Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Какими видами спорта заниматься зимой детям?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Рисунок детей на сноубуордахУзнайте, какой вид спорта в зимнее время будет самым полезным и безопасным для вашего ребенка.
Содержание статьи:
  1. Польза и возрастные ограничения
  2. Лучшие

  3. Интересные исторические факты

Дети обожают зиму, несмотря на холод, ведь в это время года можно кататься на санках, лыжах, коньках, играть в хоккей и т.д. Одной излюбленных детских забав является игра в снежки, а также создание снеговиков. Вполне очевидно, что родители интересуются, какие зимние виды спорта для детей будут максимально полезны, ведь все хотят, чтобы их отпрыски были не только счастливы, но и здоровы.

Если ребенок занимается тем зимним видом спорта, который ему нравится, то тренирует свое тело и оздоравливает организм. По большому счету, все зимние виды спорта для детей полезны. Благодаря этим занятиям дети закаливаются и в меньшей степени подвержены простудным и инфекционным заболеваниям. Не стоит забывать и о той радости, которую доставляют зимние виды спорта для детей.

Просто великолепно, если родители не просто поддерживают своего ребенка в занятиях спортом, но и активно в них участвуют. Приятно видеть, когда в выходной день вся семья находится на лыжне или посещает каток. Причем заниматься большинством зимних спортивных дисциплин дети могут с ранних лет. Например, первые лыжи вы может смело купить своему отпрыску уже в три года. В результате ваш малыш получит удовольствие и улучшит работу сердечного мускула.

Фигурным катанием предпочитают в основном заниматься девочки. А мальчишки чаще всего выбирают хоккей. Однако городской каток посещают все дети и желательно, чтобы родители составили им компанию. Санным спортом дети начинают увлекаться уже с пяти лет. Это прекрасный и увлекательный вид спорта, способный доставить массу радости и укрепить здоровье.

Польза зимних видов спорта для детей и возрастные ограничения



Дети на лыжах

Дети должны заниматься спортом в любое время года. Они полны энергии, которая должна расходоваться. В отличие от большинства взрослых для детей погода не является серьезным ограничителем для их физической активности. Давайте разберемся с теми положительными моментами, которые свойственны зимним видам спорта.

В первую очередь это возможность одновременной тренировки и закаливания. Так как зимой дети занимаются спортом под открытым воздухом при отрицательной температуре, то это способствует укреплению иммунитета. Еще лучше, когда ребенок находится за городской чертой, например, на лыжне. Особенно для организма полезен воздух хвойного леса.

Хвойные породы деревьев выделяют особые летучие вещества — фитонциды, которые уничтожают большое количество разнообразных болезнетворных микроорганизмов. Не стоит забывать и о том, что физическая активность на свежем воздухе улучшает работоспособность мозга, так как он не испытывает недостатка в кислороде. Все зимние виды спорта для детей способствуют закаливанию, укреплению мускулов, усилению работоспособности защитных механизмов организма. А также вызывают ускоренное производство эндорфинов.

Вполне очевидно, что существуют некоторые возрастные ограничения при занятиях спортом зимой. Родители должны иметь представление о развитии нервной и сосудистой систем, связочно-суставного аппарата, мускулов и т.д. каким бы видом спорта не решил заниматься ваш малыш, крайне важно подобрать правильную экипировку и снизить риск получения травмы до минимума.

Если ребенок хочет заниматься горными лыжами или другим видом спорта, то стоит найти хорошего инструктора. Также следует помнить и о важности различных защитных средств, например, очков, снабженных ультрафиолетовым фильтром или мазей для защиты от обморожения. Кроме этого мы рекомендуем вам предоставить определенную свободу ребенку для формирования сильных личностных качеств, однако и на самотек это дело также не стоит пускать, ведь травмы не нужны никому.

Лучшие зимние виды спорта для детей



Ребёнок спускается с горки на санках

Наверно говорить о том, какие зимние виды спорта для детей являются лучшими, будет не совсем корректно. Мы уже говорили, что любая спортивная дисциплина принесет пользу и ребенку лишь необходимо выбрать наиболее интересную для него. Большинство зимних видов принято считать экстремальными, так как риск получения травмы может быть достаточно большим. Исключением из этого правила, пожалуй, являются лыжи, сани и коньки. Однако и здесь никто не застрахован от травм.
Существует несколько видов лыжного спорта, например, двоеборье, горные лыжи, спортивное ориентирование, скоростной спуск, лыжные гонки и т.д. Некоторые из них вы сможете организовать самостоятельно в ближайшем к вашему городу лесу. Многих детей привлекает горнолыжный спорт, который также можно разделить на несколько типов:
  1. Скиборд — представляет собой скоростной спуск на короткие дистанции и отлично подойдет для начинающих.

  2. Ски-тур — коллективный подъем на склоны гор.

  3. Сноуборд — спуск с горы на доске и в последнее время эта спортивная дисциплина пользуется большой популярностью среди детворы.

  4. Твинтип — спуск с гор на максимальной скорости.

  5. Бэккантри — подъем на неизвестный вам склон и последующий спуск.

  6. Ски-альпинизм — спуск с гор без проложенной трасы и для детей это не самая желательная спортивная дисциплина.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые виды лыжного спорта, а также другие дисциплины, которые отлично подойдут для ребенка.

Лыжный спорт



Мальчики-лыжники

Дети обоих полов могут начинать заниматься лыжным спортом с пяти лет. Эта спортивная дисциплина позволит ребенку развить в себе уверенность, научиться правильно воспринимать не только победы, но и поражения. Медицинские работники уверены, что лыжный спорт полезен для ребенка, так как способствует усилению иммунитета и укрепляет все мускулы тела.

Благодаря занятиям лыжным спортом, ваш малыш будет гармонично развиваться как с физической точки зрения, так и психологической. Однако вам ни в коем случае нельзя принуждать ребенка заниматься лыжами, и он должен принять это решение самостоятельно.

Сноубординг



Дети сноубордисты

Это весьма увлекательный вид спорта, которым дети могут начинать заниматься с семи лет. Если вы хотите отдать малыша в секцию раньше, то у него должны быть хорошо развиты мускулы ног. Однако мы все же рекомендуем подождать, пока он достигнет необходимого возраста.

Так как, находясь на сноуборде, необходимо удерживать равновесие, то ноги активно работают. Благодаря сноубордингу у ребенка разовьется уверенность в своих силах, и они будут учиться общаться. Так как это достаточно травмоопасный вид спорта, то лучше всего им заниматься под руководством опытного тренера. Противопоказаниями к занятиям сноубордингом является астма, а также хрупкие кости.

Санный спорт



Скоростной спуск на санках

Одно из любимых детских развлечений, без сомнения — быстрый спуск с горы на санях. Ребенок может начать заниматься санным спортом уже с четырех лет. Безусловно, речь в такой ситуации не идет о профессиональных тренировках. Заметим, что существует и несколько разновидностей санного спорта: скелетон, натурбан и бобслей.

Хоккей



 Тренировка по хоккею для детей

Сложно найти мужчину, который в детстве не проводил бы много времени на улице, играя в хоккей. Для занятий этим видом спорта подойдет любой каток, а из снаряжения в первую очередь потребуется клюшка. Если вы решите отдать своего отпрыска в профессиональную секцию, то придется купить и различные щитки со шлемом. Однако поверьте, ребенок будет рад.

Начинать заниматься в секции хоккея следует с девяти лет, однако уже с четырех его можно научить кататься на коньках и дать в руки клюшку. Как и любой другой командный вид спорта, хоккей предполагает наличие у ребенка умения общаться и играть в команде. Не стоит отдавать малыша в хоккейную секцию, если у него имеются проблемы с работой сердца, сосудистой системы и опорно-двигательным аппаратом.

Фигурное катание



Девочка занимается фигурным катанием

Если хоккеем занимаются мальчишки, то девочкам отлично подойдет фигурное катание. Однако и мальчики могут выбрать этот зимний вид спорта для детей. Учиться стоять на коньках можно с раннего возраста, а в секцию фигурного катания девочки могут пойти с шести лет, а мальчикам стоит подождать годик-другой.

Так как коньки для занятий фигурным катанием отличаются от хоккейных или конькобежных, то и начинать учиться кататься на них можно раньше. К слову, основное отличие между коньками заключается в более надежной защите голеностопа и кроме этого они более устойчивы.

Конькобежный спорт



Дети на коньках

Девочки могут начать заниматься конькобежным спортом с пяти лет, а мальчишки с семи. Безусловно, это касается только профессиональных занятий конькобежным спортом. При желании ребенка можно научить кататься на коньках и в три года.

Интересные исторические факты о зимних видах спорта



Хоккеист с клюшкой

За всю историю существования зимних спортивных дисциплин накопилась масса интересных фактов, касающихся мест, личностей и состязаний. О популярности горнолыжного спорта говорит тот факт, что траcса для занятий существует даже в Объединенных Арабских Эмиратах. При ее строительстве было израсходовано около шести тонн снега.

Наиболее травмоопасным зимним видом спорта считается хоккей. Скажем, Эдди Шоу за проведенные в этой спортивной дисциплине тридцать с лишним лет получил пять переломов челюсти, 14 носа. Количество рубцов на его теле сложно сосчитать и вдобавок к этому, хоккеист остался без зубов.

В 1999 году был поставлен рекорд скорости в сноубординге. Произошло это на территории Франции, а скорость сноубордиста достигла отметки в 2020 километра в час. Первые коньки появились несколько столетий назад. Уже во время царствования Петра Первого были прототипы современных коньков. Они представляли собой дощечки, к которым крепилось металлическое лезвие.

Первый турнир по конькобежному спорту прошел на территории Англии, а состоялось это событие в 1763 году. Вполне вероятно, что состязания в этом виде спорта могли проводиться и раньше, однако в исторических документах сохранились упоминания именно об этом событии.

О правилах безопасности во время занятий зимними видами спорта, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *