Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как выбрать ковролин

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Ковролин для покрытия полаЭксплуатационные характеристики ковролина, разновидности ворса и основы, достоинства и недостатки покрытия, настил для различных комнат.
Содержание статьи:
  1. Достоинства и недостатки
  2. Характеристика элементов
  3. Особенности изготовления
  4. Материал ковролина
  5. Цветовая гамма
  6. Назначение помещения

Ковролин — это мягкий текстильный напольный настил из натурального либо искусственного материала, который используется в комнатах различного функционального назначения. В отличие от ковра покрытие этого типа крепится к полу. Предлагаем ознакомиться со свойствами наиболее покупаемых видов ковролина и правилами его выбора для некоторых помещений.

Достоинства и недостатки ковролина для пола



Ковролин на полу

Ковролин имеет ряд весомых преимуществ перед другими напольными покрытиями:

  • Можно накрыть пол одним куском от стены до стены.

  • Покрытие не теряет цвет и форму в течение многих лет.

  • Не сжимается под весом мебели.

  • Не требует специальных средств для очищения, можно мыть любыми чистящими средствами или моющим пылесосом.

  • Между ворсом ковролина и его основанием много воздуха, который сохраняет тепло и глушит звуки. Теплоизоляция создает комфорт в помещении, позволяет ходить по полу босиком. Высокий ворс сглаживает шум от шагов, гасит звуки от падающих предметов.

  • Ковролин прост в укладке, при настилании не требуется опыта работы.

  • Синтетический ковролин по цене сравним с линолеумом, его можно часто менять.

  • Покрытый ковролином пол придает комнате уют, на нем приятно сидеть или лежать.

  • Использование материала определенных цветов позволяет визуально увеличить площадь помещения.

  • Полотнище — легкое, его можно самостоятельно переносить из одной комнаты в другую.

У ковролина есть и недостатки:

  1. Он способен накапливать грязь.

  2. Отдельные виды покрытия могут вызвать аллергию.

  3. В ворсе хорошо приживаются насекомые.

  4. Под действием прямых солнечных лучей краска материала выгорает.

  5. Ковролин впитывает запахи, поэтому не рекомендуется использовать его на кухне.

  6. С поверхности трудно выводить пятна.

Характеристика элементов ковролина



Состоит ковролин из ворса и основы, которые образуют полотнище различной длины и ширины. В магазин покрытие поступает в рулонах, реже встречаются образцы стандартных габаритов. Размеры материала позволяют накрыть пол одним куском.

Ворс ковролина для пола



Как выглядит ворс ковролина

Ворс — это рабочая поверхность покрытия, которую получают из натуральных или искусственных волокон разной длины. В зависимости от способа плетения ворса различают следующие разновидности ковролина:

  • Велюр. Ворс — короткий, разрезной. Края нити распушиваются, в результате образуется однородное покрытие, приятное на ощупь. Ковролин легко убирается, но на поверхности хорошо видна грязь. Велюр рекомендуется использовать в гостиной, спальне или детской.

  • Саксони. Нити из крученой пряжи длиной до 40 мм. Внешне имеет зернистый вид с ворсом разной высоты. Относится к элитному классу покрытий.

  • Фетр. Изготавливают из нескольких слоев спрессованной шерстяной пряжи, пропитанной специальным химическим веществом. Он практичный, не требует специального ухода. Перед эксплуатацией рекомендуется дополнительно защитить фетр особым веществом, препятствующим появлению пятен.

  • Скролл. Образует многоуровневый петлевой ворс из стриженных и нестриженных нитей и одинарных волокон. Он обладает хорошей износостойкостью и подходит для коридоров и гостиных.

  • Катлуп. Отличается наличием длинных разрезных волокон и невысоких петель. С их помощью на поверхности создаются рельефные рисунки. Ковролин с катлупом стелят в спальне.

  • Фризе. Образуют высокие закрученные нити. Ковролин этого типа устойчив к сминанию, на ворсе не видны отпечатки обуви, но полотнище требует бережливого ухода.

  • Букле. Выделяется особым методом завязывания ворса в виде узелков с «глазками». Очень прочное красивое покрытие, на котором не остаются следы от тяжелых предметов.

  • Принт. Лучший ковролин для детских комнат. Окрашивая волокна в разные цвета, на поверхности можно получить сказочные и фантастические картинки.

Ворсовые ковролины классифицируются по высоте ворса: коротковорсовые — с длиной нити до 5 мм, средневорсовые — длина нити от 5 до 15 мм, длинноворсовые — с длиной ворса от 15 до 40 мм.

Красиво смотрятся изделия с ворсом различной длины. Таким способом на полотне можно создать рельефный рисунок, но при чистке покрытия возникают сложности. Длинный ворс быстро сминается, на нем остаются следы от шкафов, диванов и т.д.

Ворс с петлей легко выдергивается когтями кошек и собак, поэтому такой ковролин не стоит покупать, если в доме есть животные.

Плотные ковролины с густым ворсом — самые дорогие. Они имеют красивый внешний вид, долгий срок службы, выглядят презентабельно. Чем плотнее волокна, тем труднее грязи попасть между нитями. Материал обладает большей износостойкостью.

Основа ковролина на пол



Ковролин в рулонах на тканевой основе

Ворс ковролина крепится на основе, которая может быть однослойной и двухслойной. Однослойная получается при вплетении в плотную синтетическую ткань волокон. Структура двухслойной основы сложнее. Ворс крепится к первому основанию, затем фиксируется закрепляющий слой и еще одна основа. Последняя не допускает «вылезания» ворса и его разлетания по комнате.

От материала основы зависит, в каких помещениях допускается использовать покрытие:

  1. Полотнище на резиновой основе. Стелят в общественных местах и комнатах, где на пол действует значительна механическая нагрузка. Резина — прочная и эластичная, сохраняет форму, легко чистится. Настил — упругий и мягкий, по нему удобно ходить. С резиновым основанием изготавливают ковролины для наружного применения.

  2. Ковролин из искусственного войлока. Обладает теплоизолирующими свойствами. Он легко укладывается и режется. Войлок пропитывается специальными водоотталкивающими средствами, поэтому не боится мойки.

  3. Основа из джута. Изготавливается в виде сетки из толстых нитей. Предназначена для коммерческого и контактного покрытия. Долговечность текстильной основы мала, поэтому для повышения износостойкости к джуту добавляют искусственные материалы.

  4. Ковролин на вспененной основе. Отличается высокими тепло- и звукоизолирующими характеристиками. Материал — мягкий и гибкий, создает комфорт при ходьбе. Он считается альтернативой резиновому основанию, но долговечность материала всего 6 лет.

Особенности изготовления ковролина



Ковролин с длинным ворсом

Разнообразие ковролина огромно. Несмотря на зрительную похожесть, различные виды материала отличаются своими характеристиками.

Существует несколько видов ковролина, которые отличаются технологией производства:

  • Иглопробивное полотно. Выделяется отсутствием ворса. Покрытие получается при многократном прокалывании материала иглами с зазубринами. Иглы захватывают волокна, перепутывают их и создают поверхность, внешне похожую на войлок. С тыльной стороны к материалу крепится вторичная основа, обычно из резинового материала. Покрытие является хорошим звукоизолятором. Оно обладает высокой износоустойчивостью, поэтому часто применяется для полов в местах общего пользования — офисах, магазинах. В жилых помещения иглопробивной ковролин с пестрым рисунком стелят на кухне. Из всех материалов он является самым дешевым.

  • Тафтинговое покрытие. Производят из плотного или шелковистого на ощупь материала. При изготовлении иглы протыкают основание и оставляют на лицевой стороне петли разной высоты. Ворс создают не только петельным. Специальные приспособления могут разрезать петли или срезать верхнюю часть, образуя стриженный ворс. К изнаночной стороне ковролина с тафтинговым покрытием фиксируется с помощью латекса пряжа, а затем наносится вторичная основа. Изделие почти не впитывает влагу, долгое время не изнашивается, очень прочное. Можно использовать в ванной. Выпускают рулонным или петлевым.

  • Флокированное покрытие. Изготавливают с вторичной основой, отличается высокой прочностью, пластичностью и устойчивостью к деформации. Для изготовления используют тонкие нити высотой 3 мм. С помощью особой технологии нити размещают вертикально на полихлорвиниловой основе и фиксируют латексом. Флокированные ковролины — влагостойкие. Основа материала является неотъемлемой частью материала и никогда не отслаивается.

  • Тканевый ковролин. Производители ковролинов на тканевой основе используют технологию плетения восточных ковров. Пряжа переплетается и крепится узелками на джутовой основе, затем концы узелков подстригаются. Ворс перемешивается с основой, в результате создается очень прочное полотнище, отличающееся высокой надежностью. Тканевые ковролины — очень дорогие из-за значительного процента ручной работы.

Материал ковролина для пола



Натуральный ковролин

При покупке покрытия выясняйте у продавца материал ворса и основы, чтобы впоследствии не жалеть. Часто именно состав оказывает влияние на выбор товара. В зависимости от материала нити, которую берут за основу, различают следующие виды настила: натуральный, искусственный и смешанный.

Изделия из натуральных материалов изготавливают в основном из шерсти, с незначительным добавлением хлопка, льна или джута. Натуральный ковролин не выцветает, экологичен, пластичен, упруг, не боится влаги, плохо горит. Шерсть впитывает излишки влаги, а затем выделяет ее, если в помещении слишком сухо. Идеальным вариантом считается покрытие натуральным ковролином пола в спальне.

Шерстяной материал считается элитным материалом и стоит дорого. Основным недостатком натурального ковролина является быстрое изнашивание. Для повышения износостойкости в пряжу иногда добавляют синтетические волокна. Ковролин из натурального материала иногда вредит людям, страдающим аллергией.

Искусственный ковролин состоит из волокон, получаемых химическим способом, и латексной основы. Он прочный, эластичный и стоит дешевле натурального. Современные искусственные текстильные материалы, применяемые для изготовления настила, не выделяют опасных веществ и совершенно безопасны. Покрытие идеально подходит для полов в коридорах и других помещениях с большой проходимостью.

Нейлоновые полотнища наиболее популярны среди искусственных изделий. Они мягкие на ощупь, пластичные, износостойкие, но самые дорогие из синтетических изделий. Срок службы нейлонового ковролина — не менее 15 лет.

Полиамидное покрытие обладает всеми свойствами натурального материала, отличается высокой износостойкостью и несложной чисткой. На ковролин можно ставить тяжелую мебель. Ворс имеет высокую степень плавления (+267 градусов) и не плавится от непотушенной сигареты. Нити очень упругие и не деформируются тяжелой мебелью. Но материал впитывает влагу из воздуха и электризуется.

Акриловый ковролин внешне не отличить от натуральных изделий, не электризуется, стоит дешево. К недостаткам можно отнести низкую влагостойкость, короткий срок службы, сложность с очисткой от загрязнений. Акриловые изделия быстро протираются и приходят в непригодность. Срок службы образцов — 5-6 лет.

Полипропиленовый ковролин термостоек, хорошо чистится. Материал боится влаги, после мебели остаются следы, неприятен на ощупь (скрипит), но стоит недорого.

Смешанный ковролин изготавливают из искусственного материала с добавлением шерстяных нитей (до 30%). Его рекомендуется использовать в гостиных.

Цветовая гамма ковролина для пола



Цветовая палитра ковролина

Цветовая палитра ковролина огромна, проблем с приобретением материала требуемого окраса никогда не возникает. Однако при покупке необходимо учитывать все факторы, от которых зависит уют в комнате.

Чтобы покрытие придавало помещению комфорт, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • При выборе учитывайте освещение в комнате и общую цветовую гамму интерьера.

  • В плохо освещенных помещениях стелите светлый ковролин.

  • Покрытия темного или пастельного оттенка хорошо смотрятся в солнечных комнатах.

  • Голубые и зеленые цвета ковролина уместны в коридоре и гостиной.

  • Серый, бежевый или персиковый цвет рекомендуется использовать в спальне.

  • Светлые напольные покрытия визуально увеличивают площадь комнаты.

  • Ковролин с простым рисунком позволяет накрывать пол в любом направлении. Мебель на таком покрытии можно переставлять без ущерба для композиции на полотнище.

  • Теплые и неброские оттенки покрытия придают комнате уют.

  • Холодные оттенки (зеленый и голубой) создают эффект броскости и энергичности.

  • Перед тем как выбрать ковролин, определитесь с цветом мебели. Крупные предметы и покрытие должны быть разных цветов.

  • Бордовое покрытие не должно совпадать с цветом штор, иначе комната будет перенасыщена яркими цветами.

  • Красный ковролин стелят в комнатах, где нет больших предметов такого же цвета.

  • Чтобы впоследствии не сожалеть о покупке, пользуйтесь правилом: чем ярче ковролин — тем нейтральнее цвет стен.

  • Для облегчения стыковки отдельных частей выбирайте ковролин с мелким рисунком.

Считается, что рулонный ковролин коричневого цвета — универсальное покрытие, которое подойдет для любого интерьера.

Назначение помещения при выборе ковролина



Ковролин для гостиной

В магазинах огромный выбор ковролинов, и сориентироваться неопытному потребителю нелегко. Чаще всего покупатель принимает решение после визуального осмотра или по тактильным ощущениям. Советуем также обратить внимание на следующие моменты: толстые ковролины подойдут для спальни, изделия с невысоким ворсом либо без него — для кабинета.

Ковролин для гостиной должен совмещать практичность с оригинальностью. В гостиной собирается семья, принимаются гости, устраиваются праздники, поэтому покрытие должно быть привлекательным, демонстрировать достаток. Гостиная — людная комната, поэтому материал выбирается стойким к износу, который легко чистится.

Идеальным вариантом будет синтетическое полотно с ворсом из короткой нити или длинной неразрезной петли, например, произведенный по тафтинговой технологии. Оно выпускается в многочисленных цветовых вариациях, что позволяет подобрать настил, соответствующий общей стилистике интерьера. Материал средней жесткости, долго не выцветает, не усаживается.

В спальне практичность уходит на второй план, в комнате должна быть уютная атмосфера. Необязательно выбирать дорогие изделия, главное, наличие длинного ворса. Рекомендуется покупать ковролин на натуральной основе, например, тканный. Покрытие лучше брать с разрезной петлей, можно крупной — оно мягче.

Расцветку выбирают спокойную, соответствующую интерьеру, создающую интимную атмосферу. Тканевый материал — дорогостоящий, но спальня не относится к помещениям с высокой проходимостью, поэтому ковролин прослужит долго. Текстильное покрытие очищается от грязи сухим способом, иначе волокна могут деформироваться.

Ковролин для детской комнаты покупайте мягкий. Убедитесь заранее, что он быстро чистится. Нежелательно стелить в детской изделия из натуральных материалов. Ворс часто расслаивается, и ворсинки могут попасть в организм ребенка. В натуральном ворсе хорошо приживаются насекомые, их трудно удалить. Может появиться плесень и навредить здоровью ребенка. Искусственный материал лишен таких недостатков.

Высота ворса должна обеспечить уют и тепло малышу, мягкость падения, а также легкость уборки. Оптимальная высота ворса в детской — 5-7 мм. Нити должны быть крепко закреплены к основе, ведь ребенок буден играть на полу в активные игры. Выдержать непростые испытания дешевый материал не сможет, поэтому необходимо покупать качественное покрытие, не считаясь с расходами. Такими свойствами обладает материал из синтетических нитей. Ковролин должен быть с яркими рисунками из мультфильмов, с изображениями природы, машинок, дорог.

Для прихожей характерно достаточно большое количество грязи, которая приносится на обуви. Чтобы ковролин оставался чистым, а при загрязнении быстро убирался, выбирайте плотный короткий ворс на резиновой основе. Идеальный вариант для прихожей — ковролин без ворса. Настил должен быть износостойким, с высокими водоотталкивающими свойствами, сохраняющий внешний вид после мытья любыми средствами. Рекомендуемый тип ковролина для прихожей — изготовленный иглопробивным способом.

Пол на кухне часто заливается жидкостью разного состава, поэтому ковролин не должен меняться после мытья специальными средствами. Рекомендуется стелить материал с низким ворсом, обладающим грязеотталкивающими свойствами.

На ковролин производители наносят условные обозначения, по которым можно определить назначение материала. Значки указывают на устойчивость покрытия к мебели, степень цветостойкости, возможность использования на лестнице, наличие антибактериальной пропитки и т.д.

В соответствии с европейским стандартом EN 685 существует несколько классов ковролина, которые отличаются интенсивностью использования. Для жилых помещений приобретайте материал с индексом 21 или 22, для общественных — 31 или 32. Изделия с высоким индексом стелят во всех помещениях, где рекомендуется меньший индекс.

При выборе ковролина для общественных помещений проверяйте показатели горючести (Г), дымообразования (Д), распространение пламени, которые должны быть не выше 2 (Г2, Д2, РП2). В противном случае возникнут неприятности с пожарными службами.

Как выбрать ковролин — смотрите на видео:


Выбор ковролина — приятное мероприятие, не очень затруднительное. Решение всегда принимают хозяева, но обязательно стоит учитывать особенности эксплуатации покрытия. Чтобы приобретенный материал прослужил длительное время, не вызывал дискомфорт и не затруднял уборку квартиры, заранее изучите основные характеристики ковролина. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *