Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как делать маски для дряблой кожи лица

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Маска для дряблой кожи лицаПричины дряблости кожи и ее основные признаки. Рецепты масок с фруктами, овощами, яйцом и медом.
Содержание статьи:
  1. Почему кожа дряблая
  2. Основные признаки
  3. Рецепты масок

Дряблость кожи — это достаточно распространенная проблема, связанная с естественным старением организма. Причин увядания верхних слоев эпидермиса в молодом возрасте не мало, но самое главное, что при своевременном лечении удается существенно замедлить этот процесс и восстановить контур лица.

Почему кожа лица стала дряблой



Дряблая кожа лица

С возрастом в организме снижается выработка гиалуроновой кислоты, соответственно, контур лица становится не четким. Кроме того, при недостатке определенных групп витаминов уменьшается синтез коллагеновых и эластиновых волокон. Именно поэтому пористость эпидермиса увеличивается, кожа обвисает и становится менее упругой.

Причины дряблости кожи лица:

  • Природное старение. Оно связано с замедлением процесса гидратации. В верхних слоях эпидермиса становится меньше влаги, соответственно, кожа — податливая и мягкая.

  • Заболевания эндокринной системы. При таких недугах вырабатывается меньше гормонов, что и приводит к снижению выработки гиалуроновой кислоты.

  • Недостаток прогестинов. Это гормоны, которые вырабатываются яичниками. Обычно нехватка наблюдается при эндометрите, миоме и гиперплазии матки. У таких женщин быстро стареет кожа.

  • Резкое снижение веса. При стремительном похудении кожа не успевает восстанавливаться. Она быстро обвисает, снижается ее эластичность и тонус.

  • Беременность. Это связано с изменением гормонального фона. Именно уменьшение выработки эстрогенов приводит к потере эластичности.

  • Использование косметики сомнительного качества. В составе некоторых косметических средств содержатся компоненты, которые сушат кожу. Со временем из-за недостатка влаги она становится дряблой.

Основные признаки дряблой кожи



Расширенные поры на лице

Внешне всегда заметно, когда кожа дряблая. Сразу меняется контур лица, щеки могут отвисать. Морщины в области носогубного треугольника становятся более отчетливыми.

Признаки дряблости кожи:

  1. Сниженный тургор. При надавливании на лицо вмятины исчезают очень медленно. Отсутствует должная упругость.

  2. Желтый цвет эпидермиса. Из-за снижения количества эластина и коллагена уменьшается и выработка меланина. Кожа приобретает желтый оттенок.

  3. Расширенные поры. Необязательно поры заполнены содержимым, есть черные точки. Причем, поры могут иметь не четкие края.

  4. Появление морщин. При дряблости кожи появляются морщины в области носогубного треугольника, подбородка. Формируется складка под подбородком, даже если человек худощавого телосложения.

Рецепты домашних масок для лица при дряблой коже



При своевременном лечении проблему дряблости можно устранить. Конечно, глупо надеяться на полную подтяжку и восстановление контура лица. Соответственно, чем раньше заняться восстановлением кожи, тем больше шансов продлить молодость.

Маски для дряблой кожи с медом



Мед для приготовления маски

Мед отличается своими целебными свойствами. При регулярном применении пчелиного нектара удастся поправить контур лица и разгладить морщины в области губ и носа.

Рецепты масок с медом для дряблой кожи:

  • С солью. Это средство отлично питает эпидермис и устраняет мелкие морщины. Необходимо смешать 30 мл меда с ложечкой соли мелкого помола. Желательно, чтобы мед был жидким. Отдавайте предпочтение только что собранному продукту. Перемешайте ингредиенты и дождитесь появления белой пены. Нанесите пасту на лицо и оставьте на 20 минут. Смойте холодной водой и смажьте эпидермис кремом с лифтинг-эффектом.

  • С луком. Растопите на водяной бане 10 г пчелиного воска и введите 30 мл меда. Подержите смесь еще немного на водяной бане и добавьте 15 мл лукового сока. Для этого натрите половину репчатой луковицы на терке и отожмите кашу при помощи марли. Дайте приготовленному составу постоять еще 15 минут. Смажьте смесью кожу и подбородок, оставьте на 25 минут. Тщательно удалите ее, используя ватный тампон, смоченный в теплой воде.

  • С бананом. Очистите банан от кожицы и разомните его вилкой. Добавьте 30 мл теплого меда и усредните. Введите немного лимонного сока. Полученную пасту еще раз усредните и нанесите на кожу. Оставьте на 25 минут. Смывайте с применением мокрого ватного диска.

  • С алоэ. Это растение не только заживляет повреждения и лечит прыщи. При помощи алоэ можно подтянуть кожу. Необходимо очистить от кожицы 2 листика растения и превратить желе в вязкую жидкость. Введите в растительную пасту 30 мл пчелиного нектара. Тщательно усредните кашицу и смажьте ею лицо. Время аппликации — 15 минут. Смывайте под проточной водой.

Маски с яйцом для сухой и дряблой кожи лица



Яйца для приготовления маски

Яйцо часто используется при приготовлении масок по уходу за стареющей кожей. Желток питает эпидермис, насыщая его полезными витаминами. Белок в свою очередь подтягивает дряблые кожные покровы.

Рецепты масок с яйцом для дряблой кожи лица:

  1. Со сливками. Сливки содержат много животного жира, который отлично справляется с сухостью кожи. Смешайте желток с 30 мл жирных сливок. Лучше всего приобретать домашний продукт. Нанесите смесь на кожу и оставьте на 30 минут. Смывайте тканью, смоченной в теплой воде. Старайтесь не тереть кожу.

  2. С оливковым маслом. Это средство отлично справляется с дряблой кожей. Необходимо смешать желток с 20 мл масла оливы и тщательно усреднить. Пасту нанесите тонким слоем на кожные покровы и оставьте на 25 минут. Удалите теплой водой.

  3. С морковью. Измельчите на мясорубке одну большую морковку и отожмите сок. В небольшую мисочку вбейте яйцо и введите ложку сметаны. Продукт лучше брать с высоким процентом жирности. Введите в яично-сметанную смесь 25 мл морковного сока. Тщательно перемешайте до состояния однородной и густой жидкости. Нанесите полученную смесь на кожу. Время аппликации составляет 25 минут. Удалите пасту с применением влажного ватного тампона.

  4. С овсянкой. Взбейте яйцо и добавьте к нему 30 мл пчелиного нектара, мед предварительно прогрейте до жидкого состояния. Введите половину чайной ложки овсяной муки. Для ее получения измельчите в кофемолке овсяные хлопья. Смажьте густой пастой лицо и оставьте на 20 минут. Удалите пасту при помощи теплой воды.

  5. С хлебом. Размочите кусочек черного черствого хлеба в теплой воде. Отожмите жидкость, а мякиш покрошите руками. Введите желток, ложку масла оливы и 20 мл сметаны. Тщательно взбейте пасту и усредните. Нанесите смесь толстым слоем и оставьте на 25 минут. Удалите кашицу с применением теплой воды.

Маски с овощами для дряблой и обвисшей кожи лица



Кабачки для приготовления маски

В овощах содержится много витаминов и минералов. Некоторые из плодов отличаются стягивающими свойствами. В моркови и цветной капусте присутствует витамин А, который препятствует преждевременному старению.

Рецепты масок с овощами для дряблой кожи:

  • С кабачком. Измельчите на мелкой терке кабачок, предварительно сняв с него кожицу и удалив семечки. В полученное пюре введите ложку сока лимона и 25 мл жирной и домашней сметаны. Тщательно перемешайте пюре и введите еще 20 мл теплого меда. Полученную вязкую кашу равномерно распределите на лице. Время аппликации составляет 25 минут.

  • С морковью. Вымойте корнеплод под проточной водой, кожуру не снимайте. Погрузите овощ в кипяток и отварите до готовности. Превратите морковь в пюре, добавьте желток и ложку масла оливы. Тщательно взбейте массу, необходимо, чтоб кашица стала воздушной. При помощи кисти перенесите кашу на лицо и оставьте на 25 минут. Удалите пасту мокрой ватой.

  • С капустой. Когда готовите салат или борщ, не выбрасывайте кочерыжку. Измельчите ее на мясорубке. В столовую ложку полученной кашицы введите 20 мл меда и 15 мл сока лимона. Перемешайте пасту, она получится достаточно жидкой, поэтому может стекать с лица. Погрузите в нее марлю и приложите аппликацию к лицу. Оставьте на 20 минут. Удалите марлю и вымойте кожу теплой водой.

  • С листьями салата. Несколько листьев измельчите на мясорубке или посеките ножом. Необходимо, чтобы получилась влажная масса с большим количеством сока. Введите в кашу 20 мл прованского масла и 25 мл жирного кефира. Полученную смесь равномерно распределите на лице и оставьте на 20 минут. Умывайтесь теплой водой.

  • С картофелем. Вымойте клубень под проточной водой и отварите в кожуре. Снимите кожицу и превратите картофель в пюре. Добавьте яичный желток. Яблоко измельчите на терке и введите в картофельную массу полученное фруктовое пюре. Нанесите смесь на лицо и оставьте на 25 минут. Смывайте с применением теплой воды.

Маски с фруктами для дряблой и морщинистой кожи лица



Абрикосы для приготовления маски

Во фруктах содержатся органические кислоты, которые растворяют грубый слой дермы. Благодаря высокому содержанию витаминов А и С можно существенно улучшить состояние увядающей и дряблой кожи.

Рецепты фруктовых масок для дряблой кожи:

  1. С яблоком. Отварите фрукт в молоке до мягкости. Аккуратно снимите кожицу, а мякоть превратите в однородное пюре. Добавьте в полученную кашу 25 мл масла оливы и усредните. Тщательно перемешайте смесь. Аккуратно распределите пасту на лице. Время аппликации составляет 25 минут. Удаляется маска при помощи мокрой ткани.

  2. С клюквой. Взбейте один яичный белок в пышную пену. Разотрите горсть ягод клюквы, чтобы получилось пюре. Смешайте ингредиенты и толстым слоем нанесите полученную пасту на эпидермис. Положите сверху влажную салфетку, чтобы паста не высыхала. Через треть часа снимите остатки маски при помощи мокрой ткани.

  3. С абрикосом. Измельчите абрикос до получения пюреобразной массы и введите в 20 мл масла оливы. Марлю погрузите в жидкую кашицу и положите на лицо. Старайтесь, чтобы ткань плотно прилегала к коже. Время аппликации составляет 25 минут. Снимите остатки маски при помощи ватки, смоченной в теплой кипяченой воде.

  4. С авокадо. Возьмите спелый фрукт и снимите с него кожицу, удалите косточку. Измельчите мякоть до получения пюреобразной массы. Введите во фруктовую пасту 20 мл меда и 25 мл сливок. Кисломолочный продукт лучше брать с высокой жирностью. Усредните пасту и при помощи мягкой кисти перенесите на лицо. Время аппликации составляет 20 минут. Удалите остатки маски при помощи теплого ромашкового отвара.

Маски с желатином для возрастной и дряблой кожи лица



Желатин для приготовления маски

Польза желатина заключается в его пластифицирующих свойствах. При застывании частички образуют прочную сеточку, которая как бы подтягивает кожу. Обычно при приготовлении масок в него вводят фруктовые соки и кисломолочные продукты.

Рецепты масок с желатином для дряблой кожи:

  • С молоком. Всыпьте в емкость пакетик желатина и залейте кристаллы 50 мл холодного молока. Поставьте разбухшую массу на маленький огонь и постоянно помешивайте до полного растворения кристаллов. При помощи кисточки смажьте жидкостью кожу, избегая области век. Оставьте на треть часа и аккуратно смойте.

  • С кефиром. Всыпьте в миску пакетик желатина и залейте водой. Когда масса разбухнет, поставьте ее на огонь и превратите в однородную массу. Введите 20 мл кефира и половину чайной ложки муки из овсяных хлопьев. Еще раз перемешайте и равномерно распределите на лице. Оставьте на 20 минут. Смойте с применением большого количества теплой воды.

  • С миндалем. Залейте ложу кристаллов желатина холодной водой и дайте набухнуть 20 минут. Поставьте пасту на огонь и перемешивайте. Старайтесь, чтобы масса стала, как жидкий кисель. Добавьте ложку молотого миндаля и 20 г пшеничной муки. Получится тестообразная масса. Ею необходимо смазать кожу и оставить на треть часа. Удалите остатки маски при помощи теплой воды.

  • С фруктами. Всыпьте в металлическую емкость 15 г кристаллов желатина и долейте немного воды. Оставьте набухать 20 минут. Поставьте пасту на огонь и подождите, пока не получите однородную жидкость. Добавьте в массу столовую ложку любого фруктового пюре. Можете использовать пюре для детского питания или самостоятельно перетереть свежие фрукты. Смажьте пастой кожу и оставьте на 25 минут. Удалите с применением теплого ромашкового отвара.

  • С салициловой кислотой. Залейте половину пакетика желатина 100 мл теплой воды. Оставьте на четверть часа. Поставьте пасту на водяную баню и постоянно помешивайте. Введите ложку меда и глицерина. Измельчите таблетку салициловой кислоты и всыпьте в полученную смесь. Снова усредните и нанесите на эпидермис. Время аппликации составляет 25 минут. Аккуратно удалите смесь с применением теплой воды.

Как сделать маску для дряблой кожи — смотрите на видео:


Как видите, при своевременном использовании домашних масок можно улучшить состояние кожи и уменьшить ее дряблость. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *