Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как лечить эндогенную депрессию

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Эндогенная депрессия как психическое заболеваниеЧто представляет собой эндогенная депрессия, основные причины её возникновения, критерии диагностики. Современные схемы лечения данного заболевания.
Содержание статьи:
  1. Причины возникновения
  2. Симптомы депрессии
  3. Последствия
  4. Особенности лечения
  5. Профилактика

Эндогенная депрессия — это весьма распространенное психическое заболевание, главными признаками которого являются подавленное настроение, моторное замедление и заторможенное мышление человека. Очень часто она развивается среди полного благополучия и наносит непоправимый удар, как по самому человеку, так и по его взаимоотношениям с семьей, по его работе и увлечениям.

Причины возникновения эндогенной депрессии



Депрессии как психические расстройства разделяются на две основных группы: реактивные и эндогенные. Реактивные возникают в результате мощного влияния психотравмирующей ситуации, черепно-мозговой травмы или других внешних влияний, их еще называют экзогенными. В эндогенной депрессии гораздо труднее найти причину. Преимущественное отсутствие видимых пусковых факторов затрудняет диагностику болезни, но ученые все же смогли выявить причины эндогенной депрессии. Они кроются в нейрохимических структурах головного мозга и запускаются каскадом реакций.

Нарушение нейрохимического баланса



Депрессия как снижение нейромедиаторов

Настроение человека формируется из количественного соотношения трех основных веществ в головном мозге, они носят название нейромедиаторов. Если синтез одного из них замедляется и падает его уровень в крови, значит, следует ожидать соответствующих изменений. В норме их соотношение может колебаться на незначительном уровне, создавая, таким образом, настроение, выдавая эмоции и разные другие чувства.

Чтобы понять суть нейрохимического процесса, необходимо знать роль каждого нейромедиатора, который имеет отношение к возникновению эндогенной депрессии:

  • Серотонин. Так называемый гормон счастья известен всем. Он способен влиять на все клетки головного мозга (нейроны), тем самым мощнее воздействовать на ощущения и поведение человека. Серотонин синтезируется в ядрах ствола головного мозга, и там его концентрация довольно большая. Кроме того, в организме человека есть еще один запасной синтетический аппарат для серотонина. Он может производиться клетками слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Там серотонин синтезируется в гораздо меньших количествах, но также способен поддерживать необходимый баланс. Очень сложно переоценить важность этого нейромедиатора для организма человека. Направляясь в определенные области головного мозга, серотонин способен активировать познавательные функции, благодаря которым человек обретает способность отражать окружающий мир и даже учиться. Также может влиять на нейроны спинного мозга, регулируя моторную активность скелетных мышц. Самое главное, что серотонин улучшает настроение и способен защитить организм от стрессовой реакции. В связке с другими гормонами мы получаем более уникальные чувства, такие как привязанность и даже любовь. Недостаток серотонина проявляется угнетенным состоянием и плохим настроением, которое способно вызвать настоящий стресс.

  • Дофамин. Еще один очень распространенный гормон в человеческом организме. Если обобщить все функции данного вещества, то он отвечает за сердечную и двигательную активность, за удовольствие. Концентрация этого нейромедиатора является наибольшей тогда, когда человек кушает или занимается сексом. Любое удовлетворение потребностей сопровождается выбросом в кровь значительного количества дофамина. Современные исследования показывают, что даже ожидание какого-либо удовольствия непременно влечет за собой увеличение синтеза дофамина. Мысли о чем-нибудь приятном для себя могут повысить уровень гормона удовольствия. Если его количество синтезируется на недостаточном уровне, возникает специфическое ощущение неудовлетворенности. Его еще называют ангедонией. Это состояние характеризуется неспособностью получить удовольствие от любой работы. Нехватка в организме дофамина ведет к снижению мотивации к деятельности, когда человек не ждет признания и награды за выполненную работу, потому что она для него превращается в рутину.

  • Норадреналин. Один из трех главных нейромедиаторов настроения. Он отвечает за ярость, злобу и эмоциональные всплески. Естественно, все время радоваться и удовлетворяться человек не может, существует ещё одна продуктивная сторона настроения — это ярость. Чтобы суметь выразить свой гнев, недовольство, обязательно необходим норадреналин. В случае его уменьшения человек не способен сказать «нет», не способен защищать свою точку зрения и себя самого. Если норадреналин уменьшается в комплексе с другими гормонами (серотонин+дофамин+норадреналин), то свое недовольство человек не может выплеснуть и замыкается вместе с ним. Тогда негативные эмоции накапливаются и могут достигнуть уровня аутоагрессии, когда появляются суицидальные мысли.

Снижение уровня этих трех нейромедиаторов влечет за собой симптомы депрессивного состояния.

Генетические факторы



Наследственная расположенность к депрессии

Существенное значение имеет предрасположенность к возникновению депрессии. Если родители, дедушки или бабушки перенесли в своей жизни хоть один депрессивный эпизод, значит, склонность к этому передается и к детям. Значение имеют не только депрессивные эпизоды в семейном анамнезе, но и любые другие психические расстройства, ведь они также сопровождаются нарушением нейрохимического баланса головного мозга.

Это отнюдь не значит, что у каждого ребенка в семье будут наблюдаться подобные расстройства. Фактор передается на уровне склонности к развитию. Любые психотравмирующие ситуации, травмы головного мозга, инфекционные болезни, которые могут затрагивать нейронную сеть, способны запустить каскад депрессивных реакций.

Все эти факторы в совокупности с генетической предрасположенностью могут привести к развитию болезни. Стресс не является причиной, он только повод для запуска депрессии.

Симптомы эндогенной депрессии



Подавленное настроение как симптом эндогенной депрессии

Симптомы эндогенной депрессии вписываются в три основные группы: подавленное настроение, замедление двигательных процессов и мышления. В психиатрии этот симптомокомплекс получил название триада Крепелина. В каждой из групп присутствуют свои специфические симптомы, тяжесть которых напрямую зависит от глубины депрессивного состояния.

Рассмотрим детальнее симптомы эндогенной депрессии:

  1. Подавленное настроение. Это проявление дисбаланса нейромедиаторов возникает чаще всего в самом начале заболевания и является первым признаком начинающегося расстройства. Человек не радуется практически ничему, ничем не интересуется. Любая новость воспринимается с плохим настроем. Во всем видится негативная сторона, строится схема самообвинений. В таком состоянии человек не способен испытывать удовольствие. Все его мысли сосредотачиваются на негативной интерпретации происходящих событий, возможны бредовые идеи греховности. Он обвиняет себя во многом, пессимистично настроен на будущее. Аутоагрессия в виде суицидальных попыток наблюдается при входе в депрессию и при ее выходе. Это связано с тем, что во время полностью развернутого депрессивного состояния человек просто физически не способен покончить с собой. При входе в депрессию и при выходе из нее двигательное замедление выражено не столь сильно, а плохое настроение и уверенность в пессимистичном исходе разворачиваются в клиническую картину. Человек настроен на суицид. Следует быть внимательным к таким вещам и не прекращать прием препаратов до тех пор, пока не будут заметны улучшения. Иначе могут быть непоправимые последствия.

  2. Замедление двигательной функции и моторики. Человек ощущает значительный упадок сил, не чувствует необходимости куда-то спешить, что-то делать. Он считает, что все уже потеряно или предстоит самым худшим образом. В начале заболевания способность передвигаться и даже работать не теряется, но со временем болезнь прогрессирует. При развернутой клинической картине депрессии человек большинство времени уже пребывает в кровати. В это время теряется аппетит, снижается двигательная активность — встать и пройтись не хочется. Все движения — замедленные и не слишком целенаправленные. Исчезает желание ухаживать за собой, кушать, убирать в комнате. Отрешенность касается всех аспектов жизни. Человек испытывает постоянное чувство необоснованной тоски, когда исключаются всевозможные желания и поводы к действию. Ничто уже не имеет значения и не приносит удовольствия.

  3. Замедление мышления. В начале заболевания человек способен мыслить на достаточном уровне, но все внимание занимают мысли о том, как все вокруг него плохо. Он начинает заниматься самобичеванием и обвиняет себя во всем, что только может представить. Ответы у него — короткие, однословные, долго раздумывает над ответом. Голос — тихий, низкий. Бредовые идеи вины и греховности — не постоянный симптом, но наблюдаются в большинстве случаев заболевания. Чаще всего такие симптомы можно встретить при легких и средних формах депрессивного расстройства. Тяжелая форма характеризуется практически полным отсутствием каких-либо ответов на вопросы. Человек молчит и не произносит ни слова, даже если необходимо сообщить о каких-либо физиологических нуждах. Тяжелые депрессии крайне негативно влияют на человека и часто оставляют после себя измененную личность, которая неспособна адаптироваться в социуме.

Характерным признаком депрессивных состояний человека является специфическая мимика, которая помогает определить таких пациентов. На лице маска скорби: уголки губ опущены, складка Верагута между бровями. Складывается впечатление, что человек вот-вот заплачет. Такое состояние имеет свое дневное колебание. Обычно такие люди просыпаются за несколько часов до того момента, когда необходимо вставать, и у них обостряются симптомы. К вечеру состояние немного улучшается.

Последствия эндогенной депрессии



Установка цели при преодолении депрессии

Эндогенная депрессия редко имеет злокачественное течение. При условии правильного лечения и соблюдения всех терапевтических мер человек быстро выходит из этого состояния.

Как правило, болезнь проявляется снова, когда повторяются стрессовые факторы ее возникновения, не проведена комплексная терапия первого эпизода, лечение было неверным или вообще не проводилось.

Если человек игнорирует данное состояние и воспринимает его не как болезнь, а как тоску или усталость, запущенные варианты могут значительно усложнять жизнь и гораздо тяжелее купироваться. Нельзя пытаться приспособиться к такому способу жизни, необходимо сразу обозначить для себя жизненные приоритеты и добиваться их.

Если смириться с депрессивным состоянием, легко можно поддаться суицидальным мыслям, которые способны привести к летальным результатам.

Особенности лечения эндогенной депрессии



Для качественного лечения эндогенной депрессии необходим комплексный подход. Одними медикаментами болезнь вылечить тяжело, а от психотерапии без медикаментов проку не будет однозначно. Огромное влияние имеет окружающая среда, где находится пациент в период лечения. Поддержка родных и близких поможет максимально быстро адаптироваться к социуму.

Медикаментозная терапия



Назначение антидепрессантов доктором

Учитывая сложность патогенетических механизмов болезни, возникает закономерный вопрос, как лечить эндогенную депрессию. Для комплексного лечения используются такие группы препаратов:

  1. Антидепрессанты. Препараты первой необходимости при данном заболевании. В зависимости от формы течения эндогенной депрессии, только врач сможет подобрать оптимальное средство. Вылечить эндогенную депрессию только с помощью антидепрессантов невозможно, но в комплексе с другими медикаментами адекватная терапия хорошо купирует эпизод.

  2. Нормотимики (стабилизаторы настроения). Это второй ряд препаратов, которые необходимы для выравнивания и стабилизации колебаний настроения в течение одного дня. Также их используют в качестве профилактики повторных приступов заболевания.

Важно! Самолечение может привести к ухудшению состояния и даже к фатальным последствиям.

Психотерапия



Женщина на приеме у психотерапевта

Для человека в таком состоянии нет задачи важнее, как победить эндогенную депрессию. Помимо основных медикаментозных препаратов, применяется еще и психотерапия. С помощью этого метода лечения можно со временем сформировать некую модель реакции на стрессовые ситуации, которая исключит случаи повторного заболевания.

Однако без помощи медикаментозной терапии даже опытному психотерапевту будет сложно провести корректировку психики человека, особенно в тяжелых случаях.

Профилактика эндогенной депрессии



Здоровый образ жизни против депрессии

Для профилактики данного заболевания необходимым является прием поддерживающей дозы медикаментозных препаратов, которые способны уравновешивать человека эмоционально. Рекомендуется поддержка психолога, который поможет выработать схемы стойкого отношения к жизненным ситуациям, детально разберет настоящие проблемы и попытается помочь их решить.

Большое значение имеет здоровый способ жизни и соблюдение некоторых правил:

  • Не употреблять алкогольные напитки;

  • Не принимать любые психотропные средства, кроме тех, которые назначил врач;

  • Не употреблять наркотики;

  • Избегать стрессовых ситуаций и любых чрезмерных нагрузок;

  • Придерживаться режима отдыха и труда;

  • Сбалансировано и рационально питаться.

Как лечить эндогенную депрессию — смотрите на видео:


Эндогенная депрессия — довольно сложное заболевание, которое очень опасно переносить «на ногах». При малейших признаках необходимо проконсультироваться с врачом. Самолечение психотропными препаратами или игнорирование может негативно сказаться на здоровье. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *