Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Килт для бани: инструкция по изготовлению

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Килт в банном наборе
Килт для бани — очень удобный предмет, заменяющий полотенце и простынь. Стоимость изделия в магазине высокая, а с пошивом справится даже новичок.
Содержание:
  1. Особенности использования килта
  2. Материалы для килта в баню
  3. Как построить выкройку
  4. Изготовление килта для бани
  5. Украшение килта

Килт для бани — отличная альтернатива классическому махровому полотенцу или простыни, в которую оборачивают тело. Килт не спадает и не стесняет движений. При желании этот аксессуар для парной можно сшить своими руками.

Особенности использования килта для бани



Банный килт для мужчины в шотландском стиле

Килт для бани — изделие из ткани, которое носит гигиенический характер. Этот аксессуар часто заменяет простынь и позволяет скрыть свои интимные места в общественных парных. Благодаря наличию застежек и резинки килт можно легко трансформировать в полотенце. Это очень удобно, так как традиционные полотенца плохо крепятся на талии и бедрах и постоянно сползают, что сковывает движения и доставляет массу неудобств.

Происходит эта юбка от классического шотландского одеяния. Горцы очень любили просторные юбки, так как они не сковывали движений и не позволяли замерзнуть в период межсезонья. На празднования горцы надевали юбки в классическую красно-черную клетку. Сейчас шотландская юбка является частью народного костюма горцев.

В теплое время года шотландцы носили килт из тонких тканей. Для его пошива обязательно нужна была выкройка, так как юбка содержала складки. В некоторых случаях основная часть одежды крепилась к кокетке.

В холодное время года шотландцы носили длинный килт из широкого куска полотна. Им можно было даже укрыться. Как видите, очень удобно, это одновременно часть одежды и покрывало. Изготавливали теплый килт из шерстяной ткани. Иногда использовали набивную овчину.

Но современный килт для сауны и бани мало похож на национальную шотландскую одежду, так как не имеет складок и вытачек. Его основное предназначение — впитывать влагу и хорошо пропускать воздух.

Достоинства килта для бани:

  • Легко превращается в полотенце или простынь;

  • Отлично впитывает влагу;

  • Не сползает с тела;

  • Не сковывает движений.

Килт для бани бывает мужским и женским. Отличий между этими изделиями немного. Мужской — короче, но шире. Женские аксессуары шьют с учетом расстояния от груди до колена. Часто женские набедренные повязки для бани называют парео. Застегивается такая юбка на запах, то есть с наложением одного куска ткани на другой. С целью удержания килта не теле используют тесьму, липучки или застежки. Имеются различия и в декоре. Мужские юбки дополняют лаконичным декором, это чаще всего вышивка. К женским крепят банты или ленты.

Материалы для изготовления килта в баню



Вафельное полотно для изготовления банного килта

Стоимость килта для бани — достаточно высокая, поэтому попробуйте сшить его своими руками. Изготавливают этот банный аксессуар из натуральной ткани. Чаще всего выбирают хлопок, лен или махровое полотно. Необходимо, чтобы кожа в таком одеянии дышала, а ткань отлично впитывала пот.

Конечно, махровое полотно хорошего качества стоит недешево, поэтому бюджетным вариантом считается килт из вафельной хлопковой ткани. Он гораздо тоньше, но тоже отлично впитывает влагу. Самое интересное, что вафельное полотно быстро промокает насквозь, поэтому от такого материала лучше отказаться, если вы любите несколько раз подряд посещать парную, чередуя ее с бассейном и джакузи.

Выбирайте ткань белого или бежевого цвета. Она быстро пачкается, но некоторые полотна окрашиваются синтетическими нестойкими красителями. Они могут после длительного пребывания в парной оставлять цветные следы на теле. Для детей запрещено приобретать цветную ткань. Краситель может вызвать аллергию.

Как построить выкройку килта для бани



На самом деле изделие — очень простое, поэтому выкройку строить не нужно. Шотландцы не всегда шили свои юбки, применяя выкройку. Это был обычный отрезок ткани, сложенный по специальной схеме. Складки скреплялись поясом. Если вы не уверены в своих силах и нечасто занимаетесь пошивом одежды, то лучше постройте выкройку на бумаге, а потом перенесите ее на ткань.

Выкройка для мужского килта в баню



Мужской килт для посещения бани

Для построения выкройки килта для бани возьмите лист бумаги, лучше всего если это будет калька. Если ее в доме нет, подойдут обычные газеты или ненужные обои. Вам необходимо начертить на куске бумаги прямоугольник размером 120 на 50 см. Это вся выкройка, больше ничего делать не нужно.

Чтобы сшить килт в баню для мужчин, вам нужно приобрести полотно размером 120 на 50 см. Мужской килт короче, так как не подразумевает носку изделия на груди. У мужчин это своеобразная набедренная повязка. Если мужчина невысокого роста, достаточно длины 40 см. Для представителей сильной половины человечества, которая занимается в тренажерном зале, за основу мерки берется объем груди. Если он больше 100 см, то приобретите для пошива аксессуара две длины ткани.

Выкройка для женского килта в баню



Банный килт для женщины

У женщин этот банный аксессуар немного сложнее. Для построения выкройки вам нужно начертить прямоугольник размером 120 на 80 см. Два нижних края бумаги округлите. Для этого используйте циркуль. Иглу циркуля нужно установить в центре построенного квадрата, сторона которого равна радиусу круга. Вырежьте края.

Если вы хотите дополнить изделие карманами, то требуется построить его выкройку. Это прямоугольник или квадрат нужного вам размера. Обычно размер кармана составляет 20 на 15 см. Достаточно одного кармана, в него можно положить бижутерию и драгоценности.

Если у вас имеется опыт в пошиве одежды, то выкройку строить не нужно. Ведь совсем не сложно нарисовать прямоугольник и при необходимости округлить края.

Изготовление килта для бани своими руками



Техника снятия мерок и пошива килта у детей и взрослых отличается. Также имеются различия при работе с разными материалами.

Пошив стандартного килта в баню



Мужской и женский банный килт

Изначально вам необходимо определиться с размерами и назначением аксессуара. Для того чтобы изготовить килт для женщины, вам понадобится в полтора раза больше ткани, чем для мужского. Примерный размер куска ткани для пошива женского парео составляет 120 на 80 см. То есть вам нужно приобрести 80 см полотна, так как стандартная ширина составляет 120-140 см. Если вы хотите дополнить изделие карманами, приобретите немного больше ткани.

Инструкция по пошиву килта:

  1. Выберите в магазине материал. Помните, с махровым полотном работать сложнее, так как при обработке ткань может растягиваться и сыпаться. Если у вас нет оверлока, приобретите другую ткань.

  2. В качестве держателя используют обычную бельевую резинку. Ее длина должна быть на 40 см меньше, чем ширина полотна. Это позволит не сползать изделию во время носки.

  3. Обработайте все края без исключения оверлоком. Если вы увидели, что махра растягивается, укрепите линию пояса флизелином или дублерином. Вафельное полотно дешевле, но оно не такое приятное к телу и совсем не растягивается. Приложите материал к линии пояса и проутюжьте. Флизелин должен приклеиться к ткани.

  4. Произведите обработку стыка флизелина и махры на оверлоке. Флизелин сделает пояс жестче.

  5. Подогните линию пояса на 3-4 см два раза. Так вы сделаете своеобразный тоннель для резинки. Втяните резинку и закрепите ее края.

  6. Подогните срезы по бокам и снизу изделия. С одной стороны в районе пояса пристрочите липкую ленту. Вторую половину липучки пришейте с другой стороны. Липучка должна проходить в области над грудью для женщин и на талии у мужчин.

  7. В качестве крепежей используйте пуговицы или куски ленты. Можно просто взять шнурки. Не забудьте о карманах.

  8. Обработайте срезы оверлоком, подогните их и пришейте снизу изделия. Расположите карманы, где вам удобно. При желании на кармане можно вышить инициалы. Так вы получите именной аксессуар для парной.

Как сшить килт для бани большого размера



Банный килт большого размера из вафельного полотна

Представленные выше размеры этого аксессуара для бани подходят для стройных женщин и мужчин. Отрезок ткани размером 120 на 80 см рассчитан на пошив килта для женщин, которые носят 46-48 размер одежды. Для пошива парео больше 50 размера вам придется поискать полотно шириной 150 см. Это сэкономит ваши средства. В противном случае вам придется приобрести две длины полотна.

В качестве основной мерки для пошива килта у женщин выступает объем груди, а у мужчин ширина бедер. Измерьте обхват груди, талии и бедер. Выберите наибольшую ширину. Если у вас объем груди — 100 см, бедер — 110 см, а талии — 80 см, то определяющей считается длина в 110 см. К этому числу прибавьте 30 см. Это будет ширина запаха. В остальном порядок пошива мало чем отличается от классического. Вам нужно обработать линии среза и пришить резинку.

Пошив килта для ребенка в баню



Детские килты в баню

Порядок пошива детского килта — такой же, как и взрослого. Уделите внимание выбору ткани. Выбирайте белое полотно или цвета слоновой кости. Оно не линяет и не станет причиной высыпания у ребенка.

Теперь нужно измерить объем грудной клетки ребенка. Это будет решающая длина. Добавьте к ней 15 см. Это часть запаха. Длина изделия для девочек определяется расстоянием от колена к подмышке. У мальчиков это расстояние от талии до колена.

Обработайте края и срезы оверлоком. Пришейте резинку и липучки. В качестве украшения можете использовать аппликацию со смешным зверьком или героем мультфильма.

Килт для бани из махрового полотенца



Килт с карманом из махрового полотенца

Если вас пригласили в баню, а у вас нет лишних средств на приобретение парео, сшейте его собственными руками из подручных материалов. Это может быть обычное полотенце из махры или микрофибры.

Края обрабатывать не нужно, так как они уже отделаны оверлоком. Поэтому затраты времени на пошив килта из полотенца — меньше часа. В итоге вы получите симпатичное парео бесплатно и без лишней мороки.

Возьмите полоску ткани, которая по цвету такая, как и полотенце. Если такой ткани у вас нет, приобретите кособейку. В магазине фурнитуры она стоит копейки. Пришейте кособейку по всей ширине изделия с изнаночной стороны. Это будет тоннель для резинки.

Отрежьте кусок резинки, длиной на 40 см меньше, чем ширина полотенца. Втяните резинку и пришейте ее края. Осталось только пришить липкую ленту. Она должна проходить в местах запаха и основного отрезка ткани. Можете для декора приобрести симпатичную аппликацию.

Украшение килта для бани



Аппликация на кармане банного килта

Украшают подобные аксессуары для бани карманами и аппликацией. Карманы носят функциональный характер. В них можно положить золотые украшения, так как во время пребывания в бане они очень сильно нагреваются и могут обжечь кожу.

Форма кармана должна соответствовать выкройке килта. Обычно срезы в мужском килте не округляют, соответственно карманы должны быть прямоугольной или квадратной формы. В женских парео для красоты и удобства край ткани делают округлым, поэтому и карман можно сделать фигурными.

В качестве аппликации можно использовать уже готовую фурнитуру. Это тканевые нашивки, которые нужно пристрочить к карману. Иногда женское парео дополняют лентами, бантами и даже кружевом.

Если вы умеете вышивать, можете дополнить парео красивым узором. Очень удобно вышивать крестиком на вафельном полотне. Вы сможете сшить килт в национальном стиле, дополнив его узором. Для вышивки выбирайте нити, хорошо окрашенные. Они не должны линять. Ведь в бане высокая влажность и температура.

Для украшения килта ребенка выберите симпатичную аппликацию. Сейчас в продаже много изделий с изображениями животных или героев мультфильмов. Обратите внимание на изнаночную сторону аппликации. Она должна быть тканевой. Ни в коем случае не приобретайте клеевые аппликации. Они не будут держаться на махровом полотне. Кроме того, высокая температура может привести к плавлению клея и к порче ткани.

Не используйте в качестве украшения бусинки или камни. Стекло может сильно нагреваться, а пластмасса — расплавиться.

Как сшить килт для бани своими руками — смотрите на видео:


Килт — необходимый и очень практичный аксессуар, который стоит в магазине недешево. Чтобы сэкономить, сшейте его самостоятельно. Это можно сделать из обычного банного полотенца. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *