Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Особенности ухода за кожаными перчатками

Мужчина в кожаных перчаткахКожаные перчатки выглядят стильно и дорого. На первый взгляд за ними легко ухаживать, однако и здесь важно знать пару важных нюансов, чтобы продлить срок их службы.
Содержание статьи:
  1. Стирка
  2. Правила, которые нужно соблюдать
  3. Как чистить внутреннюю поверхность
  4. Особенности чистки в зависимости от цвета
  5. Химчистка

С приходом холодов активно начинают использовать кожаные перчатки. Это и стильное дополнение к зимней одежде, и защита от воздействий природных явлений. Но какие бы они не были дорогие, и как бы бережно к ним не относились, рано или поздно перчатки все равно требуют чистки. Со временем на них скапливается пыль и грязь, они огрубеют и морщатся, дают усадку, теряют блеск и форму. И как результат внешний вид любимой вещи портится, и она перестает радовать своих хозяев. Но если знать, как их чистить, ухаживать, стирать и сушить, то модному аксессуару можно вернуть былую форму и красоту.

Стирка кожаных перчаток



Пара женских кожаных перчаток

Можно ли стильный кожаный аксессуар? Этот вопрос волнует всех обладательниц перчаток из натуральной кожи. Стирать перчатки можно, но только если остальные методы очистки не помогают. Вода негативно действует на кожу, поэтому стирка должна быть быстрой.

Сухая стирка



Легкие загрязнения на кожаных перчатках можно убрать при помощи сухой стирки. Для этого поверхность перчаток протрите мягкой тканью, которую смочите теплой мыльной водой. Перчатку наденьте на руку, чтобы видеть места загрязнения. Смахивающими движениями от пальцев к запястью аккуратно их протрите. После завершения процедуры уберите оставшуюся влагу.

Влажная стирка



В чуть теплой воде растворите мягкое моющее средство, шампунь, детское мыло или порошок для деликатных тканей. На литр воды возьмите 50 грамм любого моющего средства, можете добавить 10 грамм спирта. Одну перчатку оденьте на руку, чтобы она была в расправленном виде, так быстрее удалятся загрязнения. В другую руку берите губку или фланель, смоченную в мыльном растворе. Медленно потрите загрязненные места, потом пройдитесь по всей поверхности. Чистой влажной губкой уберите остатки мыла. Изделие не отжимайте и не перекручивайте. Оставьте перчатки сушиться вдали от нагревательных приборов и прямых источников света. После высыхания обработайте их кремом, глицерином или защитным спреем.

Удаление жирных пятен



Разрежьте пополам репчатый лук и протрите им проблемный участок на перчатке. После манипуляции обработайте поверхность ароматической салфеткой, она приглушит луковый запах.

Удаление стойкого загрязнения



Сделайте раствор в соотношении 2/1, где 2 части скипидар и одна порция — бензин. Средством протрите пятно. Однако есть минус этого способа чистки — специфичный запах ничем не выводится. Поэтому процедуру проводите в конце зимы, чтобы за лето перчатки выветрились.

Правила, которые нужно соблюдать при чистке кожаных перчаток



Специальные средства для чистки кожаных перчаток

  • Перед стиркой протестируйте воздействие моющих средств на небольшом участке кожи с невидимой стороны.

  • Добавьте в воду при стирке небольшое количество уксуса, это придаст перчаткам эластичность.

  • В процессе стирки не опускайте перчатки целиком в воду, чтобы они излишне не промокли. Иначе они уменьшатся в размерах.

  • Интенсивно тереть кожаные изделия нельзя.

  • Не рекомендуется для стирки применять щетку.

  • Чтобы убрать с аксессуара лишнюю влагу, промокните его бумажным полотенцем.

  • Ускорять процесс сушки при помощи горячего фена или обогревателя нельзя. Перчатки должны сохнуть естественным путем, чтобы они не деформировались.

  • Если перчатки после высыхания сморщились и стали жесткими, смажьте их вазелином или касторовым маслом. Это им вернет блеск и мягкость.

  • Если после высыхания на перчатках остались белые пятна и разводы от моющего средства, натрите их лимонным соком и протрите мокрой салфеткой. Оставьте сушиться в комнате.

  • Машинная стирка кожаным перчаткам не подходит.

Как чистить внутреннюю поверхность кожаных перчаток?



Демонстрация внутренней поверхности кожаных перчаток

Изделие выверните. Если подкладки нет, мягкой щеткой удалите загрязнения, протерев кожу тем же раствором, что и лицевую сторону. Но в раствор добавьте нашатырь или перекись водорода. Тканевую подкладку внутри очистите мягкой влажной щеткой, меховую протрите тальком, втирая его в мех до тех пор, пока тальк не приобретет темный оттенок.

Особенности чистки кожаных перчаток в зависимости от цвета



Кожаные перчатки разных цветов

Прежде чем самостоятельно проводить чистку кожаных вещей, обратите внимание на их выделку и цвет. Нежная лайка и светлые изделия требуют более бережно отношения и особого подхода. Темные вещи не такие прихотливые.
  1. Темная кожа. Чёрные или коричневые кожаные перчатки можно счистить специальным раствором. Смешайте 100 мл теплой воды, 0,5 ч. л. нашатырного спирта, 5 ч. л. стирального порошка, 5 ч. л. перекиси водорода. В этом составе намочите губку или ватный тампон и протрите загрязнившие места. Остатки моющего средства смойте чистой влажной губкой. Также для стирки темных перчаток можно применять молоко, нашатырь, перекись водорода, лимонный сок.

  2. Светлая кожа. Белые и бежевые кожаные перчатки чистить мыльными растворами не рекомендуется, т.к. на них после высыхания будут заметны желтоватые разводы. Хорошее средство — смесь соды с молоком. Этой кашицей протирают светлую кожу. Белоснежные изделия чистят нашатырным спиртом. В раствор можно налить несколько капель перекиси водорода. Стойкие пятна выведет лимонный сок.

  3. Цветная кожа. Цветные перчатки изумительно смотрятся, однако они привередливы в носке, т.к. на них быстро видны загрязнения, а стирать их сложно. Отстирать модный аксессуар поможет дрожжевой хлеб. Размочите его в воде и полученную кашицу нанесите на проблемные участки. Средство оставьте на 5 минут и смойте теплой воды. Чистый аксессуар смажьте репейным маслом, чтобы придать первоначальную форму. Также в магазинах продаются специальные аэрозоли для цветных перчаток.

  4. Замшевая кожа. Для стирки замшевых изделий используют шампунь, детское мыло, жидкий порошок или моющее средство для посуды. Выбранное средство растворите в теплой воде и взбейте в пену. Перчатки наденьте на руки и окуните в воду. Мягкой щеткой или губкой протрите сильно загрязненные места. После стирки прополощите и высушите, лучше на руке манекена.

  5. Лайковые перчатки. Лайковые перчатки протирают глицерином, светлого цвета — теплым молоком. Стирка им противопоказана, так как они менее влагоустойчивые.

Химчистка кожаных перчаток



Пара кожаных перчаток на черном фоне

Если боитесь испортить любимую вещь, то самый простой способ очистки аксессуара ¬— сдать перчатки в химчистку. Грамотные специалисты знают типы выделки кожи, подберут оптимальное чистящее средство и приведут изделие в порядок, не причиняя вреда.

Как очистить кожу, в том числе кожаные перчатки, смотрите в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *