Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Полимерный пол своими руками

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Заливка полимерного полаОсобенности применения полимерных полов в помещениях, разновидности используемых покрытий, их недостатки и преимущества, подготовка и укладка своими силами.
Содержание статьи:

Полимерные полы — это современное и эргономичное покрытие для любых типов помещений. Его наносят методом заливки и получают идеально ровную поверхность. Если работы выполнены правильно, то на ощупь готовый пол будет напоминать кафель, а по внешнему виду похож на линолеум. Толщина такого изделия может составлять от 1 до 7 мм.

Основные разновидности полимерных полов



Полимерный пол в интерьере

На рынке современных стройматериалов можно встретить несколько основных разновидностей этого покрытия, которые отличаются по своим характеристикам и применению:

  1. Эпоксидно-уретановый пол. Незаменим в помещениях, где большая интенсивность движения. Обладает большой прочностью, но сохраняет определенный уровень эластичности.

  2. Полиуретановый пол. Устойчив к химическим реактивам, перепадам температур. Такая поверхность не собирает пыль, смотрится идеально гладко и эстетично.

  3. Эпоксидный полимерный пол. Отличается высокой прочностью к истиранию, а также воздействию на него щелочью, маслом, кислотой, влагой. По санитарно-гигиеническим нормам может использоваться не во всех типах помещений.

  4. Пол из метилметакрилата. Отличается значительными требованиями к монтажу. При этом прочность к внешним воздействиям несколько хуже, чем у других видов покрытий. Из-за этого такая смесь пользуется наименьшей популярностью.

Преимущества и недостатки устройства полимерных полов



Наливной полимерный пол

К наиболее важным положительным моментам от использования такого покрытия можно отнести:

  • Удобство в эксплуатации, благодаря идеально ровной поверхности покрытия.

  • Стойкость к температурному воздействию. Такой пол не боится ни морозов, ни сквозняков, ни жары, поэтому можно с успехом установить полимерный пол в гараже или даже в сауне.

  • Повышенная прочность (износостойкость). Любые виды полимерных полов служат намного дольше ряда других покрытий для пола.

  • Разнообразие интерьерных решений и возможностей применения — обратите на это внимание при проведении ремонта в помещении.

  • Нет необходимости в гидроизоляции.

Что касается возможных недостатков, то следует учитывать, что демонтировать такое покрытие очень сложно и экономически нецелесообразно. Поэтому наиболее простым вариантом будет установка следующего слоя прямо поверх первого.

Кроме того, такой тип поверхности трудно назвать натуральным. Многих возможных заказчиков беспокоит вопрос об экологической безопасности такого вида покрытий. Ходят слухи, что наливные полы выделяют смолы, нежелательные для человеческого здоровья.

А вот что говорят по этому поводу специалисты: конечно, полимерный пол не является естественным природным материалом. Но все летучие вещества, которые в нем содержатся, испаряются еще на этапе полимеризации (затвердевания). Через недельный срок, то есть период полного затвердения и готовности пола, он становится на 100% безопасным даже для детского здоровья.

По санитарным и экологическим характеристикам наливной полимерный пол не уступает множеству более привычных натуральных материалов. Об этом свидетельствуют соответствующие санитарные заключения и сертификаты качества и безопасности, выданные на данную разновидность покрытий.

Инструменты и материалы для заливки полимерного пола



Смесь для создания наливного пола

Какие инструменты и материалы нужны для того, чтобы самостоятельно залить любые виды полимерных полов:

  1. Сам полимерный материал в заводской фасовке;

  2. Бачок (ведро, таз, другая емкость) для смешивания;

  3. Широкий строительный шпатель;

  4. Валик для покраски;

  5. Лента малярная (скотч);

  6. Уровень строительный;

  7. Дрель электрическая с насадкой для миксирования.

Осталось подготовить смесь, которая будет служить основанием для нового полового покрытия. В составе любого сорта смеси всегда присутствует пара компонентов. Их нужно тщательно перемешать в ведре либо аналогичной емкости. Для перемешивания можете воспользоваться электрической дрелью, в которую вместо сверла вставляется любой металлический штырь.

Подготовительные работы перед заливкой полимерного пола



Очистка бетонного основания

От того, насколько правильно будут выполнены работы по подготовке поверхности под заливку, будет зависеть срок службы и внешние данные будущего покрытия. Другими словами, если хотите, чтобы полы радовали глаз обитателей долгое время, уделите подготовке самое значительное внимание. Пренебрежение этой стадией может привести к тому, что неправильно уложенное покрытие со временем будет подвержено деформации и последующему разрушению.

Начинать следует с того, что для разного типа оснований предъявляются разные требования. Так, деревянное покрытие необходимо отшлифовать, а также проследить за тем, чтобы оно было обязательно сухим. Но грунтовать такие полы не следует.

Другой пористостью отличается бетонный пол или стяжка из цемента. Поскольку они отлично впитывают влагу, то такая поверхность обязательно должна быть прогрунтована. Кроме того, понадобится герметик, чтобы максимально заделать любые трещины и швы.

Если на полу находится старый бетон, то придется снять самый верхний слой, после чего отшлифовать хорошенько поверхность. После шлифовки воспользуйтесь пылесосом для того, чтобы собрать всю поднявшуюся бетонную пыль и частицы.

На этапе подготовки помещения и поверхности пола необходимо побеспокоиться также о температуре окружающего воздуха. Это напрямую влияет на свойства залитой смеси и ее высыхание. Нормально, если заливка производится при температуре от 5 до 25°С, при этом влажность должна составлять приблизительно 60%. Если не соблюдать эти условия, то полы будут высыхать дольше положенного.

Чтобы будущий пол отличался идеальной структурой, перед его заливкой производится процедура грунтования. Грунтовка заполняет собой любые, самые мельчайшие поры и предотвращает поступление кислорода, что увеличит срок эксплуатации покрытия.

Некоторые мастера добавляют в грунтовый раствор немного сухого песка для увеличения адгезивных свойств раствора. Кроме того, готовый раствор приобретает в этом случае небольшую шероховатость, и с ним становится легче работать.

Грунтовка наносится равномерным слоем с применением строительного валика. Если требуется, то повторно накладывают еще один грунтовочный слой. Для этого нужно дождаться полного высыхания стартового слоя, а это составляет 12-16 часов в среднем.

Особенности заливки полимерного пола своими руками



Как заливают полимерный пол

Необходимая информация о замешивании рабочей смеси и ее приготовлении всегда помещается производителем на упаковку его продукции. Лучше приобретать материалы одного торгового бренда.

Прежде чем заливать будущий пол, необходимо тщательно подготовить основание (базовый уровень). Если это доска, то следует проверить каждую из них и закрепить так, чтобы ни одна не болталась. Все щели должны быть заделаны цементной смесью и герметиком, иначе готовый раствор будет затекать в них и приведет к неровности покрытия в целом.

Толщина наливного полимерного пола основывается на том, будет ли он самостоятельным покрытием или станет служить базой для другого материала поверх него. С его помощью устраняются перепады в уровнях поверхностей до 30 см. Чаще всего высота готового полимерного пола бывает 10 мм или чуть меньше.

В приготовленную заранее емкость (чаще таз, ведро) заливается теплая вода, после чего засыпается сухой раствор. Важно соблюсти все пропорции, чтобы покрытие обладало всеми необходимыми качествами после высыхания. Готовый раствор не должен содержать пузырьков воздуха либо разного рода комков. Его консистенция чем-то напоминает жидкий кефир.

Приготовленный раствор постепенно выливается на основание пола и распространяется равномерно по всей поверхности строительным шпателем. Важно работать с напарником, поскольку распределить раствор нужно максимально быстро. Еще один момент: для передвижения по комнате нужно пользоваться специальной шипованной обувью. Для этого можно взять любые старые туфли и прикрепить к ним по отрезу доски при помощи скотча. На каждую доску заранее набиваются саморезы или гвозди.

После того как раствор распределен по поверхности комнаты, его начинают осторожно обрабатывать малярным валиком. Необходимо обратить внимание на то, чтобы все пузырьки воздуха были максимально удалены — в этом случае удастся добиться максимально ровной, гладкой, глянцевой поверхности. Для выполнения работ понадобится не более 40 минут, поскольку по истечении этого срока раствор начинает схватываться и проводить дальнейшие работы будет неправильно.

Саму технологию производства полимерных полов следует организовать таким образом, чтобы на каждый квадратный метр поверхности пола в помещении средний расход сухого вещества составлял примерно 1,5 килограмма. Для проведения заливки нужно подготовить защитные перчатки и очки, чтобы уберечь себя от вредных испарений. В помещении нужно обеспечить хорошее проветривание — так смолы будут испаряться гораздо быстрее, и лучше будет происходить подсыхание раствора.

После того как пройдет 2-3 суток после заливки основного полимерного слоя, можно приступать к выравниванию пола. Это финишная часть технологического процесса. Толщина последнего слоя не должна быть больше 3-х миллиметров. После окончательного высыхания финишного слоя приступают к лакированию готовой поверхности. Лучше всего пользоваться лаком на основе полиуретана. Это позволит создать дополнительную защиту полу и повышенную стойкость к агрессивному воздействию щелочей, кислот, красок.

На полное застывание потребуется примерно двое суток или более — это зависит от климатических условий в помещении. После того как полностью подсохнет верхний слой, можно приступать к нанесению декоративного слоя покрытия.

Чем еще хороши полимерные полы, так это тем, что на них можно использовать самые различные декоративные элементы. В качестве изображения может применяться абсолютно любой желаемый рисунок на основе разных цветов и оттенков. При грамотно организованной работе и тщательному изучению инструкции можно самостоятельно получить результат, который не будет уступать работе опытного мастера.

Уход за полимерным полом в помещении



Полимерный Зд пол в ванной

Уход за подобным типом покрытий не представляет особой сложности — как будто придется ухаживать за обыкновенным паркетом. Обычно достаточно классической сухой или влажной уборки, чтобы поддерживать его в чистоте.

Для мойки полимерного пола применяется бытовая химия, которая отличается значительным содержанием кислоты. Такое средство наносится на 5-10 минут на поверхность пола, затем удаляется. После этого полы моются с большим количеством воды. Если на поверхности присутствуют пятна от различных загрязнителей, они обрабатываются отдельно.

Что касается обработки полимерного пола в промышленных и коммерческих помещениях, то здесь интенсивность их использования может быть гораздо выше. В таких случаях на полу существуют мало видимые трещинки, в которые набиваются частицы грязи. Они приводят к тому, что полы тускнеют и теряют свою прежнюю привлекательность. Поэтому сначала необходимо удалить набившуюся грязь и пыль при помощи аппаратов высокого давления. Далее полы моются, после чего их можно лакировать для придания прежнего глянцевого вида.

Однако в тех случаях, когда полы будут часто подвержены агрессивным химикатам, для них требуется дополнительная защита. Устройство полимерных полов на этом этапе будет следующим: до начала заливки поверхность покрывается специальной защитной полиролью. Она будет требовать обновления каждые 6 месяцев. Но оставлять моющие и другие агрессивные средства на поверхности полимерных полов надолго нельзя, поскольку они обладают восприимчивостью.

Полимерный заливной пол хорошо зарекомендовал себя в тех помещениях, где ходят босиком или в легкой обуви. Рекомендовано заливать полы полимерами в ванной, душевой, кухне, спальне и так далее. В коридорах и местах общественного пользования покрытие будет стираться быстрее за счет контакта с частицами грязи и песка на обуви. В таких случаях полы придется чаще восстанавливать, что связано с дополнительными расходами.

Как залить полимерный пол — смотрите на видео:


Таким образом, наливной полимерный пол относится к покрытиям финишного типа, которые позволяют добиться идеально гладкой и абсолютно ровной поверхности, устойчивой к истиранию и воздействиям. Подобный вид покрытия пола в определенной степени еще отличается новизной для отечественного заказчика. Этим пользуются строительные компании и ремонтные бригады, чтобы получить за услуги более крупное вознаграждение. Но сделать полимерные полы своими руками не настолько сложно, если следовать указанным советам и подойти к процессу заливки внимательно. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *