Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Облепиховое масло для роста волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Облепиха и масло из неёУзнайте, как правильно использовать облепиховое масло, чтобы ускорить рост волос. Особенности его приготовления в домашних условиях и рецепты масок.
Содержание статьи:
  1. Состав и польза
  2. Как самостоятельно сделать
  3. Советы по использованию
  4. Рецепты масок

С наступлением осени, небольшие кустарники или деревья облепихи буквально облеплены маленькими съедобными плодами насыщенного оранжево-желтого цвета. Эти слегка кисловатые ягоды являются бесценным и натуральным источником уникального облепихового масла, которое приобрело большую популярность благодаря обладанию массой целебных свойств.

В составе облепихового масла находится большое количество кислот и витаминов, поэтому это очень ценный косметический продукт, который сегодня широко применяется для ухода за волосами и помогает быстро восстановить ослабленные и травмированные пряди, вернуть им жизненную силу и здоровье.

Облепиховое масло для роста волос: состав и польза



Производственное облепиховое масло

Ягоды облепихи характеризуются сочностью, слегка кисловатым вкусом и приятным ароматом. Эти плоды созревают осенью и являются очень ценными, так как могут применяться не только в косметических целях, но и в народной медицине для поддержания здоровья и укрепления иммунитета.

В составе облепихи наносится большое количество ценных полиненасыщенных жирных кислот, в том числе аскорбиновая и фолиева кислота, ретинол, витамин В, Р, Е и К, полезные минеральные вещества (марганец, бор, железо).

Эта ягода содержит фитонциды и дубильные вещества, а также большое количество флавоноидов и каротина. Именно благодаря своему богатому составу облепиха имеет широкую сферу применения. Природа предоставила действительно уникальное, натуральное и полностью безопасное средство, которое помогает избавиться от разнообразных заболеваний, способствует улучшению состояния волос и кожного покрова головы.

Регулярное использование облепихового масла помогает добиться следующего эффекта:
  • приводится в норму циркуляция крови, а также обменные процессы в тканях кожи головы;

  • улучшается эластичность сосудов кожи;

  • приводится в норму состояние волос, ослабленных и травмированных в результате частых горячих укладок и использования вредных красок;

  • оказывается ярко выраженное противовоспалительное, ранозаживляющее и антибактериальное действие;

  • стимулируется процесс роста волос;

  • устраняется раздражение кожного покрова, ускоряется процесс заживления трещинок, ранок и царапин кожного покрова, стимулируется регенерация кожи, убирается шелушение;

  • укрепляются волосяные луковицы;

  • устраняется проблема выпадения волос;

  • уничтожаются грибки, благодаря чему облепиховое масло помогает вылечить перхоть;

  • волосяные луковицы насыщаются необходимым количеством витаминов и микроэлементов, благодаря чему волосы становятся более мягкими, возвращают силу и красивый блеск.

В результате постоянного окрашивания, использования термических воздействий для укладки (плойки, утюжки и т.д.), волосы становятся тусклыми и ломкими, теряют блеск. В этих случаях облепиховое масло становится просто незаменимым восстанавливающим средством.

Этот полностью натуральный продукт помогает быстро решить проблему неконтролируемой потери волос, проводится эффективное укрепление ослабленных волосяных луковиц, возвращается объем прическе, локоны становятся более мягкими и послушными.

При условии регулярного использования облепихового масла появляется прекрасная возможность полностью избавиться от проблемы посеченных концов. Для этого достаточно будет перед мытьем волос нанести на них небольшое количество средства. Облепиховое масло помогает вернуть силу и красоту ослабленным и тонким волосам. В результате локоны становятся более мягкими, шелковистыми и значительно облегчается расчесывание.

Как самостоятельно сделать облепиховое масло для волос?



Домашнее масло из облепихи

В промышленных масштабах облепиховое масло добывается путем экстракции при помощи многократного отжима и обработки под прессом созревших плодов и семян, после чего полученная масса заливается растительным маслом. В домашних условиях использовать данный метод может быть довольно проблематично, поэтому стоит применять более простой способ.

Для самостоятельного приготовления облепихового масла понадобится взять полностью созревшие плоды и рафинированное растительное масло (прекрасным вариантом будет подсолнечное, но может использоваться и оливковое).
Приготовление облепихового масла для роста волос проводится по следующей схеме:
  • использовать можно только полностью созревшие ягоды облепихи;

  • плоды облепихи нужно тщательно просушить при комнатной температуре и следить, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи;

  • при помощи соковыжималки получается сок;

  • оставшуюся мякоть облепихи (жмых) надо собрать, разложить на чистом листе бумаги и просушить в хорошо проветриваемом помещении, но только в тени;

  • необходимо постоянно следить за процессом сушки и не допускать заплесневения массы;

  • как только жмых хорошо просохнет, его необходимо переложить в чистую стеклянную емкость и налить растительное масло, которое заранее подогревается до 45–50?С;

  • масла наливается столько, чтобы оно на 4–5 см было выше уровня облепихи;

  • потом емкость оборачивается фольгой либо тканью, и масса оставляется при комнатной температуре на несколько недель, пока хорошо не настоится;

  • необходимо массу каждый день мешать;

  • по истечении указанного промежутка времени, жидкая часть массы процеживается при помощи марли, сложенной в несколько слоев, потом разливается по стеклянным бутылочкам и плотно закрывается крышкой.

Готовое облепиховое масло разрешено хранить некоторое время в холодильнике. Не всегда есть возможность самостоятельно сделать масло облепихи, но его можно приобрести практически в любой аптеке в жидком виде либо в желатиновых капсулах.

Советы по использованию облепихового масла для роста волос



Нанесение облепихового масла на волосы

Как внутреннее, так и наружное использование масла облепихи помогает предотвратить выпадение волос. К числу достоинств этого средства относится ярко выраженная биологическая активность. Принимать облепиховое масло можно по 1 ч. л. внутрь, в том числе регулярно использовать и эффективные маски для роста волос, которые легко приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Чтобы такие косметические процедуры приносили максимум пользы, необходимо придерживаться нескольких простых рекомендаций:
  1. Составы нужно наносить на немного влажные или сухие волосы. Стоит учитывать тот факт, что облепиховое масло в чистом виде оказывает слишком агрессивное действие, особенно, на чувствительную кожу головы. Именно поэтому его стоит использовать в разбавленном виде или смешивать с другими ингредиентами масок (к примеру, растительными маслами).

  2. Чтобы усилить положительное действие облепихового масла на волосы, перед использованием его надо слегка подогреть до температуры тела.

  3. Наносится средство непосредственно на волосяную область головы, выполняется легкий массаж, втирая масло в волосяные фолликулы.

  4. Маска будет намного эффективнее, если во время процедуры утеплить волосы. В результате усиливается действие полезных компонентов и питание прядей будет максимально интенсивное. Для этого можно использовать полиэтиленовую пленку и махровое полотенце либо теплую шапочку.

  5. Масло должно находиться на волосах ровно столько времени, сколько указано в инструкции, не стоит передерживать маску, так как большей пользы от этого все равно не будет.

  6. Смывается масло при помощи детского шампуня. В конце волосы полезно ополоснуть отваром из лекарственных трав либо водой, заранее подкисленной яблочным уксусом (домашнего приготовления) или соком лимона.

Как и любое другое натуральное масло, облепиховое может спровоцировать довольно сильную аллергическую реакцию. Чтобы этого не произошло, необходимо заранее провести пробу на чувствительность. С этой целью берется небольшое количество масла и наносится на тыльную сторону запястья или на внутренний сгиб локтя. Теперь надо подождать около получаса. Если не появится покраснения, раздражения, зуда либо сыпи, средство можно смело использовать. При условии появления дискомфорта или жжения, стоит отказаться от облепихового масла, так как есть индивидуальная непереносимость продукта.

Рецепты масок для роста волос с облепиховым маслом



Производственная маска для волос на основе облепихового масла

В домашних условиях можно приготовить разнообразные косметические маски для ускорения роста волос. Их главным условием является то, что в составе таких средств находятся только натуральные компоненты.

Обертывания с маслом облепихи



Регулярное проведение таких косметических процедур помогает укрепить волосяные фолликулы и ускорить рост локонов. Обертывание нужно проводить примерно за полчаса до мытья головы.

Облепиховое масло смешивается с касторовым, репейным или миндальным в соотношении 2:1. Компоненты тщательно перемешиваются, после чего состав слегка подогревается и равномерно распределяется по всей длине волос, потом мягко втирается в корни.

Затем на голову надевается шапочка для душа или волосы можно обмотать пищевой пленкой, а сверху замотать махровым полотенцем. Спустя полчаса нужно вымыть волосы детским шампунем и большим количеством теплой воды.

Маска с облепиховым маслом для увлажнения волос



Для ухода за волосами склонными к повышенной жирности рекомендуется регулярно применять следующую маску. Взбивается 2 яичных желтка, потом добавляется облепиховое масло (1 ст. л.) и миндальное (1 ст. л.). В конце вводятся сливки (1 ст. л.) и все компоненты тщательно перемешиваются.

Полученный состав наносится на влажные пряди и равномерно распределяется по всей длине. Спустя 60 минут нужно смыть остатки средства прохладной водой и детским шампунем. Обязательно надо использовать прохладную воду, если взять теплую, может свернуться желток. В конце волосы ополаскиваются травяным отваром.

Маска с облепиховым маслом для ухода за жирными локонами



Чтобы привести в норму состояние жирных волос и ускорить их рост, необходимо регулярно использовать маску с горчицей, которая обладает и обезжиривающим действием.

Для приготовления такой маски понадобится взять горчичный порошок (1 ст. л.) и смешать с масло облепихи (2 ст. л.). Все компоненты тщательно перемешиваются, и полученный состав наносится непосредственно на корни волос. Потом необходимо утеплить голову. Спустя 15 минут маска смывается теплой водой и детским шампунем.

Облепиховое масло обладает массой положительных качеств благодаря своему богатому составу. Но, чтобы получить желаемый эффект, необходимо его применять регулярно в сочетании с другими ингредиентами, благодаря чему усилится положительное действие.

Ознакомьтесь с рецептом маски на основе масла облепихи для роста волос в этом сюжете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *