Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как убрать раздражение кожи после бритья?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка бреет ногиУзнайте, как быстро убрать проявление раздражения кожи после бритья. Какие средства являются наиболее эффективными.
Содержание статьи:
  1. В области бикини
  2. После бритья ног
  3. При помощи народных средств
  4. Профилактика появления

Наверное, каждая девушка сталкивалась с такой деликатной проблемой, как появление раздражения кожи после бритья. Как правило, такая реакция проявляется во время обработки областей с повышенной чувствительностью — к примеру, интимных зон. В первую очередь это связано с тем, что время бритья снимается верхний слой эпителия, который начинает активное восстановление и этот процесс сопровождается не самыми приятными ощущениями.

Очень часто раздражение вызывает сильное чувство дискомфорта, так как очень долго заживает кожа и сопровождается зудом. В таких случаях стоит рассмотреть другие варианты, которые помогут избавиться от нежелательной растительности и отказаться от использования бритвенного станка.

Но бывают случаи, когда раздражение проявляется в результате неправильного сбривания волосков. Поэтому нужно более подробно изучить процесс и тонкости депиляции, чтобы в будущем не сталкиваться с проблемой раздражения кожи.

Как убрать раздражение в области бикини?



Девушка в трусах

Процесс депиляции является не самым приятным занятием, особенно, если потом появляется сильное раздражение. Наиболее остро встает вопрос, как снять раздражение в области бикини, ведь это очень ранимая, чувствительная и интимная зона.

Если придерживаться нескольких простых советов во время бритья этой области, можно избежать появления раздражения.

Необходимо брить только отросшие волоски. В результате слишком частого бритья, кожа не станет идеальной гладкой, но такие действия могут привести к серьезному раздражению. Нужно дать волоскам возможность отрасти, к тому же за это время кожа восстанавливается, и заживают микротрещинки. Только после этого можно снова браться за станок.

Если попытаться опять побрить область, на которой все еще есть раздражение, проблема только усугубится. После прошедшего раздражения нужно наблюдать за тем, как растут волоски, быстро ли восстанавливаются волосяные мешочки, когда появляются новые волоски и т.д.

Раздражение может сопровождаться не только покраснением кожного покрова, ведь начинает беспокоить и довольно сильное чувство зуда. Если начала чесаться кожа, не стоит ее расцарапывать до крови, иначе есть риск занести инфекцию, что в будущем может привести к появлению шрамов и некрасивых рубцов.

Обязательно необходимо использовать косметические средства, предназначенные для снятия раздражения после бритья. Категорически запрещены тоники и лосьоны, в составе которых находится спирт, так как в результате только ухудшится состояние. Прекрасным выбором станут мази, гели и крема, содержащие салициловую или гликолевую кислоту, мелиссу и сок алоэ. Средство, в составе которого находится одно или несколько этих веществ, поможет быстро снять раздражение после бритья.

Такие средства наносятся непосредственно на воспаленную область несколько раз в день. Обязательно надо проводить обработку кожи после принятия душа, если была проведена депиляция, так как в это время она наиболее чувствительная.

Сильное раздражение после бритья очень опасно, так как может плавно перейти в серьезную инфекцию. В этом случае использовать косметические средства будет бесполезно, поэтому придется искать другие методы.

Может развиться поверхностная или подкожная инфекция. При поверхностной инфекции происходит легкое воспаление — появляется прыщик или фурункул, который заживает через несколько дней. Подкожная инфекция может привести к появлению вросших молодых волосков. В этом случае необходимо применять специальные медицинские средства, оказывающие антибактериальное действие. Рекомендуется останавливать выбор на тех, которые имеют широкий спектр действий, чтобы полностью убрать заражение.

Как убрать раздражение после бритья ног?



Девушка наносит на ноги лосьон после бритья

Наверное, каждая девушка сталкивалась с проблемой раздражения кожи после бритья ног. Но чтобы добиться идеально гладкой и красивой кожи, необходимо знать, как убрать признаки раздражения и какие средства для этого можно использовать.

Алоэ



Алоэ

Это универсальное противовоспалительное натуральное средство, которое помогает быстро избавиться от раздражения и покраснения кожи. Можно использовать крема, в состав которых входит алоэ или сделать такой бальзам самостоятельно.

Для приготовления такого успокаивающего средства понадобится взять свежие листочки алоэ и измельчить при помощи блендера либо очень мелко нарезать. Затем вводится небольшое количество косметического масла (можно использовать любое), так как оно прекрасно успокаивает, дезинфицирует и смягчает воспаленную кожу. Все компоненты тщательно перемешиваются, пока не будет получен состав однородной консистенции.

Готовый крем втирается в проблемные области мягкими круговыми движениями и оставляется на коже примерно на полчаса. По истечении указанного времени остатки средства смываются прохладной водой, но без мыла или удаляются бумажной салфеткой.

Алоэ быстро убирает воспаление и покраснение с области, где недавно проводилась эпиляция. Чтобы добиться желаемого эффекта, рекомендуется использовать свежие листья растения и не хранить их долгое время, так как алоэ теряет свои полезные свойства.

Мята



Мята

Свежая мята является прекрасным и натуральным успокаивающим средством, которое рекомендуется применять после эпиляции. Можно добавлять несколько капель эфирного масла мяты в любой крем после бритья. Готовить такой состав нужно непосредственно перед его использованием и хранить долгое время нельзя. Эфирное масло в несколько раз улучшает свойства крема и помогает быстро успокоить нежную кожу, сняв воспаление и раздражение.

Холодная вода



Стакан холодной воды

Это один маленький секрет, который поможет избежать раздражения кожи ног после бритья. Непосредственно перед процедурой нужно облить ногу ледяной водой, чтобы появились «мурашки». Благодаря этому происходит приподнимание волосков и сводится к минимум вероятность появления раздражения.

Домашний скраб



Домашний скраб из меда и соли

Перед тем, как приступать к бритью ног, рекомендуется использовать скраб, благодаря чему значительно облегчается скольжение лезвия по коже. Но лучше всего останавливать выбор на домашних средства, а не магазинных.

Для приготовления очищающего скраба можно смешать мелкозернистую соль и мед. Полученным составом обрабатывается кожа мягкими круговыми движениями, после чего можно приступать к бритью.

Использование такого скраба обеспечивается не только полное удаление отмерших частичек кожи, но и насыщение эпидермиса ценными витаминами. Благодаря такому подходу сводится к минимуму вероятность появления раздражения.

Если будет использовать простой бритвенный станок, его не рекомендуется применять более 4–6 раз. Со временем лезвия имеют свойство затупляться, из-за чего значительно затрудняется процесс бритья и увеличивается вероятность появления раздражения.

Как избавиться от раздражения при помощи народных средств?



Гладкая и ухоженная кожа на ногах у девушки

Чтобы избавиться от признаков раздражения после бритья, не обязательно использовать дорогостоящие косметические крема, лосьоны и молочко, в составе которых могут находиться вредные химические вещества. Не менее эффективными являются проверенные временем и полностью безопасные средства народной медицины. Конечно, в этом случае придется приложить намного больше усилий, но в результате будет получена красивая, ухоженная и идеально гладкая кожа.

Мята и аптечная ромашка



Мята и ромашка

Это средство рекомендуется использовать для снятия раздражения и воспаления, высыпаний. Кожа смягчается и успокаивается благодаря действию аптечной ромашки, а мята прекрасно увлажняет и тонизирует.

Чтобы приготовить отвар, необходимо взять простую аптечную ромашку и мяту. Берется по 1 ст. л. сырья и заливается 500 мл воды. Состав кипятится примерно 15–18 минут. Затем отвар фильтруется и пропускается через мелкое сито. Применять готовое средство нужно в виде компрессов, смачивая в жидкости марлю или салфетку и прикладывая к проблемным областям.

Березовые листья



Березовые листья

Для приготовления такого средства понадобится взять сухие либо свежие березовые листья. Берется 1,5–2 ст. л. сырья и заливается 500 мл воды.

Сначала отдельно вода доводится до кипения, после чего заливаются березовые листья. Отвар переливается в герметическую емкость и оставляется на 12 часов настаиваться. По истечении указанного времени отвар фильтруется. Затем в жидкости смачивается салфетка и прикладывается к проблемным областям.

Профилактика появления раздражения после бритья



Бритье ног

Чтобы не искать методы, которые помогут снять раздражение и воспаление, необходимо использовать простые профилактические средства. В первую очередь нужно отказаться от применения тупых приборов. Если используются бритвы, их нужно вовремя менять и не применять более 3 раз. Необходимо следить за остротой как одноразового станка, так и сменных насадок, в противном случае бритва может только навредить.

Не рекомендуется брить волоски слишком часто. Между обработками одного и того же участка должен быть небольшой перерыв в 1–2 дня. Важно, чтобы травмированная кожа имела возможность восстановиться.

Пользу приносят разнообразные СПА-процедуры. Можно использовать простой косметический скраб, чтобы очистить поверхность кожи перед бритьем и удалить ороговевшие частички эпидермиса. В результате процедура бритья проводится намного легче и вероятность развития раздражения или воспаления сводится к минимуму. С этой целью можно использовать мочалки и специальные рукавички, предназначенные для проведения пилинга. Такие процедуры необходимо выполнять непосредственно перед бритьем, а если кожа очень чувствительная, то за один день до процедуры.

Важно правильно проводить процедуру бритья — станок ставится на поверхность кожи в горизонтальном положении, при этом все лезвия должны располагаться строго под одним углом к обрабатываемой области.

Нельзя слишком сильно давить на станок, так как в результате можно сильно повредить верхний слой кожного покрова, из-за чего и развивается раздражение. Чтобы предотвратить такую неприятную реакцию в области бикини, после бритья нужно мягко провести станком по росту волос.

Выполнять процедуру бритья нужно только на хорошо распаренную кожу, так как в этом случае она становится намного мягче, следовательно, податливее будут и волоски. Лучше всего это делать во время принятия ванны или горячего душа. Вполне достаточно будет 5 минут в воде, чтобы кожа распарилась. Если нет возможности принять ванну либо душ, можно на обрабатываемую поверхность приложить полотенце, смоченное в горячей воде и подождать несколько минут.

Если придерживаться приведенных выше советов, можно получить идеально гладкую и мягкую кожу, но при этом избежать появления раздражения или воспаления.

О том, как избавиться от раздражения кожи после бритья, узнайте здесь:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Мария   31 августа 2017 11:37


    Мне лучше всего Илон помогает убрать раздражение после бритвы. Мажу сразу после процедуры. Очень нравится запах, но главное, что воспаление проходит быстро. 

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *