Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как поднять уровень участка

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Отсыпка участка землейПричины поднятия уровня участка, выбор грунта для основного и промежуточного слоя подсыпки, технология выполнения работ, защита насыпи от вымывания и проседания.
Содержание статьи:
  1. Причины
  2. Технология поднятия

Поднятие уровня земельного участка — это отсыпка грунта с целью устранения проблем, связанных с неудачным расположением надела. Иногда он располагаются в низинах, на заболоченных территориях или в местах, где полно строительного мусора. В этом случае обустройство начинается с мероприятий по поднятию и выравниванию местности. О том, как правильно выполнить работу, поговорим в этой статье.

Причины поднятия уровня участка



Поднятие уровня земельного участка

Во многих случаях необходимость поднятия грунта не всегда видна с первого раза. Для принятия решения необходимо изучить такие моменты:

  • Близость подземных вод к поверхности и опасность заболачивания или размывания плодородного слоя.

  • Наличие возвышенностей и глубоких впадин, которые осложняют эксплуатацию. Например, светильники в нижней части территории не достают до верха, а растения на возвышенности, скорее всего, погибнут от периодического сползания почвы.

  • Участок расположен под большим уклоном.

Также встречаются наделы, которые требуют обязательного поднятия. Их можно разделить на такие виды:

  1. Ландшафт с холмистым рельефом выше уровня моря. Он чаще всего встречается в горах. Для решения проблемы необходимо засыпать большие впадины.

  2. Земельный надел ниже уровня моря. Отличается заболоченностью, наличием солончаков. Грунт поднимают, чтобы не допустить воду к фундаменту и сохранить урожайность сада и огорода. Но необходимо хорошо взвесить все плюсы и минусы, ведь заболоченные места часто имеют толстый слой ила и богаты полезными для растений элементами.

  3. Земельный участок ниже уровня грунта. Такие наделы в обязательном порядке дорабатывают, чтобы избежать затопления со стороны высоких соседних площадей. После дождей территория будет постоянно в воде. Еще одна неприятность — выход на поверхность подземных вод.

Вариантов поднятия не так много. Отсыпку выполняют двумя способами:

  • Поверхностный. Грунт высыпается на подготовленную площадку, разравнивается и уплотнятся.

  • С выемкой грунта. Часть почвы снимают, а освобожденное место заполняют привезенным материалом. Сверху надела засыпают плодородный шар, снятый в начале работ или привезенный.

Технология поднятия уровня участка



Работу по обустройству надела обычно выполняют первой, еще до начала возведения дома. Если такое решение принимается после многих лет эксплуатации, задача усложняется, ведь приходится учитывать расположение уже построенных зданий, дорожек, зеленых насаждений и т.д. Рассмотрим наиболее простой случай поднятия участка, когда процессу ничего не мешает.

Выбор грунта для подсыпки



Грунт для поднятия уровня участка

Технология выполнения работ зависит от нескольких факторов, главными из которых является высота поднятия участка и его предназначение.

Правила выбора грунта для подсыпки:

  1. Если дополнительный слой менее 30 см, лучшим вариантом считается использование плодородного грунта, снятого с соседних возвышенностей. Его насыпают в нужном месте и утрамбовывают виброплитой.

  2. При необходимости насыпать более 30 см земли создают промежуточные пласты из песка и гравия. Они укладываются слоями, между которыми насыпаются удобрения. Сверху камни закрывают плодородным слоем.

  3. Основание под хозпостройки или дорожки создают из супеси или глины. Если промежуточный шар получается очень высоким, допускается использование строительных отходов. В этом случае необходимо помнить, что крупные отходы просядут, и не всегда равномерно.

  4. При наличии стоянок или дороги используйте щебень, способный выдерживать большие нагрузки. Если грузовых машин не предвидится, насыпайте более дешевый котлованный грунт.

  5. Под капитальными зданиями создайте песчаную подушку, без гравия.

  6. Исходя из опыта строительных работ, первый шар подсыпки рекомендуется выполнять таким же грунтом, который есть на участке. Таким образом между новой и нетронутой землей создается прочная связь. Если насыпать отходы стройматериала на мягкую почву, они просто провалятся, а песок смоет водой.

  7. Чтобы один материал не поглощал другой, используют геотекстиль. Но это покрытие недешевое и потребует больших финансовых вложений.

  8. При подъеме на высоту до 1 м неэкономично использовать только дорогую плодородную землю. Можно вначале засыпать строительный мусор — битый кирпич, куски бетона, которые обеспечат отвод лишней воды. Отходы можно получить бесплатно, если рядом ведется крупное строительство. Очень часто строители не знают, как избавиться от мусора, и быстро соглашаются привезти несколько машин ненужного хлама.

  9. Насыпайте грунт до уровня, который немного выше натянутых в начале работы шнуров. Это связано с усадкой почвы, которая проявится после первого дождя. Также на величину просадки влияют плотность слоев, их толщина и другие факторы.

Предварительные работы



Очистка земельного участка

Если вы не можете решить, как поднять уровень земельного участка, проведите его анализ — изучите рельеф, состав почвы, наличие подземных вод, расстояние до ближайшего водоема.

Наиболее качественно исследование проведут геодезисты, но основные характеристики можно определить самостоятельно:

  • Часто для принятия решения достаточно просверлить скважину и осмотреть срез грунта.

  • При возможности понаблюдайте за строительными работами, которые ведутся рядом. Наличие воды в технических углублениях позволит определить, на какой глубине она расположена и в каком направлении течет. Также наблюдение позволит определить тип почвы, не занимаясь раскопками на собственной территории.

  • Рекомендуется создать карту участка с указанием высот и впадин. По ней можно определить, сколько грунта надо для подсыпки, в каком месте его добавить и на какую высоту.

Прежде чем поднять уровень участка, очистите его от мусора, удалите остатки деревьев. Постройте фундамент по периметру сектора, который не позволит воде смыть насыпной материал. Отказаться от него возможно, если уровень земли ближайших наделов выше, чем ваш.

Фундамент строится таким образом:

  1. По краям территории выкопайте траншею глубиной не менее 20 см.

  2. Выполните монтаж деревянной опалубки. Ее изготавливают из досок 30-40 см толщиной, которые фиксируются кольями через 0,5-1 м. Высота ограждения должна обеспечить выступание фундамента над соседним участком (перепад высот — на усмотрение хозяина).

  3. Залейте опалубку цементно-песчаным раствором, для приготовления которого компоненты берутся в такой пропорции: цемент — 1 часть, песок — 3 части, гравий 0,5 частей. В течение недели раствор приобретет до 70% прочности, если окружающая температура 15-20 градусов.

Насыпание почвы



Уплотнение почвы на участке

Для грубого расчета количества земли, необходимой на подсыпку, можно воспользоваться нашими рекомендациями: на поднятие одной сотки на 1 м понадобится 100 м3 грунта (суглинок с супесью). На меньших площадях расход другой: для подъема площадки в 10 м на 2 10 см понадобится 1 м3 грунта. При определении высоты засыпки необходимо учитывать, что со временем земля осядет на 30-60%.

Для создания нового уровня участка выполните такие операции:

  • Снимите плодородный слой почвы и переместите за пределы выравниваемой площади. Сохраните его, и в дальнейшем вам не придется тратиться на покупку новой плодородной земли. Если полезный грунт отсутствует или засыпан мусором, его лучше не снимать, а засыпать промежуточным слоем.

  • При доработке части территории расставьте по ее периметру и поперек данной зоны колышки с шагом 2 м, выставив их поверхности в горизонтальную плоскость. Натяните между ними шнур, по которому можно корректировать поверхность. Дальнейшие работы зависят от толщины насыпаемого грунта.

  • Если расчетная высота не превышает 30 см, землю укладывайте слоями по 5-10 см, утрамбуйте виброплитой и залейте водой. Через сутки после полива насыпьте следующий шар и повторите процедуру. Верхним слоем должен остаться плодородный грунт, снятый перед началом работы, или привезенный.

  • Поверхность наклоните под небольшим углом (не более 3 градусов), чтобы вода не задерживалась.

Если проблемный участок занимает большую площадь, без тяжелой техники выполнить работу не удастся. Понадобится бульдозер с ножом на шарнирах, который способен срезать землю с одного места и перенести ее на другое.

В этом случае работы выполняются в такой последовательности:

  1. Удалите бульдозером верхний шар и переместите за пределы участка.

  2. Срежьте ножом выступы и засыпьте впадины до заданных меток.

  3. Преимущество использования бульдозера заключается в том, что он выполняет поставленную задачу на поверхности любой сложной, на холмах, в руслах высохших ручьев и т.д.

  4. Дважды вспашите участок — в продольном и поперечном направлениях.

  5. Обработайте территорию культиватором, также в прямом и поперечном направлениях.

  6. Уплотните верхний слой с помощью бочки с водой.

  7. На заключительном этапе засейте надел травой и засыпьте ее тонким слоем плодородного грунта.

  8. Затем еще раз уплотните.

На этом процесс поднятия надела заканчивается. В течение нескольких месяцев земля будет еще усаживаться, но территорию можно уже эксплуатировать — производить строительные работы, высаживать деревья, обустраивать огород.

Газоны очень распространены на дачах, и на первый взгляд создать их очень легко. На самом деле создать красивую травяную площадку — не такое простое занятие. Перед тем как поднять уровень земли на участке для обустройства лужайки, изучите состояние надела, чтобы определить возможность его поднятия.

При постоянном подтоплении следует убедиться, что под плодородным слоем нет глины. Она не позволит уходить воде, даже если подземные воды располагаются глубоко. При обнаружении глинистого слоя его необходимо удалить, а сверху засыпать песком и черноземом. Если глиняный слой очень толстый и удалить его не удается, создайте хорошую дренажную систему.

Если выше участка с газоном проходит дорога, уровень лучше поднимать песчаным грунтом. Чтобы его не смывало, вкопайте по периметру лужайки бетонные плиты на глубину не менее 20 см, при этом они должны выступать над почвой на 3-4 см.

Вначале выкопайте яму глубиной 30-40 см, затем насыпать песок слоем 10-12 см. Его следует сильно уплотнить с помощью виброплиты. Рыхлая масса способствует быстрому удалению излишка влаги. Сверху насыпьте ранее вынутую почву, в результате чего уровень поднимется минимум на 5-6 см. Чтобы посадить траву, засыпьте участок специальным плодородным грунтом, в который высыпаются семена.

Общая толщина слоя под газон может достигать 20 см. Под грядки огорода слой должен быть не менее 30 см.

Дренаж для болотистого участка



Обустройство дренажа на участке

Подъем уровня участка на болотистой местности может не привести к желаемому результату. Чтобы избавиться от излишка влаги, понадобится эффективная система отвода воды. В нашем случае она выполняется в виде траншей, по которым влага отводится за пределы надела.

Различают открытый и закрытый дренаж. Открытая система — самый простой вариант осушения участка. Это канавы глубиной до 0,7 м и шириной около 0,6 м с наклоном в одну сторону. На дно насыпается слой щебня и песка толщиной 10-15 см. Вода просачивается сквозь стенки траншеи и самостоятельно вытекает в нужном направлении.

Закрытая система более сложная в исполнении. Для нее понадобятся дренажные трубы заводского производства. Траншеи выполняются с уклоном 7 см на длине 1 м. Воду рекомендуется направлять в сторону самого низкого места или в бассейн.

Возле зданий канавы роют по периметру зданий. На садовых участках их допускается размещать часто, особенно если присутствуют глинистые почвы. Глубина зависит от состава почвы. Для глин и суглинков канавы роют до 1 м. В любом случае они должны располагаться ниже уровня промерзания почвы, характерной для данной местности. Канавы лучше рыть в виде «елочки» — одна центральная траншея и несколько дополнительных, которые соединяются с ней. По основной магистрали вода выводится за пределы участка.

На дно канавы насыпается подушка из щебня и песка. После монтажа трубопровода накройте его геотекстилем, чтобы защитить от попадания грязи внутрь. Сверху все засыпается песком, щебнем и плодородным грунтом. Магистрали обычно декорируют, чтобы придать эстетический вид.

Как поднять уровень участка — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=6qv-JppVPLY]

Разочарование от неудачно расположенного участка быстро проходит, если к решению проблемы подойти правильно. Для получения красивой и комфортной зоны отдыха необходимо изучить особенности технологии поднятия уровня участка и приложить немалые физические усилия для реализации задуманного. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *