Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать отвар трав для волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
После ванны с отваромПолезные травы для волос и их целебные свойства. Противопоказания к использованию, рецепты отваров и рекомендации по проведению ополаскивания.
Содержание статьи:
  1. Полезные травы для волос
  2. Противопоказания
  3. Рецепты отваров
  4. Как ополаскивать волосы

Травы для волос — это растения, отдельные части которых подходят для приготовления лечебных или профилактических средств, применяемых в официальной или народной медицине.

Полезные травы для волос



Применение трав с указанными целями обусловлено наличием значительного количества витаминов, органических кислот, микроэлементов, фитонцидов, дубильных веществ в корнях, стеблях, листьях, цветках и семенах этих растений.

Травы для укрепления волос



Отвар ромашки для волос

Неблагоприятные природные факторы, частое термическое и химическое воздействие во многих случаях приводят к ослаблению локонов, утрате ими жизненного тонуса и здорового блеска. Чтобы бороться с этими негативными явлениями, можно использовать травы для волос.

Приведем перечень трав, укрепляющих волосы:

  • Ромашка. Придаёт волосам, особенно светлым, естественный блеск и благородный золотистый оттенок. Оживляет тусклые, истончённые пряди, делая их эластичнее.

  • Лопух. Корень лопуха способствует оптимизации состояния кожи головы, надлежащим образом обеспечивая улучшение питания волос. Хорошо защищает их от болезнетворных микробов.

  • Чабрец. Превосходно увлажняет сухие локоны, делая их мягкими и шелковистыми.

  • Душица. Стимулирует укрепление волос от ослабленных корней до кончиков. Повышает их упругость. Способствует увеличению их объёма.

Тусклые, истончённые, безжизненные волосы не могут служить украшением. Способствуя улучшению их питания и увлажнения наружными натуральными средствами, к которым относятся и препараты из трав, можно достигнуть значительных успехов.

Какие травы полезны для волос при выпадении



Отвар крапивы для волос

Выпадение волос — весьма серьёзная проблема, которая может служить сигналом о наличии заболевания, требующего медицинского вмешательства. Кроме того, это и значительный косметический дефект, вызывающий психологический дискомфорт.

Травы для борьбы с усиленным выпадением волос:

  1. Крапива. Содержит витамины (например, С, Е и др.) и множество иных питательных веществ, способствующих интенсификации кровообращения в лишённой тонуса коже головы, что сохраняет волосы, нормализует их структуру.

  2. Мать-и-мачеха. В ней присутствуют таниды, эффективно борющиеся против сезонного выпадения волосков вследствие авитаминоза, действенно питающие корни.

  3. Хвощ полевой. Содержит большое количество необходимого для волос кремния. Уменьшает их ломкость и выпадение, способствует появлению новых волосков.

  4. Хмель. Полезные вещества (витамины С, В, К и др., кислоты, фитонциды и т.п.) и эфирные масла, содержащиеся в шишках хмеля, делают средства на их основе особо эффективными в борьбе с утратой волос и даже с облысением.

  5. Чистотел. Содержит значительное количество алкалоидов, кислот, флавоноидов, сапонинов и т.п. Эффективно освежает кожу головы и волосы, тонизируя их. Оказывает на дерму местное раздражающее действие. Способствует сохранению волосков и увеличению их объёма.

Если вы определили причину выпадения волос с квалифицированным специалистом и боретесь с ней, целебные травы в состоянии стать надёжным подспорьем в этом.

Важно знать, что у здорового человека стадию активного роста в каждый конкретный момент времени проходит приблизительно 93% волос, около 1% составляют волоски, прекратившие рост, но ещё не готовые к выпадению, а приблизительно 6% локонов уже перестали расти и готовы выпасть. Жизненный цикл волосяного фолликула предопределён генетически и повторяется до 25 раз в течение жизни.

Какие травы помогают волосам устранить жирность корней



Мята для отваров

Владелицам волос жирного типа приходится нелегко. Они вынуждены мыть голову почти ежедневно. В особенно сложных случаях локоны, вымытые утром, приобретают неопрятный блеск уже во второй половине дня. И в этой ситуации травы способны прийти на помощь.

Травы, помогающие предотвратить быстрое загрязнение волос жиром:

  • Мята. Способствует эффективному очищению кожи головы от нежелательных продуктов сверхактивной деятельности сальных желёз, которая приводит к быстрому загрязнению волосков кожным жиром. Успокаивает дерму и обладает бактерицидным действием.

  • Подорожник. Способствует нормализации функционирования сальных желёз, уменьшению чрезмерной выработки ими жира. Хорошо дезодорирует и дезинфицирует волосы.

  • Зверобой. Содержит смолы и дубильные вещества, способствующие снижению выработки кожного сала. Хорошо тонизирует и очищает кожу.

  • Лаванда. Дубильные вещества, смолы и горечи в её составе обеспечивают предотвращение быстрого впитывания локонами кожного сала, оптимизируя его выделение. Придаёт волосам свежий вид и объём.

  • Полынь. Имеет высокое содержание эфирного масла, горьких гликозидов, дубильных, белковых веществ. Действенно устраняет излишнюю жирность локонов. Слегка осветляя, придаёт им здоровый блеск.

Рациональный уход вполне способен гарантировать излишне жирным волосам здоровый и опрятный вид. Но следует бороться и с такими возможными причинами проблемы, как гормональный сбой, неправильное питание, стресс, хронические заболевания и т.п.

Полезные травы для роста волос



Отвар календулы для волос

Основная причина нежелательного замедления роста волос — неспособность ослабленного организма обеспечить истощённую кожу головы необходимыми витаминами и иными питательными веществами. Причинами этой проблемы могут стать хронические болезни, нездоровое питание, неправильный уход за утратившими силу локонами и другое. Многие полезные травы богаты веществами, отвечающими за рост волосков.

Травы, способствующие росту волос:

  1. Аир. Корень аира содержит чудодейственный витамин С, улучшающий кровообращение в ослабленной коже головы. Он чрезвычайно полезен для беспрепятственного и ускоренного роста волос.

  2. Базилик. Эфирное масло растения активизирует волосяные луковицы. Способствует регенерации кожи головы, повышает её защитные возможности. Не только обеспечивает интенсивный рост волос, но также облегчает расчёсывание, делая локоны послушнее.

  3. Календула. Каратиноиды, флавоноиды, органические кислоты, смолы и другие полезные составляющие растения способствуют успокаиванию и смягчению кожи головы. Оптимизирует функционирование волосяных фолликул, гарантирует усиленный рост волос, укрепление их структуры, повышение эластичности.

  4. Плющ. Минеральные соли, витамины, жирные масла и другие активные вещества в составе различных частей растения стимулируют рост имеющихся волос и появление новых, увеличение их объёма.

  5. Череда. Листья данной травы богаты кератином, который укрепляет волосяные луковицы, налаживая более интенсивное снабжение их питательными веществами, что способствует интенсификации роста волосков, обогащению локонов полезными веществами.

Во все времена длинные и отличающиеся здоровым видом волосы являлись ярким показателем общего здоровья женщины, пределом мечтаний многих красавиц в любом возрасте. Травы помогут решить и эту проблему, придавая сил и уверенности в борьбе за такие желанные сантиметры.

Какие травы использовать для волос при секущихся кончиках



Отвар шалфея для волос

В стремлении отрастить желанные длинные локоны часто приходится наблюдать такое негативное явление, как расщепление волоса у концов на две и более части. Особенно способствует этому негативному явлению использование фена, щипцов, утюжка и термобигуди. Радикальным решением указанной проблемы является более короткая стрижка, но иногда чудодейственные травы способны помочь обойтись без этого.

Травы, помогающие в лечении секущихся концов волос:

  • Алоэ. Растение богато полезными микроэлементами и природными антиоксидантами. Эффективно стимулирует рост здоровых волосков, избавляя их от ломкости и расщепления.

  • Бессмертник. Цветки растения богаты витаминами, минералами, эфирными маслами, флавоноидами и другими полезными составляющими. Оказывает благотворное воздействие на кровяную микроциркуляцию в коже головы, восстанавливает структуру волос, предотвращая их разрушение.

  • Душица. Содержит растительный сахар, витамины, аминокислоты, эфирные масла и другие необходимые локонам компоненты. Стимулирует приток крови к ослабленным волосяным луковицам. Восстанавливает структуру волос, удерживая внутри волосяного стержня молекулы кератина. Покрывает их натуральной защитной плёнкой.

  • Тысячелистник. Содержит значительное количество витамина А. Предотвращает ломкость, поседение волос, излишнюю сухость и хрупкость концов. Укрепляет структуру локонов.

  • Шалфей. Включает значительное количество витаминов, флавоноидов, макро- и микроэлементов, фитонцидов и других эффективных составляющих. Действует как природный усилитель тёмного цвета. Делает волосы более плотными, создавая эффект естественного «ламинирования».

В некоторых случаях даже правильно организованный уход за локонами не даёт действенного результата в борьбе с рассечёнными концами. Тогда следует обратиться за советом к опытному трихологу или высококвалифицированному парикмахеру.

Противопоказания к использованию целебных трав для волос



Чувствительность кожи головы

Как и любой препарат с профилактическим или лечебным эффектом, средства для результативного ухода за волосами, приготовленные на основе трав, имеют определённые ограничения в применении. Внимательно прочитайте информацию о них, чтобы наверняка определить, не состоите ли вы в «группе риска».

Противопоказания к использованию лечебных трав для волос:

  1. Аллергия. Страдающим этим заболеванием перед применением целебных составов на основе трав непременно надлежит проконсультироваться с врачом.

  2. Беременность. В этот период жизни женщины могут обостриться былые недуги и появиться новые. Кроме того, следует помнить о тесной связи организмов матери и ребёнка. Консультация со специалистом и предварительное тестирование кожи на чувствительность к травяному средству предотвратят нежелательные последствия.

  3. Чувствительная кожа головы. Если после применения трав наблюдается ухудшение состояния кожи головы или волос, вам данное средство не рекомендуется.

  4. Неизвестное происхождение трав. Лучше всего правильно заготавливать лекарственные травы самостоятельно или покупать в аптеках. Растения, приобретённые у незнакомых торговцев, могут быть собраны в экологически неблагоприятных местах и сохранены не должным образом.

  5. Очень светлые или обесцвеченные волосы. Многие травяные отвары обладают красящим действием. Во избежание приобретения нежелательного оттенка волос с осторожностью следует использовать составы с неизвестными свойствами.

Ознакомившись с данными противопоказаниями, можно избежать негативных последствий от применения травяных средств при уходе за волосами. Взвешенный и рациональный подход к профилактическим и лечебным процедурам способен обеспечить оптимальный результат.

Рецепты отваров трав для волос



Приготовление отвара тысячелистника

Среди множества средств, помогающих женщинам сохранить неувядающую красоту, заслуженной популярностью пользуются отвары трав для волос. Доступность и эффективность обеспечивают им одно из первых мест среди натуральных препаратов ухода за локонами.

Рецепты травяных отваров для волос:

  • Для укрепления волос. К смеси из одной столовой ложки цвета ромашки и одной столовой ложки розмарина добавляют четыре лавровых листа. Всё это заливают литром крутого кипятка и 10 минут кипятят. Ополаскивают ослабленные и тусклые волосы.

  • От усиленного выпадения волос. Измельчается свежая крапива (около 100 г) и заливается уксусом (0,5 л) и чистой водой (0,5 л). Состав рекомендуется кипятить на водяной бане около получаса. Ополаскивать голову непосредственно после мытья.

  • Для улучшения состояния жирных волос и против жирной себореи. Высушенная полынь (столовая ложка) и дубовая кора (столовая ложка) заливаются литром кипятка и 10 минут кипятятся. Затем в отвар добавляют лавровый лист (3 штуки) и настаивают полчаса. Ополаскивать голову после мытья соответствующим шампунем.

  • Для роста волос. Измельчённый корень аира (25 г) следует залить стаканом кипятка. Полученный состав надо прокипятить 30 минут. Использовать для регулярного ополаскивания чистых локонов.

  • От секущихся концов. Измельчённые сухие цветки тысячелистника (10 г) заливают кипятком (250 мл). Затем состав в течение часа настаивают в термосе, а потом процеживают. За час до мытья отвар втирается сначала в корни, а потом распределяется по всей длине локонов. Далее голову надо помыть шампунем. С этим же средством можно приготовить ополаскиватель после мытья в пропорции 4 столовые ложки целебного отвара на 1 литр воды.

Окунувшись в разнообразие рецептов травяных ополаскивателей, важно подобрать не только гарантирующий определённый лечебный или профилактический эффект, но и подходящий вам по индивидуальным показателям, не вызывающий непереносимости.

Как ополаскивать волосы травами



Ополаскивание волос отваром трав

Ценность отваров трав для обеспечения достойного вида локонов переоценить сложно. Зачастую они способны справиться с самыми разнообразными проблемами, будь то выпадение, чрезмерная сальность, сухость, ломкость волос, секущиеся концы, перхоть или себорея. Главное — применять их правильно.

Рассмотрим подробно, как ополаскивать волосы травами:

  1. Отвар должен быть приготовлен по рецепту, с соблюдением необходимых пропорций.

  2. Желательно использовать свежие средства.

  3. Травяной отвар перед применением следует тщательно процедить, чтобы в волосах не остались мелкие частицы растений.

  4. Чаще всего ополаскивают вымытые локоны составом из 1 стакана отвара трав и 1 литра очищенной воды или по рецепту.

  5. Отвар и воду перед применением тщательно перемешивают.

  6. После ополаскивания пряди надлежит бережно промокнуть хлопчатобумажным полотенцем.

  7. Сушить волосы после использования травяных ополаскивателей нужно естественным путём, фен рекомендуется не применять.

  8. Нельзя пользоваться после процедуры магазинными кондиционерами, бальзамами и ополаскивателями.

  9. Достаточная частота ополаскиваний в косметических целях — дважды в неделю, в лечебных — согласно рецепту.

В домашней косметологии можно найти массу рецептов травяных ополаскивателей на любой вкус. Эти результативные и недорогие средства помогают добиться нужного эффекта при последовательном выполнении проверенных рекомендаций.

Как сделать отвар трав для волос — смотрите на видео:


Радующие глаз здоровые волосы для женщины важны не менее, чем привлекательное лицо, волнующая грудь или длинные ноги. Они являются неотразимым оружием в деле покорения мужских сердец. Вот почему для представительниц прекрасного пола рекомендовано иметь в арсенале средства для действенного ухода за локонами, к важнейшим из которых относятся натуральные отвары трав. Научившись эффективно использовать их в своих целях, можно добиться небывалого косметического или лечебного эффекта. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *