Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Моющее средство для посуды своими руками – лучшие рецепты

Ведёрко с самодельным моющим средством для посудыКак и из чего сделать моющее средство для посуды своими руками? Рецепты смесей для мытья кухонного инвентаря. Преимущество, недостатки и хранения препаратов, видеосюжеты.
Содержание статьи:
  1. Из чего делают
  2. Недостатки
  3. Преимущества
  4. Условия для хранения

Современная химическая промышленность быстро модифицируется. На рынке предлагается много моющих средств любого предназначения. Приобретая химические препараты, мы настолько привыкли к удобству, что не задумываемся о их экологичности и нанесенном вреде здоровью. Хотя у наших бабушек промышленных средств не было. Им приходилось придумывать моющие гели из обычных продуктов. Конечно, домашние моющие средства действуют медленнее, чем препараты бытовой химии. Но они полностью безопасны и хорошо отмывают посуду. Приготовить самостоятельно препарат для мытья посуды не составляет труда и не требует дорогостоящих веществ. Рассмотрим наиболее востребованные.

Из чего делают моющее средство для посуды в домашних условиях?



Горчичный порошок как ингредиент для создания моющего средства

Туристы знают, что отмыть жирный казан можно при помощи песка с древесной золой. Но в условиях городской квартиры этот способ заменяют другие подручные средства, обладающие обезжиривающим эффектом. Как правило, для приготовления моющего средства для посуды своими руками используют привычные продукты и вещества.
  • пищевая сода;
  • столовый уксус;
  • хозяйственное мыло;
  • лимонная кислота;
  • горчичный порошок;
  • перекись водорода.

Эти средства эффективны в самостоятельном виде и в составе растворов. Узнаем проверенные временем рецепты смесей для мытья кухонных приборов и чистки поверхности.

Пищевая сода



Пищевая сода хорошо отмывает гарь, копоть, въевшиеся пятна, налеты, желтизну, темные пятна, а также удаляет неприятный запах. Ее применяют для многих поверхностей: старых сковородок, фарфоровых сервизов, фаянсовой посуды, эмалированных кастрюль, столовых приборов. Нередко соду заменяют разрыхлителем для теста.
  1. Разведите 1 ст. л. соды в 1 л воды и вскипятите.

  2. 0,5 ст.л. соды растворите в 250 мл горячей воды и налейте 0,5 ст.л. перекиси водорода.

  3. 100 г детского мыла измельчите на терке, залейте 100 мл горячей воды и взбейте до появления пены. Насыпьте 3 ст.л. соды и влейте 3 капли душистого масла. Перемешайте.

Горчичный порошок



Горчичный порошок не предназначен для хранения и использования в будущем. Им лучше пользоваться сразу после приготовления. Для лучшего эффекта горчичные растворы наносят на смоченную посуду и оставляют на 5 минут. После ополаскивания слышен скрип чистой посуды.
  1. Натрите 25 г хозяйственного мыла, залейте 500 мл горячей воды и перемешайте до растворения. Остудите, добавьте 3 ст. л. горчичного порошка и 2 ст. л. аммиака. Перемешайте и выдержите 3 часа.

  2. В ёмкость наберите горячую воду и разведите 1 ч. л. порошка горчицы. Перемешайте до образования пены. В раствор можно добавить 1 ч. л. пищевой соды.

  3. Натрите 50 г хозяйственного мыла и растворите в 1 л горячей воды. Остудите и насыпьте по 3 ст.л. порошка горчицы и пищевой соды. Перемешайте и добавьте 4 ст.л. аммиака. Выдержите раствор под крышкой 2 часа.

Столовый уксус



Столовый уксус идеально обезжиривает, удаляет накипь, убивает микробы, отбеливает светлую посуду и убирает въевшиеся запахи. В 1 л тёплой воды налейте 2 ст.л. уксуса. В растворе смочите губку и помойте посуду. Им можно залить посуду и оставить до утра отмокать.

Хозяйственное мыло



Экологическое, гипоаллергенное и антибактериальное коричневое хозяйственное мыло справляется с любым загрязнением и дезинфицирует посуду:
  1. В 500 мл горячей водой растворите 25 г хозяйственного мыла, измельченного на тёрке. Раствор поставьте на водяную баню. Когда жидкость выкипит, остудите и влейте 1 ст. л. водки с 4 ст. л. глицерина.

  2. 200 г хозяйственного мыла накрошите на терке и залейте 200 мл горячей воды. Миксером взбейте до густой пены и добавьте 6 ст.л. соды, 3 капли эфирного масла и перемешайте.

Лимонная кислота



Лимонная кислота очистит, отбелит и обеззаразит посуду, уберёт накипь и удалит посторонние запахи:
  1. Пакетик (5 г) лимонной кислоты растворите в 1 л воды.

  2. Одно хозяйственное мыло измельчите на терке и расплавьте на водяной бане. Мыльный раствор соедините с 200 мл горячей воды и взбейте до густой пены. Влейте сок половины лимона, 25 г глицерина и 1 ч. л. спирта или водки. Перемешайте.

Перекись водорода



На основе перекиси водорода просто и быстро готовится моющее средство для посуды. Самое лучшее сочетание — с содой. В 180 мл кипятка разведите 2 ст. л. соды. Остудите и влейте 2 ст. л. перекиси водорода.

Недостатки моющих средств для посуды в домашних условиях



Флакон с самодельным моющим средством для посуды

Несмотря на все положительные качества самостоятельных экологических жидкостей, существуют определенные нюансы:
  1. Домашние средства кустарного производства быстрее расходуются, чем магазинные более концентрированные. Их расход увеличивается примерно в 2 раза.

  2. Некоторые смеси требуют много времени и определенные этапы приготовления.

Преимущества моющих средств для посуды в домашних условиях



Пиала с самодельным моющим средством

К положительной стороне относят следующие:
  1. Все компоненты экологически чистые, натуральные и не вызывают аллергии.
  2. Препараты полностью и быстро смываются и не накапливаются в организме.
  3. Составляющие доступны и имеются в каждом доме.
  4. В любую чистящую массу можно добавить немного ароматных натуральных масел: ромашку, лаванду, мелиссу.

Условия для хранения моющих средств для посуды в домашних условиях



Ёмкость с самодельным моющим средством стоит на плите

  1. Срок годности собственноручно приготовленных средств для мытья посуды не более 2 недель. При дальнейшем хранении теряются сильные свойства препаратов.

  2. Место хранения должно быть прохладное и темное, чтобы сохранились полезные функции.

Предлагаю посмотреть полезные видеосюжеты, которые помогут наглядно увидеть поэтапную технологию приготовления домашних препаратов для мытья кухонного инвентаря.

Видеоролики, как сделать средство для мытья посуды в домашних условиях:


TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *