Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


3 примера, как составить капсульный гардероб

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как собрать капсульный гардеробЧто собой представляет капсульный гардероб? Основные правила составления. 3 удачных примера, как собрать капсульный гардероб. Советы и рекомендации женщинам разного возраста.

Капсульный гардероб — это набор вещей, которые при сочетании друг с другом составляют гармоничную композицию. Его сравнивают с конструктором Лего: суть заключается в создании основы, которую разнообразят дополнения — капсулы. В каждую входит 5-8 вещей, которые позволяют покрыть одну из жизненных потребностей. Например, выделяют капсулы для досуга в кругу семьи и выхода в свет, спорта и работы. Есть свои тонкости в составлении капсульного гардероба, с которыми стоит познакомиться подробнее.

Что такое капсульный гардероб?

Пример капсульного гардероба

На фото пример капсульного гардероба

Капсульным гардеробом называют комплект одежды, в котором практически все элементы гармонично сочетаются между собой. К нейтральной базе добавляют капсулы: речь идет о наборах вещей, составленных по принципу назначения. В каждой капсуле царит гармония: их складывают, чтобы элементы дополняли друг друга по цвету, стилю.

Основателем такого понятия, как капсульный гардероб для женщины, выступает Susie Faux, которая владела бутиком Wardrobe в Лондоне. Еще в 1970-х она решила доказать, что можно выглядеть стильно, разнообразить имидж, не захламляя чрезмерно шкаф. Важно подобрать предметы, не утрачивающие актуальности с течением времени. В новый сезон их остается дополнить модными новинками.

Из дизайнеров одной из первых подхватила такую идею Донна Каран. Кутюрье из США первой предложила отличный комплект для капсульного гардероба — коллекцию, которая получила название «Семь простых вещей». Она ориентирована на деловых женщин. Все элементы превосходно сочетались между собой и прекрасно подчеркивали достоинства фигуры. Фактически с такой капсулой можно было полностью перекрыть потребности для работы, важных встреч.

Уже в новом тысячелетии вопрос актуальности женского капсульного гардероба подняла блогер Кэролайн Джой. Она провела эксперимент, оставив в шкафу всего 37 вещей, но добившись гармоничного сочетания элементов. Американка доказала, что не придется заполнять шкаф доверху, чтобы выглядеть стильно, независимо от повода.

Сегодня коллекции для капсульного гардероба на лето и другие времена года выпускают многие бренды. Поэтому можно даже в одном бутике полностью собрать несколько капсул для всех сфер жизни. Главное отличие таких коллекций — комбинаторная сочетаемость вещей друг с другом.

Основные правила создания капсульного гардероба

Составление капсульного гардероба

Перед тем как собрать капсульный гардероб, важно определиться со своими потребностями, так как у всех они разные, в зависимости от образа жизни. Для этого рекомендуют нарисовать круг-диаграмму, разделив его на сферы деятельности. Так можно наиболее наглядно понять, какое направление преобладает, не упустить мельчайшие нюансы. Стоит начинать с тех капсул, которые предназначены для основных сфер жизни.

Например, совершенно разным будет наполнение шкафа работающей женщины и мамы в декрете. Для первой важно собрать рабочую капсулу, в которой есть хотя бы 4-5 верхних элементов и еще 2-3 минимум для низа. К ним отдельно подыскивают аксессуары и украшения, внося разнообразие. Для мамы в декрете в создании капсульного гардероба рационально отталкиваться от вещей для дома и отдыха.

Разным бывает и число капсул как таковых, в зависимости от образа жизни. В среднем необходимы 2-3 комплекта. Однако для тех, кто ведет очень бурную и разнообразную деятельность, при составлении капсульного гардероба понадобится большее разнообразие. Но это не означает, будто придется покупать огромное количество вещей.

Есть и общие правила капсульного гардероба:

  1. В первую очередь любую вещь покупают, продумывая, насколько хорошо она вписывается в общую концепцию. Самое главное — чтобы предмет идеально подходил к капсуле, для которой он предназначен. Цель достигнута, если все элементы из одного комплекта сочетаются друг с другом в самых разных вариациях. Тогда из 5-8 вещей реально составить 10-15 выверенных и органичных ансамблей.
  2. Перед тем подобрать капсульный гардероб, важно определиться в принципе, какие вещи к лицу. Даже среди модных коллекций найдутся варианты разного кроя, под все типы фигуры, рост, другие особенности. Все ансамбли должны быть ориентированы на то, чтобы подчеркнуть достоинства телосложения и укрыть от посторонних глаз недостатки внешности.
  3. Базовый капсульный гардероб — это своего рода современная классика. В него включают те вещи, без которых не обходится женщина. Принято закладывать в основу джинсы классического кроя, рубашки. Еще понадобится свитер и пальто однотонной расцветки. К ним добавляют юбку-карандаш и лаконичное платье без излишеств. Это тот необходимый минимум, к которому «пристраивают» капсулы.
  4. Лучше покупать качественные вещи для капсульного гардероба. Поскольку цель — свести к минимуму количество одежды, нельзя экономить на качестве. Если действовать по этому принципу, можно на несколько лет подготовить шкаф, положив в него элементы на все случаи жизни. Все, что останется — лишь освежать имидж, привнося в него отдельные модные новинки.
  5. В целом гардероб составляется один раз и на много лет. Это при условии, что сначала удастся грамотно продумать, что именно нужно. Каждый сезон общий состав не меняется. Играют преимущественно за счет аксессуаров и обуви. Последнюю обычно не принято вносить в гардероб.
  6. Еще перед тем как создать капсульный гардероб, важно продумать цветовую гамму. Чтобы образ не был скучным, включают три-четыре оттенка. Но при этом все они должны сочетаться друг с другом. Один из колеров — спокойный. Его можно считать базовым. Остальные оживляют имидж. Хорошо подбирать оттенки для капсульного гардероба по цветотипу женщины. В таком случае вся одежда будет удачно подчеркивать красоту. Один колер можно взять самый смелый и яркий — с помощью таких вещей делают акценты. Только он все равно не противоречит общей гамме. Девушкам, которые относятся к весеннему типу, нужно заложить в базу сочные оттенки зеленого, персиковый, бежевый, золотой. Для летних дам актуален голубой, серый, синий, вишневый колер. Осенние женщины могут отталкиваться от таких цветов: все оттенки желтого, коричневый, голубой, фиолетовый, красный, оранжевый, золотистый. Наконец, для зимних предпочтительнее белый, черный, синий, бордовый, розовый колер.
  7. Дамы, которые знают, как составить капсульный гардероб, делятся секретом грамотной последовательности действий. Правильнее всего начинать с покупки платья — того, которое потом можно обыгрывать по-разному, придумывая капсулы для всех сфер жизни. Далее переходят к приобретению юбок и брюк. После покупают свитер, рубашки. Затем переходят к верхней одежде.
  8. Целесообразно подбирать отдельно наборы для капсульного гардероба на весну и лето, зиму и осень. В таком случае со сменой сезона не приходится лихорадочно думать, что носить.

3 удачных примера, как составить капсульный гардероб

Всем без исключения дамам начинать работу над капсульным гардеробом на год следует с оценки собственной внешности, определения цветотипа. Далее пути составления основы и капсул, как правило, разнятся, в зависимости от возраста. Поскольку жизненные приоритеты у молоденьких девушек и солидных дам разные, капсульный гардероб в 30 лет, в 40 и после 50-ти составляется по несколько отличным друг от друга принципам.

Капсульный гардероб для девушки 30 лет

Капсульный гардероб для девушки 30 лет

На фото капсульный гардероб для девушки 30 лет

Замечательно, когда молодые девушки задумываются о разумном потреблении природных ресурсов и попросту не хотят захламлять свое жизненное пространство. Но в то же время по вполне понятным причинам еще очень хочется модничать, выглядеть стильно и современно. Поэтому стоит изучить примеры капсульного гардероба и попробовать найти на их основе для себя наилучшее решение.

В 30 лет, как и в любом другом возрасте, отталкиваются от образа жизни. Так как на этот период часто выпадает активное строительство карьеры, наверняка предстоит собрать так называемую деловую капсулу. Но при этом не забывая и о других сферах.

Например, можно купить тот самый вышеназванный базовый комплект. Далее же от него пляшут в разные стороны, составляя ансамбли для всех видов деятельности:

  • Деловой образ. К платью лаконичного кроя можно добавить пиджак, туфли на удобном каблуке и сумочку. В капсульный гардероб для офиса еще можно включить джемпер, блузку, топ. Если дресс-код позволяет, имидж оживляют, внеся кожаную юбку.
  • Casual для выходного дня. Так как в 30 лет жизнь бьет ключом, эта капсула бывает весьма востребованной. Базовое платье подойдет и для выходных, если дополнить его легким жакетом и даже плащом в прохладную погоду. Это отличный вариант для дружеской прогулки. Конечно, можно и нужно использовать джинсы. К ним понадобится топ, футболка, рубашка.
  • Торжественный выход. В такой капсуле не у всех бывает необходимость в 30 лет. Если работа или в целом образ жизни обязывает участвовать в светских раутах и других мероприятиях, тогда предстоит хорошо поработать над этим сетом. Сложности заключаются в том, что требования к гостям бывают совершенно разными на различных событиях. Например, иногда нужно длинное строгое платье, порой же допустимо короткое и открытое. В качестве выхода из ситуации можно купить длинное черное платье, которое дополняют жакетами, накидками, пальто. Возможно понадобится еще и альтернатива в виде костюма. Или же иногда необходимо маленькое платье. Но хорошо, когда можно менять образ, играя с вышеупомянутыми дополнениями.
  • Клубные и коктейльные сеты. Для многих молодых женщин потребность в таких капсулах даже выше, чем в наборах для торжественных мероприятий. Ведь можно купить коктейльное платье, которое с жакетом, кардиганом, летним пальто или другим дополнительным элементом будет кстати и на вечеринке, и на романтическом свидании. Кстати, в основу закладывают также брючные костюмы. Можно экспериментировать с юбками и блузками либо топами. Самое главное — вариативность набора, удачное сочетание цветов в капсульном гардеробе.

Естественно, к этому набору добавляются комплекты или, наоборот, некоторые капсулы убирают из него, если в них нет потребности. Например, совершенно по другому принципу составляется капсульный гардероб в 2021 году для молодой мамочки, для девушки-спортсменки. Ключевая задача — охватить все сферы жизни, которые осваивает женщина, но обойтись минимальным гармоничным набором вещей.

Капсульный гардероб для женщины 40 лет

Капсульный гардероб для женщины 40 лет

Чаще всего к этому возрасту женщина прекрасно знает свои достоинства и недостатки. Еще ей хорошо известно, какие цвета идут, а от каких колеров лучше отказаться. Точно так же обычно настроена жизнь, сразу ясно, какие направления приоритетные. Поэтому и так называемую дорожную карту составлять на порядок легче.

Как составить капсульный гардероб для женщин после 40 лет:

  • Деловая капсула. Чаще всего без нее не обойтись. В этом возрасте в приоритете элегантность. Поэтому достойной базой послужат брюки или юбка. Но впечатление в целом меняется, в зависимости от того, что надето сверху. Это может быть строгая рубашка, более легкая, но не легкомысленная блузка. Если дресс-код позволяет, брюки или юбку дополняют пуловером. Актуален пиджак, который обыгрывают в разных сочетаниях.
  • Сет выходного дня. В капсульный гардероб в 40 лет можно и нужно включить набор для хорошего отдыха. В таком возрасте женщина уже умеет ценить комфорт и практичность. Поэтому в базу ложатся удобные брюки либо юбка, а также основой бывает платье. Их дополняют кардиганами, жакетами, туниками, футболками, рубашками — в зависимости от сезона и личных предпочтений. Можно и нужно украшать образ, примеряя разные шляпы и кепи.
  • Комплект для торжества. В 40 лет и позже уже хочется выглядеть на мероприятиях более солидно. Поэтому, как правило, базой становится длинное платье. Хотя можно брать сравнительно открытый наряд, чтобы дополнять его горжеткой, боа, жакетом либо пальто, прикрывая все, что нужно, в зависимости от особенностей мероприятия. Кроме того, в капсулу стоит включить юбку длиной ниже колен. Обувь и аксессуары подбирают тоже с учетом характера торжества: иногда уместны спокойные лодочки и лаконичные украшения, порой нужно блеснуть — надеть шпильки и сверкающие драгоценности.

Капсульный гардероб для дамы 50 лет

Капсульный гардероб для женщины 50 лет

Для этого возраста характерна спокойная уверенность в себе. Уже не надо никому ничего доказывать. Поэтому, как правило, капсульный гардероб на каждый день, как и для других случаев, дамы подбирают, исходя из собственного комфорта. Конечно, во внимание принимают образ жизни.

Для некоторых леди по-прежнему остается актуален деловой стиль в капсульном гардеробе. Но и в нем удобство выходит на первый уровень. Порой женщины ограничиваются комфортными брюками и даже джинсами, которые носят со строгими рубашками или блузками, пиджаками и жакетами. Но можно плясать от любимой юбки или платья, действуя по тому же принципу.

Что еще входит в капсульный гардероб пятидесятилетней женщины, зависит от ее хобби и образа жизни. Некоторые дамы предпочитают оставить работу, посвятить время даче или внукам. Естественно, в таком случае преобладает комплект направления casual. Кто-то становится заядлым путешественником — с акцентом на туристические поездки и составляют летний капсульный гардероб, как и сеты для других сезонов.

Как составить капсульный гардероб — смотрите на видео:

Пожалуй, самое важное в таком направлении — сокращение содержимого шкафов без ущерба для комфорта и стиля. Как показал опыт уже нескольких поколений, капсульный гардероб становится оптимальным способом организации одежды, чтобы не переполнять полки и при этом не утрачивать элегантности и женственности.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *