Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как укладывать ковролин

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Укладка ковролинаСпособы укладки ковролина, достоинства и недостатки, выбор инструмента, расходные материалы, фиксация покрытия в разных помещениях.
Содержание статьи:
  1. Требования к помещению
  2. Подготовка поверхности
  3. Инструменты и материалы
  4. Технология монтажа

Укладка ковролина — это комплекс работ для качественной фиксации покрытия к полу, обеспечивающий его долголетие, несложную чистку, комфортную ходьбу. Предлагаем ознакомиться с методами монтажа материала в зависимости от функционального назначения помещения и основания пола.

Требования к помещению при укладке ковролина



Ковролин на полу

Ковролин будет надежно закреплен к полу, если в помещении обеспечивается определенный температурный режим и влажность не превышает санитарные нормы. Нельзя стелить покрытие в следующих случаях:

  • Если температура и влажность трое суток подряд отличаются от санитарных норм: температура не входит в диапазон от +18 до +27 градусов, а влажность превышает 75%.

  • При резких скачках температуры и влажности, даже если параметры остаются в допуске. В этом случае полотнище поползет.

При медленном колебании температур на протяжении длительного времени материал может приспособиться к изменению обстановки. Например, прочность крепления останется прежней, если температура переходит от лета к зиме.

Если раньше в комнате не было ковролина, снимите двери с петель или поднимите, иначе после окончания работы их нельзя будет открыть.

Подготовка поверхности пола перед настилом ковролина



Грунтовка поверхности пола

Подготовка к укладке ковролина заключается в определении размера материала, осмотре и обработке чернового основания, приобретении специального инструмента и проведении других работ, которые гарантируют качественное покрытие пола.

Перед тем как стелить ковролин, необходимо тщательно подготовить пол. На бетонной поверхности заделывают все щели и сбивают выступы. С нее удаляют остатки старого покрытия. Мелкие щели заделывают герметиком для щелей, крупные — текстурированной мастикой. Основание обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения, иначе из-под ковролина будет постоянно появляться пыль.

При наличии жирных пятен удалите их растворителем. Чистый пол обработайте раствором из 1 части хлорки и 15 частей воды, который уничтожит бактерии и плесень. После специальной обработки промойте его чистой водой.

Покрытие хорошо лежит на ровной поверхности, поэтому проверьте горизонтальность пола гидростатическим уровнем или другим способом. Допускается отклонение от горизонтали в пределах комнаты не более 4-5 мм. При необходимости его выравнивают средствами, предназначенными для конкретного материала пола.

Бетон обладает свойствами хорошо впитывать влагу, потому укладывайте на него ковролин с синтетической основой, с ворсом из олефина или вообще без него.

Деревянные полы накройте листами ДСП, щели заделайте шпаклевкой по дереву, а выступающие части удалите. После высыхания замазки поверхность прогрунтуйте, выполните циклование древесины. После укладки ДСП убедитесь, что двери свободно открываются. При необходимости подрежьте дверное полотно.

Сложнее всего доработать старый изношенный или неровный паркет. Для выравнивания поверхности можно применить раствор, предназначенный для деревянных поверхностей, или уложить сверху гипсокартонный лист.

На подготовленный пол настилают подложку, которая продлевает срок службы материала из-за снижения трения ковролина о твердый пол. Кроме того, подкладка повышает звукоизоляцию и теплоизоляцию покрытия, продлевает срок его службы. Она скрывает неровности пола, что позволяет выполнять работу без выравнивания поверхности.

Обязательно применяется подложка при укладывании полотнища на паркет. Это связано с тем, что при ходьбе плашки действуют на покрытие в местах их сочленения. Выбор подкладки зависит от типа ковролина и технологии его крепления к полу. К примеру, полиуретановая подложка производится с верхним слоем из полиэтилена и идеально сочетается с настиланием ковролина методом стрейчинга.

Ковролин на теплый пол не стелят. Полотно не даст нагреть комнату, и есть опасность, что после повышения температуры ковролин поползет.

Инструменты и материалы для укладки ковролина



Ковролин для пола

Для точного определения размера ковролина нарисуйте в масштабе план помещения и укажите на нем расположение дверей, ниш, выступов и других элементов. По рисунку определите размер полотна, увеличьте на 10% для возможной усадки, а при покупке добавьте 10-15 см на одну сторону.

Если пол неправильной формы, измерьте максимальную длину и ширину и купите заготовку по этим размерам. Правильно выполненные измерения позволят застелить поверхность одним куском. Обычно ковролин продается в рулонах шириной 2, 4, 6 м, из которых можно вырезать части для стандартных комнат.

При покупке убедитесь, что производители допускают крепление ковролина к полу задуманным вами способом. На материале указано, где можно стелить полотно, например, на лестнице.

Во время транспортировки и хранения не сгибайте материал, могут остаться заломы. Перед тем как укладывать ковролин, занесите его в помещение и оставьте на 3 дня. Материал должен полностью прогреться, а воздух между ворсинками приобрести влажность комнаты.

Без специального инструмента качественно покрыть ковролином пол будет проблематично. Купите или арендуйте следующие приспособления:

  1. Нож для разрезания ковролина — профессиональное приспособление, напоминающее швейную машинку. Оно выглядит как угол с ручкой. Нож тянут за ручку и прижимают к полу. Отрезанная полоса выходит сбоку.

  2. Роликовый нож для разрезания ковролина — инструмент для опытных работников. Он легче и стоит меньше, чем профессиональная оснастка, но в неумелых руках роликовым ножом можно испортить покрытие.

  3. Нож с запасными лезвиями — для подрезания ковролина после наклеивания.

  4. Зубчатый шпатель — для нанесения клея (в случае приклеивания ковролина).

  5. Ножницы — для доработки краев.

  6. Рулетка — для измерения размеров комнаты.

  7. Грипперы — приспособления для натяжения ковролина при укладке покрытия методом «стрейчинга».

  8. Специальный ролик — для распрямления и раскатки покрытия. По сравнению с малярным он шире и тверже.

  9. Металлическая линейка для обрезания материала.

Если планируется клеить ковролин, по площади можно определить ориентировочное количество клеевого раствора. Средний расход смеси — 0,5 кг на 1 м2. Точная информация приведена на упаковке товара.

Места соединения ковролина с иными покрытиями сверху накрывают металлическими профилями. Побеспокойтесь об их наличии.

Технология монтажа ковролина на пол



Если вы хотите выполнить укладку ковролина своими руками, изучите типовые инструкции по выполнению работ в разных помещениях.

Свободная укладка ковролина



Свободный монтаж ковролина на пол

Применяется для небольших комнат, где пол возможно накрыть единым куском, например, на балконах, в гардеробных и других безлюдных помещениях. Это самый быстрый способ укладки ковролина.

Порядок работы следующий:

  • На пол укладывается подложка, крепится степлером. Скобы забиваются через 20 см.

  • Раскатайте на полу ковролин с заворотом 5 см на стены. Рекомендуется располагать материал ворсом к двери. Так удобнее его чистить.

  • При помощи валика разровняйте полотно от центра к краям.

  • В углах вырежьте V-образные выступы.

  • Обрежьте ковролин по периметру стен. Обрезку начинайте с центра, так можно избежать неровностей. Между полотном и стеной оставьте гарантированные зазоры 5-10 мм. Они предотвратят появление морщин и вздутий.

  • После обрезания полотнище должно пролежать на полу некоторое время, чтобы расправилось и вылежалось. После этого еще раз проверьте наличие зазоров — ковролин не должен касаться стен.

  • Натяните полотно и в таком состоянии закрепите плинтусом.

  • Возле дверей ковролин зафиксируйте металлической рейкой.

  • Если на пол уложено несколько частей покрытия, края стыков на ширине 15 см промажьте специальным клеем ПВА, а затем придавите грузом.

Свободная укладка ковролина не требует тщательной подготовки основания, но способ крепления к полу не очень надежен. По нему нельзя передвигать мебель, материал не рекомендуется чистить пылесосом из-за опасности выдергивания ковролина из-под плинтуса. На полотнище со временем могут появиться морщины.

На маленьких площадях ковролин можно не крепить, достаточно обработать края оверлоком. Получится небольшой коврик, который можно снимать и чистить.

Фиксирование ковролина на двухсторонний скотч



Монтаж ковролина на скотч

Способ не зависит от размеров комнаты и неровностей пола, но рекомендуется использовать в помещениях площадью не более 30 м2. В больших комнатах ковролин на двустороннем скотче может морщиться, а скотч деформироваться при нагревании.

Такой метод крепления отличается надежностью и возможностью быстро заменить покрытие. По закрепленному полотнищу можно передвигать мебель и даже ездить на роликах, не опасаясь его выхода из плинтуса.

Для работы понадобится универсальный двухсторонний скотч для фиксации ковролина. Ленты выпускают шириной от 63 до 180 мм. Они способны удерживать покрытие от 2 до 7 лет. Чем шире скотч, тем надежнее соединение.

Работу выполняйте следующим образом:

  1. Тщательно вымойте пол.

  2. Снимите с одной стороны скотча защитную бумагу и приклейте к полу по периметру комнаты, а затем параллельно стенам, с шагом 50 см. В результате скотч должен образовать решетку. С верхней стороны скотча защитный слой не удалять.

  3. Уложите полотно на поверхность, выровняйте, отрежьте лишние части по периметру пола, как указано выше.

  4. Одну сторону ковролина заверните до средины на вторую половину.

  5. Постепенно снимая защитную пленку со скотча на месте поднятого ковролина, раскатайте полотно по полу.

  6. Повторите процедуру для второй половины материала.

  7. Установите плинтуса.

При необходимости накрывать пол несколькими кусками ковролина придерживайтесь рекомендаций по их соединению. Учтите, что части для застилания пола в одной комнате должны быть из одного рулона. Отрезы настилают с нахлестом 4-5 см друг на друга, а затем отрезают ножом сразу два полотна. Концы отгибают, удаляют отрезанные части и отпускают. Стыки проглаживают валиком.

Приклеивание ковролина на пол



Приклеивание ковролина

Укладка ковролина на клей — самый надежный способ фиксации покрытия. Метод используется в просторных комнатах, в производственных помещениях, гостиницах, ресторанах — т.е. в местах, где на материал действует большая нагрузка и необходимо надежное крепление полотнища к полу. Таким способом удобно стелить несколько кусков покрытия.

Настил можно клеить двумя способами — одинарным и двойным. Одинарным фиксируют покрытие на ровных, хорошо подготовленных поверхностях. Двойное приклеивание не требует выравнивания пола, можно крепить ковролин на бугристых и негоризонтальных полах (при максимально допустимом наклоне). В этом случае сначала приклеивают специальную подстилку, а поверх нее — основное покрытие.

На ковролине должна быть отметка о том, что его можно клеить. Ознакомьтесь с материалов основы, от которого зависит марка клея. Раствор должен быть жидким, чтобы его не размазывать по полу, а подгонять в нужную сторону. Если есть участки с линолеумом, необходимо убедиться, что при попадании на него состава не возникнет химической реакции.

Для приклеивания подойдут такие клеи:

  • Реакционный двухкомпонентный клей. Специально разработан для приклеивания ковролина. После застывания он остается эластичным. Клеевой слой сохраняет прочностные свойства при очень низких и высоких температурах. Двухкомпонентный состав может фиксировать материал даже в вертикальной плоскости. Схватывается раствор в течение часа, окончательно высыхает через два дня.

  • Дисперсные клеи. Разводятся водой. Самый известный из дисперсных клеев — ПВА. Он приклеивает различные материалы, не имеет запаха, не горит и не выделяет вредных веществ.

  • Универсальные составы. К таковым относится клей Форбо. Он изготавливается на акриловой основе, имеет высокую клеящую способность, прост в использовании.

Порядок приклеивания ковролина следующий:
  1. Полотно расстелите на полу, выровняйте и подрежьте с запасом 10 см на сторону. Если стелится несколько кусков, стыки необходимо располагать перпендикулярно окну, по направлению солнечного света, они так менее заметны. Также контролируйте, чтобы ворс на различных частях покрытия находился в одном направлении. Сложите заготовку вдвое.

  2. На открывшуюся поверхность нанесете полосами клей зубчатым шпателем шириной 25-30 см таким образом, чтобы на полу образовалась решетка с шагом 50 см. Можно также делать полосы от центра к стенам. Инструмент для каждого типа клея свой, известные производители продают приспособление вместе с раствором, но чаще параметры шпателя указывают на упаковке товара.

  3. Не наносите слишком толстый слой смеси. Передозировка может привести к тому, что на лицевой стороне проявится раствор и испортит ворс. Особенно аккуратно работайте с ковролином на джутовой основе. Помните, что повторное крепление материала невозможно, отодранное от пола полотно непригодно к повторному настиланию.

  4. Расстелите полотно, хорошо прижмите к полу. Отогните вторую половину и повторите процедуру.

  5. Обрежьте лишний материал по периметру комнаты с помощью линейки и острого ножа. При обрезке внутренних углов сначала надрезается полотно по диагонали, можно не прорезать до пола.

  6. Прибейте плинтуса по периметру комнаты.

После приклеивания не ходите по полотну до полного высыхания и не устанавливайте мебель. При соблюдении технологии на поверхности не будет пузырей и морщин.

Крепление ковролина методом «стрейчинг»



Укладка ковролина на пол

Подобным способом можно крепить материал к деревянным полам или поверхностям, покрытым линолеумом. Монтаж ковролина выполняется с использованием специальных планок — грипперов, похожих на тонкие рейки с наклоненными остриями.

На ковролине должна быть маркировка, разрешающая крепить его подобным методом, так как грипперы рассчитаны только на определенные типы изделий. В приложенной к покрытию инструкции также даются рекомендации о необходимости укладки подложки под настил.

Порядок работы следующий:

  • Разложите грипперы вдоль стен на расстоянии, которое приведено в инструкции к использованию материала.

  • Расстелите ковролин на полу и обрежьте по внешнему краю рейки. При помощи специального приспособления гриппер с ковролином переместите к стенам, при этом верхние острия удерживают покрытие, а нижнее не дает перемещаться обратно.

  • После натяжения покрытия устанавливаются плинтуса со специальной ложбиной посредине.

Методом «стрейчинг» рекомендуется настилать ковролин на паркет. При этом немного повреждаются плашки, но такой способ продлевает срок службы покрытия.

Существует два метода настилания полотнища на лестничные марши — универсальный для строений любой конфигурации, для ровных конструкций. В первом случае каждый элемент лестницы покрывается отдельным куском. Для определения формы и размеров заготовки используют шаблон из бумаги. Лист прикладывают к ступени и подступени, в углах прижимают шпателем и обрисовывают по периметру. По шаблону вырезают заготовку из полотнища, а затем приклеивают. Прямые лестницы покрывают целым куском ковролина.

Как уложить ковролин — смотрите на видео:


Грамотная укладка ковролина преобразит жилище и сделает его красивей, комфортней, утеплит и защитит его от шума. Остается только гордиться, что такое великолепное покрытие вы смогли сделать самостоятельно. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *