Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Аэробика для потери жира: вся правда!

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка тренируетсяКак правильно делать аэробику, чтобы качественно горел подкожный жир и сохранялась мышечная масса? Именно про эти особенности аэробной нагрузки и пойдет речь.
Содержание статьи:
  1. Как избавиться?

Когда люди решают избавиться от избыточного веса, то чаще всего начинают бегать или используют велотренажеры. Однако без правильной программы занятий это может лишь принести вред, если тренировки будут чрезмерно интенсивными. Организм не будет успевать восстанавливаться, а вот жировые запасы уходить все равно не будут.

Сегодня мы не будем говорить о том, что кардио нагрузки способствуют укреплению сердца и нормализуют работу сосудистой системы. Вы из этой статьи узнаете всю правду об аэробике для потери жира, а также познакомитесь с методом тренировок, который позволит вам эффективно избавиться от избыточного веса.

Тело может поддерживать определенный вес, набирать его либо терять. Это зависит от разницы между потребляемыми калориями и расходуемыми. Если вы потребляет меньшее число калорий, чем тратите, то это и приведет к снижению жировых запасов. Вам предстоит вести подобный учет. Безусловно, это достаточно утомительно, но иного выхода не существует. Со временем вы должны научиться определять необходимое число калорий, но сначала следует вести учет.

Как уже говорилось выше, для потери веса необходимо создать дефицит калорий. Однако людей интересует только потеря жировой массы, хотя во многих журналах о фитнесе идет разговор именно о весе тела. Вы можете пользоваться весами, но все эти цифры не имеют принципиального значения без использования сантиметра.

Только так можно определить, какую массу вы теряете. Однако организм не очень хочет избавляться от своих жировых запасов. Если создать дефицит калорий, то первым делом организм постарается избавиться от лишней массы мускулов. Учеными установлено, что на поддержание каждых 0.5 килограмма мышц затрачивает 100 калорий ежесуточно.

Если организм сократит вес мускулов, то вам можно будет употреблять меньше пищи. Но при правильном подходе вы сможете заставить это природный механизм работать на вас. Это связано с тем, что организм не в состоянии одновременно поддерживать, наращивать и использовать в качестве энергии мускулы. Когда вы нагружаете мышцы, то организм вынужден наращивать их объем, чтобы адаптироваться к нагрузкам. Чтобы ваше тело было здоровым, необходимо следовать двум правилам:
  1. Создать дефицит калорий для потери веса;

  2. Использовать силовой тренинг, чтобы активировались процессы жиросжигания.

Как избавиться от жира?



Девушка демонстрирует жир на боках

Сегодня мы будем говорить о наиболее популярных методах сжигания жира:
  • Диетическая программа питания;
  • Диетическая программа питания и аэробные нагрузки;
  • Силовые тренировки и диета;
  • Силовые тренировки, аэробная нагрузка и диета.

В 0.5 килограмма жира содержится 3500 килокалорий. Если уменьшить суточное потребление калорий на100, то теоретически можно избавиться от 4.5 килограмм жировых отложений в течение года. Но следует помнить про адаптационные способности организма. После потери определенного количества жиров, организм просто замедлит метаболизм, приостановив тем самым процессы жиросжигания.

Это и приводит к нежелательным последствиям. Зачастую люди используют невероятные диетические программы питания и теряют до 15 килограмм, но это не жиры, а мускулы. После завершения диеты и возврата к привычному рациону, вес снова набирается. Но метаболизм замедлен, а мускульной массы стало меньше. Это способствует накоплению жиров.

Очень часто встречается информация, что при использовании кардио нагрузок с ЧСС от 60 до 70 процентов максимальной, в организме активируются процессы жиросжигания. Однако это справедливо лишь при дефиците калорий. Если вы будете регулярно нагружать свой организм аэробным тренингом, но потреблять при этом больше калорий, чем расходуете, то это не приведет к потери жировой массы.

Следует помнить, что при получасовой кардио нагрузке сжигается лишь на 200 калорий больше в сравнении с состоянием покоя. Если говорить проще, то даже трехразовый кардио тренинг в течение недели по эффективности не превзойдет обычной снижение калорийности рациона на 100 калорий.

Перейдем к силовым тренировкам. Когда вы создаете дефицит калорий и при этом интенсивно тренируетесь, то организму придется использовать жиры в качестве источника энергии. Если же вы еще и увеличите свою мускульную массу на один или два килограмма, то будет просто великолепно. Чем выше вес мускулов, тем активнее протекают метаболические процессы. Выше мы уже говорили, что каждый килограмм мускульной массы способствует сжиганию 200 калорий ежесуточно. В результате за год вы можете лишиться около 20 килограмм жиров, набрав лишь один килограмм мускульной массы.

Если говорить о наиболее эффективном виде тренинга для сжигания жиров, то это высокоинтенсивные занятия до отказа при выполнении базовых упражнений. В течение одного тренировочного занятия достаточно выполнять не более пяти упражнений с одним подходом. Количество тренировочных дней в течение недели достаточно двух.

При этом вам следует сократить калорийность рациона минимум на 500 калорий. Таким образом, вы сможете добиться скорости жиросжигания примерно 0.5 килограмма на протяжении недели.

Ну и в заключение следует рассмотреть последний метод сжигания жиров. Мы уже говорили, что кардио нагрузка не является оптимальным способом борьбы с жировой массой тела. Также при частом использовании аэробных нагрузок организм просто не будет успевать восстанавливаться после силовых занятий.

Вам достаточно всего получасовой тренировки с кардио нагрузкой в течение недели. При этом ЧСС нагрузки должна составлять от 60 до 70 процентов максимальной. Только так, вы сможете эффективно избавляться от жировых накоплений. Вот такова вся правда об аэробике для потери жира.

Узнайте больше о том, как делать аэробику для быстрого и эффективного сжигания жира в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *