Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как приклеить плинтус к натяжному потолку

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Матовый натяжной потолок с плинтусомС помощью плинтуса можно спрятать зазор между стеной и натяжным потолком, а также подчеркнуть элегантность дизайна. Как правильно приклеить легкие пенопластовые, пластичные пенополистирольные, практичные пластиковые или оригинальные деревянные галтели, читайте ниже.
Содержание статьи:

Особую роль в дизайне интерьера отводят деталям. Отдельные аксессуары способны подчеркнуть стиль и спрятать недостатки. При монтаже натяжного полотна между потолком и стеной остается зазор, который необходимо скрыть. В этих целях применяется специальный декоративный плинтус для натяжных потолков — галтель.

Виды плинтусов для натяжных потолков



Багеты для натяжных полотен

Для дополнения конструкции натяжного потолка используют разные по типу материала и крепления модели плинтусов:

  • Пенопластовый. Отличается небольшим весом, низкой стоимостью, легкостью в обработке и возможностью фиксации прямо на обои. Однако сам материал — достаточно хрупкий, не пластичный и пожароопасный.

  • Из экструдированного пенополистирола. Тяжелый, плотный и гибкий плинтус. Он не поддерживает горение, но обойдется дороже пенопластового аналога. Для его крепления обои нужно зачистить.

  • Пластиковый. Модели из этого материала отлично имитируют камень, дерево, керамику, металл. Пластиковый плинтус для натяжного потолка — легкий, прочный и практичный. Его можно при необходимости покрасить в нужный цвет. Не подходит для фиксации на неровных стенах.

  • Деревянный. Сделан из наиболее экологичного материала, а потому самый дорогой из всех видов галтелей. Фиксируется на стену с помощью металлических или деревянных крепежей.

Разобравшись с видами плинтусов для натяжных потолков, вы сможете выбрать оптимально подходящий по качеству, эксплуатационным характеристикам и стоимости.

Правила крепления галтелей на натяжной потолок



Плинтус с подсветкой для натяжного потолка

Перед тем как приклеить плинтус к натяжному потолку, необходимо уяснить, что плинтус никогда не фиксируется на самом полотне. Этому есть несколько объяснений. Клеящим составом легко можно повредить или растворить материал. Потолок не зафиксирован настолько жестко, чтобы к нему можно было надежно приклеить галтели.

Кроме того, изменение структуры клея после высыхания может стать причиной сморщивания полотна. Если через время вы захотите поменять плинтус или перекрасить его, то демонтаж обязательно приведет к разрыву натяжного потолка, и потребуется перетяжка.

В процессе работ придерживайтесь следующих правил:

  1. Подбирая клей, выбирайте тот, что соответствует материалу, из которого выполнен плинтус. К тому же устанавливать галтель можно и с помощью шпаклевки.

  2. Осуществлять монтаж галтелей лучше до отделки стен. На обои клеить его не рекомендуется, поскольку они могут не выдержать его веса и отклеиться.

  3. Установка багета производится от угла с помощью специальных угловых элементов.

  4. Чтобы защитить натяжное полотно от случайных повреждений, накройте его полиэтиленовой пленкой.

  5. Клей или шпаклевку нужно наносить только на ту часть плинтуса, которая будет прижиматься к поверхности стены. К потолочному полотну плинтус приближайте максимально, но прижимать не нужно.

  6. Стыки между галтелями также промазывайте клеящим составом, чтобы конструкция лучше держалась.

  7. Если вы крепили плинтус на потолок с помощью шпаклевки, то ею же нужно затирать и зазоры со стыками. Если использовали клей, то зазоры устраняются посредством отделочной шпаклевки или герметика.

После окончания работ удалите полиэтилен с потолка.

Монтаж пенопластового багета на натяжной потолок



Глянцевый натяжной потолок с пенопластовой гелтелью

При подборе пенопластовой галтели отдавайте предпочтение тем изделиям, у которых вертикальная часть шире. Это нужно для увеличения площади склеивания со стеной.

Эту галтель можно клеить прямо на обои. Однако особое внимание стоит уделить подбору клея, так как некоторые составы могут разрушать структуру пенопласта. Оптимально в этих целях подходит клей «Титан».

В процессе крепления придерживаемся следующей инструкции:

  1. Стальным метром и карандашом размечаем нижний уровень плинтуса.

  2. Смазываем нижнюю часть изделия клеем и прижимаем к стене, начиная от угла. Если поверхность — слегка неровная, то прижимать нужно максимально сильно.

  3. Остатки клея, если они выдавливаются из-под плинтуса, сразу же убираем чистой и сухой тряпкой.

  4. Второй элемент фиксируем, смазывая клеем не только его внутреннюю поверхность, но и боковой стык с предыдущей галтелью.

  5. По углам срезаем оба элемента под углом 45 градусов, используя стусло. Чтобы не тратить время и силы на измерение углов, можно сразу приобрести готовые уголки в строительном магазине.

  6. В процессе работы обязательно следите, чтобы не испачкать материал.

При необходимости стусло можно соорудить самостоятельно. Для этого сбиваем три одинаковых дощечки в форме лотка. Далее делаем по диагонали под углом 45 градусов пропилы с помощью транспортира или угольника.

Фиксация плинтуса для натяжного потолка из полиуретана



Полиуретановый багет на натяжном потолке

При подборе плинтусов учтите: чем тяжелее модель, тем шире должна быть ее вертикальная часть. Такую галтель можно клеить только на поверхность, очищенную от обоев. Стоит отметить, что она отличается немалым весом.

Работы выполняем в таком порядке:

  • Отмеряем от потолка одинаковое расстояние, соответствующее ширине плинтуса, по периметру комнаты и делаем отметки сразу на обоях.

  • С помощью металлического или деревянного метра и карандаша отмечаем нижнюю линию.

  • Канцелярским тонким ножом проводим линию по отмеченному контуру, снимая обои от уровня до потолка.

  • Наносим слой праймера на очищенную поверхность для укрепления штукатурки и увеличения прочности при склеивании.

  • Закрепляем плинтуса, нанося состав на само изделие.

  • По углам делаем 45-градусные надрезы или используем готовые уголки.

Если в местах соединения галтелей остаются небольшие зазоры, вы сможете их в дальнейшем зашпаклевать акриловым составом.

Крепление деревянной галтели на натяжном потолке



Деревянный потолочный плинтус для натяжного потолка

Этот тип багетов реже используется из-за большого веса и высокой стоимости, но такие плинтуса легко устанавливаются на любую поверхность стены. Для фиксации применяются крепежные элементы — саморезы или набойки из дерева. При покупке или изготовлении деревянного потолочного плинтуса для натяжного потолка учтите, что древесина должна быть качественно зашлифована.

В процессе придерживаемся такого алгоритма действий:

  1. Размечаем место монтажа галтели и делаем контур нижнего уровня карандашом.

  2. Готовим треугольные бруски, на которые будет крепиться сам плинтус.

  3. Забиваем бруски в стену с шагом до 50 см.

  4. Саморезами прикрепляем плинтус к треугольным брускам. Шляпки крепежей должны быть утоплены в древесину.

  5. Используя стусло, мелкую ножовку и напильник, подрезаем углы под нужным углом.

  6. Шпаклюем места крепежей шпаклевкой подходящего тона.

Если требуется покраска, то выполнить ее нужно до монтажа на стену. В противном случае придется защищать от краски пленкой потолок и стены.

Как приклеить пластиковый багет на натяжной потолок



Пластиковая галтель на натяжном потолке

Пластиковый плинтус можно крепить на жидкие гвозди или шпаклевку к очищенной предварительно поверхности.

Действуем по следующей инструкции:

  • Делаем замеры от натяжного полотна до нижнего уровня галтели в соответствии с ее шириной.

  • Закрываем потолок полиэтиленовой пленкой для защиты от повреждения или грязи.

  • Если для крепления используется шпаклевка, то ее удобнее наносить из уголка плотного целлофанового пакета.

  • Прикрепляем первый элемент от угла.

  • Смазываем клеевым составом следующую деталь и торец наклеенной перед этим. Учтите, что если до следующего угла остается меньше семи сантиметров, то плинтус нужно подрезать.

Между плинтусом и натяжным полотном можно оставить небольшой зазор, в который в дальнейшем можно вмонтировать светодиодную ленту для подсветки. Особо эффектно она будет смотреться в сочетании с глянцевыми пленочными потолками.

Как установить плинтус для натяжного потолка — смотрите на видео:


Ознакомившись с общими рекомендациями и разновидностями галтелей, вы сможете разобраться в вопросе, как выбрать плинтуса для натяжных потолков и зафиксировать их максимально надежно, не повредив материал полотна. Знание всех нюансов работы с плинтусами поможет выполнить работы оперативно и грамотно. Главное, следите, чтобы клеевой состав ни в коем случае не попадал на натяжное полотно. Если правильно выполнить все работы, то в дальнейшем демонтаж багетов, потолка или отделки стен можно осуществить без повреждения материала. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *