Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как правильно выбрать подушку для сна взрослым и детям?

Как выбрать подушку для снаТонкости выбора комфортной подушки для сна. Советы, которые помогут при покупке аксессуара для ребенка, взрослого, беременной женщины. Главные критерии, на которые нужно обратить внимание.

Подушка для сна — это важнейший аксессуар, от которого зависит, насколько полноценным будет ночной отдых. Благо, сегодня такие изделия представлены в продаже в огромном ассортименте. Остается только разобраться с этим многообразием и критериями выбора подушки для сна, и можно смело отправляться в магазин за покупкой.

Какая она, лучшая подушка для сна?

Подушки для сна

Задаваясь вопросом, какую купить подушку для сна, стоит понять, в чем заключается ее особая роль. Врачи прямо говорят о том, что от этого аксессуара, как и от прочих спальных принадлежностей, непосредственно зависит, сможет ли человек быстро и крепко заснуть и проспать всю ночь, не испытывая дискомфорта. Это, в свою очередь, служит залогом полноценной регенерации организма, так как только во время сна происходит выработка многочисленных важнейших веществ, начиная от мелатонина и заканчивая аденозинтрифосфатом.

Форма, размер, тип наполнителя подушки предопределяют, насколько удобно удастся расположиться в кровати. Аксессуар можно считать идеальным при соблюдении таких требований:

  • Мышцы шеи остаются расслабленными.
  • Исключено перегибание сосудов, что обеспечивает здоровую циркуляцию крови.
  • Позвоночник остается прямым.

Важно понимание, что лучшие подушки для сна — это те, которые подобраны индивидуально. Особенно значимой является поза, в которой человек привык спать, и аксессуар следует подбирать, в зависимости от того, какое положение ему наиболее комфортное: на спине, животе или боку. В каждом случае изделие должно обеспечить оптимальное положение шеи и головы. Это значит, что они должны быть хорошо зафиксированы, а шейный отдел позвоночника не должен провисать, а оставаться с естественным для него изгибом.

Особенности выбора подушки для сна

Аксессуары бывают квадратными и прямоугольными, большими и объемными, маленькими и почти плоскими. Но какая же подушка лучше для сна? Чем шире ассортимент, тем сложнее сделать правильный выбор, особенно если не знаешь, с чего начинать. На самом деле, отталкиваясь от определенных критериев, намного проще откинуть неподходящие варианты и подыскать идеальный.

Подушки для взрослых

Подушка для сна взрослому

Производители в большинстве своем предлагают изделия, которые подойдут едва ли не каждому взрослому человеку, поскольку на них вполне удобно лежать и на спине, и на животе, как и на боку. Это подушки размером 50 на 70 см средней высоты, призванные обеспечить неплохую поддержку голове и шее, вне зависимости от любимой позы во время сна.

Если хочется почувствовать на себе, что это такое — легко, быстро и крепко засыпать, едва улегшись в постели, советуем учесть следующие рекомендации для взрослых, как выбрать подушку для сна:

  • Если вы практически всю ночь лежите на боку, тогда лучше покупать аксессуар большей высоты. Хорошо, если удастся попробовать лечь с подушкой: она должна расположиться между плечом и ухом, заняв все пространство. Тогда шея не провисает, ее мышцы остаются расслабленными, кровеносные сосуды не пережимаются, кровь свободно циркулирует. Если нет возможности попробовать лечь с подушкой, тогда необходимо измерить длину плеча — от основания шеи и до начала плечевого сустава. Такой высоты и должен быть аксессуар, а жесткость пусть будет мягкой или средней.
  • Если вы привыкли спать на спине, тогда изделие должно быть сравнительно невысоким. Оптимальный вариант — 8-10 см. Но при этом пусть подушка будет средней или высокой жесткости.
  • Правильная подушка для сна на животе практически плоская. Ее высота пусть будет до 8 см максимум, но при этом предпочтение за изделиями мягкими либо средней жесткости.

Кстати, необязательно ограничиваться одной подушкой! Если не удается наладить здоровый сон, лучше обзавестись парочкой аксессуаров. Возможно, какую-то часть ночи будет удобнее провести на плоской подушке, а остальное время спать на большой. Тогда при смене позы тело будет чувствовать себя комфортно в любом положении, а значит, и сон станет более глубоким и полноценным.

Подушки для детей

Подушка для сна ребенку

С детьми до определенного возраста все намного проще. А именно, педиатры не советуют вообще класть малышу подушку в кровать, пока ему не исполнился хотя бы годик. Младенцу такой предмет несет угрозу: он может, перевернувшись, уткнуться в мягкое изделие личиком и задохнуться.

Кроме того, стоит помнить о специфике строения позвоночника деток. С рождения он у карапуза прямой, а все изгибы, естественные для взрослого тела, формируются приблизительно к 3 годам. То есть покупку подушки для сна детям можно смело отложить даже до этого возраста. Если уж очень хочется купить аксессуар, пусть его высота будет до 3 см, тогда удастся обеспечить оптимальное положение позвоночника, чтобы он приобретал естественные изгибы правильно, без деформаций.

Важно! При некоторых патологиях детская подушка необходима. Но тогда ее назначает и подбирает врач-ортопед!

После трехлетия уже можно обустраивать детскую кроватку «по-взрослому». Но, естественно, подушечка все равно пока еще остается небольшой: как правило, достаточно аксессуара высотой до 10 см.

Так как малыш еще не может точно сам понять, как ему удобнее и лучше спать, подсказкой послужат детские позы во сне:

  • Если кроха постоянно подкладывает под голову ручку, это явный признак, что ему уже пора переходить на подушку повыше.
  • Когда головка все время соскальзывает с подушки во сне, однозначно необходим аксессуар меньшей высоты.

В среднем до 10 лет вполне обходятся изделием до 10 см толщиной. Особенно придирчиво необходимо отбирать вещи по качеству: предпочтение за подушками с гипоаллергенными наполнителями.

Подушки для беременных

Подушка для сна беременной

Как и деткам, будущим мамочкам тоже необходим особый подход в обустройстве кровати. Ведь женщинам во время беременности, особенно на поздних сроках, бывает невероятно сложно устроиться в удобной позе, чтобы выспаться. Каждая деталь при этом имеет большое значение, и подушка не исключение.

В первую очередь полезно узнать, что сегодня для такой категории покупателей производители выпускают особые изделия. И это не может не радовать! Ведь со специальным аксессуаром будущая мамочка получает возможность улечься с наибольшим комфортом, чтобы хорошенько выспаться. Это так важно не только для женщины, но и для плода, который она вынашивает.

Чем же отличается аксессуар, придуманный для беременных? Это длинная подушка для сна, которая бывает С-, Г- или подковообразной формы. Как только изделие не располагают мамочки, чтобы разгрузить позвоночник и расслабиться, при этом не придавливая животик! Они подкладывают аксессуар под ноги, поясницу, шею, лишь бы было удобно и уютно.

Конечно, вполне можно обойтись обычными подушками, обложив ими себя со всех сторон, однако специальное изделие оказывается на порядок комфортнее. Для беременных тоже предпочтительнее аксессуары с гипоаллергенными материалами, чтобы исключить нежелательные реакции на наполнитель.

Критерии выбора подушек для сна

К широчайшему ассортименту аксессуаров для кровати можно относиться как к возможности найти для себя идеальную подушку. Ведь сегодня действительно легко подыскать аксессуар с оптимальными размерами, наиболее удачной упругостью, из материалов, устраивающих по всем параметрам. Далее самые важные критерии, как выбрать подушку для сна взрослым и детям.

Размеры

Размеры подушек для сна

Производители придерживаются типичных стандартов, что логично и естественно. Ведь под них шьют и другие изделия для кровати, а именно наволочки.

Какие же встречаются по размерам подушки для сна в отечественных магазинах:

  • 40 х 40 см;
  • 50 х 50 см;
  • 60 х 40 см;
  • 50 х 70 см;
  • 70 х 70 см.

Стоит подчеркнуть, что среди габаритов изделия наиболее значимый параметр — высота, о которой было рассказано ранее. Что касается остальных критериев, тут при выборе играет роль дело вкуса. Кому-то комфортнее, когда подушечка маленькая и аккуратная. Но кому-то нравится, когда она огромная.

Отдельно добавим, что необходимо с осторожностью покупать аксессуары нестандартных размеров. Здесь разброс вариантов соблазнительно большой — от 31 х 50 см до 50 х 90. Но с покупкой наволочки наверняка возникнут затруднения, либо же придется шить постельное белье на заказ.

Форма

Форма подушек для сна

С этим критерием дела обстоят так же, как и с размерами. Традиционными считаются прямоугольные и квадратные подушки, причем вторые постепенно уступают пальму первенства первым. Они дешевле, ведь в изготовлении используется меньше материалов, и с ними в принципе так же удобно, как и с квадратными подушками.

Выбор нередко обусловлен преимущественно личными предпочтениями. Что касается подушек нестандартной формы, такие тоже можно найти или заказать, если очень хочется. Но если говорить именно о создании комфортных условий для сна, то прямоугольник либо квадрат вполне подходит для таких требований. Исключение составляют только аксессуары для беременных.


Материал

Материал подушки для сна

Перед тем как подобрать подушку для сна, полезно обратить внимание даже на такую мелочь, как ткань, из которой сшит наперник. Наилучший вариант — натуральное и достаточно плотное полотно. В таком случае изделие не будет электризоваться и не вызовет раздражения.

Плотность же важна для того, чтобы исключить проникновение наружу частичек наполнителя. Это вызывает неудобство: наверняка многие помнят, как щекочут перышки, которые выбиваются из перьевых подушек. Более того, частицы наполнителя несут угрозу здоровью и даже жизни, если их вдохнуть. Плюс ко всему изделие быстрее изнашивается, теряет объем и высоту, а значит, потребует замену.

Наполнитель

Наполнитель для подушки для сна

Этот критерий становится тем важнее, чем больше выбор материалов, которые используются в создании аксессуаров для сна. Ведь еще совсем недавно не приходилось задаваться вопросом, что лучше купить, так как в наперниках прятали собственно перо и пух в разном пропорциональном соотношении.

Сегодня можно подобрать наполнитель подушки для сна, который не только обеспечит желаемую упругость и будет долго сохранять нужную высоту изделия, но и исключит аллергию, другие реакции и вред для здоровья.

Какие же решения используют производители:

  • Пух и перо. Они остаются востребованными, потому что изделия с таким наполнителем внутри чехла получаются одновременно мягкими, воздушными и упругими. Так как процентное соотношение между материалами разное, полезно знать, какие свойства придает пух и какие — перо. Если преобладает первый вариант, изделие будет мягче и легче, и наоборот. Однако у пухо-перьевых подушек есть значимый недостаток: в них заводятся перьевые клещи, которые вызывают аллергию.
  • Шерсть. Это материал, который ценится за натуральное происхождение, в нем сочетается мягкость с упругостью. Решая, какую купить подушку для сна, шерстяной стоит отдать предпочтение в зимнюю пору, так как она хорошо сохраняет тепло. Причем материал прекрасно вентилируется, то есть человек не потеет. Однако шерсть тоже способна вызвать аллергию.
  • Бамбук. Это нечто новенькое в сфере постельных принадлежностей, что постепенно теснит пух, перо и шерсть. Из растения получают волокно, в котором мягкость и легкость сочетаются с упругостью. Ключевое отличие от вышеперечисленных наполнителей в том, что бамбук гарантировано не вызывает аллергии. Плюс он обладает антибактерицидными свойствами, то есть в нем исключено размножение различных микроорганизмов.
  • Хлопок. Природный материал, который предпочитают ценители натурального. В качестве наполнителя используют распущенные хлопковые нити. Подушка получается мягкой и легкой, стоит сравнительно недорого, не вызывает аллергии. Плюс хлопок, как и шерсть, «дышит», пропуская воздух, так что исключено потение.
  • Шелк. Один из самых дорогих наполнителей, так как в основе коконы тутового шелкопряда. Получаемый материал обладает многочисленными достоинствами: легкость, мягкость, упругость. В то же время такие подушки отлично держат форму и даже хорошо переносят стирку. Однако стоит изделие дорого.
  • Синтепон. Это один из самых дешевых наполнителей, у которого, помимо низкой цены, имеются другие достоинства. Аксессуары с этим синтетическим материалом получаются мягкими, легкими и достаточно упругими. Жесткими подушки с синтепоновым наполнителем не бывают, если кому-то нравится спать на поверхности пожестче, такой вариант не подходит. К сожалению, этот тип изделий один из самых недолговечных, что компенсируется ценой.
  • Холлофайбер. Синтетический материал, немного дороже, чем синтепон, но и более долговечный. В данном случае внутри чехла прячутся шарики из акрила. Изделие тоже получается мягким, легким, но лучше и дольше сохраняет форму, в отличие от синтепонового аналога.
  • Гречневая шелуха. Это очень необычный наполнитель. Такие подушки жесткие и хорошо держат форму в течение длительного времени. При желании можно регулировать высоту изделия, добавляя или убирая материал. Однако стоит быть готовыми, покупая подобную вещь, что шелуха при малейшем движении начинает шуршать.
  • Латекс. Используется чаще в ортопедических и анатомических подушках. Однако есть и обычные спальные аксессуары с этим наполнителем искусственного или натурального происхождения. Они упругие и гарантируют превосходную поддержку шеи. Но стоит учесть, что цена подушки для сна из латекса действительно хорошего качества не бывает низкой.

В таком огромном выборе точно найдется наилучшее решение под собственные потребности.

Упругость

Упругая подушка для сна

Еще один важный критерий выбора подушки для сна — это упругость, а точнее ее свойство принимать изначальную форму после нажатия, ведь это говорит напрямую о ее качестве и долговечности.

Чтобы проверить упругость, лучше выполнить простой практический тест:

  1. Необходимо надавить на поверхность ладонью — качество хорошее, если изначальная высота подушки для сна восстанавливается за 3-5 секунд.
  2. Теперь нужно взять подушку за угол и встряхнуть: если она качественная, то весь наполнитель не окажется в нижней части изделия.

Часто низкая упругость объясняется недобросовестностью производителя. Так, если наполнитель не восстанавливает форму или моментально сваливается в один угол при встряхивании, скорее всего, его попросту пожалели. Увы, спать в таком случае будет очень неудобно. Голова провалится в рыхлую подушку, шея не получит должную поддержку.

Когда пора менять подушку для сна?

Когда менять подушку для сна

Прежде всего, ответ на этот вопрос зависит от наполнителя, ведь у каждого материала собственный срок службы:

  • Латекс — однозначный лидер, потому что он способен служить до 10 лет. Причем подушка в течение всего срока службы не утрачивает формы, «дышит», внутри не заводится пылевой клещ. Однако при условии, что материал действительно качественный.
  • Долго служат изделия с натуральным наполнителем в виде гречневой шелухи. Производители обычно готовы гарантировать, что подобная вещь сохранит свойства в течение трех лет активного использования.
  • Шерстяная подушка тоже может прослужить до 3 лет. Но обычно ее приходится менять чаще: шерсть слеживается. Исключение составляют изделия с прослойкой лебяжьего пуха, так как они сохраняют свои свойства до семи лет.
  • Пухо-перьевые подушки не рассчитаны на длительную эксплуатацию. Они слеживаются, в них появляется мелкий вредитель — пылевой клещ. Максимум, на что рассчитана качественная вещь с пухом и пером, — это 2 года.
  • Для бамбуковых подушек срок службы называют от года до трех лет. Такой разброс объясняется тем, что качество сырья бывает разным. Так что изначально не стоит экономить, покупайте вещь надежного производителя — она прослужит дольше.
  • Хлопок, синтепон, холлофайбер служат приблизительно одинаковый срок — 1-2 года максимум. Все они склонны к слеживанию, правда, и в данном случае имеет значение изначальное качество наполнителя.

Стоит добавить, что подушки для сна можно не менять дольше, если ими правильно пользоваться и соблюдать рекомендации по уходу:

  1. Не нужно ложиться спать с мокрой головой, ведь тогда наполнитель быстрее даст усадку, плюс во влажной среде охотнее размножаются вредные микроорганизмы.
  2. Стирать и ухаживать за изделиями необходимо, строго придерживаясь инструкций производителя. Например, подушки с гречневой шелухой и шерстью вовсе нельзя стирать. Сравнительно хорошо переносят стирку холлофайбер и синтепон.
  3. При смене белья полезно подушку встряхнуть и оставить немного полежать, чтобы она проветрилась.

Как выбрать подушку для сна — смотрите на видео:

Изучая рейтинг подушек для сна, можно заметить, что выбор не так прост, как кажется. Но потратить время на поиск наилучшего изделия действительно стоит, ведь результатом станет улучшение сна, что благотворно отразится на здоровье и общем состоянии организма.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *