Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


9 методов чистки ванны без использования магазинной химии

Чистка ванныКак можно отмыть ванну, не используя магазинные химические средства? Проверенные способы и домашние рецепты. ТОП-9 эффективных методов чистки сантехники.

Чистка ванны — это процедура удаления загрязнений, направленная на поддержание сантехники в хорошем состоянии и соблюдение санитарно-гигиенических требований. Поверхности рекомендовано ополаскивать сразу после эксплуатации. Тогда ванна не пачкается сильно. Но периодически может понадобиться основательная чистка — для удаления известкового налета, потеков ржавчины, жирных пятен. В любом случае выручают народные средства. Мы собрали 9 эффективных методов чистки, для которых не придется задействовать магазинную химию.

Уксус

Чистка ванны уксусом

Это средство используют многие хозяйки в бытовых целях, так как оно весьма эффективно очищает разные поверхности от загрязнений. Уксусная кислота едкая, так что действительно хорошо справляется с разнообразными пятнами.

Ее применяют в чистом виде для устранения:

  • известкового налета;
  • грибка и плесени;
  • пятен неизвестного происхождения.

Чистка ванны уксусом заключается в том, чтобы нанести средство на нужные участки. Можно смочить поверхности тряпочкой или же воспользоваться распылителем. Далее пусть кислота поработает несколько минут. Она растворит загрязнения, и останется только смыть их чистой водой.

Как вариант можно использовать салфетки или тряпочки. Промочив их уксусом хорошенько, раскладывают по поверхности, которую надо очистить. Точно так же оставляют салфетки либо тряпочки на месте на несколько минут. Затем убирают, ополаскивают ванну. Если загрязнения слишком застарелые, тогда процедуру выполняют немного по-другому. Тряпочки меняют, смачивая заново уксусом, повторяя так 4 раза и даже больше.

Если чаша загрязнилась сильно почти вся, а не отдельными участками, тогда можно выполнить другую процедуру. Ванну наполняют теплой водой, туда же выливают уксус в объеме 1 литр. Далее, закрывая дверь в комнату, не заходят туда 10-12 часов. Можно просто провести процедуру ночью. После остается спустить уксусную воду и ополоснуть чашу. Но этим методом лучше не злоупотреблять, его задействуют в крайнем случае, так как едкая кислота способна нарушить целостность покрытия.

Кроме того, такое средство для чистки ванной требует осторожности в применении. Лучше не допускать попадания уксуса на кожу и уж тем более на слизистые. Находиться в помещении, где работает кислота, тоже не надо. Ее испарения едкие и ядовитые, так что возможен риск для здоровья и просто ухудшение самочувствия.

Кстати, вполне возможно применение уксуса и для акриловых ванн, он не навредит, если использовать яблочный. Такой состав менее едкий, так что точно не причинит вреда. При этом он достаточно эффективен. Если нужно выполнить чистку ванны от желтизны, яблочный уксус очень выручит. Он обладает легким отбеливающим свойством и выводит загрязнения.

Сначала в чашу набирают воду, а затем вливают полтора литра уксуса. После 12 часов воду спускают, поверхности промывают под напором. Чтобы нейтрализовать воздействие уксуса, необходимо пройтись по чаше мягким моющим средством. Оптимальным образом подходят составы для мытья посуды. Благодаря этому исключено разъедание верхнего слоя. В целом же акриловые ванны лучше мыть чаще, не допуская сильных загрязнений, тогда и не придется рисковать при чистке.

Сода

Чистка ванны содой

Еще одно универсальное средство, которое многие хозяйки держат под рукой в доме на всякий случай. И правильно делают! Сода действительно эффективно борется с грязью. В том числе, ее широко применяют в уходе за санузлом.

Самый простой способ — чисто механическая чистка ванны содой. Ее насыпают на поверхность или на губку, затем оттирают пятна. Однако этот метод лучше использовать без чрезмерного усердия. Для акрила сода и вовсе может оказаться губительной. Ее мелкие крупинки вполне способны поцарапать поверхность. Поэтому лучше приготовить состав на основе соды с добавлением дополнительных ингредиентов.

Например, хорошее средство получается, если соединить соду с жидким мылом. Перемешав, массу наносят на загрязненные участки и так оставляют. Чтобы меньше переживать за целостность ванны, лучше использовать пищевую соду. Старые чугунные вполне можно чистить кальцинированной. Сода с мылом работает где-то около получаса. После этого смесь смывают с поверхности. Если пятна не ушли, можно пройтись по ванне мягкой мочалкой или щеткой с ворсом.

Как вариант делают просто смесь на основе соды и воды. Должна получиться кашица консистенции густой сметаны. Таким средством смазывают пятна. Далее выдерживают немного времени — около получаса. Можно смывать остатки соды, загрязнения уйдут вместе с ней.

Отличное средство для чистки ванны от налета получается на основе соды и стирального порошка. Для этого за основу берут стакан горячей воды. Далее в нем разводят 2,5 столовые ложки соды и 1 ст. л. порошка.

После приступают к процедуре:

  1. Сначала в растворе смачивают жесткую салфетку и ею протирают все самые грязные места.
  2. Далее необходимо обильно нанести смесь на загрязнения и оставить так на 20 минут.
  3. В конце еще раз салфеткой очищают ванну до ослепительного блеска.

Еще очень выручает чистка ванны содой и уксусом. На первом этапе делают раствор. Для него необходимы три столовые ложки соды на стакан воды. Такой смесью чистят чашу. Поверх сразу же распыляют уксус — должна образоваться пена. В таком виде ванну и оставляют приблизительно на полчаса. Удобнее всего смыть пену вместе с загрязнениями из душа. Обычно этот метод удаляет все, включая известь.

Еще можно поэкспериментировать с содой и горчичным порошком. Из них получается действенное средство для чистки акриловых ванн, так как оно не слишком едкое. Но точно так же успешно содой и горчичным порошком приводят в порядок старые чугунные чаши. Соду и горчицу соединяют в пропорции один к трем. Полученной массой натирают проблемные места. Обычно сразу уходит и налет, и ржавчина. Так как этот метод сравнительно деликатный, можно им пользоваться часто. Например, лучше еженедельно чистить ванну таким составом для профилактики сильных загрязнений, чтобы потом не прибегать к более серьезным средствам.

Кстати, совершенно напрасно сбрасывают со счетов кальцинированную соду. Ею можно пользоваться не во всех случаях. Но вот чистка чугунной ванны пройдет быстро, эффективно и безболезненно.

Очень хорошо себя показывает масса, сделанная из кальцинированной соды и хозяйственного мыла:

  1. Сначала кусок мыла натирают на мелкой терке.
  2. Далее к крошке добавляют соду в том же количестве.
  3. Теперь массу смачивают водой. Ровно до той степени, чтобы она стала влажной.
  4. Можно смесь распределять по грязным местам.
  5. Состав оставляют на час, а затем протирают губкой и смывают.

Если в ванной забрызгались и покрылись налетом пластиковые панели, их тоже вполне реально очистить кальцинированной содой с хозяйственным мылом. А вот когда поверхность чаши уж слишком запущена, тогда можно ввести еще один ингредиент — нашатырный спирт. Получается очень действенное средство, которое справляется с задачами любого уровня сложности.

Лимонная кислота

Чистка ванны лимонной кислотой

По сути, это достойный аналог уксуса. Лимонную кислоту используют на кухне и по дому в целом, если надо устранить налет. Она сравнительно щадящая. И если знать, как правильно использовать, такое средство допустимо для очистки любых ванн. Им обрабатывают чугунные и стальные эмалированные поверхности. Вполне возможна также чистка акриловой ванны.

Для поверхностей, стойких к воздействию разрушительных факторов, готовят раствор из стакана воды и полутора столовых ложек лимонной кислоты.

Дальше приступают к обработке:

  • Полученную жидкость распыляют по чаше. Если нет пульверизатора, можно смазать все стенки губкой, смоченной в растворе.
  • Четверть часа ванна стоит, отмокая от грязи.
  • Через пятнадцать минут можно пройтись губкой, протирая самые загрязненные места.
  • В конце остатки раствора споласкивают холодной водой.

Вспомним, что акрил более уязвим. Поэтому чистка ванны лимонной кислотой происходит немного по-другому:

  1. Сначала чашу наполняют теплой водой.
  2. Далее в ванну насыпают полторы столовых ложки лимонной кислоты.
  3. Жидкость оставляют на 12 часов.
  4. Спустя указанное время воду спускают.
  5. Поверхности ополаскивают, загрязнения протирают.

Бура

Чистка ванны бурой

Бура или натриевая соль борной кислоты может использоваться широко в домашнем хозяйстве. И, в том числе, с ее помощью успешно приводят в порядок сантехнику. Отличное домашнее средство для чистки ванны получится, если смешать тетраборат натрия (как еще называют буру) с лимонным соком. Смесь выходит эффективной, но сравнительно щадящей. Поэтому с ее помощью чистят все виды сантехники.

Как же приготовить средство из буры и лимонного сока:

  1. Сначала в емкость отжимают сок из лимона — нужно около четверти стакана.
  2. В жидкость досыпают порошок тетрабората натрия. Его количество отмеряют на глаз: нужно получить смесь пастообразной консистенции. Но крайне важно удостовериться, что бура окончательно растворилась.
  3. Полученную пасту распределяют по загрязненным участкам и оставляют до высыхания.
  4. Когда паста высохнет, ее аккуратно смывают — после нее останется белоснежная поверхность.
  5. В случае, когда пятна старые, слишком въелись в чашу, нужно повторить процедуру несколько раз.

Это не единственный способ, как можно привести сантехнику в порядок при помощи буры. По аналогии из нее делают смесь с уксусом. С той разницей, что такое средство более ядерное. Поэтому им аккуратно работают с акрилом.

Кстати, лимонный сок в принципе стоит держать где-то под руками. Он не очень эффективен в качестве самостоятельного средства очистки от сильных загрязнений. Зато он поможет их предупредить. Например, им можно периодически протирать места, где обычно образовывается ржавчина и налет.


Нашатырный спирт

Чистка ванны нашатырным спиртом

Водный раствор аммиака обладает неплохими чистящими способностями. Поэтому его тоже можно взять на вооружение, если на поверхности эмали или акрила появились ржавые пятна либо сформировался известковый налет.

Возможна чистка ванны в домашних условиях просто нашатырным спиртом без добавления других ингредиентов. Для этого в растворе смачивают салфетку или тряпочку, кладут на загрязнённое место. Из помещения лучше сразу выйти, закрыть дверь и оставить так на час. Спустя указанное время дверь распахивают — пусть ванная немного проветрится. Тогда можно в нее заходить и смывать остатки средства. Домашних в помещение пускают, когда даже остатки паров из комнаты окончательно выветрятся.

Впрочем, чаще нашатырный спирт используют не в чистом виде. Например, можно сделать лучшее средство для чистки ванны из водного раствора аммиака и перекиси водорода. Их берут в соотношении 1 к 2.

Далее приступают к процедуре:

  1. Раствор наносят на загрязненные поверхности.
  2. Через четверть часа все места отчищают мягкой влажной губкой.
  3. Сполоснув остатки средства, стоит проверить, не остались ли пятна. В случае необходимости процесс повторяют с самого начала.

Кстати, такой состав эффективен для чистки санузла в целом. Параллельно с ванной можно очистить унитаз, кафель. Только эффективнее будет сначала протереть поверхности мыльным раствором, а дальше приступать к устранению въевшихся загрязнений перекисью с нашатырем.

Перекись водорода

Чистка ванны перекисью водорода

Это средство многие держат в аптечке. Кто-то по привычке применяет жидкость и для чистки. А еще перекись водорода снисходительно называют бабушкиным средством. И совершенно напрасно! Она прекрасно подходит для чистки ванны в домашних условиях.

Самый простой способ применения — нанести жидкость на проблемные места. Пусть перекись поработает около четверти часа, а далее ее смывают водой. Таким образом устраняют разнообразные пятна. Если же грязь слишком въелась, можно поколдовать над другим составом. Для него, помимо перекиси, понадобится тринатрийфосфат. Пусть не пугает название — это натриевая соль, которая продается в любом магазине бытовой химии.

Как приготовить действенную смесь и очистить ею ванну:

  1. На 50 миллилитров перекиси водорода понадобится 4 столовых ложки тринатрийфосфата и три литра теплой воды.
  2. Сначала в воде растворяют кристаллы натриевой соли.
  3. В раствор постепенно вливают перекись водорода.
  4. Готовую жидкость перемешивают, смачивают в ней губку и трут проблемные места.
  5. Если есть участки, которые сразу не поддаются, можно нанести раствор и оставить так до четверти часа.
  6. В конце ванну ополаскивают чистой водой.

Если нужна эффективная чистка ванны из акрила, лучше взять перекись водорода с содой. Первой берут в 2 раза меньше. Из таких компонентов делают пасту, чтобы нанести на самые грязные участки. Приблизительно за час масса высохнет. Тогда ее смывают — чаша снова радует глаз блеском и белизной.

Щавелевая кислота

Чистка ванны щавелевой кислотой

Это весьма едкое вещество. Поэтому его охотно используют в промышленных масштабах. Многие магазинные средства для чистки ванны от налета включают в состав щавелевую кислоту. И на них обычно много предупреждений: о том, что нужно проявлять осторожность в работе с таким веществом, что оно не подходит для акриловых чаш.

Это справедливо, но не в полной мере. Действовать при работе с щавелевой кислотой следует крайне аккуратно, не допуская попадания ее в глаза, на слизистые и просто на кожу. Также важно защитить органы дыхания, надев респиратор. Однако акриловые ванны тоже чистят при помощи щавелевой кислоты. Но только приготовив для них состав своими руками.

Дело в том, что в магазинной продукции такое вещество содержится в большой концентрации. Дома же можно из щавелевой кислоты сделать эффективный, но не столь едкий раствор. И тогда им можно выполнить чистку гидромассажной ванны, чаши из акрила или чугуна, не боясь повреждений.

Как выполняется процедура:

  1. Сначала готовят раствор, взяв щавелевую кислоту в соотношении 1 к 10, растворяя ее в воде.
  2. Полученную жидкость наносят строго на пожелтевшие участки, на места, где образовался сильный налет. Смазывать и мыть всю чашу без необходимости не стоит!
  3. Через час возвращаются к ванне, смывая остатки средства чистой водой.

Чтобы нейтрализовать действие щавелевой кислоты, в конце процедуры стоит пройтись по обработанным местам губкой, намыленной хозяйственным мылом.

Зубная паста

Чистка ванны зубной пастой

Если она отлично и бережно очищает зубы, почему бы не выполнять ею чистку ванны от известкового налета? На самом деле это вопрос риторический, потому что многие хозяйки уже испробовали такое средство и вполне довольны результатом, который оно показывает.

Однозначное преимущество метода заключается в том, что зубная паста всегда дома, и она постоянно под руками. Можно привести в порядок чашу, просто пока идет чистка зубов. Тем более это оптимальный вариант — почаще протирать и очищать поверхности, чтобы не доводить до сильных загрязнений.

Что может смущать — стоимость средства. Но в том-то и дело, что для чистки эмалированной ванны или чаши из акрила не надо покупать дорогостоящую зубную пасту. Можно специально приобрести тюбик дешевой отдельно. Она точно себя оправдает.

Зубная паста высоко ценится за такие достоинства:

  • Она на 100% безопасна для любых материалов, ведь ею чистят зубы, она контактирует со слизистыми. И если уж средство не причиняет вреда здоровью, то точно не нанесет ущерба ванне.
  • В пасте нет вкраплений абразивных частиц. Она полностью однородная, поэтому очень деликатная, но в то же время эффективная.
  • Если брать отбеливающие пасты, то они способны доводить чашу до ослепительной белизны.

Зубной пастой обычно не чистят ванну полностью. Ее используют исключительно на проблемных участках. Чистка ванны от ржавчины выполняется элементарно. Нанеся пасту точечно на загрязненные места, оставляют ее на пять-десять минут. После этого остается немного потереть и смыть остатки средства. Бонусом хозяйка получает очень приятный аромат, в отличие от последствий применения многих других народных рецептов.

Соль

Чистка ванны солью

Даже обычную кухонную соль можно брать на вооружение, если нужно очистить ванну. Первое и основное ее преимущество: она всегда есть в доме. В целом соль неплохо очищает поверхности, но с несколькими «но». 

Во-первых, однозначно нельзя использовать крупные кристаллы. Подойдет только соль самого мелкого помола.

Во-вторых, чистка ванны солью чисто механическая. Поэтому не стоит на нее уповать при слишком сильных загрязнениях.

Лучше всего, чтобы исключить появление царапин, смешать мелкую соль с крахмалом в равных пропорциях. И такой кашицей можно начищать чашу. Как правило, метод помогает при регулярном уходе. Например, если таким способом чистить ванну еженедельно, вполне реально поддерживать ее в идеальной чистоте. А вот если чаша уже основательно загрязнилась, придется прибегнуть к другим способам и рецептам.

Более эффективный рецепт предполагает использование поваренной соли с винным уксусом. Для чистки ванны своими руками требуется 100 мл уксуса, в котором разводят 1 ст. л. соли. Далее состав рекомендуется нагреть и только потом нанести на загрязненные места. Как правило, моментально уходит и ржавчина, и налет.

Как чистить ванну — смотрите на видео:

Самый действенный способ поддержания ванны в чистоте — не допускать серьезных загрязнений. Тогда бывает достаточно губки или мягкой щетки для чистки поверхностей. Важно помнить, что многие методы «тяжелой артиллерии» опасны не только для эмали или акрила — они способны причинить вред здоровью. Так что лучше свести контакт с ними к минимуму.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *