Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Маски для лица из ламинарии в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Маска из водоросли ламинарии для лицаЛаминария с древних времен применяется для оздоровления и улучшения состояния кожи. Благодаря большому количеству витаминов и органических кислот морская капуста увлажняет, питает и очищает кожу.
Содержание статьи:
  1. Состав морской капусты
  2. Свойства ламинарии для лица
  3. Маски для омоложения лица
  4. Маски при сухой коже
  5. Маски при жирной коже

Ламинария — удивительный продукт, который ежедневно в своем рационе используют японцы. Это водоросль, растущая в морях и океанах. Ее применяют не только в качестве источника йода для организма, но и в составе косметологических средств для омоложения кожи.

Состав морской капусты



Морские водоросли ламинария

Морская капуста богата витаминами и минералами, именно поэтому она оказывает омолаживающий, очищающий и питательный эффект.

Состав ламинарии:

  • Витамины А, В, D, C, E. Связывают свободные радикалы и не позволяют им разрушать клетки кожи.

  • Витамины В1 и В12. Выравнивают тон кожных покровов и избавляют от пигментных пятен.

  • Йод. Успокаивает эпидермис, лечит небольшие воспаления и ранки.

  • Органические кислоты. Стимулируют выработку коллагена и способствуют омоложению клеток. Кроме того, данные компоненты в составе ламинарии позволяют очистить поры и избавиться от комедонов.

  • Никотиновая кислота. Лечит дерматиты и питает кожу. При ее дефиците в организме возникают нарушения, которые приводят к кожным заболеваниям.

  • Медь. Стимулирует выработку эластина, что препятствует старению кожи.

  • Цинк. Оказывает антибактериальное действие и лечит воспаления.

  • Кремний. Улучшает эластичность кожи.

  • Железо. Стимулирует кровообращение и способствует ускоренной транспортировке полезных веществ в верхние слои кожи.

  • Калий. Удерживает влагу в коже и препятствует ее пересыханию.

  • Кальций. Выравнивает эпидермис, улучшая рельеф лица.

Свойства ламинарии для лица



Слоевища морской капусты

Маска для лица из водорослей ламинарии при регулярном использовании замедляет процессы старения, убирает прыщи и препятствует обвисанию кожи. Ламинария питает, увлажняет и дезинфицирует кожу. Кроме того, она стимулирует защитные функции кожи, что препятствует образованию прыщей и комедонов. У женщин, которые регулярно делают маски из ламинарии, не появляются пигментные пятна.

Обычно для лица ламинарию назначают при чрезмерной сухости дермы и ее шелушении. Но и при излишней выработке кожного сала водоросль будет полезной. Из-за наличия в ее составе цинка кожа успокаивается и уменьшается краснота. Морская капуста поможет замедлить процессы старения и увядания кожи. Маски из ламинарии можно применять в качестве профилактики и для насыщения кожи полезными витаминами.

Часто морскую капусту используют при приготовлении масок для ухода за кожей век. Эта область — очень нежная и тонкая, поэтому нуждается в бережном уходе. Благодаря наличию в водорослях никотиновой кислоты морщины под глазами разглаживаются. Менее заметными становятся «гусиные лапки».

Ламинарию можно смело использовать для улучшения состояния кожи шеи и зоны декольте. Применяя в составе масок из водорослей имбирь и растительные масла, вы сможете подтянуть кожу шеи и улучшить контуры лица.

Маски из ламинарии для омоложения лица



Омолаживающая маска из ламинарии

Благодаря наличию в составе ламинарии витаминов А, В и Е маска для лица из морских водорослей поможет убрать мелкие морщинки и улучшить контуры лица. Косметологи уже давно используют водоросль для борьбы с преждевременным старением. Маски из водоросли стимулируют выработку коллагена и эластина, поэтому кожные покровы становятся ровными, а глубокие морщины разглаживаются.

Омолаживающие маски из морской капусты:

  1. Маска для омоложения с маслами. Для приготовления целебного состава смешайте в посудине 50 г подготовленных водорослей с 20 мл масла авокадо и лаванды. У вас должна получиться жирная смесь. Возьмите немного средства и кончиками пальцев равномерно распределите на коже. Время воздействия составляет 15 минут. После этого смойте средство и нанесите омолаживающий крем.

  2. Витаминный коктейль. Для приготовления средства вам нужно взять 2 ягоды клубники и половину персика. Сложите плоды в чашку блендера и измельчите их. В полученное пюре добавьте столовую ложку сухой ламинарии. Оставьте смесь набухать на 1 час. Нанесите витаминный коктейль на кожу и держите 15 минут.

  3. Масляное средство для омоложения. Подготовьте ламинарию и положите столовую ложку пасты в миску. Вслед за водорослями отправьте в емкость 20 г оливкового масла. Берите нерафинированное. В эту кашу добавьте содержимое 1 капсулы витамина А и Е. Перемешайте смесь и нанесите ее на сухую кожу. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю.

  4. Лифтинг из ламинарии. Это средство отлично подтягивает кожу и улучшает контуры лица. Смешайте в миске 20 г порошка морской капусты с 2 ложками воды. Когда смесь увеличится в несколько раз, добавьте столовую ложку тертого корня имбиря. Влейте в кашицу по 20 г сливок и облепихового масла. Нанесите на лицо и шею. Расслабьте мимические мышцы и полежите треть часа. Смойте теплой водой.

  5. Маска для разглаживания морщин под глазами. Возьмите 20 г порошка морской капусты и залейте его холодной водой. После получения кашицы добавьте по 20 г жидкого меда и кунжутного масла. Тонкой кистью наложите смесь на верхнее и нижнее веко. Закройте глаза и полежите 20 минут. При помощи ватного диска аккуратно удалите смесь с кожи. Нельзя тереть и надавливать на веки. Процедура должна быть бережной.

Как приготовить маски из ламинарии для лица при сухой коже



Способ приготовления средства зависит от того, какие цели вы преследуете. Составы масок для сухой и жирной кожи существенно отличаются, несмотря на наличие в них водоросли.

Особенности приготовления масок из морской капусты для сухой кожи



Порошок ламинарии для приготовления маски

Для приготовления масок можно использовать порошок ламинарии, слоевища и даже таблетки. Если у вас имеется порошок, то его просто смешивают с водой и ждут, пока смесь не вырастет в 2-3 раза. Таблетки перед приготовлением масок раздавливают толкушкой или ложкой.

Слоевища ламинарии перед применением замачивают в холодной воде. Лучше всего брать минеральную негазированную воду. Не используйте кипяток или горячую воду, ведь вы сведете «на нет» полезные свойства морской капусты. Водоросль должна лежать в жидкости 1,5-2 часа. За это время она набухнет и увеличится в несколько раз. Полуфабрикат откидывают на марлю и немного отжимают. После этого его измельчают до состояния пюре.

Потом в эту кашу добавляют один или несколько компонентов из списка. В состав масок для сухой кожи с ламинарией входят такие компоненты: яичные желтки, глицерин, сливки или жирный йогурт, мед, растительные и эфирные масла. Эти компоненты препятствуют высыханию кожи и помогают лучше усвоиться органическим кислотам, которые содержатся в водорослях.

Увлажняющие маски держат 10-15 минут и смывают прохладной водой. Чтобы удержать влагу, кожу смазывают после процедуры увлажняющим кремом. Нельзя допускать полного высыхания средства, так как это стягивает кожу и делает ее более сухой. Рекомендуется проводить процедуру 2 раза в 7 дней.

Если вы не использовали все пюре, его можно хранить в холодильнике 2-3 дня.

Рецепты масок из ламинарии для сухой кожи лица



Маска для сухой кожи из морской капусты

Способы приготовления масок для сухой кожи:

  • Маска с глиной для сухой кожи. Залейте ламинарию минеральной водой и оставьте ее на 2 часа. Разотрите массу в пюре. Возьмите столовую ложку каши и добавьте в нее по 25 г кефира и красной глины. Тщательно перемешайте пюре и добавьте 3 капли эфирного масла шалфея. Эта смесь увлажняет кожу и насыщает ее полезными веществами. При регулярном использовании убирает мелкие морщинки.

  • Маска с ламинарией и медом. Замочите водоросли и превратите их в пюре. Возьмите столовую ложку смеси, добавьте в нее 25 г сметаны и чайную ложку оливкового масла. На водяной бане прогрейте 20 г меда и влейте в смесь. Тщательно все перемешайте и наложите толстым слоем на лицо и шею. Держите четверть часа и удалите салфеткой, смоченной в холодной воде.

  • Маска с желтком. Возьмите 2 чайные ложки сухого порошка ламинарии и залейте ее 50 мл воды. Через 2,5 часа перемешайте кашицу и добавьте 2 перепелиных желтка и 30 капель глицерина. Жирную смесь толстым слоем наложите на лицо. Держать средство нужно 15 минут. Смойте зеленую смесь холодной водой. Нанесите увлажняющее средство.

  • Маска из таблеток ламинарии. Обычно их используют внутрь, но если вы в аптеке не нашли порошок, можете взять таблетки. Раздавите их при помощи скалки или ложки и залейте холодной водой. После того как смесь станет похожа на желе, добавьте 25 мл оливкового масла и 20 г жирных сливок. Пальцами втирайте средство по массажным линиям. Оставьте на четверть часа.

Рецепты масок для лица из ламинарии при жирной коже



Рецептов приготовления масок из морской капусты очень много. Неважно, что входит в состав маски, кроме водоросли, ее можно использовать не чаще 2 раз за 7 дней. Это обусловлено высоким содержанием в морской капусте витамина С и йода. Вы просто можете перенасытить кожу полезными веществами, и она вам ответит аллергией.

Тонкости приготовления масок из морских водорослей для жирной кожи



Кусочки сушеной ламинарии для приготовления маски

Чтобы приготовить маску для жирной кожи в домашних условиях, обычно используют ложку измельченной водоросли и такое же количество других компонентов. Состав для очищения лица нужно держать 15 минут.

Чтобы улучшить действие морской капусты, при приготовлении масок в состав включают лимонный сок, перекись водорода, свежие фруктовые соки, яичный белок, прессованные дрожжи.

Лимонный сок отбеливает и подсушивает кожу. Яичный белок образует на лице плотную пленку, которая при удалении с лица помогает избавиться от грязи. Таким образом, можно избавиться от жирного блеска и комедонов.

При необходимости в маску добавляют овсяные хлопья, это отшелушивает отмершие частички и помогает избавиться от излишков кожного жира.

Рецепты составов из ламинарии для жирной кожи лица



Маска с ламинарией для жирной кожи

Рассмотрим, как приготовить маски для жирной кожи лица из морских водорослей:

  1. Маска с алоэ от прыщей. Для приготовления лечебной смеси смешайте столовую ложку сухого порошка ламинарии с 20 мл воды. Возьмите лист алоэ и снимите с него верхнюю оболочку. Мякоть алоэ измельчите и добавьте к пюре из морской капусты. Отставьте смесь на 2 часа, необходимо, чтобы масса увеличилась в два раза. Нанесите кашицу на сухое лицо. Держите смесь 10 минут и удалите ее при помощи холодной воды.

  2. Маска с лимоном и белком. Пюре из ламинарии смешайте с 1 белком. Достаточно одной столовой ложки водорослей. Возьмите дольку лимона и выдавите сок в кашицу. Все тщательно усредните и наложите толстым пластом на кожу. Полежите четверть часа. Смойте теплой водой.

  3. Маска с яблоком. Снимите с зеленого яблока кожицу и измельчите его на терке. Смешайте в равных количествах кашицу из морской капусты и яблочное пюре. Смесь наносят массажными движениями на щеки, лоб, нос и подбородок. Держать нужно 10 минут.

  4. Маска с дрожжами. Возьмите 25 г прессованных дрожжей и превратите их в крошку. Всыпьте кусочки в большую миску и залейте 50 мл теплой воды. Оставьте на 30 минут. На поверхности жидкости должна образоваться пенка. Добавьте в эту пену замоченную ламинарию и перемешайте. При помощи пальцев толстым слоем наложите средство на кожу. Время процедуры — 15 минут. Повторять нужно 2 раза за 7 дней.

  5. Овсяный скраб с морской капустой для лица. Всыпьте в чашку блендера горсть овсяных хлопьев. Превратите их в муку и залейте половиной стакана кипятка. Тщательно перемешайте кашу. В другой посудине замочите ламинарию и соедините ее с овсяной кашей. Нанесите смесь на кожу массажными движениями. Оставьте средство до полного высыхания. Смойте теплой водой.

Смотрите видео о масках для лица из ламинарии:


Если вы не желаете тратить семейный бюджет на приобретение дорогостоящих масок, приготовьте средства по уходу за кожей самостоятельно. В этом вам поможет ламинария. Она недорога и эффективна для любого типа кожи. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Наталья   27 июня 2020 14:11


    Кожа жирная, делала маску из ламинарии с дрожжами,- потрясающий эффект!!!!А главное для меня- никаких побочных отрицательных эффектов, кожа чистая,вид здоровый, от заломов под нижней губой не осталось и следа.Мне - 56 лет, со всеми вытекающими последствиями.:-)
    Цитировать Ответить
    Нравится2
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *