Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Аризарум: правила выращивания и ухода

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
АризарумХарактеристика аризарума, правила ухода за растением при выращивании в открытом грунте и помещении, как провести размножение, борьба с болезнями и вредителями, заметки цветоводам, виды.
Содержание статьи:
  1. Уход при выращивании в условиях открытого грунта и помещении
  2. Правила размножения травянистого растения
  3. Борьба с болезнями и вредителями
  4. Заметки цветоводам
  5. Виды

Аризарум (Arisarum) относится к роду растений, обладающих травянистой формой произрастания и входящих в семейство Ароидные (Araceae). Предпочитает в естественных условиях селиться в лесных массивах среди кустарниковых зарослей, которые могут расти и на камнях, забирается в расщелины между скалами. Охватывает местности, растянувшиеся от Макронезии до территорий Средиземноморья, включая западные районы Закавказья. Для указанных областей растение является эндемиком, то есть в природе его больше встретить нигде нет возможности. Данный род объединяет в себе всего 4 вида.

Название семействаАроидные
Жизненный циклМноголетник
Особенности ростаТравянистое
РазмножениеВегетативное (деление куста или отсадка боковых побегов)
Период высадки в открытый грунтУкорененные черенки, высаживают с весны до осени
Схема высадкиДо 30 см между саженцами
Субстрат Легкий, питательный, богатый органикой, супесчаный или суглинки
Кислотность почвы (pH)6,5–7,5
ОсвещенностьПолутень либо солнце
Показатели влажностиЗастой влаги вреден, полив умеренный, необходимость дренажа
Особые требованияНеприхотливо
Высота растенияДо 0,15 м
Окрас цветовТрубка цветка белесая или сероватая
Тип цветов, соцветийПочаток
Время цветенияВесна и осень
Время декоративностиВесенне-осеннее
Место примененияРабатки, альпинарий, рокарии, живые изгороди, бордюры
USDA-зонаОт 5-й до 9-й


Научное наименование этот необычный представитель флоры носит благодаря переводу с греческого языка слова «arisaron», которое применялось еще Педанием Диоскоридом (около 40 н. э.— около 90 н. э.) известным военным лекарем, натуралистом и знатоком фармакологии. Это видный деятель так именовал траву мелких размеров, о которой упоминал еще Плиний Старший (22–23 н.э. — 79 н.э.) в своем научном труде «Естественные истории». Однако неясно, какую из трав он имел в виду: аризарум или аронник. В народе из-за необычного окончания листка покрывала растение именуют «мышиный хвостик».

Все четыре вида обладают клубневидным корнем, форма которого может варьироваться от яйцевидной до цилиндрической, изредка с утонченными корневыми отростками, образующими столоны (боковые удлиненные побеги, имеющие свойство быстро отмирать, обладающие вытянутыми междоузльями). У таких растений ярко выражен период покоя.

Листовых пластин образуется от одной до максимум трёх единиц. Поверхность черешков обычно укрыта редко расположенной крапчатостью. Влагалища листка укороченные. Форма листвы может быть как сердцевидно-заостренной, так и походить очертаниями на стрелу. Первичные жилки отличаются перистыми контурами, они начинаются от основания черешков и, не приближаясь до самой кромки, сливаются в единую жилку. Из жилок более высокого порядка образуется узорчатость сетчатого вида. Листья с черешками по высоте не превышают 10 см, образуя, разрастаясь сплошной «ковер» светло-зеленого колера.

Именно процесс цветения является отличительной чертой «мышиного хвостика», так как сформированные соцветия обладают очень необычным силуэтом. Вместе с листвой начинается образование соцветия, у которого цветоножка может быть равной листку или чуть короче его. Часто ее поверхность покрывают крапинки. Есть лист-покрывало, который не отличается долговечностью. Он имеет вид трубки, у которой кромки соединены, форма ее в виде цилиндра, но у самой верхушки присутствует сжатие. Окрас трубки белесый либо с полосками, расположенными вдоль поверхности. Цвет полосок варьируется от белого до нежно-зеленоватого. Свободная часть трубки Arisarum остается раскрытой, верхушка с заостренностью или вытягивается в удлиненную ленту. Последняя может иметь контур от прямого до искривленного, напоминая собой мышиный хвост. Эта часть окрашена разными тонами: зеленого, коричневого или фиолетово-коричневого колера.

Женские и мужские цветки аризарума соединяются в соцветие-початок. Околоцветника у них не бывает, а в тычиночных цветках есть единственная тычинка. Пыльник скругленный, венчает собой цилиндрическую тычиночную нить. По длине нить и пыльник могут быть равными. Присутствует очень неприятный запах, который служит привлечением насекомых-опылителей, в основном мух.

Эти насекомые попадают в трубку листка-покрывала и выбраться оттуда не имеют возможности. Поскольку их сбивает с толку окрас поверхности, состоящий из темных и светлых участков, то они внутри проводят много времени, проводя опыление. Процесс цветения происходит дважды: в весенние месяцы (март-апрель) либо с середины осени до конца ноября.

После этого процесса происходит вызревание плодов, представляющих собой ягодки с формой полусферы, на верхушке имеющие приплюснутость. Кромка их поднятая, с некоторой угловатостью. Внутри количество семян небольшое. Очертания их яйцевидные.

Растение можно высаживать на клумбы и в каменистые сады, альпинарии и рокарии. Нередко его применяют для оформления живой изгороди или оформления бордюров.

Уход за аризарумом при выращивании в условиях открытого грунта и помещении



Аризарум растёт

  1. Местоположение для посадки и освещение. Так как в природе растение предпочитает селиться на побережье или под деревьями, то в саду следует подбирать клумбу с полутенью или, чтобы она освещалась утренними или закатными солнечными лучами. То есть рекомендуется восточная или западная локация, не стоит сажать Arisarum на ярком солнце, так как возможен ожог листвы. При домашнем выращивании горшок с «мышиным хвостиком» ставят на подоконники окон восточной или западной направленности. Если растение будет находиться в южной комнате, то ему понадобиться притенение. По некоторым данным даже на северной локации этому растению будет неплохо.

  2. Посадка в открытый грунт. Когда принято решение выращивать аризарум на клумбах, то требуется высаживать его на глубину не более 10–15 см, при этом между растениями выдерживается расстояние до 30 см.

  3. Влажность и полив. Этот представитель флоры любит влагу, но ему не подходит слишком увлажненный субстрат, так как он может спровоцировать загнивание клубней. В вегетационный период (весной) поливают почву обильно, но когда наступает период покоя у Arisarum, а также с приходом осени и зимы его рекомендуется сократить до умеренного. Как только верхний слой почвы подсыхает, то необходимо проводить полив. Жидкость, которая стекла в подставочку под горшок необходимо сразу удалить. Влажность воздуха, в период активизации роста и цветения также нужна повышенная. Ежедневно применяя мелкодисперсионный пульверизатор, проводят опрыскивания листвы «мышиного хвостика». Но если не хочется выполнять такую операцию каждый день, то горшок с кустиком ставится в глубокий поддон, на дно которого кладется небольшой слой гальки (керамзита) или нарезанного мха-сфагнума. Туда же наливается небольшое количество жидкости, она, испаряясь, повысит показатели влажности. Важно только, чтобы донышко горшка не касалось уровня воды, для этого на слой дренажного материала кладут блюдце и на него можно установить вазон.

  4. Температура домашнего выращивания. Так как этот экзот является выходцем с субтропиков, то ему понадобится, чтобы показатели тепла находились в диапазоне 25–28 градусов.

  5. Удобрение аризарума. Чтобы листвы росла здоровой и соцветия полностью были сформированы, то рекомендуется в процессе вегетации выполнять подкормки. Можно применять компост либо жидкие минеральные средства с частотой раз в 14 дней. При домашнем культивировании рекомендуется с такой же периодичностью применять полный минеральный комплекс удобрений, выпущенных в жидкой форме. Тогда средство можно развести в воде для полива.

  6. Общие советы по уходу. При выращивании в саду нужно выполнять мульчирование, которое послужит не только защитой от пересыхания грунта, но и будет не давать переохлаждаться корням в морозы. Слоем мульчи выступает торф или компост. В обрезке растение не нуждается, необходимо только с течением времени удалять потерявшие декоративность листья или перецветшие соцветия.

  7. Зимостойкость. Естественно этот аспект учитывается при выращивании «мышиного хвостика» в открытом грунте, он может пережить мороз до 23 градусов, но если вы проживаете в средней полосе, рекомендуется укрывать кусты, иначе их обморожение неизбежно. Применяют лапник, опавшую листву или специальный материал (агроволокно или агроспам).

  8. Почва для пересадки. Arisarum предпочитает расти в легком субстрате с хорошей дреннированностью, чтобы к клубням имелся доступ, как влаги, так и воды. Грунт должен быть богатым органикой, плодородным, можно использовать суглинки или супесчаный субстрат. Лучше, чтобы показатели кислотности были нейтральными, то есть в диапазоне pH 6,5–7,5. В одну ёмкость помещать можно по 2–3 саженца. После пересадки растения обильно поливают.

  9. Выбор горшка для домашнего выращивания. Так как корневая система аризарума находится не на слишком большой глубине, а располагается поверхностно, то не следует использовать глубокие горшки. Применяют широкие невысокие емкости. Чтобы не происходил залив субстрата, в донышке вазона проделывают отверстия для стока излишков влаги. При посадке первым слоем укладывается дренажный слой, которым выступает среднефракционная галька, керамзит или глиняные черепки.

Правила размножения травянистого растения аризарум



Цветок аризарума

Чтобы получить новое экзотическое растение «мышиный хвостик» при выращивании в открытом грунте рекомендуется выполнять деление разросшегося куста либо заниматься отсадкой боковых отростков от клубневидного корневища.

При разделении кустов Arisarum выбирается весенний период. Растение необходимо выкопать с помощью садовых вил, с корневой системы по возможности аккуратно убрать почву. Затем применяя остро наточенный нож, рекомендуется разделить корневую систему таким образом, чтобы каждая из деленок обладала точками возобновления и достаточным количеством побегов. Но не стоит делать деленки слишком мелкими, иначе приживаться аризарум будет дольше. После этого все срезы необходимо тщательно обработать порошком из древесного или активированного угля. Это поможет избежать проникновению инфекции в «ранки». На подготовленное место в саду высаживаются части «мышиного хвостика» после чего проводится их полив.

Отсадкой отростков клубней необходимо заниматься в осенний период, при этом посадка не должна быть глубже, чем 10 см. Расстояние можно выдерживать около 15–30 см между растениями.

Борьба с болезнями и вредителями аризарума



Фото аризарума

Наибольшей проблемой при выращивании этого экзота в открытом грунте является тля, паутинный клещ и уховертка. Рекомендуется применять для удаления вредителей народные средства или инсектициды. Народными могут выступать, мыльные, масляные или спиртовые растворы, среди химических выделяют Актару, Актеллик или Фитоверм (можно использовать и другие с подобным спектром действия).

При слишком сильном увлажнении грунта и повышенной влажности аризаруму могут доставлять проблемы гнили. Здесь необходимо провести обработку фунгицидными препаратами.

При культивировании в условиях комнат, могут возникать следующие неприятности:
  • Листва начинает сморщиваться, и кромка приобретает коричневый колер, это может быть спровоцировано повышенной сухостью воздуха, сквозняками или слишком сильным снижением температуры.

  • Образование белесых пятен на листовых пластинах случается из-за ожогов, когда растение находится под прямыми солнечными лучами в полученные часы.

Так как летом Arisarum переходит в состоянии покоя, то место его посадки будет пустовать.

Заметки цветоводам об аризаруме



Аризарум цветёт

Растение принято использовать благодаря необычным очертаниям в ландшафтном дизайне.

Внимание! Все части аризарума очень ядовиты. Из-за этого его внесли в реестр «Растений, содержащих сильнодействующих, наркотических и ядовитых веществ». Поэтому при роботе с «мышиным хвостиком» рекомендуется одевать перчатки, а затем тщательно очищать руки с помощью мыльных растворов. При выращивании в помещениях, необходимо поставить горшок с экзотом в месте недоступном как для маленьких детей, так и для домашних питомцев.

Любопытно, что, невзирая на ядовитость, вид Аризарума обыкновенного (Arisarum vulgare) применяется в приготовлении гомеопатических препаратов.

В 2004 году, этого представителя флоры изобразили на почтовой марке, имеющей отношение к Гибралтару.

Так как листок-покрывало окрашен в темные и светлые участки, которые служат для дезориентации попавших внутрь насекомых, то таким эффектом заинтересовались ученые и ботаники Кнуть Фаерги (1909–2001) и Л. ван дер Пэй (1969). Они решили называть такое явление у цветов — «оптическая ловушка».

Виды аризарума



Разновидность аризарума

  • Аризарум обыкновенный (Arisarum vulgare). Эта разновидность более редкая, чем иные виды. В основном произрастает на откосах, где есть известковый грунт, а также на берегах, может быть встречен в рощах из виноградника и оливковых деревьев, применяется для формирования живой изгороди. Лист-покрывало короткий, окрашен в бурый или коричнево-пурпурный колер, на верхушке с заострением. Соцветие трубчатых очертаний с продольными полосками нежно-зеленоватого тона. Присутствует несколько форм этого вида, поэтому имеются отличия в описании структуры цветка. Цветение дважды — с марта по апрель, с октября до конца осени. На зиму потребуется укрытие, не зимостойкий.

  • Аризарум хоботковидный (Arisarum proboscideum). Родной ареал природного распространения приходится на территории Европы (Средиземноморье) и встречается в Аппенинах. Предпочитает влажный грунт и тенистые местности. Покрывальный листок имеет удлиненные очертания, его оттенок оливковый либо оливково-зеленоватый. Именно благодаря форме этой пластины растение и получило видовое наименование, так как ее длина может достигать 10–15 см и напоминает завитой хоботок. Колер соцветия (трубки) светлый или серовато-белый, что служит для привлечения насекомых (мух), которые проводят опыление. Цветение происходит в середине весны. В культуру вид введен с 80-х годов XIX столетия. Рекомендуется в саду выращивать на солнечной клумбе с хорошо дренированным субстратом. На зиму нужно укрытие.

  • Аризарум плосконосый (Arisarum simorrhinum Durieu). Травянистый многолетник, обладает клубневидными корнями. Листья напоминают стрелы, черешок часто фиолетового тона. Цветоножка по длине короче черешка. В соцветии трубка имеет утолщенные очертания в нижней части. Ее окрас беловатый либо светло-коричневый, на поверхности присутствует большое количество черточек и красных пятнышек. Кромка листка, покрывающего соцветие с красновато-фиолетовым оттенком. Початковидное соцветие с 2–10 мужскими цветками, сосредоточенными в верхней части. Они снизу прилегают к женским бутонам. Процесс цветенияуход идёт с конца осени до февраля. Вызревание ягодок будет идти с приходом весны по май.

В природе этот вид распространен в умеренном климате Пиренейского полуострова, а также на северо-западе африканского полуострова и юге Франции. Предпочитает скалы и глинистый субстрат, встречается под оливковыми деревьями.

Видео о аризаруме:



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *