Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


7 масок для волос, которые помогут пережить переменчивую осень

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Маски для волос на осеньКак поддерживать локоны с наступлением переменчивой погоды и похолодания? 7 проверенных масок для ухода за волосами осенью.

Маска для волос — это средство, которое помогает решать имеющиеся проблемы с шевелюрой, поддерживать ее здоровье и предупреждать ухудшение состояния. Неудивительно, что с первым похолоданием так и хочется побаловать себя чем-то особенным. Это прекрасный порыв: локоны отблагодарят за уход. В осень маски особенно актуальны, так как важно защитить волосы от пронизывающего ветра, переменчивой влажности, низких температур. Средства подбирают с учетом не только сезона, но и особенностей прядей. Предлагаем 7 масок, которые принесут неоценимую помощь в уходе за волосами осенью.

Маска из кефира на осень

Маска из кефира для волос на осень

Именно в осеннюю ветреную пору многие девушки с горечью жалуются, что локоны их совершенно не слушаются. Они теряют форму, достаточно выйти на свежий воздух, даже если до этого полчаса, а то и больше потрачено на укладку. Еще характерно для этого времени года истончение волос. Они чрезмерно пушатся, смотрятся как солома, электризуются.

Все это обусловлено большими потерями влаги. Когда волос увлажнен, он менее пористый, а поверхность гладкая. Благодаря этому удается сохранять форму прически, не расстраиваясь, что она разлетается от едва малейшего дуновения ветерка. Соответственно, начинать уход полезно с увлажняющей маски для волос.

С давних пор наши предки охотно используют для шевелюры такие подручные средства, как кисломолочные продукты. В ход идет просто скисшее молоко, простокваша, кефир или йогурт.

Все эти продукты оказывают большую поддержку прядям благодаря следующим свойствам:

  • В кефире, простокваше и кислом молоке много белка. Он служит строительным материалом, способствуя восстановлению поврежденных прядей. Регулярно делая такие маски, можно заметить, как локоны становятся гладкими, тугими, плотными, уходит проблема секущихся кончиков.
  • Кисломолочные продукты богаты кальцием. Именно наличие кислоты способствует лучшему усвоению этого минерала.
  • Плюс ко всему кисломолочка богата витаминами, поэтому оздоравливает шевелюру. Например, в кефире обнаружены витамины C, A, PP, D и группы B (B1, B2, B5, B6, B9, B12), холин и бета-каротин.

Особую ценность имеет жир, который содержится в кисломолочной продукции. Он насыщает локоны, параллельно защищая от внешних разрушительных воздействий, а также предупреждая потерю влаги. Немаловажно, что домашние маски для волос на основе кефира по-своему полезны обладательницам сухих и жирных прядей. Если кожа вырабатывает слишком много сала, кислоты, содержащиеся в кисломолочной продукции, нормализуют процесс. Поэтому уходит лишняя жирность, а вместе с ней и перхоть.

Не может не радовать, что маска для увлажнения волос не требует много времени и особых затрат. Можно взять даже скисшее молоко, если дома нет кефира. Продукта достаточно в объеме 1/2 стакана. Нужно его немного нагреть на водяной бане, а дальше распределить по всей длине волос. Укутав голову пленкой и обернув сверху полотенцем, можно заниматься делами, пока кефир работает.

Средство практически не несет никаких побочных эффектов, так что можно его смело выдерживать около получаса и даже дольше. После остается хорошенько вымыть голову, радуясь, что маска буквально с одного применения оживила шевелюру. Конечно, больший результат обеспечит комплекс процедур. Можно их повторять еженедельно в течение 1.5-2 месяцев.

Маска из яиц на осень

Маска из яиц для волос на осень

Многие дамы прекрасно знают, что самая простая и общедоступная маска для волос в домашних условиях — это куриное яйцо, распределенное по локонам. И это действительно так и есть. Природный продукт оказывает всестороннюю поддержку шевелюры. Его состав идеально выверен и сбалансирован, чтобы с помощью обычного яйца можно было решать разные проблемы с прядями.

Правда, дамы сомневаются, как лучше использовать продукт: брать белок, желток или все вместе? Специалисты дают однозначный ответ: можно смело пускать в ход яйцо целиком. Желток насыщен природными полезными жирами и питательными веществами, способствует увлажнению, одновременно питая и смягчая локоны. Белок богат натуральными энзимами, которые способствуют эффективному очищению волос и кожи головы, удаляя излишки себума и остатки косметических средств.

Помимо этого, яйцо богато тем самым белком, который так необходим как строительный материал. Поэтому его применяют для восстановления структуры, которая особенно страдает летом, когда шевелюра подвержена влиянию жгучего солнца, морской воды.

Яичная маска эффективна для волос любого типа. Только есть своя специфика нанесения в каждом конкретном случае. Если шевелюра нормального типа, можно смело распределять яйцо по всей длине. Жирные локоны лучше обрабатывать, нанося на кожу белок, а на концы — желток. Когда пряди расстраивают сухостью и ломкостью, тогда лучше сделать состав, в котором преобладают желтки. Их можно и нужно щедро распределять по всей длине, не жалея, делая слой как можно толще.

Хотя для ухода за шевелюрой осенью бывает достаточно просто яиц без добавления других ингредиентов, можно и нужно играть с разными добавками. Этим удается повысить эффективность процедуры.

Например, маска для волос с маслом на основе яйца поможет сделать локоны более послушными. Для достижения такой цели стоит сочетать масла оливы, кокоса и арганы. Добавив мед, можно оздоровить волосы, придать им золотистый блеск и сияние, предупредить выпадение и ускорить рост.

Выбирая любой из рецептов маски для волос на основе яйца, состав выдерживают до 20 минут. Для улучшения результативности рекомендовано укутываться пленкой: это создает «парниковый эффект», за счет которого улучшается проникновение полезных веществ. В среднем маски делают 1-2 раза в неделю по 8-12 процедур.

Маска с натуральными маслами на осень

Маска с кокосовым маслом для волос на осень

Натуральные масла отлично себя показывают в уходе за шевелюрой. Из них делают в домашних условиях лучшие маски для волос. Причем можно брать те средства, которые просто есть дома. Например, базой послужит оливковое масло. К нему добавляют разнообразные эфирные, чтобы повысить эффективность и добиться разных целей.

Такие составы тоже особенно ценятся в начале и в самый разгар осени, поскольку они обладают богатым составом, а жиры выполняют свою важнейшую функцию. Они «запечатывают» волосы, препятствуя потере влаги. Параллельно масла смазывают пряди, создавая защитный барьер.

Перед тем как сделать маску для волос на основе масел, необходимо определиться с кругом проблем, которые предстоит решить. Реально разработать состав, который поможет увлажнению, обеспечит локоны питанием, предупредит разрушение и ускорит рост.

Наиболее ценными в уходе за волосами считаются такие масла:

  • Кокосовое. Эффективно питает, защищает от перхоти, придает гладкость и блеск. В чистом виде масло не стоит использовать: его сложно вымывать. Лучше сочетать с другими компонентами.
  • Аргановое. Богато антиоксидантами, жирными кислотами и витамином E, за счет чего усиливает локоны, возвращает им блеск.
  • Марулы. Богато жирными кислотами, минералами и белками. Укрепляет пряди, устраняет сухость волос и кожи. Это легкое масло, которое отлично сочетается с кокосовым, облегчая его вымывание.
  • Авокадо. Прекрасно увлажняет и питает. Отлично подходит в качестве основы для маски для сухих волос.
  • Конопляное. Универсальный состав, который полезен и сухим, и жирным прядям. Он помогает нормализовать выработку кожного сала, стимулирует рост, возвращает мягкость, шелковистость, блеск.

Чтобы сделать эффективную маску для волос на осень, рекомендовано сочетать три вида масел. Какие именно, решают, учитывая тип и особенности локонов. В среднем на шевелюру надо по 1 столовой ложке каждого из трех масел, которые сначала перемешивают, потом прогревают на водяной бане до температуры тела. Тогда смесь можно распределять по волосам и держать около часа.

Маска с горчицей на осень

Маска с горчицей для волос на осень

Наверняка многие замечали, что осенью волос на расческе явно остается больше. И трихологи подтверждают, что с похолоданием шевелюра начинает активно редеть.

Причин тому множество:

  • Состояние волос ухудшается после лета, когда они подвергаются многочисленным испытаниям.
  • Осень вместе с пасмурной погодой и похолоданием вводит в состояние стресса, а он пагубно сказывается на прядях.
  • Ночь становится длиннее, дни короче, что запускает изменение гормонального фона, а это влечет и потерю волос.
  • Само по себе похолодание провоцирует спазм капилляров, ухудшается питание фолликулов, локоны хуже растут, еще и выпадая.
  • Постепенно начинают таять запасы витаминов и других полезных веществ, которыми организм успел запастись в течение лета.

Именно поэтому так актуально применение масок для волос. Причем лучше их начинать делать превентивно, не дожидаясь, когда шевелюра начала активно редеть. И для упреждения выпадения, а также для активации роста локонов вполне реально использовать всем доступные подручные средства. Едва ли не самое действенное изо всех — это горчица.

Прежде чем приступать к домашним процедурам, стоит удостовериться, что на продукт нет аллергии или другой негативной реакции. Еще быстрая маска для волос из горчицы требует неукоснительного соблюдения правил выполнения. Нельзя держать ее на голове слишком долго во избежание ожогов. Если в целом кожу начинает сильно печь, лучше смыть состав, не стараясь вытерпеть жжение.

Эффективность горчицы объясняется несколькими причинами:

  1. В первую очередь средство оказывает местное раздражающее действие. В результате наблюдается прилив крови, а вместе с ним фолликулы получают кислород и питательные вещества.
  2. Средство подсушивает кожу, нормализуя выработку себума. Параллельно удается избавиться от перхоти.
  3. Горчица обладает антисептическим эффектом, устраняя болезнетворные микроорганизмы.

Чтобы сделать маску для укрепления волос и активации роста, понадобится 1 столовая ложка горчицы, 2 ст. л. крепкого черного чая и один желток. Все ингредиенты смешивают, добиваясь однородности массы. Необходимо нанести смесь на голову, слегка втирая, но не чрезмерно усердствуя. Остаток массы распределяют по всей длине волос. Состав выдерживают до 20 минут, наблюдая за реакцией организма. В конце голову тщательно вымывают теплой водой.


Маска с луком на осень

Маска с луком для волос на осень

Зная о том, как полезен этот овощ для организма, его активно включают в рацион, особенно охотно поедая с похолоданием. Считается, что лук полезен для здоровья в целом и для иммунитета в частности, так как препятствует простудам и вирусам. Но с наступлением осени не помешает применять его и наружно! На основе этого общедоступного ценнейшего продукта получается замечательная маска для волос от их выпадения.

В чем заключается особая ценность лука для шевелюры:

  • В составе овоща много серы. Она необходима для нормального функционирования всех органов и систем. Но особенно нужно выделить ее участие в выработке коллагена. Именно его волокна нужны для гладкости и эластичности кожи и прядей. Плюс к этому сера участвует в продуцировании кератина, который является важнейшим составляющим элементом локонов.
  • Лук славится антибактериальными свойствами. Он эффективно очищает кожу, препятствуя размножению болезнетворных бактерий и грибка. От этого напрямую зависит здоровье фолликулов.
  • В луке масса антиоксидантов, которые защищают от свободных радикалов. Последние действуют разрушительным образом, отражаясь на состоянии волос. От массированного удара свободных радикалов нарушается работа волосяных луковиц, пряди истончаются, становятся ломкими, выпадают. Луковая маска против выпадения волос препятствует таким явлениям.

Для приготовления чудо-средства понадобится четыре луковицы среднего размера. Сначала их очищают и мелко рубят ножом. Затем нужно выжать сок, положив кашицу в марлю и хорошенько ее отжав. Если дома есть блендер, удобнее и быстрее будет измельчить лук при помощи такого прибора.

Луковый сок в чистом виде наносят на голову и распределяют по прядям. Как и при использовании горчицы, важно соблюдать меры предосторожности! Сначала исключают аллергию, но и непосредственно в ходе процедуры прислушиваются к ощущениям. Если возникает сильное жжение, голову хорошенько вымывают.

Маску из лука держат около получаса. Смывать ее необходимо прохладной водой. Если шевелюра уже начала активно редеть, тогда необходим курс процедур. Можно повторять маску дважды в день в течение 2-3 недель, и результат не заставит себя долго ждать.

Если хочется укрепить локоны, но смущает специфический запах лука, тогда можно прибегнуть к маленькой хитрости. Перед тем как использовать маску для волос, в сок добавляют немного розовой воды или любимого эфирного масла. Еще своеобразный аромат способен перебить сок лимона.

Маска с репейным маслом на осень

Маска с репейным маслом для волос на осень

Репейное масло охотно использовали для ухода за шевелюрой еще наши бабушки. И надо отметить, что многие из них ходили до преклонного возраста с пышной и красивой шевелюрой! Кто знает, может, именно благодаря этому маслу, полученному из неприглядного растения, и удалось сохранить природную красоту до старости.

Трихологи едины во мнении, что этот продукт действительно оказывает всестороннюю поддержку волосам. Из него получается превосходная питательная маска для волос со многими дополнительными не менее ценными эффектами.

Результативность средства обусловлена его шикарнейшим составом:

  • В репейном масле много полиненасыщенных жирных кислот — пальмитиновой, стеариновой, олеиновой.
  • Продукт славится высоким содержанием витаминов группы В, которые крайне необходимы для поддержки волос.
  • Еще в составе есть витамины А и Е, которые непосредственно улучшают структуру прядей, тем самым укрепляя их, придавая гладкость.
  • В репейном масле обнаружена никотиновая кислота: она способствует увлажнению и активирует рост.
  • Еще в продукте высокое содержание аскорбиновой кислоты, которая обладает антиоксидантными свойствами, препятствует преждевременному старению и разрушению фолликулов.
  • Наконец, в составе имеется инулин: он создает своеобразный защитный барьер.

Замечательная восстанавливающая маска для волос готовится простейшим способом. Необходимо в 2-3 столовые ложки репейного масла добавить по 2 ст. л. меда и лимонного сока. Ингредиенты подогревают на водяной бане. Цель полностью растопить мед. Тогда в массу добавляют еще и два яичных желтка.

Хорошенько перемешав смесь, можно сразу распределять ее по голове, а затем и по волосам, уделяя внимание кончикам. Для максимального эффекта от маски волосы укутываются полиэтиленом и сверху полотенцем. Средство оставляют на голове на час, а затем вымывают тщательно локоны теплой водой.

Если волосы выпадают, плохо растут, можно повторять процедуру трижды в неделю. Курса длительностью в месяц будет достаточно, чтобы оценить преображение шевелюры.

Маска из бесцветной хны на осень

Маска из бесцветной хны для волос на осень

Пожалуй, многие девушки пробовали на себе хну, наслышаны, как полезна она для волос. И такое убеждение не лишено оснований. Хна обладает следующими достоинствами:

  • Это природный антисептик, обеззараживающий кожу, поддерживающий полезную микрофлору.
  • Средство способствует приглаживанию волос, предупреждает их расслоение, образование секущихся кончиков.
  • Благодаря наличию в составе дубильных веществ хна влияет благотворно на выработку себума.

Конечно, не все готовы красить голову в специфический цвет, который придает хна, пусть даже ради укрепления и роста прядей. Зато из бесцветного порошка получается замечательная маска для питания волос. После ее применения локоны крепнут, радует их плотность, улучшается густота.

Чтобы сделать состав, смешивают 2 ст. л. сухой бесцветной хны с таким же количеством сока лимона. Далее в массу добавляют 2 желтка и немного нежирного творога. Объем последнего ингредиента регулируют на глазок: важно получить смесь сметанообразной консистенции.

Теперь полученный состав распределяют по коже и прядям. По отзывам, маска для волос из бесцветной хны наиболее результативна, если укутаться пленкой и полотенцем. Через полчаса можно вымывать остатки средства и радоваться, что локоны явно стали здоровее и красивее.

Как сделать маску для волос на осень — смотрите на видео:

Перед тем как пользоваться маской для волос, не помешает проанализировать, нет ли серьезных предпосылок к ухудшению состояния шевелюры. Поскольку иногда выпадение, тусклый цвет и другие проблемы возникают на фоне проблем со здоровьем. В таком случае с умом подобранная маска для роста волос тоже окажет благотворное воздействие. Но чудес ждать не приходится, когда корень проблем намного глубже. Еще не стоит забывать о поддержании режима сна, избегании стрессов, здоровом питании и активном образе жизни. Все это крайне необходимо, чтобы долгие годы радоваться отражению в зеркале.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *