Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Что такое конформизм

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Пример конформизма в семьеОпределение и значение конформизма в современном обществе. Главные причины его возникновения и варианты развития. Проявления данной склонности среди отдельных групп населения.
Содержание статьи:
  1. Причины возникновения
  2. Классификация
  3. Основные проявления
  4. Как выражать свое мнение

Конформизм — это понятие, которое обозначает склонность всегда подражать чужому мнению и разделять посторонние взгляды на вещи. Часто наблюдается у людей со слабым характером и нерешительностью в поступках. Таким образом, человек поддается влиянию окружения и выживает за его счет. Самое большое распространение такого поведения было замечено в странах с тоталитарным режимом власти. Путем навязывания какой-либо идеи всему населению создается идеальный порядок и послушание в государстве.

Причины возникновения конформизма



Понятие конформизма существует в нашем мире ещё из самых древних времен. Можно даже говорить, что сегодняшнее общество переживает лишь его некоторые остаточные явления. Всё дело в том, что такая склонность возникает в основном из-за важности существования единого мнения в определенном кругу людей. В среде, где эта мораль поддерживаться больше всего, начинают появляться подобные признаки. Множество факторов окружения может стать причинами конформизма.

Личностные причины конформизма



Неправильное воспитание как одна из первопричин проявления конформизма

Склонность быстро переходить на сторону большинства иногда свойственна самому человеку как его черта характера. Конечно же, существуют определенные факторы, которые способствуют её появлению. Но все они касаются именно определенного индивида, а не влияния со стороны.

Основные личностные причины конформизма:

  • Врожденные склонности. Некоторые виды данного понятия всецело зависят от наличия генетической предрасположенности человека. С самых ранних лет ребенок уже склонен к подчинению, замечается нерешительность и слабость духа. Такие детки всегда послушные, поддерживают мнение окружающих, а также редко становятся лидерами в группах и высказывают личные предпочтения. Вырастая, они сохраняют в себе все те же качества на протяжении последующей жизни. Как-либо объяснить возникновение такой зависимости до сих пор не удалось. Четко утверждать приходится лишь о том, что такие проявления характера преднамеренные, а не случайные.

  • Влияние воспитания. В большой массе случаев такой принужденной склонности огромное значение играет родительское влияние. Основная проблема состоит в том, что мамы и папы чересчур сильно пытаются отстоять свой авторитет перед своим ребенком. Они буквально подавляют любую его попытку к активности или высказыванию мнения. Фразы о том, что дети не должны распоряжаться даже личным временем и пространством, лишают их способности к самовыражению в будущем.

  • Боязнь внимания. Для того чтобы высказать какую-либо мысль, нужно смириться с тем, что кто-либо её всё равно будет критиковать. Кому-нибудь она не понравится, кто-то из коварности захочет возразить, но такой момент имеет право на существование. К сожалению, не каждый человек готов к таким высказываниям. Поэтому, предвкушая заранее возможное фиаско собственной идеи, он предпочитает умолчать о её наличии вообще. Уж лучше поддержать кого-либо со стороны, чем самому рискнуть.

  • Лень. Самый страшный враг людей также способен провоцировать конформизм. В данном случае человеку попросту не хочется самостоятельно придумывать какое-либо решение проблемы или план действий. Поэтому выбирается наиболее явный из уже существующих вариантов.

  • Заниженная самооценка. Жуткая неуверенность, которая свойственна людям с данной проблемой, не позволяет им даже задуматься о продвижении собственных идей и планов. Поэтому всё, что остается, это прильнуть к наиболее распространенному мнению и скрываться в тени массовости. Причина характерна как для детей, так и взрослых, вполне сформированных личностей.

  • Некомпетентность. Если человек чувствует нехватку знаний в определенной области, то разумным решением с его стороны является принятие общепризнанного варианта. Так и поступает большинство людей в подобных ситуациях. Благодаря такому ходу они не смогут оказаться в неловким положением из-за неверности суждений в случае фиаско, а если всё закончится благополучно, то ещё и будут вознаграждены.

Общественные причины конформизма



Влияние авторитета на проявления конформизма

Также есть причины, которые, несмотря на личное мнение человека, способствуют его именно такому поведению. Принятие нужного решения становится необходимостью в данной ситуации из-за людей и обстоятельств, которые его окружают.

Таким образом, конформизм возникает по таким общественным причинам:

  1. Коллективное давление. Существует определенная зависимость между агрессивностью людей какой-либо группы и возникновением в ней конформизма. Чем более жестко и критично в этом обществе относятся к противникам коллективного мнения, тем более серьезным угнетением оно сопровождается. Людей запугивает подобное отношение, и побуждений к самовыражению практически не возникает ни у кого. Такая группа приобретает вид мнимой идеальности, за счет склонности к поддержанию не лучшего варианта, а решения большинства.

  2. Материальная зависимость. В некоторых случаях конформизм может подпитываться каким-либо вознаграждением. Тогда он приобретает не только психологическую зависимость, но и социальные обязанности. Чаще всего это происходит в рабочей обстановке со стороны начальства. Люди, понимая чью-либо неправоту, всё равно поддерживают данного человека, если в конечном итоге получат за это какую-то плату.

  3. Влияние сильного лидера. Практически в каждой группе людей, начиная с детской песочницы и семьи до сотрудников на работе, есть явный глава. Часто такой человек способен неофициально руководить всеми остальными людьми в своем окружении. Его харизма и амбициозность позволяют без лишних слов получить стопроцентную поддержку. Остальные же в это время предпочитают отдать свое право голоса именно ему, лишь бы не попасть в немилость лидера.

Классификация конформизма



Пример пассивного конформизма

Такое психологическое явление также часто именуют конформностью. Подобная склонность к поддержанию общественного мнения нашла своё отображение в самых разнообразных сферах жизнедеятельности человека. Многочисленные исследования в разных группах людей привели к выделению нескольких вариантов данного поведения.

Рассмотрим виды конформизма зависимо от отношения к человеку:

  • Внутренний. Заключается в подавлении личных интересов самим же человеком. То есть его мысли не могут стать реальностью из-за образования личностного конфликта. Наличие каких-либо убеждений предотвращает попытки самореализации и приводит к единогласному поддержанию чужих идей со стороны индивидуума.

  • Внешний. Такой вид мышления завязан на обществе, в котором находится человек. Именно оно и будет предопределять его мнение и амбициозность. Иногда люди, может, и хотели бы не согласиться с большинством, но в силу каких-либо обстоятельств принимают противоположную сторону. Чаще всего это большая авторитетность коллег или страх перед оппонентом.

Разновидности конформизма по отношению к окружению:

  1. Пассивный. В данном случае поддержание чужого мнения происходит под влиянием кого-либо со стороны. Человек подвергается давлению по поводу принятия решения и в конечном итоге он таки переходит на сторону большинства. В подобном процессе редко виноватыми можно назвать самих людей, ведь аргументы в большинстве случаев довольно-таки весомые.

  2. Активный. При таком варианте именно данная личность — руководитель своих действий. Человек сам придумывает для себя сверхвысокую необходимость поддержания чужой идеи и целеустремленно следует за ней. Существует даже отдельный вид конформации под названием «воинственная». При этом люди не только сами преследуют идею единого мнения, но и заставляют остальных думать так же.

Какой бывает конформизм по осведомленности:

  • Осознанный. Очень редко встречающийся вариант конформизма, при котором человек понимает наличие такой особенности своего поведения. Более того, он принимает это и считает не только нормальным, но и самым правильным решением в данной ситуации.

  • Неосознанный. В эту категорию зачисляют все остальные виды патологии. Ведь в большинстве случаев люди не видят в своих поступках ничего особенного. Им кажется, что поддержанное решение является самым правильным, а их выбор объективным. Очень редко без взгляда и замечаний со стороны человек способен изменить подобное мнение или увидеть в нем что-либо неправильное.

Основные проявления конформизма



Сплоченный коллектив как проявление конформизма

Подобная психологическая склонность достаточно просто выявляется в любом кругу людей. Но, к сожалению, этот момент всегда предоставляется не самому человеку, а наблюдателю. И по сей день весь мир организовывает дискуссии на тему влияния такого поведения на межличностные отношения, в связи с чем было определено несколько главных проявлений конформизма.

Достаточно длительный период времени многие руководители коллективов пытаются любыми способами выработать такую черту характера абсолютно у всех сотрудников. Более того, наличие ее у человека считается преимуществом во время приема на работу или в любой другой коллектив. Все дело в том, что она имеет несколько плюсов:

  1. Формирование сплоченности. Исходя из того, что у каждого человека существует личное видение любой проблемы, при необходимости бывает нелегко прийти к единому мнению. А вот склонность к конформации очень даже помогает в таких ситуациях. Тогда данной проблемы практически никогда не возникает, ведь достаточно наличия лишь одного мнения, чтобы добиться согласия всей группы.

  2. Ускорение адаптации. Люди, которые склонны к поддержанию общего мнения, гораздо быстрее вливаются в любой коллектив. Им проще строить отношения и начинать рабочий процесс. Главное, следовать уже существующим правилам и нормам, что позволит избежать столкновения интересов и конфликтных ситуаций вообще.

  3. Упрощение организации. Намного легче руководить группой людей, которые быстро соглашаются с предложенными вариантами развития событий. Они практически никогда не спорят и принимают любые нововведения за норму. Это играет на руку не только начальству, но и остальным сотрудникам.

Несмотря на все перечисленные хорошие черты конформации, негативное её влияние также имеет право на существование. Это поведение может привести к развитию многих плохих последствий, над которыми стоит серьезно задуматься:

  • Потеря самостоятельности. Если человек на протяжении длительного периода времени будет лишен необходимости принимать какие-либо решения, то уже скоро он разучится это делать. Плохо также и то, что подобный «идеальный» коллектив при потере руководителя утратит свою ценность, люди попросту не смогут собраться с мыслями и рабочий процесс остановится.

  • Предпосылки к тоталитаризму. Нельзя не заметить, насколько важно наличие стопроцентной согласности мнений для любого государства. Представленный режим, как ничто другое, предусматривает этот пункт. Ведь именно он способен гарантировать успешное управление государством без страха образования каких-либо расколов или оппозиционных мнений. Рост конформизма способен облегчить приход к власти сторонникам тоталитаризма, что само по себе не очень хорошо.

  • Угнетение оригинальности. Достижение какого-либо общего решения приводит к тому, что в данном кругу людей исчезает возможность рождения совершенно новой мысли. Людям не приходится размышлять над другими вариантами, поэтому возникает штампование идей и поступков. Создается огромное количество одинаковых мнений, но ни одного уникального.

  • Предрассудки против меньшинств. Поддержание конформации заставляет людей презирать тех, кто думает по-другому. Исчезает здоровая конкуренция между людьми, противников упрекают и осуждают. Поэтому очень трудно становится образовать какое-либо другое движение или компанию. Людям не позволяют развиваться и создавать новые направления в каких-либо сферах жизни.

Как правильно выражать своё мнение



Высказывание своего мнения в коллективе

Каждый человек обладает уникальным способом мышления, поэтому и результаты этого процесса будут совершенно разными. Стоит всегда помнить о том, что личное мнение является неотъемлемой частью индивида как личности. Естественно, очень важно сопоставлять свои мысли с нормами общественности, иногда корректировать их соответствие. В любом случае формирование собственного взгляда на происходящее всегда должно стоять на первом месте.

Те, кому трудно дается этот процесс, должны прислушаться к некоторым советам:

  1. Поиск единомышленников. Если человека преследует страх быть непонятым или неуверенность, то нужно постараться найти поддержку. Всегда можно поискать человека, который разделяет ваши интересы. И чем больше таких людей, тем лучше. Они помогут не только убедиться в правильности суждений, но и подскажут, как лучше преподнести данную мысль или решение.

  2. Активное действие. Не попробовав, невозможно узнать последствия действия. Поэтому нужно перестать бояться и перейти к самовыражению. Чтобы было легче, стоит выступать последним, когда уже все высказались. Это поможет найти преимущества и недостатки собственного варианта. Более того, человек сможет убедиться в уникальности такого подхода.

  3. Аргументирование. Для того чтобы не попасть под волну критики, нужно быть полностью уверенным в точности своего мнения. При его выражении следует опираться на факты и достоверную информацию. Тогда будет легче отстаивать точку зрения, и повысится шанс на принятие её окружением.

  4. Формирование независимости. Не всех даже самых великих и известных людей общество признало сразу же. Поэтому не стоит огорчаться, если в какой-либо момент окружение не поймет того, что ему предлагают. Если человек уверен в правильности своих действий, то нужно отстаивать эту позицию до конца. Более того, нельзя опускать руки после первой неудачи.

Что такое конформизм — смотрите на видео:


Примерами конформизма в современном обществе очень редко кого-либо можно удивить. Несмотря на то, что самые жесткие его варианты уже давно искоренены из нормального быта, некоторые виды продолжают своё существование до сих пор. Это популярно и среди деток, которые часто подвергаются влиянию коллектива, и при рабочих отношениях во взрослом возрасте. Данная склонность имеет несколько плюсов, но всё же несет большее количество отрицательных моментов. Нужно сказать о том, что приход к единому решению является положительным в любой ситуации, но лучше, чтобы оно было достигнуто путем оптимального выбора. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *