Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Часы для бани: выбор и изготовление

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Часы для баниПри внутреннем обустройстве бани особое внимание отведите выбору часов. Они являются неотъемлемым элементом банного процесса, так как показывают время нахождения в парилке и время последующего отдыха.
Содержание:

Банные процедуры полезны практически всем людям. Баня снимает стресс, лечит многие заболевания, придает сил и заряжает энергией. Чтобы не навредить своему организму, не стоит в бане проводить огромное количество времени — достаточно всего пары часов. За это время можно сделать несколько коротких заходов в парилку и несколько более длительных перерывов.

Требования к часам для бани



Часы из дерева для бани

Как известно, любая баня состоит из двух основных зон — парилки и комнаты отдыха. Приборы, отсчитывающие время, необходимо разместить в обеих.

Часы для бани при этом должны отвечать следующим общим требованиям:

  • Хорошо переносить перепады температур;

  • Находиться в защитном кожухе, исключающим ожог тела при нечаянном соприкосновении с ними;

  • Не содержать опасных материалов, как-то ртуть или пластмасса, которая может расплавиться;

  • Иметь надежное крепление;

  • Быть точными и удобными;

  • Сочетаться с отделкой бани.

По своей конструкции часы для парилки и для зоны отдыха отличаются друг от друга кардинально — это зависит от температуры и влажности отдельных помещений. Более строгие требования предъявляются к часам, которые вешаются в парилке. Именно в этом отделении очень высокая температура и влажность.

Часы для парилки в бане



Песочные часы в парную

В банной парилке самыми уместными будут песочные часы, но не стандартные — в пластиковом корпусе и с колбой из обычного стекла. Для бани часы стоит приобрести специализированные.

Их особенности:

  1. Запаянная с обеих сторон колба из огнеупорного стекла, которая не боится высоких температур.

  2. Контрастного цвета песок, который не сливается с цветом дерева и хорошо виден даже в клубах пара.

  3. Настенное поворотное крепление, которое надежно зафиксирует часы на поверхности и очень легко позволит их переворачивать.

  4. Деревянный корпус, который сочетается с внутренней деревянной обшивкой парилки.

  5. Поминутная шкала, которая нанесена на деревянный корпус.

Последний пункт особенно важен, так как каждый человек может находиться в парилке отличимое от других время. Песочные часы для бани в основном имеют стандартную шкалу в 15 минут, разбитую на минутные отрезки. Если кто-то может позволить себе находиться в парилке больше времени, то для последующего отсчета времени часы нужно просто перевернуть.

Часы для отделения парилки можно приобрести в магазине, торгующем банными аксессуарами, или в интернете. Стоимость их варьируется от 1000 до 3000 рублей, в зависимости от того, какие материалы при их изготовлении применяются.

Часы для комнаты отдыха



Часы для зоны отдыха

К часам, которые вы собираетесь повесить в зоне отдыха, строгих требований не существует. Стоит только обратить внимание на то, чтобы они сочетались с общим интерьером. Так как баня внутри всегда обшивается натуральными панелями или вагонкой, то и деревянные часы в бане будут смотреться лучше всего.

В бане уместны часы, на циферблате которых изображены традиционные сценки из жизни, связанные с посещением бани. Кроме нарисованных веников, шаек и бокалов с пивом, часы для зоны отдыха украшают и надписями. Как и рисунки, надписи обычно связаны с банной процедурой или пожеланиями крепкого здоровья. Продаются настенные часы для зоны отдыха там же, где и песочные.

Выбирайте ярко раскрашенные часы, чтобы на однотонной стене они выглядели контрастно и радовали глаз.

Особенности изготовления часов для бани



Самодельные часы в баню на спиле

Если вы обладаете хорошим вкусом и имеете навыки работы с инструментами, то можете сделать часы для бани своими руками в зону отдыха. Для изготовления самодельных часов вам потребуются: любая деревянная основа, самые дешевые настенные часы, краски и кисточки, металлическая петелька, ручная дрель, лак по дереву.

В качестве деревянной основы можно использовать тонкий спил дерева, щит из нескольких планок, кусок фанеры, широкую доску или сплетенный из ивовых веток плоский диск.

Сделать часы своими руками довольно просто:

  • Вырежьте из деревянной заготовки круг, зачистите наждачной бумагой торцы.

  • Обозначьте центр круга и двенадцать точек по бокам, где будут находиться цифры.

  • С помощью ручной дрели сделайте в центре отверстие.

  • Нарисуйте или приклейте цифры, а циферблат украсьте рисунком или народной пословицей.

  • Покройте заготовку лаком.

  • На задней стороне заготовки нужно прикрепить петельку для подвешивания часов на стену — она должна находиться на уровне цифры 12.

  • Извлеките из старых настенных часов механизм и снимите с него стрелки.

  • Установите его с обратной стороны деревянной заготовки.

  • Через центральное отверстие следует вывести наружу стержень, на который крепятся стрелки.

  • Осталось только закрепить стрелки и вставить в часовой механизм батарейку.

Самодельные часы для бани всегда будут выглядеть оригинально и эксклюзивно, ведь вы лично придумаете их оформление. Если же с рисунком или надписью возникнуть сложности, то дизайн часов для бани можно выбрать по фото, которых довольно много в интернете. Там же найдете и схему понравившегося рисунка, которую следует распечатать для использования в качестве трафарета.

Монтаж часов в бане



Настенное крепление песочных часов в бане

Часы в бане можно поставить на полку, а можно повесить на стену. Второе их расположение предпочтительней, потому что настенный метод крепления не позволит прибору перевернуться, упасть и разбиться.

Именно надежное крепление и является первым преимуществом настенных часов для бани. Подвешенные на стене часы хорошо видны со всех уголков бани, так что у вас не возникнет проблем с наблюдением за стрелками или пересыпающимся песком. Кроме того, часы на стене являются украшением бани, т.е. выполняют роль декоративного панно или картины. Правда, это в большей мере относится к часам в зоне отдыха.

Дизайн часов для бани



Часы для бани в природном стиле

Главное достоинство самодельных часов заключается в том, что их можно изготовить в абсолютно любом стиле. Чтобы часы не выбивались из общей картины, стоит учитывать, как выглядит мебель и другие декоративные элементы в зоне отдыха.

Самые популярные стилевые решения для оформления часов:

  1. Традиционный стиль. Часы в традиционном стиле предполагают нанесение на циферблат рисунков на тему самого банного процесса: парящийся в бане человек, лиственный веник и деревянный таз, самовар с чаем. Вместо рисования красками часы можно оформить в технике декупаж, когда изображение наносится путем наклеивания заранее выбранного рисунка.

  2. Фольклорный стиль. Часы в фольклорном стиле предполагают сочетание рисунка и популярного народного изречения. Хорошо подойдут народные поговорки такого типа: «В здоровом теле — здоровый дух», «В бане мыться — заново родиться», «Баня парит, баня правит», «С легким паром». Чтобы надпись получилась красивой, сначала буквы нарисуйте простым карандашом, а потом обведите их тонкой кисточкой с нанесенной на нее краской. Вместо кисточки можете воспользоваться специальным тонким устройством для выжигания по дереву.

  3. Природный стиль. Часы в природном стиле украшаются изображением птиц, зверей, цветов или ягод. Для воспроизведения природного стиля отлично подойдут и природные материалы: засушенные листья и цветы, сосновые шишки, кусочки коры или желуди. Декор приклейте к циферблату клеевым пистолетом, а сверху покройте лаком из баллончика.

Как сделать часы для бани из спила березы — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0bMh48it8JA]

Не пренебрегайте покупкой часов для бани. От того, насколько точно и надежно будут показывать время песочные часы в парилке, зависит ваше здоровье. А от того, насколько красиво и декоративно будут выглядеть настенные часы в зоне отдыха, зависит ваше хорошее настроение TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *