Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Фитнес и бодибилдинг: советы по питанию!

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Овощи, фрукты, гантель и рулеткаПри занятиях спортом важно питаться правильно. Без этого сложно претендовать на высокие результаты. Узнайте, как составить идеальный рацион для набора массы.
Зачастую при виде людей с шикарными фигурами кажется, что самому достичь этого просто не реально. Однако на практике вам потребуется желание стать красивым, правильное питание и занятия спортом. Сегодня мы дадим несколько советов по питанию в фитнесе и бодибилдинге.

1 совет — покупайте только полезную пищу



Полезная, свежая еда

Сегодня в супермаркетах прилавки изобилуют продуктами в ярких упаковках. Они словно зовут нас купить их, но не стоит поддаваться желанию приобрести полуфабрикаты. Безусловно, они помогут сэкономить время при приготовлении пищи, однако красоты и здоровья наверняка не добавят.

Полуфабрикаты не являются натуральными продуктами, и по этой причине следует их избегать. В большинстве случаев в них содержатся вредные примеси, которые могут быть, и не указаны на этикетке. Старайтесь покупать только натуральные продукты. Замените пельмени и колбасу свежим мясом, а вместо куриных котлеток приобретите курицу и приготовьте ее по любимому рецепту. Не забывайте о молочных продуктах, яйцах, овощах, фруктах и орехах.

2 совет — питайтесь часто малыми порциями



Маленькая порция на тарелке

Старайтесь питаться часто и малыми порциями. Если вы зайдете на кухню с сильным чувством голода, то переедания избежать будет сложно. Однако это не единственное преимущество дробного питания. Если вы будете питься каждых два с половиной или три часа, то сможете избежать состояния гипогликемии (низкая концентрация глюкозы в крови), а это позволит вам всегда чувствовать себя хорошо. Употребляйте куриное мясо, каши, макаронные изделия и мясо.

3 совет — не наедайтесь в вечернее время



Девушка ест печенье ночью возле холодильника

Вечером необходимо потреблять меньше пищи, чем в течение дня. Это связано со снижением затрат энергии. Лучше всего в это время употреблять овощи. Этот совет не относится к тем дням, когда вы тренируетесь. После занятия необходимо хорошо питаться.

4 совет — завтракайте плотно



Завтрак

Утром в организме ощущается недостаток питательных веществ и катаболический фон повышен. Одной чашки кофе с бутербродом для восполнения запасов всех нутриентов будет явно недостаточно. Если завтракать так, то вы потеряете мускульную массу. На завтрак необходимо питаться примерно так, как вы это делаете после тренинга. При возникновении проблем с аппетитом в утреннее время, замените твердую пищу жидкой.

5 совет — носите еду с собой



Ланч-бокс с едой

Мы уже упоминали о необходимости частого питания. В рабочие дни вам также следует потреблять пищу минимум пять раз, а ходить в кафе или ресторан постоянно может быть накладно, а зачастую и вредно. Но если вы будете носить пищу собой, то проблем с питанием не будет. Сегодня в продаже имеются очень удобные пластиковые контейнеры, как раз и предназначенные для этих целей.

6 совет — осторожно с алкоголем



Люди пьют алкоголь

О том, что алкоголь опасен для здоровья, мы говорить не будем, это общеизвестный факт. Но это весьма калорийный продукт, при употреблении которого усиливается аппетит. Помните об этом.

7 совет — пейте воду



Девушка пьет воду из бутылки

Некоторые люди используют для борьбы с избыточным весом мочегонные препараты и посещают баню. Будьте осторожны с этими методами похудения, так как они способствуют ускорению выведения жидкости из организма. Если вы обезвожены, то нарушается электролитический баланс. Также при недостатке воды мускулы восстанавливаются после тренинга хуже, так как из тканей не выводятся вредные метаболиты. В течение суток необходимо выпивать минимум два литра воды.

8 совет — употребляйте спортивные добавки



Мужчина стоит перед витриной со спортивными добавками

Если вы используете сбалансированный рацион, то это просто отлично. В то же время при занятиях спортом вам необходимо много питательных веществ и одними продуктами дело не ограничится. Используйте специальные пищевые добавки для спортсменов. Безусловно, нет необходимости скупать все подряд. Употребляйте только те, которые помогут вам достичь поставленных целей. Это в первую очередь витаминно-минеральные комплексы, протеиновые добавки и аминокислотные соединения.

9 совет — пища не должна быть культом



Советы по питанию от Шварцнеггера

Не делайте культ из пищи или процесса ее потребления. Воспринимайте ее в качестве необходимого условия для жизни. Питайтесь по графику и в пределах калорийности своего рациона. Безусловно, сложно отказаться от еды при встрече с одноклассниками или друзьями детства. Но это не может быть поводом для обжорства.

Как правильно питаться и составлять дневной рацион, чтобы набрать мышечную массу, смотрите в этом видеоролике:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *