Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Почему болят икры после бега?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Мужчина держится за икроножную мышцуУзнайте, список причин, из-за которых у вас на постоянной основе после бега сильно болят икры и как предотвратить эту невыносимую боль.
Содержание статьи:
  1. Причины появления
  2. Что делать, если появилась боль
  3. Как правильно бегать
  4. Профилактика
  5. Народные рецепты и медикаментозная помощь

Не секрет, что бег является доступным и эффективным средством для похудения. Вполне понятно, почему многие люди выбирают его для решения поставленной задачи. Иногда начинающие говорят о том, что у них появляется боль в икрах после бега. Сегодня мы рассмотрим причины этого явления и расскажем, что в такой ситуации делать.

Боль в икрах после бега: причины появления



Мужчина бежит по дороге, покрытой листвой

Боли в икрах после бега могут появиться по различным причинам, и сейчас мы рассмотрим наиболее распространенные.

Нарушение техники бега



Бег только на первый взгляд кажется простым видом спорта, но на практике необходимо соблюдать технику выполнения движений. Именно из-за ее нарушения часто и появляется боль в икрах после бега. Вот основные ошибки, которые совершают начинающие бегуны:
  1. Бег «на носочках» — приземление ноги на этот отдел стопы может стать причиной травмы. Все дело в том, что ударная нагрузка не может быть равномерно распределена между коленными суставами и икрами. Чтобы избежать неприятностей, необходимо опускать ногу на землю всей стопой.

  2. Удлиненные приземления — безопасным для ноги можно считать лишь прерывистые и частые прыжки, во время которых тело приподнимается над землей на небольшую высоту.

  3. Сильные выбросы ног — чтобы увеличить скорость при беге не нужно удлинять выброс ног. Значительно эффективнее и безопаснее ускорить частоту движения конечностей.

  4. Корпус наклонен вперёд — вы должны помнить, что во время бега корпус должен находиться в строго вертикальной плоскости, а взгляд устремлен вперед.

Во время бега мускулы ног сильно напрягаются, что замедляет кровоток. В результате они не получают необходимые питательные вещества, а молочная кислота не вымывается. Если вы хотите избавиться от боли в икрах после бега, то ваш корпус должен стать инициатором перемещения. Для этого приподнимайте корпус на вдохе выше и втягивайте живот. Ноги при этом следует расслабить и передвигать их, словно они находятся в подвешенном состоянии. Также заметим, что нагрузка на ноги увеличивается при движении по пересеченной местности.

Беговая обувь



Проблемы с икроножными мускулами могут быть связаны с неправильно выбранной обувью. Лучшим выбором станут кроссовки, обладающие подошвой с одинаковой толщиной по всей длине. Важно помнить, что беговая обувь должна надежно фиксировать ногу, что позволит вам избежать микротравм. Не стоит приобретать кроссовки «на вырост», они должны соответствовать текущему размеру вашей ноги.

Сегодня все производители спортивной одежды выпускают беговую обувь, предназначенную для разных типов покрытия. Она позволяет добиться максимального комфорта для ног во время передвижения. Но и в этой ситуации микроциркуляция крови может быть нарушена, если вы носите плотные носки, либо компрессионные гольфы. Оптимальным вариантом является ношение кроссовок на босую ногу. Это позволить вам устранить боль в икрах после бега.

Жители городов часто совершают пробежки по асфальту, и этот факт может стать одной из причин появления тяжести в ногах. Также негативное влияние на ноги может оказывать длительный бег по песку или пересеченной местности. Начинающим бегунам можно рекомендовать проводить тренировки на грунтовых трассах, например, школьных стадионах.

Питание и вода



При снижении скорости метаболических процессов вероятность появления боли в икрах после бега увеличивается. Очень важно составлять свою программу питания так, чтобы в ней присутствовали витамины С и В, а также калий, кальций и фосфор. Для укрепления стенок кровеносных сосудов вам потребуется витамин Е.

Не менее важное значение имеет и вода. Всем известно, что человеческий организм на 80 процентов состоит из этого вещества. Вода способствует выведению токсинов и солей, а также ускоряет процессы восстановления тканей после занятия. Если вы чувствуете боль в икрах после бега, то рекомендуем увеличить количество выпиваемой воды в сутки до 3 литров.

Резкие остановки во время бега



Когда вы совершаете пробежку, старайтесь избегать резких остановок. Постепенно снижайте скорость движения и переходите на ходьбу. Когда тренировка завершена, не стоит сразу останавливаться. Вы должны продолжать двигаться до того момента, пока не нормализуется частота сердечных сокращений.

Женская специфика



Девушки, часто использующие в повседневной жизни обувь с высоким каблуком, обладают одной особенностью — их икроножные мускулы несколько укорачиваются. Когда они надевают кроссовки, то могут появиться неприятные ощущения и появиться боль в икрах.

Чтобы этого избежать, рекомендуем постоянно выполнять упражнения для растяжки мускулов. Это достаточно просто делать, например, при подъеме по лестнице, становитесь на вторую ступеньку так, чтобы пятки свисали. После этого опустите пятку второй ноги и потянитесь.

Выполните два или три сета этого упражнения по 8–10 повторов. Кроме этого между пробежками рекомендуем совершать велопрогулки или использовать велотренажер.

Сильные нагрузки



Многие начинающие уверены, что чем большей будет нагрузка, тем быстрее они достигнут поставленных целей. Однако на практике все происходит наоборот — при чрезмерных нагрузках появляется боль в икрах после бега.

Проблемы с лишним весом



Вполне понятно, что многие начинают бегать как раз для того, чтобы избавиться от лишних кило. Однако если проблема избыточного веса является серьезной, то начинать стоит с пеших прогулок. Во время бега на суставы и мускулы приходится сильная нагрузка, которая существенно увеличивается под воздействием лишнего веса. Сначала стоит сбросить несколько кило посредствам ходьбы в быстром темпе, а затем можно начинать бегать.

Что делать, если появилась боль в икрах после бега?



Женские икроножные мышцы крупным планом

Когда после занятия вы чувствуете боли в мускулах, то можно предпринять следующее:
  • Примите теплый душ, направляя струю воды на стопы и одновременно массируя ноги на протяжении нескольких минут. Кроме этого можно принять теплую ванну или посетить баню (сауну), чтобы расслабить мускулы.

  • Примите положение лежа на диване и поднимите ноги перпендикулярно земле минут на 10. В результате нормализуется кровоток в нижних конечностях и боли пройдут быстрее.

  • После тренировки не стоит напрягать мускулы ног на протяжении часа, чтобы они восстановились.

  • Выполните самомассаж икроножных мышц, совершая движения в направлении сердечного мускула.

Как правильно бегать, чтобы не появились боли?



Парень и девушка совершают утреннюю пробежку

Чаще всего подобные проблемы возникают у начинающих, и мы рекомендуем вам первую одну или две недели использовать щадящий режим тренинга. Для этого необходимо следующее:
  1. Придерживайтесь медленного темпа — начинайте занятие с ходьбы, чтобы организм подготовился к предстоящим нагрузкам.

  2. Будьте умеренными — ваша самая первая пробежка должна длиться от пяти до десяти минут. В течение недели проводите максимум три тренировки. Время занятий должно увеличиваться постепенно и где-то на 3-й недели оно должно составить полчаса.

  3. Останавливайтесь постепенно — мы уже говорили, что после бега нельзя останавливаться резко. Это не только приводит к накоплению молочной кислоты (один из факторов появления боли в икрах после бега), но и негативно влияет на сердечный мускул.

  4. Разминка для вас должна стать нормой — никогда не начинайте занятие без разминки. Это касается любого вида спорта.

Для укрепления икроножных мускулов специалисты рекомендуют использовать бег спиной вперед на дистанции от 100 до 200 метров.

Боль в икрах после бега: профилактика



У мужчины заболела икроножная мышца

Следующие советы помогут вам избежать болевых ощущений в икроножных мускулах:
  1. Не используйте чрезмерные нагрузки. Бег в медленном темпе не только уменьшит риск появления болевых ощущений, но и более эффективен с точки зрения сжигания жира.

  2. Перед каждым занятием должна проводиться разминка, а после завершения — заминка.

  3. Обувь и одежда не должны причинять дискомфорт.

  4. В движении должны участвовать не только нижние конечности, но также корпус, бедра и руки. Причем их участие в беге должно быть активным.

  5. При наличии хронических патологий в суставах, мускулах либо сосудах, перед началом занятий бегом проконсультируйтесь с врачом.

  6. Не завершайте пробежку резкой остановкой.

  7. Чтобы расслабить мускулы и устранить риск появления болевых ощущений, после занятия примите теплый душ (ванну) или же посетите сауну (баню). Отличным средством профилактики болей является массаж.

  8. После завершения тренинга вам следует выпить жидкость. Это может быть не только питьевая вода, на также сок или компот.

Народные рецепты и медикаментозная помощь при боли в икрах после бега



Нанесение на ногу обезболивающей мази

Для снятия болевых ощущений, подавления усталости и воспалительных процессов, отличным средством являются мази с ментолом. Эти препараты производят охлаждающий эффект. Если боли нельзя терпеть, то стоит использовать анестетики. Не менее эффективными могут стать и компрессы с настоями трав.

Для приготовления такого компресса травы необходимо вымачивать в теплой воде. Также добавьте к ним растворы липового цвета и мяты. Когда вы погрузите в полученный раствор ноги, то уже через четверть часа почувствуете облегчение. Заметим, что подобные процедуры, проводимые ежедневно, могут стать отличным средством профилактики варикоза. Также рекомендуем использовать ванны из хвои. Как только вы почувствовали боль в икрах после бега, приложите к этой области ноги кубики льда.

Если болевые ощущения вы испытываете постоянно, и они длятся продолжительное время, то стоит обратиться за консультацией к врачу. Есть вероятность, что болевые ощущения вызваны какими-то патологиями. Например, воспалительные процессы могут быть следствием развития инфекционного недуга костных тканей либо остеомиелита.

Если вы ощущаете на протяжении длительного временного отрезка боли в области стопы, то возможно это на кости образовалась трещина или же повреждены икроножные мускулы. Такие травмы не редки при нарушении техники бега. Чтобы диагностировать наличие заболеваний опорно-двигательного аппарата, достаточно сделать рентгеновский снимок.

В заключении хочется сказать, что бег полезен в любом возрасте. Однако тренировки должны быть организованы правильно, а спортсмену необходимо соблюдать технику движения. Не стоит забывать и о важности питания, ведь только так можно поставить в организм все питательные элементы, которые необходимы для восстановления. Следуйте нашим рекомендациям и ваши занятия станут более эффективными и безопасными. Так вы сможете укрепить свое здоровье и избавиться от лишнего веса.

Подробнее о том, почему болят ноги после бега, смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *