Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Применение гидролата розы в косметологии

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Лепестки дамасской розыГидролат розы применялся женщинами с целью омоложения кожи много-много лет назад, и сейчас данный продукт, о котором идет речь в этой статье, пользуется не меньшей популярностью.
Содержание статьи:
  1. История использования гидролата розы
  2. Производство розовой воды:

  3. Применение:

  4. Где купить

Для некоторых женщин слово «гидролат» остается загадочно-химическим названием, но это понятие можно упростить, объяснив его, как цветочную, ароматическую воду. Правда, не все гидролаты приятно пахнут и не все они делаются из цветков. Что касается гидролата розы, то эта розовая вода, как ее еще называют, не может не привлекать к себе внимание благодаря особому аромату и свойствам.

История использования розовой воды



Розовая вода с лепестками дамасской розы

Розовая вода отмечается наличием характерно выраженного аромата розы. Обычно для получения гидролата используют метод водной дистилляции разных сортов роз, которые содержат больше эфирных масел. Данный метод являет собой результат технологии извлечения розового масла.

Роза, вне зависимости от ее сорта, всегда считалась символом красоты, мало того, еще в древние времена ее называли царицей всех цветов, а узнав о целебных свойствах растения, за описание данного чуда взялись Гиппократ и Авиценна.

Гидролат розы был популярным продуктом для освежения кожного покрова у древних римлян и персов, а вот уже в средние века в Европе данная вода применялась для уменьшения депрессивного состояния. Вода находило свое применение и в странах Востока и Азии в сфере кулинарии.

Давайте, раз уж заглянули в историю, возьмемся за упоминание красоты Нефертити и Клеопатры, а именно — за состояние их кожи. Их лицо было всегда выглядело здоровым и свежим. Конечно, большую роль играет генетика, но не отстает от нее и правильный уход, в который известные личности включали именно гидролат розы.

Ссылаясь на письменные упоминания десятого века от арабского философа под именем Ибн Хальдун, можно узнать, что тогда розовая вода являлась ценным товаром во многих местностях, от Китая до Византии.

Большую роль розе придавали поэты древней Персии, одушевляющие царицу цветов в «сотни томах». Оттуда и пришло название «Гюлистан», что означает «Розовая долина». Если верить одной из мусульманских легенд, в один день все растения попросили Аллаха назначить им другого повелителя, вместо лотоса, Аллах послушал просьбы и создал розу, после чего можно говорить, что роза является даром Всевышнего.

Как получить гидролат розы



Сбор лепестков розы

Если вы считаете, что для получения розовой воды, достаточно просто замочить собранные цветы розы в воде на некоторое время, вы ошибаетесь. Процесс создания гидролата относительно трудоемкий, но это не означает, что его нельзя реализовать в домашних условиях.

Для изготовления гидролата могут использовать цветы разных сортов роз, самыми известными являются болгарская роза и дамасская.

Розовая вода промышленного производства



Схема производства гидролата

Чтобы получить розовую воду, в утреннее время вручную собираются цветки эфиромасличных роз в фазе их цветения, затем собранный «урожай» транспортируется на завод для хранения в специальные емкости с мешалками. При перемешивании цветки заливают холодной водой в соотношении 1:2,5. С помощью насосов содержимое емкостей превращается в однородную смесь, которая впоследствии переходит в перегонные аппараты с греющей рубашкой, барботером и мешалкой. После подогрева до состояния кипения цветков глухим паром и подачи острого пара происходит паровая дистилляция. В результате такого технологического процесса пар насыщается розовым маслом, транспортируется в теплообменник-конденсатор и снижает свою температуру, стекая в декантатор, где происходит разделение на розовое масло и дистиллят. Масло, в свою очередь, отмечается сильным ароматом розы. Данный продукт, представляющий собой воскообразную смесь, стоит недешево, но характеризуется уникальными способностями омоложения кожи. Что касается вторичного дистиллята, то он как раз и являет собой гидролат розы, куда еще добавляют небольшое количество розового масла, а также этиловый спирт (до 5 %) для стабилизации продукта. Розовая вода часто перемешивается и созревает в течение 15 дней.

Гидролат в домашних условиях



Если у вас на даче растут садовые розы, это прекрасно, ведь цветочная вода, приготовлена с участием роз, поможет обеспечить коже молодость, эластичность, свежесть, упругость и устранить некоторые кожные дефекты. Для приготовления розовой воды:
  1. Налейте в большую кастрюлю немного холодной воды и насыпьте лепестки роз. Чем меньше воды вы нальете, тем более насыщенным получиться гидролат.
  2. Поместите на середину пиалку, куда будет стекать испарение.
  3. Закройте кастрюлю перевернутой крышкой и оберните края фольгой для лучшей герметичности, чтобы вода попадала именно в пиалку, а не кастрюлю.
  4. Для ускорения образования конденсата можете положить на крышку лед.
  5. Включите плиту на минимум.
  6. Через 2 часа убавьте огонь и снимите крышку.

Несмотря на тот факт, что гидролат, будь то розы, ромашки или другого любого растения, можно изготовить в домашних условиях, сделанный продукт будет отличаться от промышленного варианта. Дело в том, что при создании цветочной воды запах может распространяться по помещению, а это говорит о потере некоторого количества эфирных масел. Также гидролаты домашнего производства без консерванта можно хранить не больше недели.

Применение розовой воды



Роза

Гидролаты можно использовать в качестве самостоятельного средства, так и как ингредиент косметических продуктов. Цветочные воды, в том числе розы, благоприятно влияют на волосы, кожный покров лица, тела и кожи вокруг глаз. Также гидролат помогает справиться с депрессией, положительно влияет на эндокринную систему, помогает облегчить предменструальный синдром, судороги, назначается при остром и хроническом бронхите, помогает приглушить чрезмерный аппетит.

Розовая вода находит свое применение в кулинарии, особенно в напитках и десертах. Имея в арсенале гидролат, можно приготовить восточную пахлаву, сироп, ароматный холодный чай, индийский йогурт ласси, вкусное мороженое, сорбе и т.д.

Использование воды в уходе за кожей лица



Женщина смотрит в зеркало

Розовая вода отмечается следующими свойствами в уходе за кожным покровом:
  • Увлажняет и освежает эпидермис, сужает поры, прекрасно подходит для зрелой кожи.
  • Уменьшает кожные раздражения, покраснения, угревую сыпь.
  • Будучи тоником, облегчает нанесение крема и улучшает его действие.
  • Тонизирует кожу.
  • Борется с морщинами, помогает регенерации и предотвращает быстрое старение.
  • Сводит к минимуму аллергические последствия.
  • Приносит косметическому продукту приятный аромат.

Можете смело использовать гидролат розы в качестве тоника. Дополнив его различными экстрактами или активами, тем самым вы усилите эффективность действия розовой воды. Если вы желаете изготовить полноценное косметическое средство своими руками, используя гидролат розы, можете обратить внимание на следующие рецепты:
  1. Тоник для зрелой кожи:
    • Гидролат дамасской розы — 40 %.
    • Дистиллированная вода — 53,4 %.
    • Пена бабасу — 3 %.
    • Актив Algo'boost — 3 %.
    • Экстракт семян грейпфрута — 0,6 %.

    Перенесите в чистую тару гидролат и дистиллированную воду. Постепенно добавляйте остальные компоненты, смешивая продукт после каждого ввода. Актив Algo'boost рекомендуется к использованию женщинам 40+, способствует синтезу коллагена, подтягивает кожный покров, борется с морщинами. Приготовленный тоник удаляет остатки макияжа из лица, делая кожу более свежей и мягкой.

  2. Тоник для обезвоженной кожи:
    • Гидролат розы — 54,3 %.
    • Гидролат жасмина — 40 %.
    • Растительный краситель «Свекла» — 0,1 %.
    • Актив «Мочевина» — 5 %.
    • Консервант Косгард — 0,6 %.

    Смешайте все ингредиенты, а когда мочевина полностью раствориться, перенесите смесь в чистую тару. Данный актив улучшает способность кожи удерживать воду, отлично подходит для сухой и грубой кожи.

  3. Тоник для всех типов кожи:
    • Дистиллированная вода — 74, 4 %.
    • Гидролат василька — 5 %.
    • Гидролат гамамелиса — 5 %.
    • Гидролат дамасской розы — 5 %.
    • Экстракт огурца — 5 %.
    • Актив АНА (фруктовая кислота) — 3 %.
    • Актив Eclat & Lumi?re (экстракт сибирской лиственницы) — 1 %.
    • Натуральный ароматический экстракт черники — 1 %.
    • Консервант Косгард — 0,6 %.

    Налейте в емкость указанное количество дистиллированной воды, постепенно добавляя остальные компоненты. Активный ингредиент Eclat & Lumi?re борется с мелкими морщинами, успокаивает кожу, выравнивая ее тон и осветляя пигментные пятна, способствует синтезу коллагена. Отбеливает кожу также экстракт огурца, он сужает поры, увлажняет кожный покров, придавая ей матовость.

  4. Антивозрастной крем для комбинированной кожи:
    • Масло плодов кактуса опунции — 10 %.
    • Облепиховое масло — 5 %.
    • Эмульгатор Оливем 1000 — 5 %.
    • Розовая вода — 30 %.
    • Дистиллированная чистая вода — 46,7 %.
    • Эфирное масло иланг-иланга — 0,4 %.
    • Эфир голубого кипариса — 0,1 %.
    • Экстракт бурых водорослей — 2 %.
    • Токоферол — 0,2 %.
    • Консервант Косгард — 0,6 %.

    Поставьте на водяную баню емкость с маслом опунции, облепиховым маслом и эмульгатором, а также емкость с дистиллированной водой и гидролатом. Соедините обе фазы, помешивая ингредиенты примерно 3 минуты, когда обе фазы нагреются до температуры примерно 70 ° С. Возьмитесь за добавление эфирных масел, актива, витамина и консерванта, когда смесь остынет до более 40 ° С.

  5. Крем для жирной обезвоженной кожи:
    • Масло Баланитеса Египетского — 20 %.
    • Эмульгатор Оливем 1000 — 6 %.
    • Чистая дистиллированная вода — 36,4 %.
    • Гидролат розы — 30 %.
    • Порошок корня маранты — 1 %.
    • Актив «Маточное молочко» — 2 %.
    • Комплекс «Интенсивное увлажнение» — 3 %.
    • Ароматический экстракт ежевики — 1 %.
    • Экстракт семян грейпфрута — 0,6 %.

    Жирная фаза состоит из масла и эмульгатора, в то время, как водная — гидролата и воды. Нагрейте на водяной бане до полного расплавления Оливем, затем снимите с плиты и влейте водную фазу в жирную, помешивая компоненты мини-венчиком в течение трех минут. После охлаждения приступите к добавлению остальных ингредиентов. Маточное молочко способствует гидратации кожи, успокаивает раздражение и замедляет процессы старения.

  6. Крем для зрелой кожи:
    • Растительное масло абрикоса — 20 %.
    • Эмульгатор эмульсионный воск № 2 — 8 %.
    • Гидролат дамасской розы — 20 %.
    • Дистиллированная вода — 49,9 %.
    • Гиалуроновая кислота — 0,3 %.
    • Ароматический экстракт ежевики — 1 %.
    • Краситель Rouge Baiser — 0,2 %.
    • Косгард — 0,6 %.

    В качестве жирной фазы возьмите абрикосовое масло и эмульгатор, водной — гидролат и воду. Не забывайте, что активы добавляют после остывания смеси водной и жирной фазы. Приготовленный продукт наносите утром и вечером на лицо и область шеи.
  7. Гель для кожи вокруг глаз:
    • Гидролат розы — 40 %.
    • Дистиллированная вода — 58,1 %.
    • Кофеин — 1 %.
    • Ксантановая камедь — 0,3 %.
    • Консервант Косгард — 0,6 %.

    Перенесите в емкость необходимое количество дистиллированной и розовой воды, а также порошок кофеина. Поставьте все на водяную баню и не убавляйте огонь, пока кофеин полностью не раствориться. Добавьте ксантановую камедь и хорошенько размешайте с другими компонентами до получения геля. В конце приготовления косметического продукта следует ввести консервант. По желанию, перенесите созданное вами средство в роликовую тару небольшого размера и храните в темном прохладном месте.

  8. Восстановляющая маска для лица:
    • Растительное масло камелии — 27,9 %.
    • Рисовый воск — 5,6 %.
    • Эмульгатор эмульсионный воск № 2 — 5,6 %.
    • Гидролат дамасской розы — 56,15 %.
    • Гиалуроновая кислота — 0,5 %.
    • Краситель жидкий хлорофилл — 0,3 %.
    • Эфирное масло розового масла — 0,8 %.
    • Эфирное масло розмарина — 0,6 %.
    • Эфирное масло чайного дерева — 0,05 %.
    • Консервант Косгард — 0,6 %.
    • Экстракт зеленого чая (порошок) — 1,9 %.

    Жирная фаза в данной рецептуре представлена в виде рисового воска, эмульсионного воска и масла камелии, водная — гидролата розы. Смешайте обе фазы, нагретые до температуры 70 ° С, постепенно вливая гидролат в емкость с маслом и эмульгаторами, помешивая смесь в течение 3 минут до получения массы однородной консистенции. Подождите, пока смесь не остыла до температуры 40 ° С. Если это уже случилось, можете приступать к добавлению остальных компонентов. После ввода гиалуроновой кислоты позвольте будущей маске отдохнуть около 10 минут. Перенесите тщательно перемешанный продукт в чистую тару. Нанесите маску толстым слоем на лицо, через 15 минут смойте водой.

  9. Очищающее средство для чувствительной кожи:
    • Порошок миндаля — 1 ч. ложка.
    • Аюрвердический порошок «Апельсин» — 0,5 ч. ложки.
    • Активное вещество «Кобылье молоко» — 0,5 ч. ложки.
    • Розовая вода — 2 мл.

    Рецепт данного очищающего продукта очень прост, достаточно просто смешать вышеуказанные компоненты. Нанесите на лицо и шею, нежно массируя кожу, затем смойте прохладной водой.

  10. Омолаживающая сыворотка для зрелой кожи:
    • Гидролат дамасской розы — 20 %.
    • Дистиллированная вода — 67,8 %.
    • Ксантановая камедь — 0,5 %.
    • Экстракт почек бука — 2 %.
    • Экстракт дерева Кротон — 2 %.
    • Натуральный краситель «Свекла» — 0,1 %.
    • Натуральный аромат «Лепестки роз» — 0,6 %.
    • Эмульгатор Гелицукр (G?lisucre) — 3 %.
    • Консервант Leucidal — 4 %.

Налейте в емкость воду и гидролат, добавьте ксантановую камедь и размешайте. Дайте смеси настояться буквально 10 минут для придания ей консистенции геля. Добавьте остальные компоненты, не забывая помешивать продукт после каждого ввода.

Применение гидролата розы в уходе за телом



Сердце из крема на теле

Гидролат розы, впрочем, как и другие цветочные воды, благоприятно влияют на кожу не только лица, но и тела. Соединяя данный продукт с другими компонентами в правильных пропорциях, можно получить целый набор ухаживающих средств, в том числе молочко, крем и скраб. Для приготовления следующих продуктов с использованием гидролата розы, понадобится тара, градусник, ювелирные весы, мини-венчик или другое приспособления для смешивания ингредиентов, а также сами компоненты, которые можно легко заказать в интернет-магазинах по кремоварению:
  1. Молочко для тела для обезвоженной кожи:
    • Гидролат дамасской розы — 50 %.
    • Дистиллированная вода — 31 %.
    • Ксантановая камедь — 1 %.
    • Растительное масло камелии — 10 %.
    • Эмульгатор Гелицукр (G?lisucre) — 7 %.
    • Натуральный аромат «Белая сирень» — 0,3 %.
    • Минеральный перламутр «Слюда меди» — 0,1 %.
    • Консервант Косгард — 0,6 %.

    В чистую емкость влейте воду и гидролат, добавив ксантановую камедь, перемешайте все мини-венчиком или стеклянной палочкой, дайте смеси настояться в течение 5 минут до получения консистенции геля. В другую емкость перенесите эмульгатор и влейте туда масло камелии, тщательно перемешивая ингредиенты. Затем соедините полученные водную и жирную фазы, также хорошо смешивая компоненты в течение трех минут. Не забудьте о вводе остальных составляющих молочка.

  2. Успокаивающий и увлажняющий бальзам для тела:
    • Растительное масло сладкого миндаля — 15 %.
    • Масляный настой алоэ вера — 10 %.
    • Растительное масло карите — 5 %.
    • Эмульгатор эмульсионный воск № 3 — 10 %.
    • Дистиллированная вода — 20,6 %.
    • Гидролат розы — 35 %.
    • Абсолют черной смородины — 0,1 %.
    • Аллантоин — 0,3 %.
    • Консервант Leucidal — 4 %.

    Нагрейте до полного растворения две фазы — жирную (масло миндаля, ши, эмульгатор, алоэ вера) и водную (гидролат, дистиллированная вода). Соедините обе фазы вливанием водной фазы в жирную и хорошенько помешивайте все ингредиенты в течение трех минут. Дайте смеси охладиться и только потом возьмитесь за остальные компоненты.

  3. Ягодный скраб для тела:
    • Мацерат ванили — 24 %.
    • Эмульгатор эмульсионный воск № 2 — 8 %.
    • Гидролат розы — 50,7 %.
    • Яблочный экстракт (порошок) — 4 %.
    • Семена клубники — 12 %.
    • Натуральный ароматический экстракт малины — 0,5 %.
    • Витамин Е — 0,2 %.
    • Экстракт семян грейфрута — 0,6 %.

Нагрейте на водяной бане в одной миске мацерат ванили и эмульсионный воск, во второй — гидролат розы. Как только воск расплавиться, медленно влейте гидролат в жирную фазу, помешивая компоненты в течение трех минут. Не беритесь за другие ингредиенты скраба, подождите, чтобы смесь остыла. Хорошо перемешивайте продукт после каждого ввода. Обратите внимание, данная рецептура включает в себя фруктовые кислоты, содержащие в экстрактах, если у вас наблюдается аллергия на этот продукт, добавьте в скраб 1 % бисаболола.

Применение гидролата розы в уходе за волосами



Женщина собирает волосы в хвост

Великолепные свойства розовой воды позволяет включать данный продукт в средства по уходу за волосами, в том числе в маски, шампуни, кондиционеры. Гидролат борется с перхотью, тонизирует поверхность головы и улучшает кровообращение.

Существует множество рецептов шампуней для волос. Нижеуказанная рецептура нацелена на очищение кожи головы и волос, а также на облегчение расчесывания:
  • Нежная вспенивающая база — 40 %.
  • ПАВ «Мягкость Сосо» — 5 %.
  • Пена бабассу — 10 %.
  • Настой брахми (90 % дистиллированной воды, 10 % порошка брахми) — 20 %.
  • Гидролат розы — 19,98 %.
  • Минеральный краситель «Розовый оксид» — 0,5 %.
  • Сухой порошок меда — 3 %.
  • Эфирное масло розового дерева — 0,5 %.
  • Эфирное масло горького миндаля — 0,02 %.
  • Консервант Naticide — 1 %.

Для начала приготовьте настой брахми. Для этого налейте необходимое количество воды в миску и всыпьте туда же порошка брахми. Тщательно размешайте эти два компонента и оставьте настаиваться на 24 часа, периодически помешивая полученную смесь. Не забудьте отфильтровать продукт.

Смешайте в одной емкости базу, ПАВ и пену бабассу, добавьте приготовленный настой, а также гидролат розы. Аккуратно смешивайте компоненты, чтобы предотвратить образование пузырьков. Перенесите остальные составляющие рецептуры, а для лучшей дисперсии розовый оксид разбавьте небольшим количеством воды.

Где можно купить розовую воду



Марки гидролата розы

Современные интернет-магазины оказывают помощь обладательницам прекрасного пола в покупке компонентов для изготовления того или другого косметического средства. Что касается гидролата розы, то на продаже можно встретить следующие популярные марки, выпускающие данный продукт:
  • Aroma-Zone, 100 мл — 3,9 €.
  • Мико, 50 мл — 320 руб.
  • Душистый мир, 250 мл — 320 руб.
  • Зейтун, 125 мл — 697 руб.

Обзорное видео о гидролате розы:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *