Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Фундамент под печь в бане: инструкция по монтажу

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Основание для печки в банеОт фундамента зависит надежность функционирования банной печи. В статье приводятся примеры изготовлений фундаментов в зависимости от материала печи и свойств грунта.
Содержание:

Долговечность печи зависит от правильности изготовления фундамента. Основание обогревательного модуля строят по давно утвержденным строительным нормам, и несоблюдение многократно проверенных технологий строительства приводит к перекосу печи и образованию трещин в стенках строения.

Выбор типа фундамента для банной печи



Фундамент для банной печи

Вид фундамента под печь в бане зависит от веса постройки и свойств грунта, поэтому изучите следующую информацию:

  1. Для покупных металлических печей, которые весят в пределах 250 кг, достаточно прочного основания или неглубокого фундамента.

  2. Кирпичные печи — массивнее, весят минимум 700 кг, и наличие бетонного армированного фундамента обязательно. Вес кирпичной печи можно определить, исходя из ориентировочной массы квадратного метра кладки — 1350 кг (около 200 кирпичей плюс раствор).

  3. Для печей весом свыше 2000 кг строят надежный армированый бетонный фундамент глубиной 1,5 м.

  4. Фундамент печи по высоте изготавливают тремя способами: до уровня пола, на уровне или немного выше. Фундамент делают ниже уровня пола, чтобы воздух в печь поступал снизу, из-под пола. Преимущества: полы прогреваются быстрее, а воздух для горения не поступает из парилки.

  5. На суспенчатых почвах для кирпичных печей средних размеров готовят котлован глубиной 60-70 см.

  6. Если на участке суглинок или глина, выясните глубину промерзания земли для вашего района. Ройте котлован ниже точки промерзания. Если данных нет — углубляйтесь на полтора метра.

  7. Убедитесь, что подземные воды далеко от поверхности. Фундамент делают минимальным, если вода близко, но увеличивают площадь конструкции для обеспечения стабильности.

  8. Если грунт с сульфатами, используйте в строительстве сульфатостойкий цемент марки ССПЦ.

  9. Желательно фундамент печи и бани изготавливать одновременно. В этом случае котлованы изготавливают одинаковой глубины.

  10. Размер фундамента под печь в баню должен превышать размер печи на 100-150 мм в горизонтальной плоскости.

  11. Опалубка необходима, если края котлована под фундамент рыхлые и осыпаются.

Фундамент для железных и нетяжелых банных печей



Готовый котлован под фундамент для печи в бане

Несмотря на небольшой вес металлических изделий, фундамент под железную печь не должен быть связан с фундаментом помещения. При разметке ямы планируйте, чтобы после строительства между фундаментами печи и бани остался гарантированный зазор — 5 мм.

Фундамент под металлическую печь изготавливают следующим образом:

  • Выполните на поверхности земли разметку котлована. Горизонтальные размеры ямы должны превышать размеры нижнего основания печи минимум на 10 см.

  • При желании впоследствии обшить плиту кирпичом отступ считайте от лицевой стороны предполагаемой стенки.

  • Выкопайте котлован 50-60 см внутри разметки, если грунт непучнистый. Для пучнистых глубину увеличьте — до 1 м.

  • В котлован насыпьте щебень и утрамбуйте его. Толщина засыпки — 30 см.

  • Приготовьте цементно-песчаный раствор, придерживаясь пропорции 1:4. Используйте цемент марки М200. Раствор должен свободно растекаться.

  • Залейте щебень раствором и оставьте сохнуть на 2-З дня.

  • Гидроизолируйте цементную подушку рубероидом и горячим битумом.

  • Изготовьте опалубку из толстых досок по проектным размерам и установите в яму.

  • Приготовьте бетон, придерживаясь пропорций: 1 часть цемента, 2,5 части песка и 4 части мелкого гравия. Допускается заменять гравий керамзитом, который обладает теплоизолирующими свойствами.

  • Бетон высыпьте в яму и выровняйте поверхность в горизонт.

  • Фундамент должен сохнуть около месяца. Чтобы не появилось трещин, часто смачивайте его водой — достаточно обильно побрызгать.

  • Вместо бетона на цементную подушку часто кладут кирпичную кладку.

  • Бетонный фундамент имеет некрасивый внешний вид. Для облагораживания его часто обкладывают кирпичом или толстой керамической плиткой. Последний вариант предпочтительнее из-за малого веса плитки.

Изготовление мелкозаглубленного фундамента для печи в бане



Схема основания под кирпичную печь

Самый популярный тип фундамента, ведь большинство кирпичных печей весит 1000-1250 кг. Применяется, если грунтовые воды глубоко под землей.

Чтобы качественно изготовить фундамент под печь в бане своими руками, выполняйте работы в таком порядке:

  1. Выкопайте яму глубиной 70 см, ее размеры должны превышать габариты основания печи на 20 см. Измерьте расстояние между фундаментами печи и бани, допустимый размер — 50 мм и более.

  2. Нижнюю часть ямы расширьте на 10 см во все стороны. «Пята» позволит фундаменту противостоять подвижке грунта.

  3. Покройте дно песком (слой — 15 см). Утрамбуйте его, полейте водой, убедитесь, что вода полностью ушла.

  4. Насыпьте в яму битый кирпич, камень, щебень слоем толщиной 20 см, и уплотните.

  5. Опять насыпьте песок, разровняйте лопатой и полейте водой. Повторяйте операцию, пока все пустоты не заполнятся песком.

  6. Высыпьте в яму щебень, разровняйте и утрамбуйте. Окончательная толщина щебня — 10 см.

  7. По периметру котлована постройте опалубку. Между деревянной стеной и краями ямы обеспечьте зазор 10 см, можно больше.

  8. Из прута 8 мм изготовьте армирующий каркас и установите в яму.

  9. Залейте яму бетоном, выровняйте поверхность в горизонтальную плоскость.

  10. Накройте фундамент пленкой для лучшего застывания (2-3 недели).

  11. Увлажняйте фундамент способом, указанным выше.

  12. Через месяц удалите опалубку. Покройте боковые стены и верхнюю плоскость гидроизоляцией в несколько слоев.

  13. Оставшиеся щели рядом с фундаментом засыпьте песком.

Плитный фундамент на столбчатой опоре для банной печки



Плитное основание под банную печку

Применяется на сильно пучнистых и глинистых грунтах или в случае изрядной глубины промерзания почвы. Также можно строить на сухих почвах, чтобы сэкономить стройматериалы.

Придерживайтесь следующего порядка работы:

  • Удалите грунт внутри разметки на 150 мм.

  • По углам пробурите цилиндрические отверстия диаметром 20 см (4 шт.), глубина которых ниже уровня промерзания на 30-50 см. Колодцы не должны выходить за пределы разметки.

  • Насыпьте в колодцы щебень слоем 10 см и утрамбуйте.

  • В отверстия установите свернутый в цилиндр рубероид, который будет служить опалубкой и гидроизоляцией столбов.

  • Изготовьте из прутка каркас для колодцев и котлована, установите их на штатные места. Для каркаса подойдет арматура или проволока диаметром 8 мм.

  • Приготовьте бетонный раствор (пропорции см. выше) и залейте котлован. Вначале заполните бетоном колодцы и утрамбуйте его вибратором, затем котлован. Заливайте все без перерывов, чтобы столбы и плита образовали монолит.

  • После застывания бетона, приблизительно через месяц, гидроизолируйте фундамент любым способом. Для получения прочного бетона ежедневно увлажняйте его.

Свайный фундамент для печи в бане



Схема свайного фундамента под печь

Упрощенный вариант предыдущего фундамента. Выдерживает самые тяжелые печи. Состоит из свай различных конструкций и железобетонной плиты толщиной 15 см.

Простой, но дорогой вариант предполагает использование металлических покупных свай. Благодаря специальным лопастям они вворачиваются в почву, одновременно уплотняя ее. Вворачивайте изделия на 30-50 см ниже уровня промерзания почвы. Сверху на сваи установите монолитную железобетонную плиту, оставив несколько миллиметров зазора между основанием плиты и грунтом на усадку. Закрепите плиту к сваям. Гидроизолируйте поверхность рубероидом в два слоя и горячей битумной пропиткой.

Вместо металлических свай можно изготовить бетонные, как в случае плитного фундамента на бетонной опоре. Плита должна быть больше по размерам, чем печь. Вместо нее допускается использовать сваренную металлическую раму.

Фундамент из бутобетона для банной печки



Засыпка котлована щебнем

Применяется при наличии большого количества строительных отходов из камня, кирпича, щебенки, популярен из-за низких затрат на стройматериалы.
Подходит для печей до 2 т, но можно использовать вместо заглубленных фундаментов.

Изготавливается следующим образом:

  1. Выкопайте котлован глубиной 1-1,2 м для тяжелых печей или 0,6-0,8 м для печей до 2 т. Горизонтальные размеры должны превышать размеры печи на 20 см.

  2. Утрамбуйте грунт на дне ямы, насыпьте 15 см щебенки на дно и снова уплотните.

  3. Изготовьте опалубку по размерам фундамента и опустите в яму. Гидроизолируйте опалубку с внутренней стороны.

  4. Уложите на дно ямы крупные камни размером до 15 см слоем 30 см. Насыпьте в котлован щебень и заполните пустоты между камнями.

  5. Приготовьте цементно-песчаный раствор из расчета 1:3, разбавьте водой до консистенции жидкой сметаны и залейте камни в котловане. Проверьте, чтобы между камнями не осталось пустот.

  6. Если после первой укладки заполнена половина котлована, повторите операцию с камнем, щебенкой и раствором и закончите работу за один день. Если котлован — глубокий, продолжите работу на следующий день. Последний слой камней укладывают на расстоянии 7 см до уровня пола.

  7. Обеспечьте горизонтальность верхней плоскости цементным раствором.

  8. Как ухаживать за бетоном во время застывания — прописано выше.

  9. После застывания фундамента гидроизолируйте все поверхности.

Заглубленный фундамент для печи в бане



Схема заглубленного фундамента под банную печку

Чтобы решить, как сделать фундамент под печь в бане в вашем районе, узнайте состав почвы. На глинистом или лессовом грунте и для печей весом более 2000 кг строят заглубленный фундамент. Причина — в свойствах почвы: пористая глина расширяется в мороз, а лессовый грунт в дождь превращается в жидкую грязь.

Фундамент под тяжелые печи отличается от мелкозаглубленого фундамента глубиной котлована и арматурой. Для сухого грунта котлован должен быть глубже 80 см. Часто, чтобы не выяснять тип почвы, котлован роют глубиной 1,5 м. Расстояние между фундаментами печи и бани — не менее 50 см. Последовательность работ — такая же, как и при изготовлении мелкозаглубленного фундамента. Для изготовления арматурной сетки используйте пруток диаметром 12 мм.

Для ознакомления предлагаем просмотреть видео об обустройстве фундамента для печки:


Хорошо выполненный фундамент гарантирует долговечность печи. Поэтому выбор типа основания согласовывайте с опытным печником, который также посоветует, как залить фундамент под печь в бане. Пренебрежение строительными технологиями может привести к наклону печной трубы и поломке кровли. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *