Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Лучшие способы чистки ванны от ржавчины и налётов

Обильное поражение ванны ржавчинойПочему ванная желтеет и появляется ржавчина? Как убрать эти налеты подручными и промышленными средствами? Уход за акриловой, чугунной и стальной ванной. Видео-советы.
Содержание статьи:
  1. Разновидности типов ванны
  2. Почему ванная желтеет и появляется ржавчина
  3. Какими промышленными средствами можно отмыть ванну
  4. Подручные средства для чистки
  5. Как ухаживать за акриловой ванной
  6. Уход за чугунной и стальной ванной
  7. Полезные советы

Наличие в воде минералов, примесей железа и извести приводит к образованию на ванне налетов с желтизной и ржавых пятен. В зависимости от жесткости воды, известковый налет появляется спустя недели или месяцы. Однако правильный уход за ванной обеспечит ее чистоту и полную безопасность. Зная, как ухаживать за поверхностью ванны и изучив способы борьбы с ржавчиной в домашних условиях, она будет всегда в сверкающем виде.

Разновидности типов ванны



Отдельно стоящая ванна

Прежде, чем приступить к устранению загрязнений ванной, следует определиться с ее типом. Поскольку каждая поверхность требует индивидуального ухода, а неправильная чистка приведет ванну в непригодность.
  1. Стальная.
  2. Чугунная.
  3. Акриловая.
  4. Стеклянная.
  5. Деревянная.
  6. Мраморная.

Наиболее распространенные первые три вида, поэтому о них и поговорим в статье.

Почему ванная желтеет и появляется ржавчина?



Большое количество ржавчины на поверхности ванны

Даже новая ванна может через несколько месяцев приобрести желтый налет. Давайте разберемся какие причины приводят к таким загрязнениям.
  1. Разводы и желтые налеты появляются из-за примесей, содержащихся в воде, как частицы металла и соединения хлора.

  2. Ржавые пятна красно-бурого цвета появляются из-за содержания в воде железа, а также старой сантехнической системы.

  3. Известняковый осадок возникает из-за «жёёсткой воды», в которой присутствуют соединения кальция и магния.

Какими промышленными средствами можно отмыть ванну от ржавчины и налетов?



Девушка чистит ванну губкой

В магазинах продается много бытовой химии для уборки квартир, в т.ч. ванной комнаты. Среди них выделяют наиболее эффективные средства, как Санфор, WC 5+, Тритон, ПаниВанна и др. Однако у людей с повышенной чувствительностью к хлорным испарениям может возникнуть аллергические реакции. Тогда нужно применять альтернативные очищающие средства от ржавчины и налета.

Подручные средства для чистки ванны от ржавчины и налетов



Четыре флакончика с перекисью водорода

Аналогами бытовой химии могут выступить многие домашние подручные средства. К самым эффективным относят следующие:
  1. Соляная кислота и вода. Количество воды берите в 2 раза больше кислоты. Средство наносите на пожелтевшие места на 10 минут, смывайте разбавленной водой со стиральным порошком. Затем промойте проточной водой. Работу выполняйте в перчатках, а тряпку намотайте на ненужную палку.

  2. Перекись водорода и нашатырный спирт. Жидкости смешайте в соотношении 1:2 и протрите участок со ржавчиной, оставьте средство на 20 минут, после ополосните чистой водой.

  3. Уксус с солью. Соедините эти вещества, подогрейте и промойте ванну. Этот способ хорош для застарелых пятен.

  4. Скипидар или растворитель для масляных красок. Губкой нанесите средство на сухую поверхность, оставьте на 10 минут и смойте раствором со стиральным порошком. Промойте ванну чистой водой.

  5. Лимонная кислота. 1 пакетик растворите в 200 мл воды, нанести на пятна на 15 минут, после смойте любым моющим средством. Работайте в перчатках.

  6. Зубная паста с отбеливающим эффектом. Средство нанести на поражённое место, оставьте на 20 минут и протрите жёсткой стороной губки.

Как ухаживать за акриловой ванной?



Девушка чистит акриловую ванну

Для ухода за акриловой ванной используйте мягкие салфетки и губки, берите жидкое мыло или средство для мытья посуды. Выбранное средство налейте на губку и равномерно нанесите на всю поверхность и оставьте на 5–15 минут для впитывания. После потрите поверхность мягкой мочалкой и смойте чистой водой.

Оставшиеся загрязнения обработайте повторно. В конце процедуры на чистую и сухую поверхность наносится восковую полироль, чтобы придать поверхности блеск. Мытье ванны из акрила стиральными порошками, содой и другими сыпучими средствами приведет к потускнению или к жёлтым оттенком. Также мелкие их кристаллы поцарапают поверхность.

Уход за чугунной и стальной ванной



Чугунная ванна крупным планом

Ванны из чугуна и стали покрыты эмалью, которая считается износостойкой. Однако и она со временем утрачивает первоначальный вид. Но если регулярно следить за поверхностью, то не придется её отмывать от ржавчины и налетов.

Для мытья поверхности ванны берите тканевые салфетки и мягкие губки. Вернет ей блеск хлор, кислота и щелочь. Хорошо с этой задачей справляются моющие средства, как Сиф, Мистер Мускул, Доместос, Силлит, Фрош, Сонокс. Руки защитите резиновыми перчатками, чтобы кислота не попала на кожу.

Перед началом мытья ванны, хромированные детали прикройте целлофаном. На поврежденные пожелтевшие участки эмали налейте кислоту и оставьте на 15 минут. После тканевой салфеткой хорошо потрите ванну, особенно в местах, где зарождаются пятна и тщательно смойте проточной водой.

Как и чем отмыть ванну — полезные советы



Чистая и ухоженная ванна

  1. Для очистки ванны нельзя использовать бензин, абразивную пасту, ацетон, спирт.

  2. Не следует пользоваться стекловолоконными губками и металлическими щетками. Они повредят поверхность ванны, в результате чего нужно будет проводить ее реставрацию.

  3. Кожу рук защищайте перчатками, также следите, чтобы кислота не попала на лицо.

  4. Чтобы не возникали аллергические реакции надевайте респиратор, поскольку испарения средств будет идти в дыхательные пути.

  5. Не замачивайте грязное белье с порошком в ванной. Частички средства разъедят покрытие.

  6. Переусердствовать с уборкой не нельзя. Чугунные и стальные изделия достаточно очищать один раз в неделю, акриловые — в 14 дней.

  7. Не оставляйте в ванной металлические предметы, они способствуют образованию ржавчины.

Видео-советы, как отмыть ванну в домашних условиях:

Как отмыть ванну и убрать пятна ржавчины


Как отмыть ванну, кран и известковый налет

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *