Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать теплицу из пленки

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Теплица из полиэтиленовой пленкиПреимущества и недостатки теплицы из полиэтиленовой пленки, популярные конструкции каркасов. Выбор материала для покрытия и способы его крепления, технология сборки постройки.
Содержание статьи:
  1. Особенности конструкции
  2. Преимущества и недостатки
  3. Технология строительства

Теплицы с полиэтиленовым покрытием — это простейшие сооружения для выращивания рассады и ранних овощей. Они не требуют отопления, быстро собираются и разбираются, что делает их наиболее популярными среди построек аналогичного назначения. Как правильно подобрать каркас, собрать его и накрыть пленкой, узнаем из этой статьи.

Особенности конструкции теплиц из полиэтиленовой пленки



Теплица из полиэтиленовой пленки с металлическим каркасом

Типичная теплица с покрытием из полиэтилена представляет собой легкое сооружение с полупрозрачным верхом. Существует множество быстросборных построек, каждая из которых обладает определенными достоинствами. Перед тем как сделать теплицу из пленки, необходимо правильно выбрать конструкцию, которая подойдет для конкретного дачного участка.

Самыми популярными основаниями под полиэтилен считаются арочные (металлические или пластиковые) и деревянные конструкции рамного типа. Как правило, их размеры не превышают указанных величин: длина — 6-7 м, ширина — 2,4 м, высота — 2,5 м.

Арочная теплица имеет крышу, выполненную в виде дуги. Она обладает следующими достоинствами:

  • Простота монтажа;

  • Небольшая стоимость стройматериалов для возведения каркаса;

  • Устойчивость к механическим нагрузкам;

  • Хорошая освещенность за счет большой площади покрытия из полиэтилена;

  • Зимой снег не накапливается, поэтому пленку можно не снимать на этот период.

Теплицы рамного типа бывают односкатные и двускатные. Первые монтируются не обособлено, а пристраиваются к южной стороне какого-либо строения. Ощутимым недостатком такой конструкции является ручное удаление снега с крыши, что для полиэтиленового покрытия не совсем хорошо. Двускатные теплицы удобны в эксплуатации, т.к. внутри много места.

С точки зрения эксплуатации сооружения делятся на зимние и летние. Зимние изготавливают из армированной пленки и имеют сложное устройство, включающее различные системы — отопления, противопожарную и другие. Часто они заглублены в землю на 1-2 м.

Летние постройки обычно выполняются быстроразборными, чтобы демонтировать на зимний период. Каркас изготавливают из пластика, металла или дерева.

Преимущества и недостатки теплиц из полиэтиленовой пленки



Теплица из полиэтиленовой пленки с деревянным каркасом

Полиэтиленом накрывают теплицы с прошлого века. Пользователи отмечают такие положительные стороны материала:

  1. Он самый дешевый из всех изделий аналогичного назначения. Его применение позволяет сэкономить финансовые вложения в постройку.

  2. Пленка для теплиц не пропускает влагу и надежно защищает посевы от ливней.

  3. Она эластичная и способна выдержать большие нагрузки на растяжение. Способность растягиваться облегчает процесс монтажа.

  4. Изделие удобно крепить на каркасе из любого материала.

  5. Пленка пропускает кислород и углекислый газ и не поглощает ультрафиолет и большую часть солнечного спектра. Покрытие рассеивает прямые солнечные лучи, что повышает урожай.

  6. Размеры современных полиэтиленовых изделий остаются неизменными в течение всего срока эксплуатации. Они не меняются под действием ветра и атмосферных осадков.

  7. На пленке не приживается грибок, она не токсична, не имеет запаха.

  8. Материал безопасен для растений.

  9. Хорошо противостоит кислотам и щелочам.

Однако у полиэтилена есть недостатки, о которых хозяин дачи должен помнить. К ним можно отнести следующее:

  • Он отличается слабой атмосферостойкостью, поэтому быстро выходит из строя. Со временем даже плотное изделие становится хрупким.

  • Понижение прозрачности из-за свойства материала электризоваться и притягивать пыль. Покрытие теплицы необходимо часто мыть, чтобы повысить его светопропускные характеристики. Также пленка мутнеет под действием кислорода, влаги и ультрафиолета.

  • Потеря формы из-за эластичности, что приводит к провисанию полотнища.

Последние модели лишены таких недостатков, что позволяет не менять покрытие теплицы несколько лет.

Технология строительства пленочной теплицы



Методики возведения сооружений различных конструкций во многом сходны. Строительство выполняется в несколько этапов. О каждом из них написано ниже.

Выбор полиэтиленовой пленки



Тепличная полиэтиленовая пленка

Конструкция накрывается полотнищем, которое выбирается в зависимости от многих факторов. В обязательном порядке покрытие снимается в начале зимы. Даже пленка большой прочности не выдерживает испытания морозом, ветрами и снегом.

При покупке учитывайте наши рекомендации:

  1. Основной характеристикой полиэтилена является его плотность. От нее зависит способность противостоять нагрузке от ветра и осадков и пропускать свет. Чем она больше, тем хуже освещение внутри. Изделия небольшой плотности легко рвутся и могут выйти из строя до окончания сезона. Наилучшим вариантом, обеспечивающим эти требования, считается материал с характеристиками 150-200 мкм.

  2. Ширина полотнища зависит от размеров конструкции. Небольшие тоннельные теплицы (например, под огурцы) можно накрывать образцами шириной 3 м.

  3. Для больших стационарных построек рекомендуется покупать 6-метровые изделия. Обычно они продаются сложенными вдвое, в виде рукавов, шириной по 3 м. Перед натягиванием отрезы разрезают.

  4. Если ширины не хватает, отдельные части склеивают или сваривают.

Предлагаем ознакомиться с характеристиками наиболее популярных видов полиэтиленовых пленок:

  • Нестабильная пленка. Пропускает до 80% тепловой и ультрафиолетовой энергии, поэтому под ней ночью холодно. Отличается низкой износостойкостью, несмотря на добавление светостабилизаторов, которые повышают механическую прочность. Срок службы — 5-6 месяцев. Один из немногих плюсов — низкая цена.

  • Стабилизированная гидрофильная пленка. В ее состав введены стабилизирующие добавки, повышающую устойчивость к свету. Часто выпускают различных цветов — синими, оранжевыми, розовыми. Выделяются особой структурой поверхности, которая позволяет образовываться конденсату. Влага скатывается вниз без образования капель. Материал пропитан антистатическими средствами, которые не позволяют накапливать статическое электричество и притягивать пыль. Поверхность всегда остается прозрачной. Полотно не пропускает инфракрасные лучи, поэтому ночью через него уходит мало тепла. Снижение суточного колебания температуры повышает урожайность огорода.

  • Светорассеивающая пленка. В зависимости от добавок она может отражать свет или поглощать ультрафиолет. Изделие распределяет свет равномерно по всей площади. Если участок расположен в тени, необходимо выбирать материал, пропускающий больше света. Под таким покрытием не возникают неприятные моменты, когда из-за капли воды на растении прожигаются листья. Снижается риск повреждения огурцов, которые рекомендуется поливать в середине дня.

  • Теплоудерживающая пленка. Обладает повышенным уровнем поглощения тепловой энергии. Под ней температура выше на 1-3 градуса, чем в других конструкциях. Ее использование позволяет повысить урожайность на 10-30%. Она легко узнается по матово-белому оттенку. Но покрытие имеет малый запас прочности и выдерживает всего 9 месяцев эксплуатации.

  • Армированная пленка. Прочный материал, усиленный плотными нитями, образующими ячейки 6x12 мм. Покрытие способно прослужить более 2 лет. На зиму его можно не снимать. Но пропускает тепловую энергию на 10-12% ниже, чем другие образцы.

Подготовительные работы



Подготовка участка для строительства теплицы

Чтобы быстро собрать теплицу и начать ее эксплуатацию, заранее подготовьтесь к процессу.

Выполните такие операции:

  1. Выберите место для постройки. Теплицы строятся на ровном хорошо освещенном месте со средним уровнем влажности, с грунтом одинакового состава.

  2. Почву рекомендуется подготовить еще осенью, чтобы не терять время на ее обработку в пригожие весенние дни. Участок необходимо перекопать, внести удобрения, выровнять граблями.

  3. Выполните такие работы, которые невозможно осуществить после монтажа конструкции, например, если теплица круглогодичная, под грядками смонтируйте систему отопления.

  4. В местах установки силовых элементов уплотните почву.

  5. Обработайте деревянные элементы антисептическими средствами. Без защитной пропитки пиломатериалы через несколько лет сгниют.

Монтаж каркаса под полиэтиленовую плену



Монтаж каркаса под теплицу из пленки

Рассмотрим сборку основания теплицы самой популярной формы — арочной. Силовые элементы каркаса изготавливаются из металлических или пластиковых труб. Первый вариант более прочный, и такое сооружение можно на зиму не разбирать. К преимуществам пластикового каркаса относится простой монтаж, без использования сварки или переходников для соединения элементов между собой. Рекомендуется разработать чертеж теплицы под пленку, в котором должны быть показаны все элементы сооружения и способы их крепления.

Для работы понадобятся такие материалы:

  • Трубы — металлические или пластиковые диаметром 25-30 мм. К ним крепится пленка.

  • Просмоленный брус или бревна сечением 100х100 мм, обработанные антисептическими средствами, которые используются в качестве основания. Массивная нижняя часть сооружения придаст конструкции жесткость.

  • Металлические штыри или арматура длиной около 1 м и диаметром 15-20 мм, с помощью которых основание крепится к грунту.

  • Металлически прутки длиной 80-100 см, на которые надеваются пластиковые трубы. Штыри должны быть таких диаметров, чтобы на них можно было надеть пластиковые трубы.

  • Также понадобятся дополнительные трубы, которые укладываются вверху на дуги и по бокам конструкции, в два ряда, для придания ей жесткости.

Рассмотрим сборку арочного каркаса из пластиковых труб, которую можно выполнить в течение нескольких часов.

Работа выполняется в такой последовательности:

  1. Соберите короб из брусьев, который будет служить опорой всей конструкции и обеспечит ей жесткость. Положите его на заранее подготовленное место.

  2. По углам короба вбейте в землю металлические штыри для фиксации изделия.

  3. Вдоль длинных сторон основания вбейте в грунт на глубину 50 см металлические прутья, на которые будут надеваться арки. Столько же должно выходить наружу. Расстояние между ними — 50-60 см.

  4. На каждую пару штырей, расположенных на противоположных сторонах короба, наденьте пластиковые трубы таким образом, чтобы получилась дуга. Длину элемента можно определить опытным путем. Для этого понадобятся помощники: один надевает трубу на штырь, второй удерживает ее посредине теплицы, а третий — намечает место реза для второго штыря. Остальные трубы можно резать по первому образцу, используя его как шаблон.

  5. Зафиксируйте элементы на своих местах монтажными петлями, которые крепятся шурупами к коробу.

  6. Усильте сооружение подпорками из бруса сечением 5x5 см, расположив их по торцам сооружения.

  7. Сверху на дуги положите пластиковую трубу, которая обеспечит устойчивость теплице.

  8. По бокам трубы зафиксируйте двумя рядами реек–прогонов. Закрепите их болтами или сваркой. Можно фиксировать металлические элементы болтовым соединением, но для этого необходимо приварить к аркам скобы. Не сверлите отверстия в дугах, вы ослабите конструкцию.

  9. Сбейте дверную коробку и закрепите ее к одному из торцов теплицы.

  10. По размерам коробки изготовьте каркас двери. Обтяните ее пленкой и закрепите на штатном месте.

  11. Подобным образом сделайте вентиляционные форточки. Они обустраиваются на торцах сооружения, над дверью, как можно выше.

  12. Если постройка большая, внутри можно соорудить полки с землей.

  13. После сооружения каркаса закрепите пленку.

Крепление пленки к каркасу



Обшивка теплицы полиэтиленовой пленкой

Полиэтилен не самое прочное полотно, самый слабый участок у него — место крепления. Именно здесь он рвется из-за трения или от растягивания при нагревании. Поэтому существуют специальные правила фиксации, которые зависят от материала основания — дерево, металл, пластик. Рассмотрим подробно методики монтажа тепличной полиэтиленовой пленки.

Во время покрытия пленкой теплицы с деревянным каркасом необходимо придерживаться следующих правил:

  • Балки в местах крепления полиэтилена должны быть отшлифованы и покрашены светлой краской, отражающей солнечный свет.

  • Наиболее простым способом является использование штапиков или реек, которые прижимают полотно. Фиксируются они гвоздями. У этого варианта есть недостатки — со временем дерево рассыхается, и материал удерживается только гвоздями. В этом случае полиэтилен быстро рвется.

  • Чтобы продлить срок эксплуатации покрытия, рейки обработайте антисептиком и покрасьте, а вместо гвоздей используйте шурупы. Крепеж вворачивайте через 20-25 см.

  • Более надежным способом крепления является использование накладок. Они изготавливаются из деревянных дощечек длиной 10 см и шириной, равной толщине каркаса. Скруглите края бруска и отшлифуйте его. Покройте поверхность заготовки каучуковым клеем и обмотайте в несколько слоев полиэтиленовой пленкой. Изготовьте необходимое количество накладок, из расчета их укладки с шагом 20 см.

  • Натяните полотно и промажьте ее каучуковым клеем в месте постановки накладок. Установите заготовку на предназначенное место и закрепите саморезами по дереву.

  • Можно использовать для крепления покрытия упаковочную пластиковую ленту, которая не портится и не поддается деформации. К пиломатериалам она крепится степлером.

  • Более экономичный способ — нарезать полосы из старого линолеума, приклеить к пленке и закрепить строительным степлером.

  • Для фиксации вокруг окон и дверей полотно нарежьте с запасом, оберните его вокруг стойки несколько раз, а затем прибейте.

Металлическое основание нагревается сильнее деревянного, поэтому полиэтилен растягивается и рвется быстрее. Перед тем как закрепить пленку на такой теплице, тщательно изолируйте металлическую поверхность. Если каркас из труб или арматуры, можно надеть на них разрезанный вдоль шланг. Профильную трубу обмотайте плотной белой тканью. Способ крепления пленки не отличается от тех, которые применялись для деревянных изделий, но предварительно необходимо выполнить в металле отверстия под крепеж.

Допускается использование для крепления полотнища крупноячеистой сетки или шнура. Перед применением каната вначале натяните полотнище и временно закрепите. Зафиксируйте шнур в нижнем углу теплицы. Перекиньте через верх и натяните. Затем пропустите шнур под продольной рейкой и перебросьте обратно зигзагом. Шнур также натягивается изнутри, чтобы на него опиралось покрытие.

Пленку можно не разворачивать и не разрезать. В рукав проденьте шнур и закрепите в нижней части теплицы. Перекиньте заготовку через сооружение и повторите операцию. Следующий отрез натягивайте с нахлестом 15 см на первый. Этот способ увеличивает расход материала, но продлевает срок его службы.

К арматуре полотно лучше всего крепить специальными прищепками.

Пластик почти не нагревается на солнце, поэтому не требует изоляции. В магазинах можно найти специальные зажимы для фиксации пленки к каркасу, но можно изготовить их самостоятельно. Для этого нарежьте куски труб длиной 8-10 см и разрежьте их вдоль. Края резов обработайте шлифовальной шкуркой и удалите острые края и углы. Для крепления натяните пластик и прижмите его к трубам изготовленными прижимами.

Правила сварки пленки



Как соединить полотнища тепличной пленки

При больших размерах теплицы часто возникает вопрос, как соединить отдельные части полиэтиленовой пленки. Решить проблему можно путем сваривания частей, используя один из предложенных методов.

Сварка паяльником выполняется в такой последовательности:

  1. Оберните ровную рейку сечением 25-40 мм толстой тканью.

  2. Положите ее на ровный стол широкой стороной.

  3. Края кусков полиэтилена положите на рейку внахлест и зафиксируйте грузом.

  4. Накройте стыки газетой, чтобы полиэтиленовая пленка не прилипла к инструменту.

  5. Нагрейте паяльник или утюг до 120-140 градусов.

  6. Потренируйтесь на ненужном куске полиэтилена, чтобы определиться со скоростью перемещения инструмента. Нельзя держать его долго на одном месте, но и перемещать быстро также не рекомендуется.

  7. Прогладьте стыки утюгом или паяльником.

Для соединения отрезов паяльной лампой придавите края изделия металлическими зажимами. Выступающие части прогрейте паяльной лампой, пока не появится шов. Подровнять его можно резиновым шпателем или дощечкой.

Как сделать теплицу из пленки — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=_3h0z92SDqw]

Конструкций теплиц, накрытых полиэтиленовой пленкой, большое количество. Они не требуют много времени на изготовление, но для получения хорошего результата процедуру сборки необходимо выполнять тщательно из-за невысокой прочности полотна. Чтобы правильно построить теплицу из пленки своими руками, следует заранее изучить последовательность работ и не отклоняться от нее. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *