Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Правила и способы удержания веса после похудения

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Апельсин, обмотанный рулеткойПохудеть легко, а вот сохранить достигнутую форму удается единицам. Узнайте, почему спустя некоторое время люди опять возвращаются к первоначальной точке.
Содержание статьи:
  1. Правила правильного похудения
  2. Способы удержания веса после похудения

Избавления от лишнего веса весьма актуальная тема. Если сбросить вес можно достаточно быстро, то удержать его весьма сложно. Очень часто люди используют различные программы питания, которые на начальной стадии могут быть весьма эффективны, но затем вес возвращается и часто с избытком. Сегодня мы постараемся рассказать о том, как удержать вес после похудения и сделать это максимально понятно. Ведь не каждый человек знаком с основами диетологии и собирается в них вникать.

Правила правильного похудения



Девушки готовят салат

Сразу необходимо сказать, что худеть нужно правильно. Основная проблема большинства программ питания, рассчитанных на быстрое избавление от веса, заключается в не правильном подходе. Во-первых, при составлении диетической программы питания необходим индивидуальный подход. Во-вторых, следует потреблять меньше калорий, чем их сжигается на протяжении дня.

Если число потребляемых калорий превышает количество сжигаемых, то жировая масса будет увеличиваться. По большому счету внешний вид всех людей представляет собой простое соотношение жировой и мускульной масс. Также следует сказать, что мускульная ткань в сравнении с жировой, обладает более плотной структурой. Если говорить проще, то килограмм мускулов имеет меньший объем, чем килограмм жира.

Именно по этой причине люди, у которых развита мускулатура, выглядят более стройными и красивыми, чем люди аналогичной массы тела, но с большим содержанием жира в организме.

Чаще всего люди, решившие избавиться от избыточного веса, прибегают к голоданию либо недоеданию. Безусловно, в большей степени это относится к девушкам, так как для парней более важным вопросом является, где и как накачать мускулы. Для похудения используются различные диеты, который не приносят результат, что вызывает негативное отношение и к самому процессу похудения.

Но если вы будете все делать правильно, то сможете похудеть, и в этом нет ни чего сложного. После начала голодания вы ощутите временный эффект и масса тела на самом деле снизиться. Однако это связано не со снижением процента жира в теле, а с разрушением мускулов. Для организма недостаток калорий является мощным стрессом, и он реагирует на это снижением скорости метаболизма.

При длительном голодании вопрос, как удержать вес после похудения станет весьма актуальным. Да, вы можете сбросить в течение недели и десять килограмм, но радоваться этому результату не стоит. В среднем человек может терять за один день лишь около 250 грамм жира.

Если вы теряете больше, то все остальное является жидкостью и мускулами. Таким образом, в течение недели может быть потеряно лишь полтора килограмма жиров. Запомните, голодание ни в коем случае не может использоваться в качестве инструмента для похудения. Единственным назначением подобных диет может стать очистка организма от шлаков. При этом голодание должно длиться не более суток. Для похудения необходимо использовать правильно составленную программу питания и силовой тренинг в сочетании с кардио нагрузками. При голодании вы лишь теряете мускульную массу, а после завершения диеты снова набираете вес, который является жировой массой.

Способы удержания веса после похудения



Девушка радуется, стоя на весах

Главная причина, из-за которой людям не удается поддерживать вес после похудения, является не правильная организация самого процесса избавления от лишних килограмм. После «голодных» диет вы можете сохранить ваш вес, но при этом внешний вид значительно ухудшиться, так как увеличиться процентное содержание жира в теле.

Если вы во время похудения все делали правильно и не форсировали события, сбрасывая по килограмму в день, а сейчас хотите знать, как удержать вес после похудения, то вам просто необходимо продолжать вести активный образ жизни. С того момента, как вы решили заняться своим внешним видом и похудеть, вам необходимо заниматься спортом и правильно питаться постоянно.

Итак, давайте ответим по пунктам на вопрос о том, как удержать вес после похудения:
  • Исключить из своего рациона все вредные для организма продукты.

  • При составлении собственной программы питания вам необходимо ориентироваться только на полезные продукты, содержащие все нутриенты, минералы, витамины и другие питательные вещества.

  • Определите свою дневную норму калорий и потребляйте в течение дня на 10-20 процентов меньше.

  • Переходите на дробное питание, употребляя пищу не менее пяти раз в день. В среднем, вам необходимо питаться небольшими порциями каждых 2.5 или 3 часа. Необходимо создать правильную программу тренинга.

  • Заведите дневник тренировок, чтобы было проще отслеживать свои результаты и при необходимости вносить коррективы в питание и тренировку.

Если вам удалось правильно похудеть и ваш в настоящий момент весите, скажем, 55 килограмм, то вы дальше должны действовать следующим образом:
  1. Перестаньте принимать меньше калорий, чем расходуете на протяжении дня. Если вы достигли желаемого веса, то калорийность вашего рациона должна соответствовать суточной норме.

  2. Не прекращайте занятий спортом и продолжайте употреблять только полезные продукты. О МакДональдс вам следует забыть навсегда.

  3. В течение суток необходимо питаться минимум пять раз, но в пределах суточного рациона. Просто принимайте пищу каждых три часа.

  4. Также важно пить в достаточном количестве. Вода не только очищает организм, так как в ней растворяется большое количество токсинов, но и повышает метаболизм.

Таким образом, если вы достигли желаемого результата в процессе похудения, но сейчас не знаете, как удержать вес после похудения, вам просто необходимо придерживаться всех рекомендаций, который были озвучены в этой статье. Ничего сложно в них нет, тем более что часть из них должна была применяться вами и в период борьбы с избыточным весом.

Больше о способах удержания веса после похудения смотрит в этом видеоролике:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *