Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Применение солевого скраба

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Скрабы на основе морской солиСкрабы с солью для красоты волос и кожи легко готовятся в домашних условиях. Узнайте, как правильно делать и использовать такие ухаживающие средства.
Содержание статьи:
  1. Косметические свойства
  2. Советы по использованию
  3. Для ухода за кожей лица
  4. Для ухода за телом
  5. Для ухода за кожей головы и волосами

Соль — это минерал, имеющий природное происхождение, без которого просто невозможна жизнь на планете. Соль входит в состав овощей, фруктов, а также растение. Очень важно каждый день восполнять правильный солевой баланс в человеческом организме для его полноценного функционирования. Однако здесь важную роль имеет именно баланс, так как недостаток либо излишек минерала может негативно сказаться на состоянии здоровья.

Если в организме будет находиться слишком много соли, есть риск появления проблемы лишнего веса, а недостаток этого минерала провоцирует нарушение правильного натриевого обмена, в результате чего могут проявляться такие неприятные признаки — сильное пересыхание кожи, резкая потеря веса, ослабление мышц. В чистом виде человеческий организм получает соль из продуктов питания, добавляя ее во время приготовления пищи.

Косметические свойства соли



Кофейно-солевой скраб для тела

Соль оказывает положительное действие на общее состояние кожи, именно поэтому она сегодня широко применяется в сфере косметологии, так как оказывает следующий эффект:
  • отбеливается кожа;

  • проводится механическое мягкое очищение;

  • из кожи удаляются излишки жира и лишняя влага;

  • эпидермис насыщается необходимым количеством витаминов и натуральных минералов;

  • оказывается сильное антисептическое действие.

Сегодня соль входит в состав довольно большого количества разнообразных скрабов, пилингов, отшелушивающих масок и тоников, производимых фармацевтическими фирмами. Этот ценный минерал широко применяется в СПА-салонах во время проведения разнообразных косметических процедур, предназначенных для ухода за кожей. Но соль можно использовать и самостоятельно в домашних условиях, добавляя в состав скрабов.

Советы по использованию солевого скраба



Нанесение солевого скраба для тела

Применение солевого скраба принесет максимум пользы в том случае, если придерживаться нескольких простых рекомендаций:
  1. Скраб для очищения кожи лица будет значительно эффективнее при условии его нанесения на заранее разогретую кожу. С этой целью можно использовать простой компресс — в теплой воде обильно смачивается махровое полотенце и прикладывается примерно на 10 минут к очищенной коже. Солевой скраб для тела рекомендуется применять после принятия ванны либо душа.

  2. Категорически запрещено наносить скраб на кожу в области вокруг губ и глаз, с особой осторожностью нужно обрабатывать зону декольте.

  3. В то время как на кожу будет наноситься солевой скраб, необходимо быть предельно осторожными — на лицо средство наносится строго по массажным линиям, на тело мягкими круговыми движениями. Не рекомендуется надавливать с силой, так как в результате есть риск травмировать кожный покров.

  4. Идеальным вариантом будет использовать солевой скраб со следующей периодичностью — для ухода за проблемной и жирной кожей раз в неделю, для сухой и нормальной несколько раз в месяц.

  5. Если на поверхности кожного покрова есть высыпания, воспаления, дерматиты, гнойники, царапины или другие виды повреждения, нельзя применять солевой скраб. Дело в том, что подобная процедура может спровоцировать инфицирование кожи, а также усилить воспаление.

  6. В конце процедуры скрабирования смывать с кожи состав нужно теплой водой. Совершенно не важно какой тип кожи, так как после использования этого средства, необходимо дополнительно увлажнить кожу любым питательным кремом либо косметическим молочком.

Солевой скраб для ухода за кожей лица



Солевой скраб для лица

Невозможно добиться идеально гладкой и ухоженной кожи без регулярного и правильного очищения. На поверхности кожного покрова не должны находиться отмершие клетки эпидермиса либо продукты распада, остающиеся в результате обменных процессов.

Для качественного очищения кожи лица просто не достаточно обычных гигиенических процедур, именно поэтому косметологи признали необходимостью регулярно проводить скрабирование. Сегодня соль является одним из самых популярных абразивных средств, которое находится в основе изготовления очищающих скрабов. В косметологии может использоваться поваренная или морская соль.

Морская соль — это натуральный природный продукт, производимый из морской воды при помощи процедуры выпаривания. Полученный продукт сохраняет все свои полезные качества и ценные микроэлементы.

Соляной скраб, для приготовления которого используется именно морская соль, обеспечивает питание кожи минералами моря. При выборе этого продукта для домашнего скраба, стоит отдавать предпочтение соли, в состав которой не входят красители и отдушки. Во время приготовления скраба рекомендуется сначала измельчить в кофемолке либо блендере гранулы морской соли, так как они слишком крупные и могут спровоцировать повреждение кожного покрова.

К числу натуральных продуктов относится и поваренная соль, которая добывается в подземных шахтах. В отличие от морской соли, она характеризуется не таким богатым составом, но имеет ряд преимуществ — обладает ярко выраженным антисептическим действием и является полностью гипоаллергенным продуктом.

Очищающий скраб для ухода за проблемной кожей



Понадобится взять:
  • пищевую соду — 1 ч. л.;
  • соль — 1 ч. л.;
  • сметану или натуральный йогурт 1 ст. л.

Все компоненты тщательно перемешиваются. Для ухода за очень жирной кожей вместо сметаны можно использовать простую кипяченую воду.

Готовый скраб наносится на увлажненное лицо и на протяжении нескольких минут выполняется мягкий массаж, при этом особое внимание уделяется областям с черными точками.

После завершения процедуры кожа может сильно покраснеть, но не стоит переживать, так как это вполне нормальная реакция на используемый состав. Для снятия раздражения и успокоения кожи, завершив очищающую процедуру, рекомендуется использовать любой питательный крем.

Тонизирующий скраб для ухода за смешанной и нормальной кожей



Понадобится взять:
  • свежий лимонный сок — 1 ст. л.;
  • масло оливковое — 1 ч. л.;
  • мелкая соль — 1 ч. л.

Это средство считается кислотным пилингом, поэтому злоупотреблять им категорически запрещено. Лимонный сок в сочетании с солью оказывает отбеливающее и очищающее действие.

Во время использования скраба нужно быть предельно осторожными, длительность процедуры не может быть дольше 10 минут, так как есть риск появления сильного раздражения.

Мягкий скраб для ухода за чувствительной и сухой кожей



Понадобится взять:
  • мелкую соль — 1 ст. л.;
  • молоко либо вода — 1 ст. л.;
  • мука — 2 ст. л.

Смешивается мука с жидкостью, чтобы была получена достаточно густая кашица, после чего вводится соль. Полученное средство надо использовать сразу и хранить его категорически запрещено.

Скраб наносится на увлажненное лицо и выполняется легкий массаж на протяжении нескольких минут, затем средство на коже оставляется еще на 4–5 минут, в конце смывается большим количеством теплой воды.

Чтобы немного смягчить довольно агрессивное действие соли, входящей в состав скраба, можно использовать не только муку, но и рис либо овсяные хлопья, заранее измельченные в кофемолке.

Солевой скраб для ухода за телом



Морская соль для тела и банные принадлежности

Благодаря использованию солевого скраба, с поверхности тела удаляются все отмершие частички эпидермиса, возвращается природный тонус и гладкость. Также можно применять солевой скраб для борьбы с целлюлитом, удаления различных видов неровностей кожного покрова, в том числе и растяжек.

Солевой скраб наносится на заранее очищенную кожу тела, потом ладонью выполняется легкий массаж, продолжительность которого должна быть не менее 10 минут, после чего остатки средства смываются большим количеством теплой воды, кожа мягко промокается полотенцем, затем наносится небольшое количество легкого и увлажняющего крема.

Увлажняющий солевой скраб для тела



Понадобится взять:
  • эфирное масло — 2–3 капельки;
  • масло оливковое — 3 ст. л.;
  • соль — ? ст.

При выборе эфирного масла стоит подбирать то средство, которое будет подходить определенному типу кожи. Все компоненты тщательно перемешиваются и скраб готов к использованию. Это средство можно хранить некоторое время в холодильнике в стеклянной емкости с плотно закрытой крышкой.

Апельсиновый скраб для тела



Понадобится взять:
  • эфирное масло апельсина — 2–3 капельки;
  • оливковое масло — 1 ст. л.;
  • апельсиновая цедра, измельченная на терке — 1 ст. л.;
  • соль — 2 ст. л.

Все компоненты хорошо перемешиваются, готовое средство наносится на заранее очищенную кожу и на протяжении 5–7 минут выполняется массаж. Затем состав смывается большим количеством теплой воды.

Это средство оказывает прекрасное тонизирующее действие. После использования апельсинового скраба кожа подтягивается, становится мягкой и бархатистой. Вместо апельсиновой цедры можно использовать лимонную либо грейпфрутовую.

Солевой скраб для ухода за кожей головы и волосами



Солевые скрабы для кожи волос

Скрабы с добавлением соли помогают ухаживать за любым типом волос. К числу достоинств этих процедур относится их высокая эффективность, поэтому могут легко применяться самостоятельно дома и стать прекрасной заменой дорогим салонным процедурам.

Солевой скраб с глиной для ухода за жирными волосами



Понадобится взять:
  • голубая глина — 2 ст. л.;
  • теплая вода — 1–2 ст. л.;
  • морская соль — 1 ч. л.

Голубая глина разводится небольшим количеством теплой воды, чтобы получилась густая кашеобразная масса. В кофемолке измельчается морская соль и добавляется в глину. Готовый скраб можно использовать.

Солевой скраб для ухода за сухими волосами



Понадобится взять:
  • листья алоэ — 2–3 шт.;
  • мелкая соль — 1 ст. л.

Берется несколько листиков алоэ, измельчаются, до получения кашеобразного состояния. Затем вводится соль и все компоненты хорошо перемешиваются. Благодаря регулярному использованию этого скраба, волосы становятся послушными, гладкими и мягкими, возвращают природный блеск.

Скраб с солью для ускорения роста волос



Понадобится взять:
  • соль — 1 ст. л.;
  • натуральный мед — 1 ст. л.;
  • настой крапивы — 2 ст. л.

Сначала делается настой крапивы — сухая крапива (1 ст. л.) заливается кипятком (1 ст.), потом емкость накрывается крышкой и оставляется настаиваться на полчаса. Готовый настой фильтруется, и добавляются все остальные ингредиенты, хорошо перемешиваются. Регулярное использование этого скраба способствует активизации роста волос, также значительно улучшается их внешний вид.

Солевой скраб помогает поддерживать красоту тела, кожи лица, головы и волос. Насыщает клетки питательными веществами и полезными микроэлементами. Такие средства можно использовать самостоятельно в домашних условиях, а полученный результат будет не хуже, чем после посещения дорогого салона красоты.

О применении солевого скраба для кожи головы узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *