Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Если не заниматься спортом, можно ли похудеть?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка на весахУзнайте, как без спортивных нагрузок избавится от подкожного жира в домашних условиях.
Содержание статьи:
  1. Основные правила
  2. Советы

Иногда люди интересуются, возможно ли похудеть, без физических нагрузок. Все мы понимаем, что наиболее эффективным средством достижения этой цели является сочетание правильной программы питания и занятий спортом. Однако у каждого человека могут быть различные причины, по которым он не может использовать физические нагрузки. В этой связи ему хочется знать, если не заниматься спортом, можно ли похудеть?

Мы не будем рассматривать причины, по которым люди не могут посещать зал, так как их очень много. Совершенно очевидно, что в такой ситуации единственным способом победить лишний вес является организация правильного питания. Причем для этого совершенно не обязательно пользоваться жесткими диетами, а требуется лишь создать дефицит калорий.

Можно ли похудеть без физических нагрузок: основные правила



Девушка с гантелями

Чтобы избавиться от лишнего веса, человеку необходимо лишь потреблять меньше калорий, чем он использует. Это приведет к созданию в организме дефицита энергии. Однако эта задача весьма проста на словах, на практике все намного сложнее. Жесткие диетические программы, которые в большом количестве можно найти в сети, способны лишь активировать в организме древнейший механизм выживания. В результате вы не только не похудеете, но и наберете еще больший вес.

В условиях голодания организм расходует минимум энергии и старается сделать запас на будущее в виде жировых тканей. Таким образом, отвечая на вопрос, если не заниматься спортом, можно ли похудеть, говорим да. Однако жесткие диеты и тем более голодовка для этого совершенно не подходят. Вам необходимо не только создать дефицит калорий, но и ускорить обменные процессы. В условиях голода метаболизм замедляется, а этого допускать нельзя.

Вот основные правила ускорения метаболизма, не соблюдая которые, вам не удастся избавиться от лишнего веса:
  1. Всегда начинайте день с завтрака, так как первый прием пищи после продолжительного ночного голодания активирует метаболизм.

  2. На протяжении суток следует спать минимум семь-восемь часов, так как при недосыпе обменные процессы замедляются.

  3. Посещайте сауну либо баню, что позволит не только ускорить метаболизм, но и очисть организм от токсинов.

  4. Обманывайте свой организм, употребляя различное количество калорий каждую неделю. Даже если вы в какой-то момент съедите мало пищи, то метаболизм не замедлиться, так как организм не увидит угрозу голода.

  5. Употребляйте пищу чаще, но малыми порциями. Для обработки пищи также необходима энергии и благодаря дробному питанию организм будет постоянно расходовать калории.

  6. Следите за размерами порций пищи, так как без физических нагрузок она обрабатывается в пищеварительной системе медленнее.

  7. Ваше питание должно быть правильным, а для этого следует отказаться от вредных продуктов, акцентируя внимание на постном мясе, молочных продуктах, зелени, фруктах и овощах.

  8. Употребляйте больше воды, так как она способствует выведению из организма токсинов, а также ускоряет обменные процессы.

Эти правила помогут вам избавиться от лишнего веса, но мы уже говорили, что на практике все достаточно сложно. Напомним, сегодня мы говорим о том, если не заниматься спортом, можно ли похудеть? Давайте рассмотрим некоторые «подводные камни», которые обязательно встретятся на вашем пути.

Начнем с того, что если вы решили худеть без занятий спортом, селезенка и печень будут достаточно сильно нагружены работой. Также вам будет достаточно сложно ускорить метаболизм даже при соблюдении всех выше указанных правил в сравнении с занятиями спортом. Регулярная физическая нагрузка является эффективным средством ускорения обменных процессов.

Не используйте диеты, а старайтесь питаться правильно. Когда вы возвращаетесь к привычному рациону после использования диетической программы питания, то вес может не только вернуться, но и увеличиться. Практически все диеты могут быть эффективными на коротким временном отрезке.

Использование каждой новой диеты приводит к снижению скорости обменных процессов, и эти изменения могут быть весьма длительными. После этого вам потребуется приложить массу усилий, чтобы вернуть свой метаболизм в норму. Как видите, ответ на вопрос, если не заниматься спортом, можно ли похудеть, положительный, но добиться хороших результатов будет крайне сложно.

Как похудеть, не занимаясь спортом — советы



Мужчина с рулеткой

В том, что избавлять от лишнего веса необходимо, сомнений нет ни у кого. Это не только не эстетично, но и негативно воздействует на все системы организма. Вот несколько советов, которые отвечают на вопрос, если не заниматься спортом, можно ли похудеть?
  1. Ставьте перед собой реальные цели. Сначала вам следует определить свой индекс массы, что позволит узнать, какое количество килограмм оказалось лишним. Какой бы способ для похудения вы не выбрали, стремительных результатов ожидать не стоит. Очень часто люди хотят избавиться от жира быстро и в итоге не достигают поставленной цели. Любая неудача негативно воздействует на психику и у человека могут просто опуститься руки. Если вы ставите перед собой решаемые задачи, то сможете постепенно терять вес, и для этого вам не потребуются диеты, польза которых к слову, весьма сомнительна. Планируйте избавиться от пары кило, максимум пяти. Только так постепенно вы решите и задачу-максимум.

  2. Записывайте свои задачи. После определения ближайшей цели ее стоит записать на бумагу. Очень часто данными нами себе же обещания забываются, и люди начинают затем искать оправдания. Чтобы этого избежать, просто запишите, что собираетесь, скажем, избавиться от трех кило. Рядом стоит записывать количество потребляемых ежедневно продуктов и их калорийность. В результате у вас будет своеобразный дневник похудения, с помощью которого вы сможет найти ошибки в своем рационе и быстро их исправить, чтобы добиться поставленной задачи.

  3. Употребляйте белковые продукты. Если вы не хотите заниматься спортом, но желаете похудеть, то в своей программе питания стоит сделать акцент на продукты, содержащие большое количество белковых соединений. Для обработки этого нутриента организм вынужден тратить большое количество энергии. Кроме этого белковые соединения обрабатываются длительное время в сравнении с жирами и углеводами, что способствует снижению аппетита. Также стоит помнить, что белковые соединении являются главным элементом всех тканей в нашем организме, в том числе и мускульных. Употребляя много протеина, вы сможете защитить мышцы от разрушения и терять только жировые запасы.

  4. Пейте много воды. Наше тело на 80 процентов состоит из воды и вам необходимо не допускать обезвоживания. Воды ускоряет выведение токсинов и способствует поддержанию нормальной температуры тела. Примерно за полчаса до приема пищи выпивайте около 500 миллилитров воды, чтобы уменьшить чувство голода. После этого вам потребуется меньшее количество пищи, чтобы насытиться.

  5. Не пропускайте приемы пищи. Иногда люди, желающие знать ответ на вопрос, если не заниматься спортом, можно ли похудеть, пропускают один или два приема пищи в день. Специалисты в области правильного питания уверены, что так поступать нельзя. Если вы будете испытывать даже легкое чувство голода, то метаболизм замедлиться, а в таких условиях липолиз невозможен. Кроме этого пропустив один прием пищи и начав ощущать голод, вы непроизвольно будете есть больше, чем планировалось.

  6. Есть часто, но малыми порциями. Чем чаще вы употребляете пищу небольшими порциями, тем меньшим будет чувство голода. Лучше дважды употребить пищу маленькими порциями, чем сделать один большой обед. Пропуская обед либо завтрак, вы увеличиваете концентрацию инсулина, и после очередного приема пищи большинство калорий конвертируется в жировые запасы.

  7. Кушайте медленно. Наверняка вы замечали у себя желание, при виде вкусно приготовленной пищи, съесть ее максимально быстро. Однако в плане похудения, да и здорового образа жизни в целом, подобное поведение является недопустимым. Ученые провели на эту тему много исследований и доказали, что медленное употребление пищи позволяет быстро насытиться.

  8. Переходите на тарелки и чашки меньших объемов. Чем большего объема тарелки вы используете, тем большие порции пищи будут вами поглощаться. Причем происходит это на подсознательном уровне, и вы не в состоянии контролировать этот процесс. В то же время в маленькой тарелке аналогичная порция будет выглядеть более внушительно.

  9. Откажитесь от вредных продуктов. Нездоровой пищей является та, в которой содержится большое количество сахара и жиров. Это практически все полуфабрикаты, которые можно приобрести в супермаркетах. Они часто имеют весьма аппетитный вид, но на практике содержат большое количество вредных веществ.

  10. Употребляйте больше клетчатки. Если вы почувствовали голод, то лучше съесть чашку ягод, чем аппетитно пахнущий чизбургер. Овощи, фрукты и ягоды содержат большое количество растительных волокон. Клетчатка весьма положительно воздействует на работу кишечного тракта, а также способна быстро насыщать и при этом обладает минимальной энергетической ценностью.

  11. Фисташки — отличный вид закуски. Если перед вами часто встает вопрос перекуса, то следует использовать низкокалорийные продукты питания. Одним из них являются фисташки. Кроме малой энергетической ценности и способности быстро утолить голод, фисташки содержат большое количество микронутриентов.

  12. Замените сладкие напитки зеленым чаем. Если вы решили похудеть, то вам определенно стоит отказаться от различных сладких напитков. Они обладают высоким показателем энергетической ценности, что совершенно не соответствует вашим целям. Если у вас появилось чувство жажды, то выпейте зеленый чай. Этот напиток содержит много полезных веществ, которые также ускоряют и процесс липолиза.

О правильном питании для похудения, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Мария   3 июля 2018 13:58


    Можно, конечно, если на дефиците калорий сидеть. Но со спортом процесс просто быстрее идет)) Еще можно попить, модельформ например, я после родов и окончания ГВ пила Стройную маму, спортом нельзя было заниматься после кесарева. Но все равно похудела - он уменьшает аппетит и ускоряет обменку.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *