Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как использовать димексид для волос в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Димексид для роста волосПольза и противопоказания к применению димексида для волос. Рецепты масок для локонов на его основе с маслами, фруктами, витаминами.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Противопоказания
  3. Основные разновидности
  4. Рецепты масок

Димексид — это известное средство, которое используется для заживления ран. Оно способствует быстрому рубцеванию тканей и улучшает процессы регенерации в коже. Именно благодаря этим свойствам димексид применяют для оздоровления волос. Его вводят в маски по уходу за локонами.

Полезные свойства димексида для волос



Волосы после применения димексида

Препарат недорогой и пользуется огромной популярностью. Обычно его применяют при лечении различных недугов дерматологического характера. Нередко средство накладывают на больные суставы в виде повязки. Это помогает уменьшить боль.

В косметологии димексид известен благодаря своим восстанавливающим свойствам. Это отличный растворитель, который хорошо смешивается с витаминами, маслянистыми и спиртосодержащими веществами. Он очень быстро проникает через кожу в кровь, что ускоряет поглощение полезных веществ из масок.

Польза димексида для шевелюры:

  • Укрепляет локоны. Это возможно благодаря восстановлению оболочки волоска. Она становится менее пористой, и пряди не ломаются и не вылазят.

  • Улучшает кровообращение. Благодаря этому соединительная ткань быстро восстанавливается. К локонам поступает больше полезных веществ и витаминов.

  • Укрепляет корни волос. Из-за улучшения питания локоны меньше выпадают. Со временем шевелюра становится гуще и красивее.

  • Уменьшает количество перхоти. Кроме восстанавливающих, димексид известен благодаря своим антибактериальным свойствам. С его помощью можно избавиться от грибков и патогенных микроорганизмов. Благодаря этому количество перхоти уменьшается.

  • Лечит себорею. Димексид обезболивает и уничтожает микробы. Соответственно, кожа при себорее меньше зудит и шелушится.

Противопоказания к применению димексида для волос



Сердечная недостаточность

Несмотря на популярность этого средства для восстановления локонов, димексид не так давно используют с целью укрепления шевелюры. Соответственно, влияние средства на локоны до конца не изучено.

Перечень противопоказаний:

  1. Сердечная недостаточность. При любых недугах сердца стоит с осторожностью использовать димексид. Он содержит кислород, который может увеличить скорость течения крови по сосудам.

  2. Заболевания печени и почек. Продукты распада выводятся через внутренние органы, соответственно, это дополнительная нагрузка на выделительную систему.

  3. Атеросклероз. Димексид в незначительной степени может нарушать белково-жировой обмен. Это может стать причиной накопления в организме холестерина, что крайне опасно при атеросклерозе.

  4. Глаукома и катаракта. При таких состояниях попадание димексида в глаза может быть крайне опасным.

Основные разновидности димексида



Концентрат димексида

Сейчас димексид в аптеке можно найти в виде раствора, свечей, мази и геля. Все эти лекарственные средства содержат данное вещество в разных количествах.

Рассмотрим подробнее виды димексида:

  • Концентрат. Это 100% вещество, которое содержит только диметилсульфоксид. В чистом виде жидкость не используется при приготовлении масок, ее разводят с водой в соотношении 1 к 4. Максимальная концентрация вещества в готовом средстве не должна превышать 10%. В противном случае можно получить ожоги и зуд.

  • Гель. Реализуется с концентрацией 25-50%. В его составе содержатся эмульгаторы и консерванты, которые способствуют сохранению консистенции вещества. Для приготовления масок не применяется.

  • Мазь. Средство готовят на основе полиэтиленоксида. Концентрация диметилсульфоксида составляет 30-70%. Используется при лечении кожных недугов.

  • Свечи. Сейчас чистых свечей с димексидом нет, в составе суппозиторий присутствует прополис и масло какао. Свечи применяются в проктологии и гинекологии.

Для приготовления масок подходит только вещество в виде раствора, а вот мази и гели использовать не стоит, из-за того что они приготовлены на жирной основе, которая плохо удаляется с волос.

Рецепты масок с димексидом для волос



Средство используют вместе с лекарственными травами, яичными желтками, маслами и другими продуктами. В комплексе с димексидом эти продукты способны укрепить локоны, насытить их влагой и препятствовать выпадению.

Маска для волос с димексидом и маслами



Облепиховое масло

Масла с димексидом дают отличный результат. Подобные составы стимулируют волосяные луковицы и препятствуют ослаблению кожной сумки, которая держит волосок. Кроме того, растительные вытяжки питают кожу головы и «склеивают» секущиеся кончики.

Рецепты масок для волос с димексидом и маслами:

  1. С облепиховым маслом. Этот рецепт идеален для девушек с ослабленной и окрашенной шевелюрой. Не рекомендуется делать блондинкам из-за красящего эффекта облепихи. Влейте в миску 50 мл масла облепихи и добавьте 20 мл димексида. Лекарство лучше брать с 25% концентрацией. Во избежание жжения не используйте 100% вещество. Нанесите смесь на корни и немного помассируйте ее. Обмотайте локоны полиэтиленом и оставьте на 90 минут. Утеплите полотенцем. Смывайте с шампунем. Проводите манипуляцию еженедельно на протяжении двух месяцев.

  2. С репейным и касторовым маслом. Влейте в миску по 30 мл репейного и касторового масла. Введите в жирную смесь 25 мл димексида. Можно готовить маску во флаконе, так ее проще перемешивать. Достаточно встряхнуть его. Вылейте жидкость на локоны и помассируйте, прочешите гребнем с редкими зубчиками. Скрутите гульку и наденьте пакет. Утеплите, используя полотенце. Оставьте на 95 минут. Смывайте с шампунем. Повторять оздоровительные сеансы нужно 1-2 раза в неделю, желательно на грязные локоны перед мытьем головы.

  3. С желтком и маслом оливы. Влейте в миску 35 мл масла оливы и введите 20 мл димексида. Перемешайте смесь и введите желток. Взбейте массу до получения однородной пасты. Вылейте кашицу на голову и при помощи пальцев равномерно распределите. Втирайте смесь в локоны. Замотайте шевелюру пакетом и полотенцем. Время манипуляции — 2 часа. Проводите процедуру перед мытьем локонов 1-2 раза за неделю.

  4. С лимоном и репейным маслом. В равных количествах смешайте лимонный сок и репейное масло. Необходимо, чтобы получилась желтая эмульсия. Добавьте к ней 20 мл димексида. Взболтайте массу и при помощи пальцев нанесите на локоны. Немного помассируйте кожу. Укутайте локоны целлофаном, а потом полотенцем. Оставьте на 2 часа. Смывайте с применением шампуня и кондиционера. Сушите волосы без использования фена.

  5. С водкой и маслом подсолнечника. Приготовьте мисочку и влейте в нее по 20 мл водки и димексида. Введите яичный желток и 40 мл масла подсолнечника. Взболтайте смесь и равномерно распределите ее на волосах. Втирайте в корни, оставьте на 1 час. Смывать нужно, тщательно массируя локоны, чтобы не осталось частичек яйца. Повторяйте не чаще 2 раз в неделю. Маска активизирует рост волос. На корни смесь не наносите, она может их сушить.

Маски для волос с димексидом и витаминами



Витамины для питания локонов

Витамины — основа для питания локонов. Без их участия не проходят никакие обменные процессы. Витамины помогают избавиться от проблем с кожей головы, уменьшить количество перхоти, снизить болезненные ощущения, зуд при сухой себорее. Для приготовления целебных масок для волос с димексидом применяются аптечные витамины в ампулах или флаконах. Наиболее ценными для здоровья локонов можно считать А, В, Е и Д.

Рецепты масок для волос с димексидом и витаминами:

  • С медом и витамином А. Влейте в мисочку 25 мл 25% раствора димексида. Он готовится путем смешивания жидкости с кипяченой или фильтрованной водой в соотношении 1 к 4. Добавьте к димексиду 30 мл теплого пчелиного нектара. Введите в содержимое 8 капсул витамина А. Можно использовать витамин во флаконе, его нужно 3 мл. Усредните смесь, вылейте ее на голову. Помассируйте, как при мытье головы. Старайтесь, чтобы масса попала на всю кожу. Наденьте пакет и обмотайте голову полотенцем. Оставьте на полтора часа.

  • С витаминами группы В. Добавьте в миску 25 мл димексида и 50 мл любого растительного масла. Взболтайте жидкость и введите по одной ампуле витаминов В6 и В12. Эти компоненты придают блеск локонам, а в комплексе с димексидом способствуют укреплению волосяных фолликулов. Массу равномерно распределите на локонах. Обязательным условием является втирание смеси в корни. Обмотайте голову полиэтиленом и полотенцем. Продолжительность манипуляции — 120 минут. Далее локоны моются, как обычно.

  • С витаминами А и Е. Эти компоненты придают локонам блеск, улучшая их эластичность. Пряди меньше ломаются и не секутся. Это отличная профилактика секущихся кончиков. В небольшой емкости смешайте 25 мл раствора димексида с концентрацией 25%. Добавьте 40 мл масла репейника и введите по 3 мл витаминов А и Е. Можете использовать капсулы или вещество в флаконах. Вылейте жирную жидкость на локоны и помассируйте. Оставьте под тюрбаном из полотенец на 90 минут. Смойте, как обычно, с шампунем.

  • С витамином Д. Влейте в глубокую миску 25 мл раствора димексида и 50 мл масла подсолнечника. Можете использовать любое растительное масло, оно применяется в качестве растворителя для витамина Д. Введите в смесь 5 мл витамина Д. Можете взять средство в ампулах. Для приготовления маски вам понадобится 2 ампулы. Усредните смесь и нанесите на локоны. Прочешите шевелюру, распределяя средство по всей длине локонов. Обмотайте голову полотенцем и оставьте на 90 минут.

  • С никотиновой кислотой. Это витамин РР, который продается в аптеке в ампулах. Для приготовления состава необходимо вылить содержимое ампулы (2 мл) в миску и добавить 50 мл масла оливы. Добавьте к жирной жидкости 20 мл димексида. Смажьте раствором корни волос, а остатки средства нанесите на кончики. Обмотайте голову пленкой и полотенцем.

Маска с димексидом для роста волос с фруктами



Сливы для приготовления маски

Фрукты — источник витаминов и кислоты. Данные компоненты отлично укрепляют волосы, стимулируют их рост и препятствуют выпадению. Димексид уничтожает патогенные микроорганизмы и подготавливает кожу к действию фруктовых кислот. Благодаря этому они лучше впитываются, придавая блеск локонам.

Рецепты фруктовых масок для волос с димексидом:

  1. Со сливами. Это средство помогает избавиться от секущихся волос и ускоряет рост локонов. Для приготовления целебного состава обдайте 4 сливы кипятком и снимите с них кожицу, удалите косточку. Аккуратно превратите мякоть в пюре, введите в него 10 г картофельного крахмала и 30 мл сметаны. Влейте 25 мл димексида. Тщательно вымешайте смесь и нанесите ее на локоны. Необходимо, чтобы маска обязательно попала на секущиеся кончики. Выдержите средство на локонах 65 минут и смойте теплой водой с шампунем. Нельзя сушить с применением фена.

  2. С яблоками. Измельчите на терке одно большое и кислое яблоко. Введите во фруктовое пюре по 30 мл масла оливы и касторки. Усредните смесь, влейте 20 мл димексида. Равномерно распределите кашу на локонах. Обмотайте их куском полиэтилена и теплым полотенцем. Оставьте на 1 час. Смойте с применением теплой воды.

  3. С малиной. Это средство восстанавливает поврежденные локоны и усиливает их рост. Необходимо горсть ягод перетереть до получения пюре. Введите в кашу по 30 мл меда, сметаны и касторового масла. Влейте 20 мл димексида. Тщательно усредните кашу и втирайте ее в корни. Обмотайте локоны пакетом и наденьте тюрбан из полотенец. Оставьте для воздействия на 60 минут. Смывайте с применением шампуня, тщательно массируя кожу, так как косточки плохо вымываются.

  4. С персиком. Очистите спелый плод от кожицы и удалите косточку. Превратите фрукт в пюре и введите в него 30 мл лимонного сока и 20 мл димексида. Втирайте смесь в кожу. Обмотайте волосы пакетом и оставьте на 80 минут. Смывайте подкисленной водой. Эта маска восстанавливает шевелюру, рекомендуется для жирных волос, которые быстро сбиваются в сосульки.

Как использовать димексид для волос — смотрите на видео:


Димексид — сильный растворитель, который моментально всасывается кожей и поступает в кровоток. Именно этим свойством пользуются при приготовлении масок для локонов. Витамины и питательные масла быстро абсорбируются кожей, что положительно сказывается на состоянии шевелюры. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *