Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как правильно загорать в солярии

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Процедура загара в солярииЧто представляет собой процедура загара в солярии, возможные противопоказания и правила пребывания под лучами искусственного ультрафиолета в зависимости от цвета и типа кожи.
Содержание статьи:
  1. Как часто посещать солярий
  2. Сколько минут загорать
  3. Противопоказания
  4. Как подготовиться
  5. Как загорать с косметическими средствами
  6. Как посещать солярий без крема
  7. Общие рекомендации

Загар в солярии — это быстрый и относительно безопасный вариант получения ровного шоколадного оттенка кожи. Чтобы загореть, достаточно посетить комнату с ультрафиолетовыми лампами всего несколько раз. Но при этом важно соблюдать требования и правила безопасности, чтобы не нанести вреда эпидермису.

Как часто можно загорать и посещать солярий



Искусственная солнечная ванна

Особенной популярностью солярий пользуется у представительниц прекрасного пола зимой и весной, перед массовым выходом на открытые пляжи. Многие дамы стремятся получить побыстрей ровный шоколадный цвет кожи и поэтому хотят ходить в солярий как можно чаще. Однако следует помнить, что спешка в этом случае неприемлема. Часто посещать ванны с искусственным ультрафиолетом нельзя.

Для того чтобы получить ровный оттенок кожи, в большинстве случаев требуется от четырех до шести походов в солярий. У дерматологов есть универсальная формула частоты посещения солярия: 50/48, где 50 — это максимальное количество сеансов в солярии в течение года, а 48 — минимальное количество часов между ними.

Принцип формирования загара заключается в том, что ультрафиолет наносит травму коже. Последняя в качестве защитной реакции вырабатывает особое вещество — меланин. Оно и отвечает за коричневый оттенок эпидермиса. Важно дать коже один-два дня на то, чтобы она могла успокоиться после травмы.

Однако, подбирая для себя подходящий режим посещения искусственной солнечной ванны, следует учитывать и индивидуальные особенности вашей кожи. Существует четыре основных типа эпидермиса, для которых дерматологи разработали рекомендации по частоте посещения солярия:

  • Кельтский тип. К этому типу относится около двух процентов европейцев. Для таких людей характерна очень светлая бело-розовая кожа, у них часто бывают веснушки и рыжие волосы, светлые глаза. Пигмент в эпидермисе у этих людей практически не формируется, поэтому пребывание на солнце часто чревато ожогами, а не загаром. Поэтому «кельтам» не рекомендовано вовсе посещать солярий. Максимум — не более трех-пяти минут под лампой и не чаще одного раза в неделю.

  • Нордический тип. Это группа светлокожих европейцев, которые имеют голубые, серые или зеленые глаза, иногда веснушки. У них светлые или русые волосы. У этих людей также кожа достаточно чувствительна к солнечным лучам, поэтому они легко получают ожоги. Впрочем, посещать солярий с осторожностью можно. Рекомендовано — не чаще двух раз в течение семи дней.

  • Среднеевропейский тип. Это наиболее распространенная группа людей, она составляет около 80% населения Европы. У таких представителей слегка смуглая кожа, нет веснушек. Природный цвет волос — от русого до коричневого. Загорают эти люди достаточно хорошо, могут легко достичь бронзового оттенка кожи. Им можно ходить в солярий три-четыре раза в неделю.

  • Средиземноморский тип. Примерно 8% жителей Европы относится к этому типу. У них темные волосы, глаза, а кожа имеет природную смуглость. Эти люди практически никогда не обгорают на солнце, за это отвечают их генетические особенности. Загорают быстро, и приобретенный оттенок кожи сохраняется долго. Ходить в солярий они могут хоть каждый день, но делать этого, конечно же, не стоит, так как, помимо ожогов, искусственное солнце может нанести и другой вред коже — вызвать сухость, ранее старение, а также увеличить риск развития рака.

Кроме того, существует еще два типа эпидермиса — индонезийский и афроамериканский. Однако в наших широтах такие люди встречаются довольно редко, а вопрос загара в солярии для них мало актуален, так как их кожа от природы имеет темный оттенок.

Сколько минут нужно загорать в солярии



Загорание в солярии

Каким бы типом кожи вы ни обладали, помните, что первый сеанс в солярии должен быть минимальным по времени и составлять не более пяти минут, если ваша дерма не слишком чувствительна к солнечным лучам.

Дальнейшее количество времени определяется в индивидуальном порядке:

  • Людям с очень светлой кожей рекомендовано посещать солярий 10 минут максимум. Время первой процедуры составляет около трех минут.

  • Если у вас светлая кожа, иногда обгорает, но в целом неплохо поддается загару, то время первого сеанса должно составлять от трех до пяти минут. Далее можно увеличивать длительность процедуры до 10-15 минут.

  • Для шатенок с не слишком светлой кожей время посещения солярия составляет 20 минут максимум.

  • Для смуглых людей максимальная длительность сеансов составляет также 20 минут. Им достаточно нескольких процедур, чтобы добиться ровного тона кожи.

Противопоказания к посещению солярия



Бронхиальная астма

Перед первым сеансом нужно выяснить, можно ли загорать в солярии с патологиями здоровья, и обязательно проконсультироваться с врачом. В идеале это дерматолог, онколог и гинеколог.

Во-первых, существует ряд противопоказаний по состоянию здоровья к проведению солнечной ванны с искусственным ультрафиолетом. Во-вторых, есть определенные лекарственные препараты, прием которых повышает чувствительность к солнечному свету и может провоцировать аллергию на ультрафиолет.

Основными противопоказаниями к посещению солярия являются: различные гинекологические болезни, генетическая предрасположенность к меланоме, болезни эндокринной системы и щитовидной железы, доброкачественные и злокачественные новообразования, тяжелые формы туберкулеза, бронхиальная астма, любые острые недуги и обострения хронических.

Также не рекомендовано посещать солярий детям до 16 лет. Их кожа еще не окончательно сформирована и очень нежная, поэтому на ней легко появляются ожоги. Если у вас очень много на теле родинок или пигментных пятен, то в солярий также лучше не ходить.

Повременить с искусственным ультрафиолетом следует женщинам, которые недавно посещали косметологический кабинет и проводили различные бьюти-процедуры — пилинг, шлифовку кожи и прочее. Желательно выждать паузу хотя бы один месяц. Также не рекомендовано посещать солярий сразу после эпиляции.

Конечно, не стоит загорать под искусственным солнцем беременным женщинам и в период лактации. Не рекомендован солярий и во время менструации.

Что касается лекарственных средств, то противопоказано загорать в солярии одновременно с приемом антибиотиков, гормональных препаратов, антидепрессантов, медикаментов, которые призваны стабилизировать артериальное давление. Ультрафиолет может снижать их эффективность, а также при взаимодействии вероятны непредсказуемые реакции со стороны организма. Поэтому в периоды лечения лучше не рисковать.

Как правильно подготовиться, перед тем как загорать в солярии первый раз



Демакияж лица перед солярием

Если вы никогда не были в солярии, то лучше всего осуществить пробный визит, чтобы узнать, что вам понадобится для первого посещения. Как правило, базовый комплект включает в себя такие основные предметы:

  1. Полотенце и тапки. В большинстве случаев хорошие салоны предоставляют одноразовые предметы гигиены. Но так как вы идете первый раз, взять с собой все свое не помешает.

  2. Повязка для волос. Длительное влияние ультрафиолета не лучшим образом сказывается на состоянии волос, поэтому защитите их с помощью платка или повязки. Впрочем, во многих салонах предоставляют одноразовые шапочки.

  3. Косметические средства для загара. В случае с солярием обычные пляжные солнцезащитные препараты не подходят. Поэтому вам придется приобрести специальную косметику.

  4. Очки. Они выдаются в солярии и подлежат обязательному использованию.

  5. Купальник. Это рекомендованный атрибут. Особенно важно прикрывать соски и гениталии. Некоторые женщины предпочитают загорать в обнаженном виде. В таком случае следует хотя бы прикрывать наклейками область сосков и тонкими не синтетическими трусиками зону половых органов.

  6. Средство для снятия мейк-апа. Перед посещением солярия снимать макияж нужно обязательно.

  7. Косметика после принятия солнечных ванн. Она также должна быть в вашей косметичке. Ее функция увлажнять и успокаивать эпидермис после воздействия ультрафиолета.

Перед посещением солярия кожу следует подготовить. Делать это рекомендовано в несколько этапов, если вы хотите загорать в солярии без вреда для здоровья. Рассмотрим основные этапы:

  • Пилинг кожи. Перед сеансом не лишним будет провести легкий пилинг или скрабирование. Однако не делайте эти процедуры в специализированных салонах. Как правило, там предлагают проведение глубокой очистки, после которой посещать солярий нельзя в течение определенного времени. Легкий поверхностный пилинг можно сделать во время посещения душа примерно за час до начала процедуры в солярии. Таким образом вы не только очистите кожу, но и удалите с ее поверхности отмершие клетки, что пойдет на пользу вашему загару. Он ляжет ровней и дольше продержится. Использовать для этих целей можно обычный любимый скраб.

  • Демакияж лица. Это обязательное условие посещения солярия. Причем смывать макияж лучше всего за 2-3 часа до сеанса. Некоторые косметические средства глубоко проникают в кожу. Также следует смыть парфюмерию с тела.

  • Нанесение бальзама на губы. На этих участках кожа очень нежная и тонкая. Поэтому под воздействием ультрафиолетовых ламп она будет иссушиваться и шелушиться. Рекомендовано покрыть губы гигиенической помадой или бальзамом.

  • Защита родинок и пигментных пятен. Желательно, чтобы родинки, особенно выпуклые, не попадали под лучи искусственного ультрафиолета. Рекомендовано их прикрывать с помощью подходящих по размеру салфеток. Таким же образом нужно защищать от воздействия прямого излучения татуировки, особенно свежие.

Как правильно загорать в солярии с косметическими средствами



Чтобы получить красивый и соблазнительный загар, следует придерживаться простых правил. Особенно важно следовать рекомендациям во время первого сеанса. Учитывайте также советы специалистов непосредственно в солярии, которые укажут точное время пребывания под лампами, принимая во внимание их мощность.

Как загореть в солярии с использованием крема для светлой кожи



Загар в солярии с кремом для светлой кожи

Слишком светлокожим людям загорать в солярии нужно осторожно и обязательно с использованием защитной косметики.

Если вы хотите в короткие сроки получить красивый загар, вам рекомендовано выбирать крем с бронзаторами. Именно они выступают в роли активаторов загара, работая по типу «автозагара», но проявляя свое действие под воздействием ультрафиолета. Таким образом, женщины с очень светлой кожей могут получить красивый золотистый оттенок эпидермиса без вреда для него.

Если у вас очень чувствительная кожа, следует останавливать свой выбор на средствах с растительными маслами — оливковым, сандаловым. Также таким представительницам стоит как можно реже посещать солярий, а значит, нужно позаботиться о том, чтобы полученный загар продержался как можно дольше. Для этого существуют косметические средства с витамином Д и экстрактом арбуза.

Если у вас очень светлая кожа (кельтского типа), то кремы с бронзаторами должны быть на натуральной основе и содержать вытяжку хны, грецкого ореха.

Для достижения ровного золотистого, а не коричневого оттенка подойдет крем-акселератор. Он ускоряет выработку меланина.

Женщины, которые относятся ко второму типу кожи и имеют светлый, но не очень чувствительный к солнечным лучам эпидермис, могут остановить свой выбор на креме с натуральным бронзатором. Однако при этом нужно контролировать объем бронзирующих компонентов. Так, начинать загорать можно с использованием средства с малым количеством бронзаторов. Постепенно можно переходить к применению продуктов с усиленным эффектом загара. Имейте в виду, что эффект от бронзаторов проходит спустя несколько дней, а вот непосредственно загар остается.

Неплохой эффект для светлокожих дают кремы с эффектом body blush. Они помогают улучшить кровоток, насытить эпидермис кислородом и достичь красивого природного загорелого оттенка кожи.

Как быстро загореть в солярии с использованием крема для смуглой кожи



Загар в солярии с кремом для смуглой кожи

Крем для загара в солярии — это обязательный атрибут для желающих получить ровный и здоровый загар под искусственным ультрафиолетом. Не стоит игнорировать это правило, считая, что у вас смуглая кожа, а значит, загар и так ровно ляжет. Специальная косметика нужна не только для усиления загара, но и для увлажнения эпидермиса. Ультрафиолет жестко сушит кожу, из-за чего она быстро стареет.

Не использовать специальную косметику в солярии могут лишь аллергики и люди с очень жирным эпидермисом, которые принимают ультрафиолетовые ванны, чтобы подсушить кожу.

Если вы отправляетесь в солярий, чтобы усилить природную смуглость, сделать шоколадный оттенок более выраженным, то выбирайте крем с бронзатором, подходящим вам по цветотипу. Также можно остановить свой выбор на кремах с акселераторами и косметике с тингл-эффектом. Последняя способствует ускорению кровотока, помогает достичь ровного цвета в кратчайшие сроки.

Однако такие крема, усиливающие загар, не подходят людям с чувствительной кожей, так как это чревато появлением раздражения и аллергии.

Как загорать и посещать солярий без крема



Загар в солярии без крема

В отдельных случаях допустимо использовать не специальную косметику для посещения солярия, а растительные масла. Это оправдано в тех случаях, когда у женщины есть склонность к аллергии.

Рекомендованными увлажнителями для посещения солярия являются кокосовое масло, ши, авокадо, грецкого ореха, оливковое. Наносить их можно как в чистом виде, так и в сочетании. При этом нельзя использовать эфироли с сильным запахом.

Рекомендовано применять масла непосредственно перед сеансом загара. Наносить их следует тонким равномерным слоем по всему телу.

Не стоит использовать для увлажнения кожи в солярии минеральные косметические масла, например, Johnson's Baby. Такой продукт будет забивать поры, образовывать воздухонепроницаемую пленку на поверхности кожи и может даже спровоцировать термический ожог.

Как лучше загорать в солярии: общие рекомендации



Загар в горизонтальном солярии

В настоящее время существует две основные разновидности соляриев — горизонтальные и вертикальные. Оба эти вида широко используются в салонах красоты. Загар в них имеет свои особенности.

В горизонтальном солярии удобно лежать, расслабившись на время процедуры. При этом тело загорает практически полностью, включая ступни. Однако есть риск, что не покроются загаром места, которые в лежачей позиции оказались в складке. Такие области могут остаться бледными. Также при горизонтальном размещении хуже загорает верхняя часть тела. Кроме того, лампы с ультрафиолетовым излучением в такой кабинке немного слабее, поэтому лежать под лучами искусственного солнца придется дольше, чем в вертикальном солярии.

В вертикальном солярии клиенту приходится стоять в течение всей процедуры. При этом он не прикасается ни к каким поверхностям, что считается более гигиеничным. В вертикальной кабине лучше покрывается загаром верхняя часть туловища. Такие солярии оснащены более мощными лампами, поэтому процедура занимает меньше времени и может сокращаться до 5-10 минут, вместо 15-20 в горизонтальной кабинке. Такой короткий сеанс подвергает кожу меньшему риску пересыхания и обезвоживания, считается более щадящим.

Светлокожим людям рекомендовано загорать в горизонтальных установках с лампами низкой мощности. А вот смуглым можно проходить сеансы в вертикальных кабинках с лампами высокого давления.

Как загорать в солярии — смотрите на видео:


Загар в солярии отличается от природного лишь временем пребывания под лучами ультрафиолета. Длительность сеансов под искусственным солнцем гораздо короче, чем под природным. Поэтому кожа меньше иссушивается, подвергается риску быстрого старения и развития различных опасных заболеваний. Однако, чтобы не подвергать риску свое здоровье, важно придерживаться всех требований при посещении солярия. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *