Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать объем волос у корней

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Как сделать объем волос у корнейПричины, по которым волосы теряют объем, способы придания пышности шевелюре разной длины, народные методы и салонные процедуры.
Содержание статьи:
  1. Причины потери
  2. Как придать волосам разной длины
  3. Как сделать объем

Прикорневой объем волос — это особое состояние локонов, при котором они кажутся более пышными, здоровыми и живыми. Добиться его можно с помощью различных методов: современных способов укладки, народной медицины и салонных процедур.

Причины потери прикорневого объема волос



Стресс у девушки

Отсутствие прикорневого объема объясняется рядом причин: частыми стрессами, загрязненной экологией и генетической предрасположенностью.

Волосы могут быть жирными и прилегать к голове, либо они прямые, недостаточно густые или же длинные и под собственной тяжестью теряют пышность. При этом обильно использовать средства стайлинга не рекомендуется, так как неограниченное нанесение муссов или пенок утяжелит локоны еще больше.

Плохо влияют на состояние волос жирная, жареная пища, недостаток витаминов группы В, А и Е. Восполнить их запас можно употребляя в пищу яйца, говядину, печень, различные крупы, ржаной хлеб и зелень.

Также волосы могут потерять объем и выглядеть слабыми и безжизненными, если вы плохо спите, много курите и нервничаете. Поэтому решать проблему локонов без объема необходимо комплексно, учитывая внешние и внутренние факторы.

Как придать объем у корней волосам разной длины



Существует много разных способов создания объема волос у корней. Они зависят, прежде всего, от длины и густоты вашей шевелюры. Рассмотрим варианты придания объемности локонам разной длины.

Объем у корней на длинных волосах



Прежде всего необходимо соблюдать правила мытья длинных волос. Они помогут облегчить ваши дальнейшие попытки создать красивую укладку. Для тонизации кожи головы следует в прохладную воду добавлять немного сока лимона или яблочный уксус. Это хорошее средство, чтобы нейтрализовать щелочь, которая образовывается на волосах после мытья шампунем. Когда локоны высохнут, они приобретут объем и будут смотреться красиво и органично.

Пользуйтесь шампунем, который подходит вашему типу волос. Не стоит выбирать тот, что содержит силикон или много питательных компонентов. Они выравнивают пряди и утяжеляют длинные волосы, которые и без того обладают большим весом. Соответственно, шевелюра становится менее объемной.

Не пренебрегайте масками. Раз в неделю используйте их, чтобы насытить локоны питательными веществами и придать небольшой объем волосам. То же самое касается солевых пилингов. Они помогают отшелушить мертвый слой эпидермиса, улучшить микроциркуляцию крови и позволят коже головы дышать.

По окончанию мытья промокните волосы полотенцем, а затем пальцами делайте движения подъема локонов вверх. По возможности старайтесь чаще трясти головой, чтобы пряди распадались и пушились. Продолжайте это до тех пор, пока шевелюра не высохнет. Данный процесс длительный, однако результат хорошо заметен.

При смене линии пробора локоны станут проявлять «сопротивление», и таким образом они будут выглядеть более пышными и «живыми».

Если не желаете прилагать слишком много усилий для создания объема волос, то вам поможет плетение косичек на ночь. Слегка влажные локоны заплетите в тонкие косы, чем больше — тем «пышнее» результат. Утром расплетите их — и будете довольствоваться кудрявыми объемными прядями. Если желаете их сделать прямее, то пройдитесь несколько раз расческой. Ваша шевелюра станет густой и естественной.

При манипуляциях с феном и другими горячими устройствами для укладки вы должны осознавать риск, которому подвергаются ваши волосы. Это может их пересушить и привести в плачевный вид. Поэтому следует порой обращаться к естественному высыханию шевелюры.

Наиболее эффективный и оптимальный способ создания объема — правильно подобранная стрижка. Это достигается путем состригания локонов слоями, делая верхние пряди короче нижних. Для длинных волос такие укорачивания чаще создаются с помощью бритвы, так как она смягчает структуру волос и делает переход более плавным.

Придание объема у корней средним волосам



Протирание волос махровым полотенцем

Чтобы придать больший объем средним волосам, по окончанию мытья головы дайте локонам немного высохнуть самостоятельно, промокните их теплым махровым полотенцем. Движения не должны быть резкими, ни в коем случае нельзя выжимать пряди, ведь таким образом вы повредите их структуру и выжмете внутреннюю влагу.

Затем наклоните голову и начинайте сушить феном против роста локонов. В данном процессе могут помочь муссы или пенки. Принцип их действия заключается в том, что они создают тонкую пленку вокруг волоса и таким образом фиксируют его в приподнятом положении.

Практически никакие манипуляции, связанные с приданием объема волосам, не обходятся без лака, которым в конце закрепляют эффект. Однако наносить на всю прическу его не стоит, так как шевелюра не должна терять своей легкости. Уровень фиксации лака определяется вариантом укладки.

Одним из быстрых способов придать объем волосам средней длины является укладка с помощью гофре. Это специальные волнистые насадки, которые надеваются на плойку. Используются они так: берем небольшую прядь на расстоянии 5-10 см от корней и прихватываем ее утюжком, но не более чем на 6 секунд. Проделываем эту процедуру со всеми локонами. Волосы приобретут волнистость и объем.

Как вариант, можете попробовать создать пышную укладку на средних волосах с помощью начеса. Лучше это проводить на следующий день после мытья головы, тогда объем будет держаться дольше. Расческу используйте плоскую. Расстояние между зубчиками выбирается в зависимости от длины и типа волос. Желательно, чтобы основным материалом было дерево. Тогда ваша прикорневая область не пострадает от механического воздействия. Сперва вам следует сделать произвольный пробор, после этого отделите небольшую прядь и словно наденьте на нее расческу на расстоянии 12-15 сантиметров от корней. Затем начните медленно перемещать ее от кончиков волос до корней, достаточно пяти движений. Проделайте это с другими локонами. Полученный результат закрепите лаком.

Создать объем волос у корней помогут бигуди. Это приспособления, представляющие собой цилиндр (делаются из различных материалов) с небольшими выступами. Использование бигуди на средних волосах оптимально, так как короткие могут в итоге торчать и выглядеть неаккуратно, а длинные локоны под собственным тяжелым весом распадаются.

Бигуди не оказывают такого пагубного воздействия, как горячий воздух, на волосы. Чем короче стрижка, тем меньше нужен диаметр бигуди. Сперва расчешите влажные чистые волосы, тогда они не будут сильно пушиться у корней. Затем возьмите прядь, оттяните ее перпендикулярно голове и начните накручивать на бигуди. Движение должно проводиться от челки, затем к макушке, затылку и вискам (в этой части накручивание идет по направлению роста локонов). Снимать бигуди следует в обратном порядке после того, как волосы полностью высохнут. Расчесывать можно лишь спустя 2 минуты, а для закрепления эффекта воспользуйтесь лаком.

Наиболее популярными для волос средней длины являются рваные стрижки, которые в то же время имеют четкую геометрию линий. Также для средней длины локонов подойдут такие ступенчатые стрижки, как каскад и лесенка.

Увеличение объема у корней на коротких волосах



Сушка волос феном

Придать объем коротким волосам поможет правильная сушка с помощью фена. Его мощность должна быть достаточно сильной, чтобы локоны не пересушивались и не становились ломкими. Необходимо наличие двух температурных режимов — теплого и холодного. Последний используется для закрепления укладки.

Перед вами откроется больше возможностей для создания объема, если в наборе окажется специальная насадка — диффузор. Он больше всего подходит для сушки коротких волос, так как на длинных тяжелых локонах эффект мало заметен. После мытья следует дать голове просохнуть естественным образом в течение 2-3 минут. Затем берем фен с насадкой, располагаем его к волосам под углом 90 градусов и стараемся накрутить локоны на «пальчики» диффузора. Потоки горячего воздуха равномерно распределяются и завивают пряди. Затем, когда шевелюра почти высохла, рекомендуется выключить фен, нанести средства стайлинга, а после возобновить процедуру с диффузором.

Сократите период высушивания коротких прядей полотенцем, так как из-за него локоны становятся менее податливыми для дальнейших манипуляций. Мало того, что вы уменьшаете объем волос у корней, прессуя их, так еще и отнимаете у них влагу, иссушивая изнутри. Достаточно лишь промокнуть несколько раз вафельным полотенцем и дать высохнуть шевелюре самостоятельно.

После мытья рекомендовано расчесывать волосы деревянной щеткой. Это нужно делать до тех пор, пока вы не заметите, что они высушились визуально, однако при касании еще слегка влажные. После этого нужно взять круглую щетку — ее большой диаметр позволит закрутить красивые локоны. В зависимости от типа волос выбирайте вид щетины. Она может быть натуральной, пластиковой или комбинированной. Пряди зачесывайте в произвольную сторону скручивающими движениями, словно бумагу, которую сворачиваете в трубочку. В результате вы получите объемные локоны.

Ассиметричная рваная челка визуально увеличит общую массу коротких волос. Желательно, чтобы было не менее 5 ступеней прядей, таким образом вы получите пышную шевелюру. Для тонких волос рекомендуется стрижка пикси. Она подходит любому типу лица и создает красивую текстуру на прядях.

Как сделать объем у корней волос



Желающим создать впечатляющий прикорневой объем волос открывается большой спектр возможностей и средств для этого. Достичь результата женщинам помогут окрашивания локонов, домашние маски и ополаскивания, салонные процедуры.

Как создать объем у корней волос с помощью окрашивания



Американское мелирование волос

Для создания пышной шевелюры с помощью окрашивания следует обращаться в салон к квалифицированному специалисту, ведь это достаточно сложный процесс, с которым самостоятельно справиться трудно.

Существует несколько техник окрашивания волос с целью придания им дополнительного объема. Рассмотрим их:

  • Американское мелирование производится с помощью накладывания фольги на отдельные локоны. Они окрашиваются в разные, однако хорошо сочетаемые оттенки. Обычно используется 4-5 цветов, их переходы плавные и создают естественный объем. Данный вид мелирования подходит больше для темных волос любой длины.

  • Для светло-русых волос применяется мажимеш. Это щадящий способ, который не оказывает пагубного воздействия на структуру волос. Краска сделана на кремовой основе, не содержит пергидроля и имеет в компонентах воск. Вы не получите кардинально нового цвета, однако визуально объем у корней волос увеличите.

  • Также получила широкое распространение техника окраски волос омбре. Суть заключается в том, что кончики локонов красятся в более светлый оттенок. Данный эффект называют «выгоревшими волосами». Визуально увеличивается объем шевелюры за счет перехода от темного к светлому.

Объем волос у корней в домашних условиях с помощью масок



Кефирная маска для волос

Создать объемные локоны можно прибегнув к использованию домашних масок. Они часто делаются из подручных ингредиентов и легко наносятся. Кроме того, что визуально увеличивается пышность шевелюры, волосы получают весь комплекс питательных веществ.

Существуют такие разновидности масок для придания объема:

  1. Кефирная маска. Вам понадобится слегка подогреть нежирный кефир, добавить (на ваше усмотрение) несколько капель любимого эфирного масла и нанести готовую смесь на волосы, не попадая на их прикорневую часть. Рекомендуется держать полчаса.

  2. Коньячно-медовая маска. Стакан каменной соли размешиваем со стаканом подогретого меда, затем вливаем 50 граммов коньяка и тщательно размешиваем. При желании можно добавлять эфирные масла. Полученную смесь переливаем в стеклянную банку, закрываем крышкой и ставим в прохладное место (только не в холодильник). Спустя две недели у вас будет настойка, которую вы сможете наносить на волосы. Держать рекомендуется час.

  3. Маска из кедровых орехов. Берем 100 граммов кедровых орехов, измельчаем их, добавляем теплую воду, чтобы получить консистенцию сметаны. Затем переливаем эту жидкость в глиняный горшок и ставим в духовку на 20 минут при температуре 160 градусов. Полученную смесь рекомендуется наносить на локоны, держать 30-40 минут и тщательно смывать прохладной водой. В результате у вас будут не только объемные, но и здоровые волосы.

  4. Желатиновая маска. Добавляем в емкость одну ложку желатина и заливаем 100 миллилитрами воды комнатной температуры. В другой тарелке смешиваем желток яйца с чайной ложкой горчицы. Затем соединяем две получившиеся смеси. Наносим маску на волосы не более чем на полчаса и смываем прохладной водой.

Как придать объем волос у корней народными средствами



Корень лопуха

Принцип действия средств народной медицины заключается в укреплении внутренней волосяной структуры. Так что шевелюра становится гуще и объемнее.

Пользуются популярностью ополаскивания локонов отварами трав. Способ приготовления у них одинаковый, различаются лишь компоненты. Потребуется заварить две столовые ложки определенной травы в литре воды и позволить жидкости настояться не менее часа. Отвар процедите и ополаскивайте им волосы после мытья.

Каждая трава обладает своими особенностями, выбирайте самый оптимальный вариант для себя:

  • Крапива, чабрец и хмель укрепляют волосяные луковицы, придают им блеск.

  • Подорожник и шалфей помогают в борьбе с секущимися кончиками.

  • Корень лопуха предотвращает выпадение волос.

  • Луковая шелуха и чай делают локоны волнистыми и рекомендованы девушкам с темными волосами.

  • Календула и ромашка подходят для светловолосых.

  • Значительно увеличит объем хна, эффект держится до следующего мытья.

Помимо трав, вы можете приготовить хлебную настойку. Нарезаем небольшими кубиками черный хлеб, даем ему подсушиться в течение нескольких дней, а после заливаем водой. Когда куски размякнут, следует тщательно перемешать настойку и процедить ее, чтобы избавиться от крошек. Этот ополаскиватель полезен тем, что содержит витамины группы В, а также аминокислоты. Волосы приобретут природную силу и эластичность.

Придание объема волосам с помощью процедуры буст-ап



Процедура буст-ап

Буст-ап (в переводе с англ. «boost up» — «повысить до») — современная процедура, которая направлена на создание прикорневого объема волос. Проводить ее в домашних условиях крайне сложно, так как необходимы особые средства и помощь специалиста, поэтому лучше посетить салон красоты.

Процесс заключается в накручивании тонких прядей на специальные шпильки, затем они ополаскиваются раствором, который закрепляет форму. После этого шевелюру моют и сушат.

В ходе процедуры локоны словно гофрируются, благодаря чему и возникает прикорневой объем волос. Буст-ап не может распрямить ни мытье, ни сушка, ни головные уборы. Он держится продолжительный промежуток времени (от двух месяцев до шести, в зависимости от длины). После этого завитки приобретают прежнюю форму.

Данная биозавивка является максимально щадящей, тем более во время процедуры затрагивается лишь часть локонов. Особенно она хороша для тех, у кого жирный тип волос, потому что пряди слегка подсушиваются.

Как придать прикорневой объем волосам с помощью наращивания



Наращивание прядей

Наращивание прядей — парикмахерская процедура, направленная на то, чтобы увеличить густоту и объем естественных волос. Выделяют две ее разновидности, различающиеся фиксацией прядей: холодная и горячая.

При горячем наращивании к локонам припаиваются донорские волосы при помощи кератина и специальной плойки. На месте стыка появляется маленькая капсула, которая практически незаметна и не мешает расчесыванию. Данная процедура рассчитана на 3-4 месяца, после этого требуется коррекция, так как естественные волосы отрастают и переход становится виден.

При холодном наращивании высокие температуры не применяются. Выделяют несколько его видов:

  1. Ленточное припаивание волос. Процедура длится не более часа. Для нее берут ленту, на которую равномерно приклеены чужие локоны, и закрепляют у луковиц ваших прядей. Переход незаметный.

  2. Испанская технология склеивания. Ее применяют на светлых волосах, так как на шве образуется капсула, а у брюнеток ее легко увидеть.

  3. Крепление с помощью металлических бусин. Данная процедура производится без химических веществ, волосы крепятся с помощью маленьких металлических шариков, цвет которых подбирается под локоны.

Что же касается вредности процедуры наращивания, то риск определенно есть, если за дело берется неквалифицированный мастер и используются низкокачественные материалы. Кроме того, важно с особой бережностью относиться к волосам в последующие месяцы, следовать советам парикмахера.

Как сделать прикорневой объем волос — смотрите на видео:


Чтобы создать эффект объемных волос, следует использовать комплексное воздействие на локоны. Процесс укладки начинается с правильного мытья головы. Помните, не стоит увлекаться использованием фенов и плоек, они отрицательно сказываются на структуре волос. Также старайтесь правильно питаться и ухаживайте за локонами с помощью средств народной медицины. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. НатаБондаренко   10 июня 2017 12:01


    Девочки, сейчас есть и более щадящие процедуры по объему прикорневому. Я после буст-апа волосы полгода лечила, ломались жутко! А недавно про флисинг узнала. Боялась жутко, но решила попробовать! Я в восторге! И объем классный, и волосы не повредила! Мастер делала на составе кулхаир, черные бутылочки с бабочкой! Прошел месяц - все отлично! Шикарная альтернатива буст-апу!

    Цитировать Ответить
    Нравится1
  2. Лилечка   10 января 2018 11:04


    Никогда волосы не отличались объемом. Постоянно приглаженные, даже если ты делаешь начес. Хорошо помогла мне Прелесть Проф. «Объем и питание». После этой серии мои волосы чувствуют жизнь, можно сказать х) Они пышные и живые!

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *