Красавица юкка со временем вытягивается, нижние листья желтеют и опадают, ствол оголяется и растение теряет былую привлекательность. Дать растению новую жизнь и получить несколько новых растений можно двумя способами.
1. Острым ножом обрежьте растение там, где начинаются нижние листочки, подсушите срез часа два, присыпьте его золой или активированным углём и поставьте этот черенок с листочками в воду. Сосуд для укоренения предпочтительнее брать из тёмного непрозрачного материала. В воду бросьте пару таблеток активированного угля. Поставьте растение подальше от прямых солнечных лучей и почаще устраивайте душ из пульверизатора.
2. Нижний оголённый ствол также разрежьте на небольшие фрагменты по 8-10 см, подсушите, обработайте срез и поместите во влажный субстрат. Ни в коем случае не берите газонную или огородную землю - только приобретённую в специальных магазинах. Осторожно поливайте черенки и не допускайте пересыхания почвы. Через 5-6 недель ваши черенки - и те, которые стоят в воде, и те, которые укореняются в земле, дадут корни и появятся первые нежные листочки. Смело садите их в землю и радуйтесь появлению новых растений юкки (Yucca).