзывов, поэтому решила купить. Стоит оно сущие копейки, почему бы и не попробовать. Маски я люблю, часто делала с репейным и эфирными маслами, пришло время и касторового. Эффект получился действительно потрясающий: волосы на солнце блестят, как после процедуры профессионального ламинирования, становятся гуще и как будто объемней. Главное, не использовать слишком много масла — оно довольно тяжелое, и можно добиться обратного эффекта.

Виктория, 29 лет

Волосы у меня довольно слабые, неплохо так выпадают, и я решила попробовать для укрепления сделать маску с репейным маслом. Сейчас уже на постоянной основе такую делаю, стоит оно недорого, и одной бутылочки мне хватает на 3-4 раза. Держу маску от 30 до 90 минут и потом хорошо промываю шампунем, и эффект просто супер! Волосы реально становятся крепче, меньше выпадают, а еще очень симпатично блестят, что особенно видно на солнце. В общем, такая процедура — замена дорогущим салонам, можно делать раз в неделю и любоваться красивыми волосами.

Мария, 32 года

Вообще, кокосовое масло я покупала для лица, чтобы зимой увлажнять кожу, но вскоре совершила открытие — оно отлично помогает от выпадения волос. Проблемы с ними были уже давно, и по врачам ходила, и витамины втирала, и как-то потом уже отчаялась даже. В итоге прочитала, как делают маску с кокосовым маслом для ламинирования, и решила попробовать. Маску я втираю массажными движениями, потом оставляю с полотенцем на час где-то и смываю с шампунем и бальзамом. Как любое масло, жирнит, конечно, сильно, так что главное не переборщить. И вот после таких масок мои волосы задышали: выпадать начали гораздо меньше, стали гуще и ярче. Кокосовое масло — действительно хорошая вещь.

Как сделать ламинирование волос маслами — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *